Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Переезд

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Возникла проблема и заключается она в том, что необходимо срочно уехать с конбшни в связи с тем, что качество кормов создает опасность жизни лошади, а владелец конюшни считает это нормальным. А теперь и сам вопрос:
1. 28 апреля была сделана сибирка, в этот же день забрали кровь на бруцеллез, САП, ИНАН и случную.
2. 19 мая ветврач (участковый) собирается колоть лептоспироз, затем через 2=3 недли грипп-ринопневманию
3. ЛОшадь у меня с октября, и соответственно в октябре была справка на ввоз лошади, однако дат прививок я к сожалению не помню.
Так вот вопрос в том, какая должна быть процедура получения документов на переезд и сроки. Желательнно с ссылками на нормативный материал.

2

В чем проблема, Вам не выписывают сопроводительные документы? Если - Да, чем аргументируют?

3

Сегодня отказалась выписать на основании того, что нет результатов по крови. И вскользь сказала что пока не сделает все прививки никого никуда не выпустит. А попросить посмотреть прежнюю справку (на счет дат прошлой вакцинации) я не догадалась. И вот еще вопросик если по той справке лептоспироз и грипп не просрочены, а кровь нормальная она обязана меня выпустить?

4

Проблема не в том что Вас не выпустят, а в том что Вас не примут на новую конюшню.

5

Под словом выпустить я разумеется имела ввиду выдачу справки (если я не ошибаюсь то это должна быть вет. свидетельство №1).  И еще вопросик за сколько до срока предпологаемого выезда я обязана уведомить вет. станцию? И обязана ли я уведомлять владельца конюшни?

6

Исследования на САП и ИНАН проводят не менее, чем  за 30 дней до вывода из хозяйства ( см. соответствующие инструкции). Даже если ваше животное попадает под понятие "спортивная лошадь" прошло более 6 месяцев с предыдущего исследования. Вакцинация против гриппа 1 раз в 6 месяцев  срок вышел. С лептоспирозом не понятно - если не прошло 12 месяцев, зачем вакцинировать ... 
А вообще, без результатов исследования  крови Вам  никто не выдаст сопроводительные документы, причем по вполне законным основаниям.  Если сейчас начнете "качать права" сделаете себе только хуже ...
Тем более, что основная причина - отсутствие результатов исследований, а не вакцинация ...

7

Это я понимаю, вот суть вопроса и состоит в том, что после прихода результатов анализа крови через сколько нас могут выпустить?

8

Susanin написал(а):

И обязана ли я уведомлять владельца конюшни?

А что у Вас записано в договоре???
Если ничего не написано, то все равно, как то, знаете ли, некрасиво ...       
А если уж совсем  честно, попробуй у нас на конюшне кто нибудь повести себя подобным образом -  я найду сто законных причин, что бы такой  владелец остался еще на месяц на карантине, причем с оплатой постоя ...  И директор меня в этом поддержит ...

9

Дело все в том, что владелец конюшни закупил гнилое (мокрое, черное и вонючее) сено, на котором видна плесень, перестал нормально запаривать овес., который тоже оставляет желать лучшего. Менять корма и пересчитывать постой отказывается наотрез. Делает прививки не уведомляя владельцев. Как по вашему я должна поступить? У меня лошадь жутко перепала, несмотря на то, что ест мюсли.

P/S  Надеюсь на Вашей конюшне такого еет и никогда не будет.

10

vecz написал(а):

я найду сто законных причин, что бы такой  владелец остался еще на месяц на карантине, причем с оплатой постоя .

Если у меня нет долгов за постой лошади на конюшни, послал бы вета с хозяином и съехал из этого дерма.

11

Susanin написал(а):

Дело все в том, что владелец конюшни закупил гнилое (мокрое, черное и вонючее) сено, на котором видна плесень, перестал нормально запаривать овес., который тоже оставляет желать лучшего. Менять корма и пересчитывать постой отказывается наотрез.

У нас была похожая ситуация, выехали через 2 с небольшим недели после намеченной первоначально даты. За это время была оформлена справка, мы поняли так, что своевременно не были оформлены нализы и прививки по коню в ветстанции. Как раз одна недостающая прививка (грипп и ринопневмания) была вписана без проблем. Перезжали в пределах одно города, на новом месте постоя нам сказали, что если кровь нормальная и сибирка сделана, остальное привьют.  Руководство конюшни в известность поставили как только узнали примерную дату готовности справки. Из-за отсрочки нам пришлось оплатить дополнительные дни аренды. Через 2 дня после нашего отъезда от колик пала молодая кобыла , стоявшая напротив. А ведь это сено могло достаться и нам.

12

poni_nsk написал(а):

послал бы вета с хозяином и съехал из этого дерма.

П.1 ст.10.6 КоАП РФ "Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил" :D
Для граждан, в принципе, терпимо - штраф от 500 до 1000 руб. Но вот для той конюшни которая примет без сопроводительных документов уже веселее -  от 3 000 до 5 000 если ИП, и от 10 000 до 20 000 если юр. лицо  :whistle:

13

vecz написал(а):

сопроводительных документов уже веселее -  от 3 000 до 5 000 если ИП, и от 10 000 до 20 000 если юр. лицо

А если в ЛПХ?

14

ЛПХ  -  личное подсобное хоз-во??? Отвечает как гражданин.
Со стороны ветслужбы карантинные меропрития и т.п.

Отредактировано vecz (06-05-2010 19:18:28)

15

Кстати, весьма интересна ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ. Она предусматривает ответственность за нарушения правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных. Список этих заболеваний утвержден Минсельхозом (Приказ № 81). В данный перечень входят и  ИНАН, и САП, и бруцеллез, и случная болезнь. Т.е. нарушение требований, предусмотренных инструкциями по профилактике и борьбе с выше перечисленными заболеваниями можно рассматривать, как правонарушения предусмотренный данной частью статьи.
Инструкция по профилактике и борьбе с САПом, например, предусматривает, что "на всей территории страны лошади (ослы, мулы) не ранее чем за 30 сут.  До продажи (перевода) в другие хозяйства (организации) должны подвергаться клиническому осмотру, и исследованию сыворотки крови в РА..."
Т.е. если Вы покинули конюшню без выполнения указанного требования, то это влечет уже штраф в больших размерах. На гражданина - 1 000 - 1 500 руб., должностное лицо, ИП - 5 000 - 7 000 и на юр.лицо - 90 000 - 100 000 руб.

16

Susanin
Раз пошли такие разборки с хозяином конюшни и ветслужбой, то скажите, Какие есть у них доказательства, что они ставили прививки ВАШЕЙ лошади и брали кровь именно у НЕЁ? Ну, например, у лошади стоит чип или есть тавро, ветеринарный паспорт, а они пришли со сканером, составили акт о привитии  или как то это было по другому? А, у ветслужбы есть какие то свидетельства о вашем существовании на этой конюшне?
У нас в области, например, пол зимы хозяйка с лошадью подозреваемой в ИНАНе, партизанила по деревням, пока не пришли повторные, "чистые" результаты из Москвы. И никто её не поймал, а потом ветам стало не до неё, заварилась такая буча с проверками по поводу просроченных реактивов и т. п.

17

Susanin  по моему Вам вполне профессионально коллеги ответели на вопрос.
На форуме уже обсуждали нечто подобное, рекомендую посмортреть в темах: Справка на перемещение лошади? и имеет право требовать ?
Особенно внимательно прошу отнестись к сообщениям в теме коллеги vecz - можно вполне конкретно попасть на нахлобучку, если проявишь самодеятельность.
Впрочем 

vecz написал(а):

П.1 ст.10.6 КоАП РФ "Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил"

надеюсь касается только сопроводительных документов? Которые можно подвести под многозначительное ДР. Просто за сам карантин  тут еще можно поспорить.
А вот

Susanin написал(а):

гнилое (мокрое, черное и вонючее) сено, на котором видна плесень

- реальное основание для жалобы в том числе и в ветеринарные органы. Во всяком случае ее письменный вариант вряд ли оставят без ответа, и наиболее оптимальным решением проблемы - будет просто исследовать корма в ветеринарной лаборатории (ради такого я бы как коневладелец оплатил работу по отбору проб специалистом СББЖ и сами исследования в лаборатории). Если Вы правы - это основание для обращения например в суд.

Susanin написал(а):

суть вопроса и состоит в том, что после прихода результатов анализа крови через сколько нас могут выпустить?

если исследования крови были связаны с перемещением лошади и у ветеринарной службы района к Вам и Вашей лошади больше никаких вопросов нет - то в этот же день. Если у вас нет каких-либо обязательных с учетом эпизоотической ситуации района и требований ветеринарного законодательства (инструкций по борьбе с болячками) профилактических обработок, или Вашему зверю предписан карантин, или на район, населенный пункт, конюшню официально наложены ограничения - то с учетом вышеуказанного. Немаловажен например такой момент - какая у Вас лошадь (ясно дело для Вас лично она спортивная. Но спортивными считаются лошади, имеющие паспорт спортивной лошади, выданный  ФКСР, а также рысистые, скаковые и полукровные лошади, имеющие паспорт Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИК). Данные правила распространяются на перевозки цирковых и театральных лошадей.) Если Ваша лошадь не такая-растакая, то можно упустить некоторые вакцинации если они не входят план района как обязательные в связи с эпизоотическим неблагополучием. Та же история по лептоспирозу – впрочем у Вас его вакцинируют, значит у СББЖ есть основания.
Тоже важно -

Susanin написал(а):

если я не ошибаюсь то это должна быть вет. свидетельство №1

Вы переезжаете в другой район? В пределах одного района сойдет и справка формы№4.

18

Я переезжаю вроде в рамках одного района, но конюшни относятся к разным вет. станциям. Разумеется никакой самодеятельности проявлять не буду. Просто хотелось уточнить на что я имею право по закону. Сейчас ситуация вообще вышла за рамки приличия, так как лаборатори в которую доолжны были сдать наши анализы полторы недели назад о них вообще не в курсе. А за информативные ответы огромное спасибо.

19

poni_nsk написал(а):

хозяйка с лошадью подозреваемой в ИНАНе, партизанила по деревням

Alekx, а за подобные действия владелицу не наказали????

P.S.

Alekx написал(а):

надеюсь касается только сопроводительных документов? Которые можно подвести под многозначительное ДР.

Конечно  :rolleyes:
Alekx, у Вас почта по прежнему не принимает большие объемы? Есть любопытная статья из журнала по поводу термина "ветеринарно-санитарные правила"

Отредактировано vecz (06-05-2010 22:02:18)

20

vecz написал(а):

Alekx, а за подобные действия владелицу не наказали????

Это эпизод печальной эпопеи про ИНАН, которая здесь обсуждалась.
Поскольку всем очень хотелось разобраться в ситуации, то на это закрыли глаза - ну как в анекдоте про неуловимого Джо - почему он неуловим - а кому он нужен?
Вариант как их нахлобучить был и не один, свой я Вам по моему сбрасывал.
Я подключил свистульку МТС - попробуем получить большой обьем.