Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИНАН?!

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Добрый день! Коню 4 года, 25 марта сдали кровь на сап, лептоспироз, бруцеллез, случную и ИНАН. Только что пришла из лаборатории, и мягко говоря я в шоке. Все результаты отрицательные кроме ИНАН. С этим анализом вообще не понятно, сказали есть подозрения,  у них "реакция не пошла". Кровь отправили на областную ветстанцию. Через 21 день велели повторить, дали еще кучу баночек и пробирочек. Также сказали про какую-то гемологию. Чего мне ждать и бояться ? Какая судьба у больной лошади? Слышала, что это тоже самое что и вирус иммунодефицита у человека.  Можно ли увидеть какие признаки заболевания?  Буду благодарна любой информации.

2

http://www.loshadi.ru/doc2.php?link=enc … elpful:348

видимо просили сделать гемоглобин,гематокрит и прочие показатели красной крови...хотя при положительном анализе это не так важно.
ну вообще животное может переболеть.жесткий карантин.вирус переносится с различными выделениями от больной лошади...а кровососущих пока не наблюдается.возможно что разносчик в конюшне

3

Инкубационный период болезни от 5 до 93 дней

Для острого течения характерна внезапная лихорадка, которая держится долго или снижается через 1-2 дня и после кратковременной ремиссии (1-3 сут) вновь повышается. Вскоре после первых признаков болезни у лошадей наблюдают слабость, быструю утомляемость. Слизистые оболочки ротовой полости, носа и глаз желтушные, иногда с мелкими кровоизлияниями. Острое течение инфекционной анемии продолжается 7-30 дней. Смертность достигает 80 %.

Подострое течение характеризуется симптомокомплексом, который представляет собой продолжение острого течения болезни. После нескольких тяжелых приступов симптомы болезни временно исчезают. Нормализуются температура тела, сердечная деятельность, исчезают отеки, восстанавливается упитанность. Этот период длится от нескольких дней до нескольких недель. Затем возникает новый приступ болезни. В течение 2-3 мес рецидивы могут повторяться от 1-2 до 10 раз и более. Подострое течение инфекционной анемии заканчивается смертью животного или переходит в хроническое.

При остром и подостром течении болезни значительно снижаются количества эритроцитов и гемоглобина. Число эритроцитов может падать до 600 тыс. в 1 мм3 крови (норма 4-5 млн).

4

Спасибо за ответ, дело в том, что он у нас один. Рядом лошадей пока нет. Насекомых тоже с лета. Не очень понятно про отеки (их расположение). Сейчас конь активен, блестит, есть даже монетки. Очень интересуют возможные действия ветеринарных служб. Наших ветов постоянно приходится "пинать", а тут вдруг отправили кровь на областную станцию. Поразилась быстроте и непринужденности их действий. Завтра все равно понесу кровь еще раз в лабораторию (за 21 день просто с ума сойду), а также постараюсь сделать анализ в московской лаборатории.

5

Иногда сомнительный анализ возможен, если перед взятием крови  были сделаны прививки или поставлен глистогонный препарат, но не выдержан сервис-период (14 дней). Нас всегда вет предупреждает, ИНАН штука опасная в плане даже сомнительного результата анализа.
Почитайте ИНАН предписание на убой
А кровь пусть берёт ТОЛЬКО ваш ветинспектор, иначе  результат не будет иметь "юридической силы", если что...

6

Сдали анализы повторно, заодно и б\х мочи. Когда пришла за результатами, мне было сказано, что анализ крови делать отказались, дали на руки лишь результаты анализа по моче. Прошу помочь мне в них разобраться:
РН - 7.0
белок - не обнаружено
сахар - не обнаружено
кетотена - не обнаружено
желчная к-та - не обнаружено
билирубин - не обнаружено
кровяные пигменты - не обнаружено
Осадок: бактерии, кристаллы углекислого кальция, лейкоциты 0-2-2 в п\з, эпителиалььные клетки 0-1-2-3 в п\з

7

Fifa написал(а):

что анализ крови делать отказались,

А денежку за анализы взяли?

8

Да, взяли  (около 150 р). Обещали через 2 недели бесплатно повторить. Дело не в деньгах, я за эти две недели ожидания с ума сойду

9

Fifa написал(а):

Дело не в деньгах

Это понятно, что не в деньгах. Но, взяли - делайте.

10

На это мне было сказано: "Надо посмотреть болезнь в развитии!"  :tired:  Долго я ругалась, но так и не смогла убедить ветов, что болезнь нужно диагностировать, а не развивать. :mad:
Вообщем, повторный анализ (т.е. уже третий) придется делать прям в мой день рождения. На всякий пожарный поеду еще и в другую лабораторию, своей уже не очень верю. Жаль только, ее точного адреса пока у меня нет. Она где-то во Владимире, интернет по этому поводу тоже ничего конкретного не дает. Может кто подскажет?  А по анализу мочи мне никто ничего не скажет? Смущает углекислый кальций.

11

А где вы живете?
Я из Владимира , вот телефон эпис. отдела 53 37 98, позвоните и узнайте точный адрес.

12

моча у вас нормальная.хотя бы по основным показателям.
кристалы у непарнокопытных это норма

13

А при чем тут ИНАН и моча??????? Вам нужен общий клинический анализ крови! Углекислый кальций встречается в норме у лошадей!

14

Fifa написал(а):

Она где-то во Владимире

самое известное учреждение по этой теме во Владимире это:
«Федеральный центр охраны здоровья животных» ФГУ "ВНИИЗЖ" находящийся кстати в введении Россельхознадзора.
У них есть прайс на платные услуги в т.ч. по диагностике-  http://www.arriah.ru/Portal/services/files/price.pdf
Это имелось в виду?

Екатерина написал(а):

А при чем тут ИНАН и моча???????

А действительно при чем?

Отредактировано Alekx (10-04-2010 15:46:28)

15

Да, собственно, ни при чем. Просто так уж повелось, что сдаем анализы раз в год, провериться, и несем сразу все (кал, кровь, мочу). С биохимией крови в этом году не получилось, не делают почему-то. Огромное спасибо за ссылочку, Alekx !!!! :jumping:  Да, пыталась объяснить именно это. Как, писала, повезу сразу в обе лаборатории. Кстати, мы из Иваново.

16

Даже не знаю плакать или смеяться!!! Повторный анализ на ИНАН отрицательный, а вот гем. исследование, которое было необходимо вместе с ним провести, прям ошарашило. Назрел вопрос: а живут ли с этим?! Вот что нам написали:
Кол-во лейкоцитов: 5,2 (норма 7-12)
Кол-во лимфоцитов: 5 (норма 6-9)
Палочкоядерные: 11 (норма 3-6)
Сегментоядерные: 30 (норма 45-62)
Эозинофилы: 1 (норма 2-6)
Моноциты: 1 (норма2-4)
Базофилы: 1 (норма 0-1)
Лимфоциты: 56 (норма 24-44)
"В результате гем-исследования отмечена анемия, лейкоцитонемия, сдвиг нейрофилов влево (увел. палочкоядерн), уменьшение сегментоядерн., уменьшение моноцитов ....... "
Абсолютно все показатели "скачут" в несколько раз!
Подскажите, что это, что можно сделать? Может Гемолитаном попоить?
До этого никогда такое исследование не делали, сравнить не счем, да и посоветоваться не с кем.
Буду благодарна за любую помощь!

17

Никто ничем помочь не может?

18

Fifa написал(а):

В результате гем-исследования отмечена анемия

Количество эритроцитов??? Гемоглобин???

19

А может сдать еще раз кровь: общую и биохимию, откорректировать рацион. Ведь проблема может быть связана с чем-то другим.

20

Эритроцитов и гемоглобина не дано вообще. Выложила все, что было. Кому интересно и следит за нашей историей, пишу: после получения второго (уже отрицательного) результата на ИНАН, поехала на обл. вет станцию, т.к. мы территориально относимся к ним и наши документы все (в т. ч отрицательные результаты на САП, бруцеллез, лептоспироз и случную, а также "сомнительный" ИНАН) прямо из лаборатории были отправлены туда. Я их не видела. Окрыленная я поехала сообщить, что у нас все ок и забрать остальные результаты.  Выяснилось, что первый анализ был проведен с помощью почти просроченного реактива. "Почти" потому, что кровь поступила 25 марта, а срок годности у препарата до 27 марта. Как мне объяснили,  уже одно это ставит моего зверя в группу риска. Кроме того сама реакция довольно неустойчива и любые изменения крови (даже кальций/фосфор), могут повлиять на результат. А второй анализ был проведен уже довольно новым реактивом и оказался отрицательным. Да, натерпелись мы конечно здорово! Нервов было потрачено! А к лаборатории претензий никаких не предъявишь. Теперь и гем. исследованию верится не очень. Екатерина, думаю Вы правы, надо повторно исследовать кровь и уже не там. Хотя мое чудо здоровьем никогда не блистало.
Мне сложно, потому, что сама я ЧАЙНИК, и всех видов анализов не знаю. Подскажите, пожалуйста, какой именно био. хим. сделать, чтобы лучше узнать о состоянии дел. По-моему, они отличаются количеством и составом показателей.  Какое дополнительное исследование можно провести?

21

Основные показатели биохимии: Альбумин, общий белок, мочевина, креатинин, билирубин прямой и общий, АСТ, АЛТ, КФК, кальций, фосфор, калий, магний, холестерин,амилаза. Остальное по желанию. Может имеет смысл сдать в человеческой лаборатории.