Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прививка против гриппа

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день.
Врач районной ветстанции прививает лошадей отечественной вакциной гриппа и берёт с частных владельцев лошадей по 400 рублей за вакцину.
А частные владельцы не хотят переплачивать за отечественную вакцину и более того, хотят колоть вакцину импортную. Врач же настаивает исключительно на той вакцине, что привозит он сам. Законны ли действия ветврача? И если нет, то какими нормативными документами можно его остановить?
Спасибо,
С уважением, Ольга

2

OlgaS написал(а):

берёт с частных владельцев лошадей по 400 рублей за вакцину.

А квитанцию при этом выдает????

3

vecz написал(а):

А квитанцию при этом выдает????

С суммой 400 руб.? Из чего складывается такая сумма по этой квитанции? Стоимость вакцины, клинический осмотр зверя, услуги по введению вакцины, фиксация животного.

OlgaS написал(а):

Врач районной ветстанции

является работником учреждения по оказанию услуг организациям и частным лицам в области ветеринарии. Т.е. формально он такой-же работник сферы услуг, как слесарь-сантехник, сапожник из соответствующей будки или специалист ателье по ремонту телевизоров. Только он работает в государственном учреждении по оказанию Вам услуг, а не в муниципальном или частной фирме. На него распространяются все обязанности предоставителя услуги, а на Вас все права как получающего такую услугу.
Думаю с сантехником, сапожником или автослесарем у Вас такого вопроса не возникает. Так в чем проблема здесь, чего стесняемся спросить сколько чего стоит и на каком основании, ознакомиться с прейскурантом оказываемых услуг, пожаловаться в случае явной несправедливости или откровенного обмана?

4

Уважаемый Alekx.
Не могли бы Вы нам разъяснить, действуют ли на территории Новосибирской область обязательная вакцинация против гриппа.
Нам отказали в разрешение на выезд из НСО(лошадь не спортивная, вывозится из частного подворья и ставится в частный дом)?
Отказали по причине отсутствия вакцинации против грипп.
Через сколько дней после вакцинации по инструкции должны дать разрешение на вывоз?
С уважением poni_nsk.

5

OlgaS
Я ради интереса подсчитала, у меня по действиующему прейскуранту  и стоимости вакцины получилось ,грубо, около 300 руб. с головы. Это с учетом, что количество вакцинированных животных кратно 10, т.к.  1 фл. содержит 10 доз. иной расфасовки за многие годы я не видела в продаже. Плюсом к этому стоимость вызова,  если на одну конюшню - расбрасывается на всех владельцев, и если количество жовотных не кратно 10, стоимость оставшихся доз вакцины делится  на всех владельцев.
Если  хотите поднапрячь ветспециалиста, попросите предъявить сертификат соответсвия на вакцину. Вы как потребитель имеете на это полное право. На 100 % уверена, что  предъявит незаверенную копию ...  Можете послать его лесом, ибо по Правилам продажи копия сертификата, д.б. " заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат...". Если вакцина закупается централизовано ветслужбой д.б. ТТН и реестр сертификатов, либо правильно заверенная кпия сертификата.  Ежели товарищ закупает это все лично, опятьтаки же -  лесом ...  Посмотрите как транспортируется вакцина,за редким исключением,  температурный режим  до +6 ... +8С, т.е. в наличии д.б. термосумка для транспортировки вакцины до места вакцинации. Обратите внимание на сроки годности вакцины. Ну и конечно же квитанция установленного образца. 
На основании полученных выводов можете вести разговор на своих условиях....
Как вариант закупать вакцину самим, но это может быть проблематично. Не знаю уровень вашей ветслужбы, но я бы потребовала чек ( или ТТН), реестр, условия для транспортироки и хранения биопрепаратов. Совершенно законно могла бы отказаться прививать животных Вашей вакциной, ибо не могу нести ответсвенность за правильность транспортировки и хранения, а ответсвенность за вакцинацию несу я, что подтверждается подписаным мной актом и т.д. Поэтому смотрите по обстановке ...
P.S. На самом деле я не такая  :D

6

Спасибо за ответы. В понедельник отпишусь по результатам беседы с ветврачом.
С уважением, Ольга

7

poni_nsk написал(а):

действуют ли на территории Новосибирской область обязательная вакцинация против гриппа.

Для спортивных лошадей да, как и на всей территории России.

poni_nsk написал(а):

Нам отказали в разрешении на выезд из НСО

Разрешение на вывоз дает В соответствии Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии. В нашей области это Амироков М.А. Именно он Вам и отказал?
Объясните более подробно, к кому, с какой просьбой Вы обращались, какой вам дан ответ и кем. Как он оформлен?
Вы расположены в Новосибирском Сельском районе, куда Вы обращались за получением документов на вывоз- на ветстанцию или ветпункт? С кем общались по этому вопросу?

poni_nsk написал(а):

Через сколько дней после вакцинации по инструкции должны дать разрешение на вывоз?

Вообще-то разрешение на вывоз не связано с Наставлением по применению вакцины никоим образом. Разрешение  главного государственного ветеринарного инспектора области подтверждает благополучие территории по инфекционным болезням животных. Разрешение может быть выдано накануне перемещения или раньше до проведения карантинных мероприятий связанных с перемещением и действовать, если эпизоотическая ситуация в области не изменится. Обращение в ветеринарную службу Вашего района по вопросу планируемого перемещения животного позволяет специалистам СББЖ с учетом действующих Инструкций по борьбе с болезнями животных, эпизоотического состояния района и пункта, плана профилактических мероприятий района определить какие необходимые вакцинации и исследования были сделаны для Вашей лошади, что еще предстоит сделать в период карантинирования зверя перед отправкой, подготовить запрос в областное управление ветеринарии на получение разрешения на вывоз (если Вы не участвовали в этом сами), подтвердить здоровье животного клиниченски и с учетом обязательных исследований и выдать необходимое Вам ветеринарное свидетельство для вывоза зверя за пределы области. Ветеринарное свидетельство выдается на здоровое животное, имеющее стойкий иммунитет к заболеваниям, определенным законодательством в Вашем конкретном случае. Через какое время наступает иммунитет при применении той или иной вакцины определяет Наставление по применению этой вакцины. Там это прописано. Для впервые иммунизированного животного этот срок и будет определяющим для получения ветеринарных сопроводительных документов и начала путешествия зверя. Он зависит от вида вакцины, иногда от возраста животных и принятой схемы вакцинации именно для этой вакцины. Ни какого отношения к получению разрешения на вывоз эти подробности, касающиеся конкретного иммунопрепарата не имеют.  Собственно никаких разрешений в этом случае СББЖ не дает, а в ветсвидетельство вписывается номер и дата разрешения областного управления ветеринарии.
Если Вам отказано в получении разрешения то такой отказ может выдать исключительно тот, кто выдает сами разрешения - главный госинспектор области или его зам. (областное управление ветеринарии). Если Вам необоснованно отказано в карантинировании Вашего зверя перед отправкой - это нарушение, в том числе и учредительных документов той организации, куда Вы обратились за такой услугой - СББЖ Новосибирского района. Если Вам в период карантинирования предлагают провести исследования, вакцинации и обработки не обосновывая их обязательность в Вашем конкретном случае, Вы имеете право получить разъяснения по каждой предлагаемой манипуляции или обратиться за помощью к главному госинспектору Вашего района (Теске).
Так куда, к кому и как Вы обращались? Можно в личку, чтобы не выносить на всеобщее обсуждение.
Посмотрите также темы форума Сколько раз в год сдавать кровь и какие делать прививки и Вопрос о карантине после прививки от лептоспироза, имеет право требовать