Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кальций и фосфор

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем здравствуйте!
Сегодня в магазине купила впопыхах подкормку для своего почти двухлетнего жеребчика. Подкормка вот такая http://www.pets.kiev.ua/biofaktory/hors … ndart.html
Дома прочитала состав.. насторожило что фосфора больше кальция. кальций 50 г/кг, фосфор 70 г/кг Это нормально?

2

При низко- и средне-концентратных рационах или когда сена вволю, фосфора часто недостаточно бывает для поддержания нормального соотношения Фосфора и кальция. Т.ч. при определленых условиях это нормально. Если же сена лошадь получает мало, а концентратов много - то лучше выбрать другую добавку.

3

Спасибо за ответ!
Хм.. сено у нас вволю, но и концентратов не мало - где то 3 кг. Нам подойдет эта подкормка?

4

3кг - это немного ;) Вам подойдёт :)

5

Ольга Ш.
Большое спасибо!

6

ОЛьга, скажите, не хочу создавать отдельную тему, думаю, что и тут будет в тему, просто интересно ваше мнение, почему так много противников отрубей?
очень многие не кормят своих лошадей ими (я в том числе))), как то не кормлю и все... не могу сказать по какой конкретно причине, просто, посчитав рацион своей лошади когда то.. поняла, что они вроде и не нужны.
я слышала, что отруби вообще нельзя давать лошадям до 3 лет.
Действительно ли у них много "противопоказаний" или все это басни и на самом деле их можно и даже нужно скармливать лошадям?

Сейчас читаю книгу Рут Бишоп "Кормление лошадей", в разделе про отруби не сказано ничего про молодых лошадей и противопоказания к кормлению ими их.
"В основном, отруби используются для
приготовления каши и увеличения объема рациона и являются популярным кормом для лошадей, потому
что содержат много клетчатки и мало крахмала, безопасны для здоровья лошадей и стоят недорого. Однако они отличаются высоким уровнем фосфора, который нужно сбалансировать добавлением кальция
(известняка) или пищевыми добавками широкого спектра действия. К сожалению, отруби содержат
низкокачественный белок, мало витаминов и других минеральных веществ."
Расскажите, пожалуйста, есть ли от них действительная польза или все же больше вреда, как думают некоторые? и, если вред есть, можно ли их чем то заменить, дабы уравновесить баланс кальция и фосфора.
Спасибо!

7

Всё хорошо, что хорошо в меру! Отруби не исключение.
Пользуйтесь поиском, на эту тему писала здесь неоднократно, например здесь :) или здесь

8

хорошо, спасибо. сейчас буду читать