Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чипирование!!!

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Не могу дождаться ответа от Алекс, может быть, тут кто поможет!!К нам приезжает ветврач чипировать лошадей, говорится, что это обязательно, но ведь такого закона нет?! Мы не хотим чипировать, но грозятся сделать это в любом случае!! Это абсолютный произвол?? Как их можно остановить(кроме как встать на проходе!)?
И здесь же хочу добавить, что для нашей области(Новосибирской) вроде вышла поправка к этому закону, может, кто знает, в ней прописано чип. как обязательное?? И имеют ли они вообще на это право, т.к. как с чипом, так и без - разницы для ветслужбы быть не должно, а лошадь в частной собственности! Нет даже составленной базы - зачем это вообще тогда нужно, перевозка заграницу не намечается! (в общем, хочу сказать, что советов и убеждений чипировать не предлагать). Что самое ужасное, вет даже слушать ничего не хочет, а тем более разговаривать на тему обязательно/нет это :angry:
Помогите, кто знает!!!времени до приезда ветврача всего ничего!!

2

А у вас лошадь какого направления? Если вам необходим паспорт ВНИИК, то думаю отвертеться будет затруднительно.А если для души, попробуйте сказать,что вы платить за это не будете.

3

Да, это чиновники произвол чинят...Нет обязательного закона!!! Говорите, что оплачивать это не будете.

4

Все уже :( Узнали в сельхознадзоре, сказали, что по нашей области именно это обязательно :mad:
Мутузер,не спортивного и не для проката, если вы об этом, конечно. Проблема в том, что они это будут делать БЕСПЛАТНО! :O
Короче, всем спасибо, но уже не отвертеться.....

5

Ну хорошо хоть бесплатно...

6

А почему Вы не хотите? Я для себя спрашиваю, вдруг нас тоже заставят, только у нас бесплатно ничего не бывает.

7

Софья написал(а):

но ведь такого закона нет?! Мы не хотим чипировать, но грозятся сделать это в любом случае!! Это абсолютный произвол?? Как их можно остановить(кроме как встать на проходе!)? для нашей области(Новосибирской) вроде вышла поправка к этому закону,

Софья написал(а):

Все уже Узнали в сельхознадзоре, сказали, что по нашей области именно это обязательно 
Мутузер,не спортивного и не для проката, если вы об этом, конечно. Проблема в том, что они это будут делать БЕСПЛАТНО!

Что то я наверное не в этой области живу. А если серьезно, про какой закон Вы говорите? Если его вроде бы нет, то и поправки к нему быть не может. Специально уточнил в областном управлении ветеринарии - ЗАКОНА НЕТ! Не хотите чипироваться, не чипируйтесь. Это услуга, которая не может Вам навязыватся силой. Все это было придумано для решения вопроса по идентификации животных. Не секрет (особенно для Вас, если мы земляки), что кое-кто легко передвигает по городу и районам лошадей, подменяя одну другой пользуясь полной неразберихой в этом вопросе. То же при выявлении положительно реагирующих по лабораторным исследованиям. Поэтому принято некое устное указание провести чипирование для спортивных и частных лошадей в Новосибирске и Новосибирском сельском р-не. Услуга эта в принципе добровольная и платная. Сибагротрейд продает сам чип за 300 руб. плюс сервис. В целом для частной лошади наши городские коновалы накручивают сумму более 1000 руб. (спортшколе и ипподрому дешевле). Нам тоже предлагали. Я об этом писал здесь на форуме. Взяли на ферме оборудование и всех кто не имел клейма протаврили холодным методом. Даже Рыжий поучаствовал. Страшного ничего не произошло, а идентификационная метка осталась. Никто с чипами не пристает. Но если бы нам предложили бесплатно, наверное поставили бы и чип. Только вот нет такого у нас. Кто-то все равно их должен купить, заплатить ветам за услугу. Откуда бесплатный сыр? А если вопрос не денежный, то извините, почему Вы против чипирования? Что-нибудь противоречащее моральным и нравственным нормам или принципам веры? Хотя лошадю наверное на эти принципы начихать. Софья я Вам в личку тоже написал. Расскажите как все прошло? Интересно было-бы узнать какая конюшня, где, чья ветслужба Новосибирского сельского или любимая всеми Людмила Васильевна К. Держите меня в курсе, а то я вроде как тоже в сельхознадзоре.

8

Базы данных нет, сканеров тоже нет в каждой клинике, да и универсальный сканер (чтобы все марки чипов читал) тоже редкость. ПОКА не вижу в этом необходимости. Клеймо надежнее, а чип можно удалить :D

9

Хотя с Софьей мы пообщались через почту, хочу еще раз вернуться к вопросу о чипировании. Закон, про который говорила Софья и про который я упоминал не раз (например, в теме про выдачу разрешений на ввоз на территорию области), это именно этот закон:
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Принят Постановлением Новосибирского областного Совета депутатов от 27.05.2004 № 199-ОСД
(в ред. Законов Новосибирской области от 13.04.2005 № 284-ОЗ, от 09.12.2005 № 355-ОЗ, от 07.07.2007 № 128-ОЗ)

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Новосибирской области (далее - область) и направлен на предупреждение и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных, на обеспечение безопасности кормов, кормовых добавок, лекарственных средств для животных, растительных продуктов (реализуемых на рынках), сырья и продуктов животного происхождения, производимых на территории области и ввозимых из других регионов Российской Федерации и иностранных государств, а также на защиту населения от болезней, общих для животных и человека, и на сокращение экономического ущерба в результате последствий возникновения и распространения опасных болезней животных.

Глава 6. ОБЯЗАННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГРАЖДАН, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИХ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Статья 16. Обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан и должностных лиц государственной ветеринарной службы области при содержании и разведении животных
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане при содержании и разведении животных обязаны проводить следующие противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия:
- представлять должностным лицам государственной ветеринарной службы достоверную информацию о наличии в их владении сельскохозяйственных животных в целях обеспечения вакцинации и проведения диагностических исследований всего поголовья животных;
(в ред. Закона Новосибирской области от 07.07.2007 N 128-ОЗ)
- предоставлять сельскохозяйственных животных в учреждение ветеринарной службы для регистрации, получения регистрационного номера в форме бирки, тавро или другим способом, вакцинации и прохождения необходимых процедур в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил (обязательные клинические, лабораторно-диагностические исследования и лечебно-профилактические мероприятия по профилактике и ликвидации болезней животных) и создавать условия для их проведения;
- немедленно сообщать ветеринарному специалисту соответствующей территории о подозрении на заболевание животных, их гибели, в случаях покуса людей, сельскохозяйственных и домашних животных дикими животными, а также собаками или кошками;
- выполнять указания должностных лиц ветеринарной службы при ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных;
- проводить перемещение животных за пределы населенного пункта по согласованию с государственной ветеринарной службой области при наличии ветеринарных сопроводительных документов установленной формы;
(в ред. Закона Новосибирской области от 13.04.2005 N 284-ОЗ)
- изолировать и не допускать перемещение больных, подозрительных по заболеванию и покусанных животных с места их содержания.
2. Должностные лица государственной ветеринарной службы области на объектах содержания и разведения животных обязаны проводить следующие противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия:
- регистрацию и ветеринарный учет животных, содержащихся на подконтрольной территории;
- оформление ветеринарно-санитарного паспорта животного или животноводческого объекта (подворья, фермерского хозяйства), его ведение (внесение информации о состоянии здоровья животных, проведенных прививках, обработках, операциях и других ветеринарных мероприятиях), хранение и предоставление владельцам животных по их просьбе;
- составление плана противоэпизоотических мероприятий;
- проведение диагностических исследований, в том числе лабораторных;
- проведение клинического осмотра, термометрии и других работ по оценке состояния здоровья животных в порядке, предусмотренном требованиями ветеринарно-санитарных правил;
- отбор и направление проб кормов для проведения лабораторных исследований в государственную ветеринарную лабораторию в случаях отравлений животных, анализ полученных результатов, установление причин отравлений;
- контроль предоставления животных их владельцами для проведения обязательных лечебно-профилактических и лабораторно-диагностических мероприятий, направленных на обеспечение здоровья животных;
- установление наличия и правильности оформления ветеринарных сопроводительных документов на животных, ввозимых на подконтрольную территорию, проведение их идентификации, при необходимости - подтверждение благополучия в эпизоотическом отношении места выхода (улова, добычи) животных;
- оформление ветеринарных сопроводительных документов на животных, вывозимых за пределы подконтрольной территории, на основании проведенного ветеринарного осмотра, необходимых диагностических исследований и оценки эпизоотического благополучия местности (водоема);
- представление областному исполнительному органу государственной власти в сфере ветеринарии отчетов, статистических данных, результатов заключений и сведений о проведенных ветеринарных мероприятиях для определения ветеринарно-санитарного статуса (эпизоотического состояния) соответствующей территории (зоны) содержания животных и выдачи соответствующего официального заключения;
- ведение установленной ветеринарной документации - журналов, отчетов и иных документов.
Думаю подобные творения приняты и в других субъектах и действуют в статусе местного закона. Здесь представлена только одна глава 6, в которой есть именно то, что использует ветеринарная служба для введения чипирования. Это часть, прописывающая владельцам получать регистрационный номер (кстати, любым способом), а ветеринарным службам проводить регистрацию и ветеринарный учет животных, их идентификацию и контроль за предоставлением владельцами животных для проведения обязательных ветеринарных мероприятий. Именно опираясь на эти требования, ветслужба выбрала современный и достаточно гуманный способ идентификации – чипирование. Представляете себе указания в обязательном порядке в целях идентификации провести таврение горячим способом всех лошадей в городе и области? С таким указанием я бы точно стал спорить.  Поскольку метод проверен, и отработан в нашей области за несколько лет на зоопарковой живности, мелких домашних животных (собаки и кошки), то особых возражений (кроме его цены) у частников не вызывает. Не знаю я также и статьи в бюджете области, из которой бы выделялись деньги на это мероприятие. Ведь собственно это обязанность владельца. В самом Новосибирске прочипированна большая часть лошадей – весь ипподром, спортшкола и филиалы, ряд частных клубов и прокатных конюшен. Процесс этот, думаю, к концу этого года окончится практически поголовным чипированием городских лошадей. По этому пути хотят пойти и другие ветуправления области. Конечно, все 30 районов своих лошадей чипировать не станут, но Новосибирский сельский, где кстати стоит Рыжий, намеривается купить оборудование для чипирования и идентификации в первую очередь спортивных и племенных лошадей, а также лошадей, используемых под прокат. Пока нас не трогают, т.е. мы провели мероприятия по установке идентификации таврением холодным методом и этого оказалось достаточно. Спортсмены так же не горят желанием чипироваться, поскольку команды на такое дело Федерация не дала и общей базы на спортивных лошадей не имеет. Паспорта спортивной лошади ФКС, так же как и паспорта ВНИИК выдаются без условий обязательного чипирования, а на соревнованиях нашего региона я кроме Новосиба нигде не видел врача со считывающим устройством. А вообще не думаю, что чипирование как-то вредно отразится на здоровье лошади. Если все организовать как надо, то порядку при перемещении животных и проведении профилактических мероприятий  станет больше. У нас на семинаре одна страховая компания предлагала чипирование как средство идентификации животного, учитывающегося при наступлении страхового случая. Со временем и спорт, и племенное дело и частники придут к этому, как во всем цивилизованном мире. Между прочим, когда на нашей конюшне таврили лошадей, то меня убедили сделать это, не сколько ссылкой на вышеизложенный закон, сколько жизненным примером: представь, случилось страшное - твоя лошадь потерялась, милиция отнесется к заявлению более внимательно, если там будут указаны не только ее данные и приметы, но и тавро. Для них любой наглядный номер более понятен, чем описательные термины лошадников или даже таинственный невидимый чип. Так ЧКВ Рыжий в нарушение всех общепринятых правил получил тавро. Еще про чипирование меня заинтересовала такая информация. Вчера, оформляя документы на отправляемого в Чехию чипированного андского кондора, заодно задал коллегам из зоопарка вопрос о чипировании их лошадей и узнал интересную особенность -  чип этот не закрепляется на одном месте, а со временем мигрирует по подкожной клетчатке. У тигры после долгих поисков обнаружили его аж в хвосте. Сейчас планируют всем кошачьим вводить чип внутримышечно, для лучшей фиксации. Это я к тому, что если у кого есть сведения по осложнениям, связанным с чипами, особенностями введения и считывания и другим вопросам, можно поделиться. Информация полезная, хотя – бы на будущее.

10

Alekx написал(а):

чип этот не закрепляется на одном месте, а со временем мигрирует по подкожной клетчатке. У тигры после долгих поисков обнаружили его аж в хвосте. Сейчас планируют всем кошачьим вводить чип внутримышечно, для лучшей фиксации

можно только предполагать куда в итоге он может смигрировать. o.O  А если чип выйдет во внутреннюю полость (или как это называется)?

11

Как нам сказали, лошадям он должен вводится в выйную связку шеи или жировые отложения гребня шеи, оттуда он никуда не денется :blush:

12

Может это исключительно особенность рода Felis? Владельцы собак на миграцию не жаловались. Так чип выглядит на рентгене у собаки. Вроде никуда не смещается.
http://i045.radikal.ru/0804/74/b9a2e6323190.jpg
http://i010.radikal.ru/0804/16/04578994b712.jpg

13

Ошейник с карабином хорошо получился :D

14

Alekx, где можно полностью ознакомиться с документом

Alekx написал(а):

ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Это для общего развития.

Отредактировано vecz (19-04-2008 10:41:25)

15

Как владелица 3 чипированных кошек могу сказать, что чипы слегка перемещаются под кожей. Но они во внутрненнюю полость никак попасть не могут. Они же под кожей. Никаких осложнений после введения чипов не было. Кошки перенесли эту процедуру совершенно спокойно.

16

В Украине сейчас начинают вводить как обязаловку, так как хотят приблизится к мировым стандартам. К примеру в Деркульском конном заводе № 63 чипировали 20 голов. Более подобно можете почитать тут: http://horses.in.ua/main280.html

17

anabella написал(а):

К примеру в Деркульском конном заводе № 63 чипировали 20 голов

Маловато как-то.
У нас когда чипировали,сказали или всех(молодняк,производителей,маток,отделение) или никого.

18

Это только начало. По мимо этого большинство лошадей спортивного назначения обязательно чипированы. И федерация всем рекомендует чипировать лошадей.
В Деркульском конном заводе  это мероприятие – первый шаг к созданию и формированию на Украине современной базы данных – Реестра племенных и спортивных лошадей Украины. Все чипированые лошади (20 голов) имеют определённое происхождение, что подтверждено соответствующими записями. Большинство из них записаны как матки и производители в Государственные племенные книги. Данные ДНК-экспертизы будут использованы для дальнейшей работы по точному определению происхождения лошадей украинской верховой породы

19

А какая организация занимается чипированием на Украине?

20

В украине занимается "Ассоциация содействия развития конного спорта Украины"

21

Судя по данному сайту Украина вообще по чипированию в передовых. Причем главное даже не охват как у нас в области, а именно создание единой базы данных и вхождение в мировую сеть баз чипированных животных. Прогрессивно.

22

не знаю у нас в городе пока все тихо ,никакого чипирования не намечается
было бы неплохо лошадей чипировать, так как у нас  популярно воровать лошадей и сдавать их на мясо или подделывать отметины ,передерживать в нескольких руках  и заново продавать

23

ехали недавно мои лошади через 2 границы и ни разу у них эти чипы не проверили.возник вопрос-зачем они нужны.кто их будет проверять и в каких случаях.а на растаможке специально сделали запрос в минсельхоз на предмет того что лошади действительно племеные,вниковские паспота им не указ,не говоря уже о чипах.

24

Здравствуйте! Вот купили чипированного коня, а чип не нашли. Решили проверить сканер на других лошадках, из трех нашелся только один.
Выходит сильно -сильно сместился чип, (на крупе, боках и всей шее его тоже нет).
А может быть его там не было? А может выпал?
Мне и тем более коню он не нужен. А  не возникнут ли какие либо споры? Не обвинят ли в том, что подсовываю другую лошадь под  данные документы? Что делать? o.O
Я за таврение!

25

Ох уж ти чипы!!!
1.Они бывают разных типов и кодировок!
2.Для их прочтения нужен либо унискан, либо для каждого типа свой.
3. Чипы при правильном введении (выйная связка) особо не уходят (это не собака - у них гуляют они сильно)
4. Их нужность в нашей стране сомнительна, так как нет нормальной обновляемой базы...
и т.д., т.п.

26

Сканер, видит чипы из одной партии, но не у всех :yep:  Отсюда и возник вопрос куда они делись и что нам за это грозит ...
Я конечно еще раз попробую своего  просканить вместе с копытами. :yep:

27

zoonsk Возможно правда подсказывают, что ваш зоопарковский сканер их не читает. Это вообще то нормальное явление, и решение этой проблемы в  цивилизованном мире предусмотрено. Помните, как указано в Правилах ввоза домашних животных в страны Евросоюза: "Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784 либо стандарту ISO 11785, а в противном случае владелец животного обязан предоставить устройство для чтения чипа". Да Вы наверное со своей экзотикой с такими требованиями должны были сталкиваться, иногда этот пункт специально указывается в веттребованиях страны-импортера. Просветите нас по вопросам миграции чипов, пусть и у других животных, у Вас же были такие случаи.
А кстати, у вас собирались таврить холодным методом своих поняшек каким то особенным тавром. Получилось?
Что касается вопроса, что вам за это грозит? Наверное пока ничего. Впрочем может сканер городского отдела по профилактике и лечению эти чипы обнаружит. Вот будет забавно.
А еще к чипу прилагались всякие там бумажки про него, они вам должны были быть переданы вместе с лошадью, а данные чипа формально должны быть указаны в договоре купли-продажи или акте передачи животных, причем активность чипа и его показатели следовало бы продемонстрировать приобретающей стороне, иначе кому нужна такая идентификация.

28

Alekx, спасибо за ответ.  Сканировала лошадей которых когда то чипировали вместе с нашим в один день, в одном месте, у продавцов. В результате из четырех, увидели один...
До этого сканировали других лошадей (приблудившихся из города)чипированных у нас на Дачной, все нормально, чипы  увидели! А тут нет...
У нас  действительно у леопарда чип в хвосте находили, и были случаи с мелкими ж-ми, что чипы так и не нашли. Заграничные,ввезенные животные у нас тоже читаются! А еще врачи говорят,что после ввода чипа, можно дырочку БФ-ом заклеивать...Выходит, что чип может выпасть? :dontknow:
Что касается моего коника: Бумажки (договор, свид-во и о чипировании) у нас есть, а чипа похоже нет!))) Но я еще раз поищу уже и на животе и по ногам,  а вдруг... Спросим на Дачной, что дальше делать...
А если в свидетельстве номер стоит, а в коне его нет, то вдруг может быть спорная ситуация, что я не того коня пихаю под эти документы? Вобщем то для чего у нас в городе их и чипировали.. Благо, что он пегий и приметный...
Это я  делюсь, вот какие казусы могут приключиться после чипирования
Я помню с вами уже консультировалась по поводу таврения, ждем решения вопроса. :flag:

29

Alekx написал(а):

причем активность чипа и его показатели следовало бы продемонстрировать приобретающей стороне, иначе кому нужна такая идентификация.

Так вот!  Как их будет демонстрировать продавец каждому приходящему на предмет покупки! Не думаю, что городской отдел будет выезжать для этого дела...

30

zoonsk написал(а):

Не думаю, что городской отдел будет выезжать для этого дела...

И я не думаю, однако тогда кому нужна такая идентификация? Вы небось свою лошадь и так узнаете, без сканера.
Вообще-то именно для этого все и затевалось, если ветслужба перемещение лошадей и смену владельцев по чипам отслеживать не будет, то кому оно станет нужно. Как в прочем и при других ветеринарных манипуляциях. Если бы мою лошадь чипировали, но в Актах на проведенные профилактические мероприятия (вакцинации и исследования), в лабораторных экспертизах этот чип не указали бы и не считывали его при этих процедурах, я бы сам его нашел и злонамеренно выковырял, поскольку ни мне лично, ни лошадю моему он ни к чему, а те, кому он был необходим, им не пользуются (шутка).