Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



чипирование, обязательно?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Подскажите пожалуйста обязательно ли в Росии лошдь должна быть чипирована? Можем ли мы при покупке жеребенка отказаться от этой продцедуры? И если это обязательно, нельзя ли ссылочку на документ и сколько стоит чип а то с кого то взяли 200 руб, а с кого то 1000. Может на форуме уже поднималась эта тема, я не нашла

2

Внимательно смотрим форум и пользуемся поиском!!!
Вот ссылка где обсуждалась эта проблемма.
Чипирование!!!

3

Наталья, где стоит Ваша лошадь? Если в Новосибирске или Новосибирском сельском районе, то рекомендую чипироваться, чтобы снять вопрос с обсуждения в дальнейшем. За 200 руб. это делать никто не станет, а потратить раз сумму менее 1000 руб на своего зверя и свои сбереженные от споров с официальными структурами нервы думаю любому доступно. Впрочем если хотите бороться, напишите в личку или по мылу. обсудим. Про чипирование была тема на нашем Новосибирском сайте конников, Поднимался вопрос про чипирование в клубе "У моря Обского" и вроде как возникшие там осложнения. Прочитайте. Поговорите с владельцами уже чипированных лошадей. Ничего страшного, хотя Рыжий наш до сих пор не чипирован.

4

У нас все лошади хорошо чипировались, ни у кого осложнений не было. После чипирования даже следов не было.

5

Стоимость этой услуги не может быть 200 рублей, т.к. "Сибагротрейд" продает чипы по 300 с копеечками рублей за штуку.
В среднем по Новосибирской области услуга стоит от 700 рублей до 1000 рублей.

6

Что и чек дают о том, что вы заплатили за чипирование одну тысячу рублей?

7

Наталья написал(а):

Что и чек дают о том, что вы заплатили за чипирование одну тысячу рублей?

Мне за тысячу чипировали, никакого чека не дали.

8

Nah написал(а):

Мне за тысячу чипировали, никакого чека не дали.

А Вы с какой суммы чек начинаете брать? Небось в супермаркете на сто рублей покупки без чека уже скандал можно устроить, а спросить чек или квитанцию у организации по оказанию платных ветеринарных услуг населению что-то стеснительно. Разница то в чем? И чек обязаны были выдать, и с прейскурантом ознакомить, и рассказать за какие услуги складывается такая сумма: стоимость чипа (если не ваш), манипуляции по введению (обычно по взятию крови или внутривенному введению), расходный материал, вызов специалиста, клиносмотр перед введением, регистрация и проверка чипа после установки ну и т.д. Впрочем если говорят тысяча и дают не торгуясь, можно и без прейскуранта, следующий раз смело скажут две...

9

Alekx, спасибо, теперь буду знать, мне еще лошадку чипировать надо. :)