Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Диагностируют двойной завал да еще некроз поджелудочной у мерина 6 лет


Диагностируют двойной завал да еще некроз поджелудочной у мерина 6 лет

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте уважаемые.
Прошу совета,подсказки, или направление пути в поиске информации о том как бороться с недугом моего большого "друга" - великопольского мерина.
16 сентября нашему мальчику стало худо, отвели в лазарет, врачи диагностировали "завал" - делали зонды, клизмы капельницы, перевели на диетпитание в виде запаренного льна, продержали несколько дней на диете, снова показали врачам. После осмотра медики сказали что все пошло на поправку , можно потихоньку подгружать мальчика работой под седлом. Ровно через неделю все повторилось только в гораздо более худшем варианте-снова капельницы, снова уколы, снова клизмы но не полегчало , на следующий день после всех процедур мальчика раздуло, газы не отходили, решились на прокол..... ректалили и все по новому кругу. От потери надежды врачи сказали что это заворот.... , но мерин отошел... 3 дня круглосуточно дежурили, лили капельницы и делали клизмы потому как сам калиться так и не мог. Прошло уже пять дней, сейчас вроде калиться сам, вчера оставили на ночь. Сделили развернутый анализ крови: амилаза - 0!!!! и еще целый ряд показателей за пределами нормы.... Ставят кроме прочего диагноз - некроз поджелудочной.
Буду всем признательна за высказывания советы, подсказки.... потому как сейчас борюсь в одиночку-никто четко ничего сказать не может.
Выкладываю данные анализов (извините если что то не правильно напишу):
1) биохимический анализ
рост. азот-24,6 ммоль/л
мочевина-8,1 ммоль/л
креатинин-89,5 мкмоль/л
биллирубин-87,5-7-80,5 мкмоль/л
AST-0,6 мккат/г/л
ALT-0,2 -/-
альфа -амилаза - 0 ед
общий белок - 84,4 г.л

Програму лечения заберу в лазарете, так как она еще у них, конь по прежнему под наблюдением и выставлю на днях.
Может быть можно о чем то предварительно говорить или рекомендовать на основе анализов?... буду очень признательна-хотелось бы четко понимать в каком направлении идти, чтобы вывести его из такого состояния и вообще в полной мере понимать что происходит.
альбуминн-46%
глобулинн-54%
коэффициент-0,85
тимоловал проба-1,2 ед SH
2) Общий анализ крови
лейкоциты-11,5*10 в девятой
эритроциты-6,09*10 в двеннадцатой
гемоглобин-104 г/л
гематокрит-26
эозинофитп-3
палочкоядернне-24
сигментоядернне-56
лимфоциты-14
моноциты-3
СОЕ- 34 мм/г
сахар-5,1 ммоль/л

2

Что менялось: поставки кормов, новые подкормки, новое сено, режим выпаса, стресс, вакцинации? Когда последняя дегельминтизация? Похоже на какое-то отравление... По анализам: пониженный гематокрит, много палочкоядерных лейкоцитов, мало лимфоцитов, нарушение функции печени, пониженная СОЭ...Чем лечитесь?

3

Поставка кормов новая, Вы правы.  В конюшне около 20 ти голов , но выстрелило только на Слиме, остальные явных признаков беспокойства не подавали. Режим выпаса тот же, стрессов явных не было-стьандартные нагрузки, даже скорее более легкие т.к. работала с ним в основном только я , а я начинающая в верховой езде. Лошадь в принципе спортивная, участвовала в соревнованиях по конкуру высота 90 см - 1 м. П плане прыжков я так точно не перегружала - на сегодняшний день мой предел 80 см и то чередую - одно занятие прыгаем, другое меняем аллюры. Последняя дегельминтизация была весной - как говорят предыдущие хозяева, но я уже решила в любом случае сделать анализ на паразитов. На днях будет результат.  Программу лечения выложу - возьму в лазарете, так как мы еще в процессе... . Скажите - пониженный гематокрит, много палочкоядерных лейкоцитов, мало лимфоцитов, нарушение функции печени, пониженная СОЭ... - что это может значить ?

Буду признательна за ответ.

4

Воспалительная реакция налицо. По общей биохимической и гематологической картине вырисовывается острое функциональное поражение печени, про поджелудочную железу вряд ли можно что-то конкретное сказать. У здоровых лошадей амилаза в сыворотке крови (при некоторых способах определения) действительно может быть в нулевом значении. А вот  гипохолия запросто может приводить к рецидивирующим завалам кишечника и вторичным вздутиям. Кроме того, колики при гепатопатиях протекают самым тяжёлым образом. У коня, вероятно, повышенная температура? И выясните, пожалуйста, на предмет присутствия\отсутствия эндопаразитов. Попытаемся дать более развёрнутые комендации.

5

А обычно так и бывает: реагирует 1-2 лошади. Был случай когда из 23 лошадей заболела одна и заболела тяжело. Еле спасли.
Кормовые интоксикации и не только...

6

тут покансультировалась со специалистом.
Вот что он мне написал.

             Начнем рассматривать с конца. Общий анализ крови. Обращает внимание
      пониженный гемоглобин и отсюда пониженный гематокрит.
      Какова причина пока рассматривать не будем. Далее все в пределах нормы,
      разве что палочек незначительно больше. Отметим этот показатель. Далее СОЭ
      34 мм/час. Это очень много. Что такое СОЭ или скорость оседания
      эритроцитов? В идеале все эритроциты заряжены положительно. А поскольку
      все они имеют одинаковый заряд на поверхности, то, согласно законов физики,
      они отталкиваются друг от друга, что препятствует их слипанию и выпадению
      в осадок (СОЭ было бы равным 0 мм/час). В природе, в любом организме, в
      кровь в норме попадают различные вещества, в том числе и нейтрализующие
      заряд некоторого количества эритроцитов. Количество этих веществ
      поддерживается организмом на определенном почти постоянном уровне. 
      Отсюда СОЭ физиологическое обычно 6 - 12 мм\час. Бактериальные токсины
      очень сильно понижают СОЭ, при этом резко повышается количество 
      сегментоядерных лейкоцитов. В данном случае мы имеем норму сегментов и
      увеличение палочек. То есть, можно говорить, что имеет место другая, 
      не инфекционная патология.
      Теперь обратимся к биохимическим анализам. Сразу обращает внимание
      увеличение азота и мочевины. Увеличение этих показателей свидетельствует
      либо об воспалительном процессе (даже с некрозом или разрушением тканей),
      либо о почечной недостаточности. Смотрим как работают почки - показатели
      креатинин и альбумин и глобулин. А они работают хорошо(усиленно)-снижение уровня креатинина, а также снижение уровня альбуминов). Теперь смотрим локализацию воспалительного процесса. Амилаза  - 0, Трансферазы - норма, увеличенный билирубин и несколько учвеличенная
      тимоловая проба - проба коллоидоустойчивости (она то и дает нам увеличение
      СОЭ). Уменьшение активности амилазы вообще не имеет диагностического
      значения. Все воспалительные (панкреатиты) и онкологические процессы
      приводят к росту активности амилазы в крови. Уменьшение активности
      связывают либо с увеличение ее выхода с мочей, либо с увеличением
      потребления глюкозы (стрессовое состояние). Остается последний показатель
      - увеличение билирубина. Увеличение может быть за счет заболеваний печени
      (разные гепатиты) либо механическим (закупорки протоков или необходимо
      переработать много эритроцитов, появляющихся из-за травм). Тка как
      трансферазы в норме, то гепатиты отпадают. Остаются механические
      повреждения. Локализация - в районе впадения желчных протоков.
      Теперь вторично рассматривая проведенные исследования можно
      ожарактеризовать все так. Произошла травма в районе 12-перстной кишки или
      верхней части тонкого кишечника с внутренним кровотечением (снижение
      кол-ва эритроцитов). Рана закрылась, но образовалась кровенаполненная
      полость, вызывающая отек. В организме протекают процессы ликвидирующие эту
      дохлую кровь - показатели увеличения билирубина, азота и мочевины. Сколько
      это будет продолжаться - до тех пор, пока на перестанет лопаться сосуд,
      питающий эту полость кровью. Лечение элементарное, главное не должно быть
      грубого корма.
     Клинику я даже не рассматривал, так как тяжело со сленгом. Кстати, аналогичных случаев у
      людей превеликое множество. Этот почтовый ящик и возник по причине
      консультаций по такому же случаю у одной женщины. Первичный диагноз - боли
      в животе неясной этиологии.
AVG

Отредактировано Мутузер (08-10-2007 09:25:03)

7

Мутузер написал(а):

тут покансультировалась со специалистом.
Вот что он мне написал.

А специалист ветеринарный или человеческий?

8

Человеческий. Но если не брать во внимание СОЕ, так ли уж он не прав?

9

Ну это и без него было видно :D


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » АРХИВ » Диагностируют двойной завал да еще некроз поджелудочной у мерина 6 лет