Интоксикации
В последнее время в той или иной мере отравление встречается с завидной регулярно-стью, и как правило в этом трудно найти виновного, так как вредные свойства могут приобретать любые корма в результате неправильного хранения, заготовки или подго-товки к скармливанию, иногда в сене попадается пучок ядовитой травы (один на много тонн) и лошади травятся. От этого не застрахована ни одна конюшня ни один владелец! Бывает отравление охватывает одну-две лошади, иногда всю конюшню.
Так что же за вещества вызывают это страшное заболевание?
В настоящее время насчитывается более десятка тысяч различных токсинов и большая часть из них нам очень хорошо знакома.
Условно их можно разделить на следующие группы:
1. Металлы (свинец, ртуть и пр.)
2. Микотоксины (токсины грибов родов Apergillus, Fusarium и пр.)
3. Кормовые токсины (спорынья и пр.)
4. Фармакологические агенты (индометацин, ивермектин и пр.)
5. Пестициды и гербициды
6. Биотоксины (яд растений, животных, насекомых, бактерий)
Пути попадания в организм абсолютно разные, но наиболее часто токсины попадают: через кожу (репелленты), через рот (кормовые токсины), через дыхательные пути (окись углерода)
По воздействию на организм они делятся:
на нервную систему (свинец, перитроиды, отравление солью, василек подсолнечный и пр.), вызывая судороги, бесцельное брожение, агрессию или наоборот ступор
на желудочно-кишечный тракт (фосфорорганические инсектициды, аспирин, ибупрофен и пр.), при этом будут отмечаться такие явления как гастрит, гастроэнтрит, понос, нарушение перистальтики, колики
на сердечно-сосудистую систему (сердечные гликозиды, кофеин, нитраты, фосфорор-ганические соединения, нитриты, нитраты, папоротник – орляк, крысиный яд и пр.), это наиболее опасные яды, так как помимо нарушения ритма сердца эти яды способны нарушать свертывание крови и даже спровоцировать внутреннее кровотечение, последствия которого даже трудно себе представить
на костно-мышечную систему (витамин Е при дефиците селена, алкалоиды спорыньи, селен, фториды, растения содержащие витамин Е и пр.), для этих токсинов характерна перемежающаяся хромота, миопатии
на репродуктивную систему (зеараленон, хвоя сосен, ива, простогландины, чемерица, витамин А, преднизон и пр.), чаще всего именно эти токсины вызывают аборты и провоцируют выкидыши у лошадей, могут вызывать бесплодие и тератогенез.
на кожу – воздействие токсинов проявляется в виде фотосенсибилизации (первичная: сельдерей, петрушка, зверобой, гречиха, райграс, клевер, овес, люцерна, сульфанила-миды, тетрациклины и пр.; вторичная (гепатогенная) – сапонины (зазеленевший кар-тофель), просо, медь, желез, спородесмин, афлотоксин и пр.)
на глаза (атропин, ивермектины, свинец, карбоматы, никотин, фосфорорганические инсектициды и пр.), наиболее часто это проявляется в виде сужениея зрачка или на-оборот расширения зрачка
на почки и мочевой пузырь (щавель, аспирин, фенилбутазон, индометацин, свинец, цинк, миоглобин, этиленгликоль, сульфаниламды, просо и пр.), при этом нарушается функция почечных клубочков и канальцев
на печень (ландыш, грибы, диазепам, афлотоксины, фумонизин, мышьяк, фосфор, цинк, сосновое масло, фенолы и пр.)
на дыхательную систему (аммиак, сероводород, столбняк, стрихнин, фосфорорганические инсектициды, седативные средства, метгемоглобинемия и пр.), токсины воз-действующие на дыхательную систему могут вызвать раздражение, пневмонию, угне-тение дыхательного центра, паралич дыхательных мышц, клеточную гипоксию.
Как Вы, наверное, заметили ряд токсинов действует сразу на несколько органов и систем. Также необходимо отметить, что при некоторых заболеваниях организм сам вырабатывает токсины (метгемоглобин, миоглобин при паралитической миоглобинурии). Среди лекарственных средств также много препаратов способных вызвать от-равление, иногда это, казалось бы, совсем безобидные препараты (витамины). Поэто-му хочется еще раз обратить внимание владельцев на то, что не надо без рекоменда-ций врача вводить какие-либо препараты и подкормки!!!
Вы, наверное, возразите, мол, лошади очень избирательны и т.д. и т.п.. но…надо пом-нить о том, что лошади частично уже утеряли свою эволюционную память и вынуж-дены потреблять, то что дает человек, ведь в природе лошадь не будет мазаться раз-личными репеллентами, и не будет пользоваться всякой химией от глистов…
Отравления могут быть острыми и хроническими.
В случае острого отравления признаки проявляются в промежутке от нескольких минут до суток, хронические могут длиться месяцами и даже годами без особых прояв-лений.
Степень воздействия на организм зависит от множества критериев. Так, например, есть лошади, которые долго получают токсины, без каких - либо признаков, а есть лошади, которым достаточно и одного кормления, чтобы отравление проявилось в тяжелейшей форме!
От чего же зависит степень восприятия токсинов:
Возраст (молодняк и старые лошади более восприимчивы)
Упитанность (хорошо упитанные лошади реже становятся жертвами отравления, так как придирчивы к корму)
Масть (серые лошади чаще страдают фотосенсибилизацией)
Состояние иммунной системы (чем крепче иммунитет у лошади, тем легче она пере-носит)
Стресс (на фоне стресса лошади вообще становятся более восприимчивы ко всяким проблемам)
Сопутствующие заболевания (гастрит, нефрит, сердечная недостаточность)
Выводятся токсины с потом, мочой, калом
Но не надо пугаться!!! Всех проблем можно избежать и отравления тоже!
Тут главное профилактика и еще раз профилактика.
Правильно храните корма!!! Если нет возможности правильного хранения – не поку-пайте большие партии.
При приобретении кормов требуйте сертификат качества (на сено конечно очень ред-ко у кого есть сертификат)
Проводите исследование при закупке большой партии кормов
Покупайте корма у проверенных поставщиков
Не покупайте корма по явно заниженным ценам, помните, скупой платит дважды!
Не используйте по окончании срока годности!!!
Правильно подготавливайте корма к скармливанию
Всегда проверяйте упаковку (целостность, наличие мокрых пятен, плесени и пр.)
Не используйте лекарства без предварительной консультации с врачом
Диагноз на отравление зачастую очень трудно поставить сразу! Но даже правильно назначенное и вовремя начатое лечение не гарантия благополучного исхода…
Итак, несмотря на Вашу внимательность, Ваша лошадь как-то изменилась. На что обращаем внимание?
Чаще всего первым признаком хронического отравления является ухудшение шерсти, копытного рога. При чистке шерсть кажется маслянистой, или наоборот излишне су-хой, появляется перхоть, внеплановая линька. При расчистке можно заметить харак-терные круги, пятна на подошве, глазурь теряет свой блеск, рог становится хрупким.
Затем начинаем замечать, что лошадь не такая активная, может появиться перемежающаяся хромота, ноги отекают, лошадь сильно отпотевает, хотя раньше такого не было. Часто происходящие колики на конюшне должны насторожить.
Как правило, эти изменения затрагивают нескольких лошадей в конюшне, правда по-вторюсь, степень выраженности может быть разной.
При острой форме – как правило, наступает резко, после попадания токсина в организм. Основными признаками будут: колики, учащение дефекации, понос, иногда с примесью крови, учащенное или наоборот уреженное мочеиспускание. Температура может быть в норме, повышенная или пониженная. В зависимости от токсина дыха-ние может учащаться или урежаться. Некоторые токсины будут влиять на координа-цию лошади (ступор, бесцельное кружение и пр.). Может появиться характерный за-пах в выдыхаемом воздухе, моче, кале. Если Вы заметили какие-то признаки – сразу же звоните врачу. Промедление, а тем более не грамотное лечение может привести к трагическому исходу. Врачу четко рассказываете: когда это началось, признаки, чем кормили, во сколько и в каком количестве, была ли смена поставщика, пастбища, если были введены какие-то препараты или начали давать новые подкормки обязательно скажите врачу. Далее следуйте инструкциям врача.
Для уточнения диагноза срочно сдаем кровь на общий и биохимический анализ, кал, мочу (до введения каких-либо лекарств). В лабораторию отправляем пробы кормов (сено, овес, комбикорма и пр.) для определения токсичности (не менее 2кг).
Шевченко Е.А.