Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос про перевозку лошади в пределах района

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте.Обращаюсь за советом.
Решила перевезти коня с одной конюшни в другую т.к здание конюшни продали и не известно,что будет дальше.Сроки сколько еще можно стоять на этой конюшни дали 2 недели. Конюшни находятся в одном районе. Кровь на анализы сдали 1,5 недели назад. Результаты не говорят. Вет не хочет выписывать справку т.к нет прививок от ринопневмонии, гриппа и сибирской язвы. Говорят,что за эти 2 недели сделают все эти прививки и тогда только дадут справку. Ветеринар, который курирует конюшню не из районной вет станции. Что можно сделать в такой ситуации? Разрыв между прививками должен быть как минимум месяц? и лошадей не глистогонили перед тем как,что делать...
На этой конюшни всего стоим с Августа этого года.Можно ли взять вет справку со старого место?

2

BlackAngel написал(а):

На этой конюшни всего стоим с Августа этого года.

Сейчас если не ошибаюсь сентябрь.
У Вас когда была последняя вакцинация против сибирской язвы? Прошло больше года? Если нет, новая вакцинация не нужна.
По гриппу и ринопневмонии - в районе официальное неблагополучие подтвержденное документально? Тогда отсутствие такой вакцинации - невыполнение плана противоэпизоотических мероприятий - косяк местной ветслужбы. Ругайтесь на чем свет стоит, привлекайте прокуратуру - не выполняются нормы ветеринарного законодательства. Если нет никакого неблагополучия, и лошадь не спортивная (не имеет паспорт спортивной лошади, выданный ФКСР, не является рысистой, скаковой и полукровной с паспортом Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИК), не цирковая или театральная) то многое для нее излишне. Тот же грипп если нет неблагополучия. Вакцинации для пользовательской лошади на благополучной территории достаточно одной - сибирка (раз в год).
Вообще, посмотрите схожие темы: Переезд, Справка на перемещение лошади, имеет право требовать?, Сколько раз в год сдавать кровь и какие прививки делать?.
Если Вы встали недавно возможно в пределах одного района свежие исследования (в пределах месяца) вообще прокатят. Про сибирку уже говорил. Если у Вашего зверя чего-то не было и местная ветслужба в соответствии с планом профилактических мероприятий района  вменила Вам в обязанность эту обработку сделать, то это должно делаться в период карантинирования лошади в течение месяца после прибытия на новую конюшню. Есть в плане районе и не сделали а теперь требуют - ругайтесь, жалуйтесь письменно на имя гл.госветинспектора р-на, в областное управление ветеринарии, в прокуратуру.

BlackAngel написал(а):

Можно ли взять вет справку со старого места?

Что значит со старого? Где получали для переезда на нынешнюю колнюшню? Видимо это другой район или другая область? Тогда уже нет. Тем более, что Вашего зверя на этой конюшне специалисты госветслужбы уже видели. Если в пределах одного района (разные ветучастки), то проще сразу на СББЖ, там все и разрулить. Раз Вы считаете, что справка со старого места по исследованиям и вакцинациям подойдет и все в пределах одного района, то есть смысл порешать все прямо на станции желательно мирным путем без крови. Вообще такие вопросы в пределах одного района вполне могут решаться просто.

3

Спасибо за ответ!
Конь не спортивный.Сибирская язва была сделана в сентябре того года. Район благополучен для всех болезней. Вет врачи станции могут предаться к тому что нет каких либо прививок,кроме сибирской язвы и если кровь ни чего не показывает?

4

BlackAngel написал(а):

Вет врачи станции могут придраться

Что значит придраться?
Придраться к Вам (Вашему зверю) может уполномоченный на придирки чиновник - госинспектор (города, района, области, края, РФ) или представитель Россельхознадзора. И в том и другом случае они обладают правом надзорных функций, которые можно рассматривать как придирки. Специалисты ветстанций имеют приблизительно такой же статус, как сапожник из соответствующей будки. Он что к Вам часто придирается? И Вы не можете постлать его на...? И эти также - их функция прописана в документах учреждения, где они работают - управление ветеринарии вашего района. И эта функция - оказание услуг населению в области ветеринарии. В том числе, кстати, и бесплатных (т.е. тех, которые оплачиваются государством из наших с вами налогов). Об этом тоже на форуме обсуждалось.
Любая придирка должна быть обоснована. В подобной ситуации дважды. Во первых лицо к Вам придирающееся должно обосновать свое право на такие придирки, во вторых показать документ нормативно правового характера (распоряжения местных ветеринарных султанчиков не подойдут) обосновывающий их требования.

5

Специалисты ветстанций имеют приблизительно такой же статус, как сапожник из соответствующей будки. Он что к Вам часто придирается? И Вы не можете постлать его на...?

знаете, вы иногда даете не совсем хорошие советы.. да, с бюрократической тупостью, царьковым отношением мелких местных начальников надо бороться. Но жить в состоянии постоянной войны тоже приятного мало.

6

BlackAngel написал(а):

Вет врачи станции могут предаться к тому что нет каких либо прививок,кроме сибирской язвы и если кровь ни чего не показывает?

Alekx написал(а):

Что значит придраться?
Придраться к Вам (Вашему зверю) может уполномоченный на придирки чиновник - госинспектор (города, района, области, края, РФ) или представитель Россельхознадзора. И в том и другом случае они обладают правом надзорных функций, которые можно рассматривать как придирки.

Что то вы как то агрессивно ответили на вопрос.точнее не ответили во все по моему мнению...или я как то не так поняла...или не так поставила вопрос...
Если с кровью все в порядке,есть сибирская язва,конь не спортивный,район благополучен,могут ли потребовать вет станция дополнительных прививок для вет свидетельства на перевозку? Ответ: Да,Нет вполне устроит...

Alekx написал(а):

Он что к Вам часто придирается?

Я просто интересуюсь...

7

BlackAngel написал(а):

Ответ: Да,Нет вполне устроит...

Ну и спросите их  - этих из сапожной будки, простите ветстанции... Да или Нет? Каков их вердикт?
Выдача сопроводительных ветдокументов это государственная услуга, к тому же применительно к службе субъекта платная. Если у них как у предоставителей услуги есть к Вам лично, к Вашему зверю или к результатам лабораторных исследований проб от Вашего зверя какие то претензии, на основании которых они не вправе оказать Вам эту услугу, то они обязаны Вам отказать. Как впрочем и обязаны объяснить причину отказа, в том числе письменно, если Вы пожелаете.
Если Вы вакцинировали своего зверя от сибирской язвы, получили из лаборатории отрицательные результаты на все рекомендуемые в Вашем районе исследования в установленные сроки, о каких-же придирках идет речь? Основания вакцинировать зверя от гриппа, ринопневмонии или например бешенства я из Ваших постов не увидел. Я даже не понял кто такой курирующий конюшню ветврач, если он не работник ветстанции - барыга что-ли, тогда какое отношение он имеет к сопроводительным документам? Вы пишите, что сдали кровь 1,5 недели назад. Время прошло, Вы наверное получили отрицательные результаты. (Экспертизы кстати выдают плательщику услуги - это тоже услуга районного ветуправления, в которое входит ветлаборатория. Если Вы сдали пробы и оплатили услугу сами - только Вам эти результаты и сообщат, если ситуация другая - ищите хвосты сами). Так чего же на Ваш взгляд не хватает для получения ветеринарной справки - не ветсвидетельства, Вы же остаетесь в этом районе?
Каких дополнительных исследований: РДП для идентификации вирусного энтерита гусят, гистологической диагностики трансмиссивной энцефалопатии норок, прямого метода иммунофлуоресценции для обнаружения возбудителя рожи свиней, биопробы на кроликах для диагностики инфекционной агалактии овец и коз или подсчет спор возбудителя нозематоза пчел в гемоцитометре и микроскопию патматериала для выделения миксоспоридии -причины миксоболеза толстолобиков? Чего Вы панику раньше времени устроили. Откажут - обязаны указать причину отказа.
А что значит придраться, я из Ваших постов так и не понял. Значит, ответить на Ваш вопрос не смогу. Ищите, того, кто сможет. Вам ведь суть проблемы не важна, Вам только Да или Нет устроит,  Вы же извините, просто интересуетесь.

8

То есть человеку нужно самому получить лабораторные результаты, кстати на что сдавали кровь ? Обычный набор- сап, инан, случная, где то бруцеллез и лептоспироз если не прививают. И снова обратиться на ветстанцию. Предъявить результаты исследования, акт о вакцинации. Если будет отказ- попросить письменно обосновать ? Так ?
Alekx, вас конечно читать интересно, но пока до сути доберешься...может у вас там все и проще, но на местах -темный лес, трава густая.

9

СоВа написал(а):

Если будет отказ- попросить письменно обосновать ?

Просить Вы будете долго. На Ваши устные требования Вам никто и ничего не напишет.  На имя начальника ветстанции в письменном виде выдвигаете требования  с просьбой выдать ветеринарный сопроводительный документ. Вам могут сослаться на 30 дневный срок рассмотрения обращений, но п. 2.7  Правил организации рыботы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов в редакции от 19.03.2010 гласит:
"Ветеринарные сопроводительные документы выдают в течение одного дня при отсутствии необходимости проведения лабораторных исследований грузов.
Уполномоченное подписывать ветеринарный сопроводительный документ лицо, принимающее решение о направлении груза на дополнительные лабораторные исследования, обязано по требованию лица, обратившегося за получением ветеринарного сопроводительного документа, предоставить письменное обоснование мотивов принятого решения. Указанное решение может быть обжаловано в установленном порядке."

10

СоВа написал(а):

знаете, вы иногда даете не совсем хорошие советы.. да, с бюрократической тупостью, царьковым отношением мелких местных начальников надо бороться. Но жить в состоянии постоянной войны тоже приятного мало.

Учитесь "выдавливать из себя раба"

11

Alekx написал(а):

Время прошло, Вы наверное получили отрицательные результаты. (Экспертизы кстати выдают плательщику услуги - это тоже услуга районного ветуправления, в которое входит ветлаборатория. Если Вы сдали пробы и оплатили услугу сами - только Вам эти результаты и сообщат, если ситуация другая - ищите хвосты сами). Так чего же на Ваш взгляд не хватает для получения ветеринарной справки - не ветсвидетельства, Вы же остаетесь в этом районе?

Остаюсь в районе. Начали говорить, что не хватает ринопневмании. Ее в другой конюшни этого же района не делали, т.к конь не спортивный.И без этой прививки дали ветсведетельство.

Alekx написал(а):

Я даже не понял кто такой курирующий конюшню ветврач, если он не работник ветстанции - барыга что-ли, тогда какое отношение он имеет к сопроводительным документам?

Сама узнала о таком враче только когда решила съезжать с конюшни. Хозяйка конюшни говорила,что этот вет выдает документы.

Спасибо за ответы!

12

СоВа написал(а):

знаете, вы иногда даете не совсем хорошие советы... Но жить в состоянии постоянной войны тоже приятного мало.

Никто не заставляет Вас им следовать.
Можно жить в состоянии войны с вашей госветслужбой, можно жить в состоянии постоянного самоунижения перед вашей ветслужбой по трое суток без сна стоя босым на снегу вымаливать аудиенции у местного ветеринарного самодержца как Генрих IV, король Германии, император Священной Римской империи зимой 1077 года вымаливал прощения у папы римского Григория VII будучи в первый раз отлученным от церкви.
А можно вообще с ней (ветслужбой) не жить. Вы живете сами по себе. Она как госветслужба сама по себе. Каждый выполняет требования законов и правил того государства, в котором и вы и ветслужба живете. Каждый имеет свои права и выполняет свои обязанности. 
Не забивая другим мозги типа

СоВа написал(а):

где то исследуют на бруцеллез

не где-то а согласно ВП 13.3.1302-96: п.3.2.2.7. Лошадей исследуют на бруцеллез в хозяйствах, неблагополучных по данному заболеванию, при выявлении признаков, дающих  основание  подозревать у них бруцеллез (бурситы и др.), а  также  перед  снятием  ограничений с ферм, оздоровленных от бруцеллеза крупного рогатого скота, овец (коз), свиней и других  видов животных.  У BlackAngel же все благополучно. А то опять возникнут вопросы про претензии.

vecz написал(а):

Учитесь "выдавливать из себя раба"

Отредактировано Alekx (25-09-2010 12:58:20)