Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос о карантине после привики от лептоспироза

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте!
у меня странная ситуация возникла. Мы стояли в Дмитровском районе г.Москвы и проблем с курирующим ветврачом не было никогда, он был адекватным и объяснял что и как. В данный момент мы стоим уже в другом районе московской области и у меня начались проблемы с куратором!
Вчера сделали прививку от лептоспироза и врач объявила, что мы должны простоять в этой конюшне две недели после прививки...
На сколько мне известно никакого карантина после этой прививки нет, конечно я могу ошибаться.

Объясните пожалуйста, прав ли курирующий врач ветстанции и если нет, то на какой документ мне надо ссылаться при беседе с ней. Мы планируем переезд в ближайшие 8 дней в конюшню, курирующуюся тем же врачом.

2

Смотрите наставление к вакцине д.б. указано через какое время наступает иммунитет. Например, вакцина против лептоспироза лошадей "Нарвак" - "Иммунитет у привитых животных наступает через 2-3 недели после иммунизации и сохраняется у молодняка 6-8 месяцев, у взрослых животных - 12-15 месяцев"

3

женя написал(а):

Объясните пожалуйста, прав ли курирующий врач ветстанции

Объясните пожалуйста, кто такой курирующий врач ветстанции? Это тот специалист, который оказывает Вам платные ветеринарные услуги за Ваши же деньги? Тогда он такой же куратор, как знакомый автослесарь, который меняет масло в моей машине. На днях он сослался на занятость. Пришлось мне стать куратором мазды и в служебном гараже в обед сменить масло и фильтры самому. В следующий раз видимо не я его, а он меня попросит стать моим куратором.  А Вы их так Кураторами и называете? Красиво, интереснее чем инспектор. Мне с давних советских времен нравились пышные титулы партийных бонз. Помните: Координатор руководящего совета Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти Даниэль Ортего. Кстати своего добился и стал президентом Никарагуа. У Леонида Ильича была не менее пышная титулатура. Но это уже отклонение от темы.
Теперь про лептоспироз. В Вашем районе от лептоспироза вакцинируют.
ПРОФИЛАКТИКА И БОРЬБА С ЗАРАЗНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ, ОБЩИМИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ. Лептоспироз. Ветеринарные правила ВП 13.3.1310-96.
4.26. Вакцинируют против лептоспироза всех восприимчивых животных в следующих случаях:
- в неблагополучных по лептоспирозу хозяйствах;
- в откормочных хозяйствах, где поголовье комплектуют без обследования на лептоспироз;
- при выпасании животных в зоне природного очага лептоспироза;
- при выявлении в хозяйстве животных, сыворотка крови которых реагирует в РМА;
- в районах с отгонным животноводством.
У Вас так? Во всех других случаях необходимость вакцинации может вызвать законные сомнения.
Теперь про две недели. Коллега vecz абсолютно права. Надо смотреть наставление по применению вакцины которой Вас пользуют. Возьмем классику жанра – Наставление по применению поливалентной вакцины ВГНКИ против лептоспироза животных.
п.2.5 Иммунитет у животных наступает через 14-20 дней после введения вакцины и продолжается … у крупного рогатого скота и лошадей, вакцинированных в возрасте 12 мес. и старше – до года. Соответственно срок ревакцинации для таких особей 12 мес.
Практически в большинстве наставлений Вы найдете такую фразу про 14-20 дней. Приведенная vecz выдержка из наставления современной Нарваковской вакцины это подтверждает. За это время у ранее не вакцинированного животного формируется рабочий иммунитет. И видимо ранее этого срока перемещение зверя нежелательно (мои соображения). С другой стороны, если животное взрослое, ранее вакцинировалось в установленные сроки и ему предстоит плановая иммунопрофилактика, то у него уже имеется иммунитет и ревакцинация только продлевает его действие. Следовательно, выжидать две недели нет никакой необходимости. Возможно, Вам предлагают карантинироваться перед сменой конюшни, но тогда уже 14 дней не имеет смысла, почему не 30? Интересны соображения самого «куратора» на этот счет. Тем более, что перемещение как я понял, будет происходить внутри одного района.
А исследоваться на лептоспироз этот куратор Вам не предлагает?
См. Те же Правила:
4.2. В целях своевременного выявления лептоспироза проводят исследование сыворотки крови животных в реакции микроагглютинации (РМА):
- свиней, крупный и мелкий рогатый скот, лошадей - перед вводом (ввозом) и выводом для племенных и пользовательных целей (за исключением животных на откорм) поголовно;
Кстати более законное требование, причем вне зависимости от проведения иммунопрофилактики.

4

Alekx написал(а):

Объясните пожалуйста, кто такой курирующий врач ветстанции? Это тот специалист, который оказывает Вам платные ветеринарные услуги за Ваши же деньги? Тогда он такой же куратор, как знакомый автослесарь, который меняет масло в моей машине. На днях он сослался на занятость. Пришлось мне стать куратором мазды и в служебном гараже в обед сменить масло и фильтры самому. В следующий раз видимо не я его, а он меня попросит стать моим куратором.  А Вы их так Кураторами и называете? Красиво, интереснее чем инспектор

Alekx, какой Вы право ...
Речь идет не об инспекторе, а скорее всего, о враче-эпизоотологе, обслуживающему даную территорию  :crazy:

Отредактировано vecz (21-05-2010 05:32:15)

5

Alekx, большое спасибо за развернутый ответ!
Я наверное не правильно назвала представителя гос. ветслужбы. Скорее всего это враче-эпизоотолог, обслуживающий наше отделение.
Прививка в нашем районе введена как обязательная ( неблагоприятный район).
Исследовать кровь нам не предлагали, да и у меня сложилось негативное мнение по поводу качественности этого анализа (я всегда пользуюсь услугами двух лицензированных лабораторий г. Москвы - Косино и Юнатов).
Лошадь прекрасно переносит прививку, особенно с имуностимулятором. Поэтому считаю исследовать кровь неразумной тратой моих нервов.