Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Контрактура сухожилий

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

У нас коник с контрактурой сужожилий. Которая развилась из-за непрвильной расчистки копыт у прежних хозяев. Сейчас у него ортопедическая ковка. Выглядит вот так.
http://s56.radikal.ru/i154/0902/4d/830856c9d86e.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/0902/e1/ab9f55ee0dce.jpg
Хотелось бы услышать мнение врачей, насколько реально лечение. Коню около 5 лет. Заранее спасибо.

Отредактировано Вероника (12-03-2009 22:45:53)

2

Боюсь у вас дело не в неправильной ковке...Вам бы рентген и УЗИ сухожилий для предсказания прогноза...

3

А он постоянно засекается? Или изредка? А как задние ноги?

4

а в суставе конечность разгибается?
у вашей лошади так было всю жизнь или...? когда началось, подвижна ли конечность в суставах... без рентгена не обойтись ну никак....
не вините прежних владельцев, из-за неправильной расчистки такое не произойдет,.. это органическое или травматическое...

5

такое впечатление что на ПП сразу под зяпясным суставом на сухожилии уплотнение
можно фото левой ноги в профиль и задов

6

Екатерина рентген делали, УЗИ нет...
bad_lynx
Да, постоянно, с задними всё нормально. Вет врач говорила, что левая нога контрактурная тоже пошла. Но сейчас это опасность уже миновала. Её он хорошо ставит.
Эллена, в суставе полностью не разгибается, в суставах конечность подвижна. Вообщем в следующия вторник выложу видео тогда. Нет, не всю жизнь, а как говорят, после расчистки это всё началось. Ему всего 5 лет. Точно н езнаю когда началось, но 2 года у него точно такие ноги.
Вика.Р, выложу через неделю.

7

Т.к. лошадь с момента смены хозяев стоит у меня на конюшне, да и "переход" коня из одних рук в другие был не без моего участия, уточню:
конь - полупонь; последний год находится у меня на глазах ... Передавали его из спортивной школы (детская группа) по причине того, что вследствие все более развивающейся контрактуры он не мог возить детишек (вопрос был либо отдать, либо на мясо);
со слов вета, которая вела поня в КСК - проблема с ногой спровоцирована систематической неграмотной расчисткой и ковкой, а т.к. у поней в целом есть генетическая предрасположенность к подобного рода проблемам, нашему парню, очевидно, не повезло вдвойне :(
Предполагалось, что ситуацию можно было исправить своевременной ортопедией, но понь более полугода после того, как его сняли с нагрузок не ковался вообще... Сейчас, благодаря ковке, ситуация не усугубляется. Разагнуть ногу в суставе полностью год назад понь мог, сейчас - трудно ...
На момент передачи поня - рентген показал, что суставы в норме (ни разращений, ни шипов, все чисто), проблема только в связках. Пробовали вариант с гиалуронидазой ... но т.к. опять же делали ее когда ногу совсем скрючило и без сопутствующей ортопедии - сильно это дело не помогло :(
Операции на связки у нас, единственный делающий и делавший подобное, врач делать отказался, сославшись на то, что все равно результата не будет (есть опыт).

8

может результата и не будет, но говорю прямо это не от расчистки, не могли же одну ногу расчищать так а другую так... да и если бы и так, то это не причина....
у него генетическая предрасположенность... поможет только перерезка глубокого и гипс, хотя может и не поможет, если там все сухожилия сократились... а можно рентген на сцену?

9

Вопрос несколько оффтопом. Не пояснит ли мне кто-нибудь, почему у лошадей с контрактурй сгибателя пальцев плохо сгибается запястье?

10

licorne смотрим анатомию :D

11

Екатерина написал(а):

licorne смотрим анатомию

А можно более развёрнутый ответ? :) Я, очевидно, не прошёл мимо такой идеи, и, если уж задаю вопрос, то это значит, что результаты просматривания анатомического атласа и учебника не привели к созданию удовлетворяющего меня объяснения.

Отредактировано licorne (19-02-2009 12:19:39)

12

Интересует конкретно эта лошадь или вообще?

13

Вообще. Насколько я могу судить, сгибатели пальца и запястья действуют скорее синергично, поэтому логично было бы предположить, что оба сустава должны быть согнуты. Если только дополнительная головка ГПС при контрактированном сж как-то прижимает кости запястья, но всё равно не понятно, как это может вызывать такое вот разгибание, как на этом снимке или у того жеребёнка на фото Эллены.

14

1. Штрассер и мн. др. грамотные веты и триммеры пишут, что контрактура сухожилий - не первопричина (и она вообще практически невозможна), а гл. причина - мышечная контрактура вследствие ... (1000 возможных причин)
2. Тенотомия может оказаться совершенно безрезультатной, если успели оссифицироваться межсуставные связки (они крепче фиксируют суставы дист. конечностей) и адаптироваться суставы (всмысле если уже произошли компенсаторные дегенеративные процессы костной ткани из-за не физиологичного распределения нагрузки)
3. Можно поинтересоваться, в чем функция "ортопедической" ковки в данном случае?

PS Пролистала копытные темы и споткнулась на чьем-то (резком по тону) высказывании о том, что копытный рог различной пигментации имеет раз. физ. св-ва. Некогда искать тему, приведу здесь цитату Кростофера Поллита (одного из самых именитых вет. врачей): "Despite popular opinion, the mechanical properties of the equine hoof do not depend upon whether or not it is pigmented".

15

nebo_c_almazami написал(а):

"Despite popular opinion, the mechanical properties of the equine hoof do not depend upon whether or not it is pigmented".

а теперь вот это на русский, пожалуйста...

16

Наверное, Вы отреагировали на пост из-за этой темы Синяк или намин на заднем левом копыте
Но мне кажется, я не там натыкалась на выше упомянутое утверждение.
Перевод - по сути перефраз моих слов: "не взирая на распространенное мнение, механические свойства лошадиных копыт не зависят от того, пигментированы они или нет" (с)Chris Pollitt.

17

Скажите пожалуйста, а при контрактуре сгибателя пальца насколько эффективен укол Хионата с Тилдреном? Конь выездковый, десять лет, средний приз, хромаем уже год.

18

у моей знакомой тож такая фигня была,ну она начиналась,а мы убрали контрактуру тем,что при ковке каждый раз меняли угол наклона пятки,как бы срезали,но у нас надо было наоборот понять пятку а вам надо опустить...просто срезать,каждый раз и все норм будет

19

Хионат улучшает состояние суставного хряща. Тилдрен усиливает усвоение кальция в костях. Как Вы считаете, нужно ли это при контрактуре сухожилия?

20

У нас похожая ситуация с 4-х мес. кобылкой. Началось все 1мес. назад! не можем понять в чем дело! одни врачи говорят что от переизбытка питания, и ее надо тосоединять от мамы, другие говорят что была травма!

21

пока процесс свежий т.е. месяц, возможно всё исправить, пока не произошли необратимые изменения в суставах. попробуйте сильно спилить подошву на зацепе (!!!) для того чтобы жеребёнку было больно на него опираться и он ходил на пятках. Интенсивный рост одна из причин возникновения контрактур, но в то же время пищеварительная система в 4 мес, не преспособлена полноценно переваривать "взрослые" корма, попробуйте частичный отъём - днем жеребенок с мамкой а ночь стоят отдельно. Можно фото?

Отредактировано MKovalenko (13-10-2010 00:56:22)

22

завтра обязательно розмещу!

23

вот сегодня сфотографировала
http://s55.radikal.ru/i149/1010/b3/c8b7d753be0f.jpg

24

А что за порода у жеребенка?
Поражена только обна нога?

25

Ураинка, Поражена одна

26

Становится только на зацеп!!!

27

ehidna
по фото создаеться впечатление что и пп тоже в большей степени стоит на зацепе

28

поблема решена!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У нас сейчас на базе работает французский коваль! Ковал Корнета! но его пригласили работать к нам в Магнат! сегодня смотрел малышку, сказал что это не проблема! Будем завтра ковать на ортопедию, и за 6 мес. все станет на свое место! он много раз сталкивался с этой проблемой! Так что его практика сделала свое! Если что обращайтесь! приезжайте! он к нам надолго!

29

Можно фото после ковки?

30

обязательно!!!!!!! завтра розмещу! но малышка уже наступает на всю площадь копыта! Единственные неудобства - пока ограничение движений! Постепенно вводить в ддвижение, в руках! Если все пойдет так как положено, то через 6 недель пойдет опять в леваду