Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с лёгкими

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Интересно, а кёрхер подойдет?

а что это? вот чесно не помню...что-то знакомое..... если это ингалятор с распылением под давлением 3  и выше атмосфер то да..... В России есть спец ингаляторы на нос одевается прозрачная штука , лошадь может вертеться ... но там эксплуатация другая, я только про САГ знаю, его в любом колхозе найти можно, воляющийся у вета.... починить немного и впред... к нему шланг высокого давления и компрессор  от 3 -6 атм..... денник с глухими стенами, пленку как в теплице , чтоб ни дырочки не было нигде.....

Да это были страшные месяцы. мы уже подозревали и грипп и все на свете ...нет.... а на мясо, т.к. эмфизема страшная развилась у них после паровых ингаляций ежедневно, они просто не могли двигаться задыхались....

результаты напишу завтра, они на работе, а антибиотик Энробиозол, он лошадям не идет, но только к нему чувствительна микрофлора, а от гентамицина растет еще больше... но он что-то не помогал.... только лошадей мучали.... им плохо от уколов было, у некоторых место укола опухало если в/м, у некоторых нет, а при п/ введении  у них сильная болевая реакция была, это место 2 дня потело мокрое было, болезненное....  пару лошадок плохо себя чувствовали, отказывались от еды, что-то вроди колик, только с температурой и угнетением через 12 часов после введения. благо что по 3 дня кололи.... 
В нутрь норфлоксатрил давали, когда отменили энробиозол.... так эффекта ну никакого....

А смывы с трахеи под седацией  и местным обезболиванием, голова лошади внизу или трахея ровно горизонтально, чтобы физ р-р возвращался. и между 2-3 кольцами трахеи толстой кровобрательной одноразовой иглой прокалываешь, туда медленно 20 мл физ р-ра  по стенке - стерильного... а потом обратно в шприц в стерильную пробирку и в лабораторию.... я знаю в Беларуси у  нескольких лошадей аспергилюс, пеницилиум и еще какую-то хрень нашли......

Вентипульмин да привыкают, а что делать,? зато потом они сним любое лекарство едят.......и лечить то надо, можно еще бромгексином заменить, но у него такие побочные эффекты, а еще недавно узнала , что амброксол для лошадей хороший, ноя не пролбовала, попробую так буду знать. Мукалтин давала, толку.... только в комплексе с остальным более или менее заметно...

62

Про кленбутерол хочу уточнить - нам прописывали флакон в сутки (то есть 100мл) и не дольше двух недель. А у Вас 2 раза по 400 месяц. Разные кленбутеролы?

63

Там речь идет о человеческом кленбутероле

64

Так и мы человеческий давали. Я вроде дозировку перепроверяла, как раз 100мл на сутки и получила.
Вообще странно как-то, что у Эллены сразу несколько лошадей заболело, да ещё так тяжело. То есть дело в какой-то (невыясненной) инфекции? От этого все беды? Может и у нас так - пока жила одна в деревне, всё было ОК, а в конюшне от кого-то восприняла инфекцию (бывают же такие, что одним жить не мешают, а у других проявляются). И ни при чём тут аллергия?
Ещё вопросы
- летом у кобылы одышка была даже на шаг. Сейчас таки ожила - кашля мало, на рыси практически нет одышки. Но значит ли, что у неё от всех кашлей и одышек уже есть эмфизема?
- может ли кобыла зимовать с открытым окном без отопления?

65

Оптимальная температура зимой в конюшне +10-13 градусов. И никаких сквозняков! Проветривать надо обязательно. А эмфизема видна невооруженным взглядом. И не обязательна все кашли и одышки приводят к эмфиземе.

66

Кленбутероля тоже высчитывала 0,005 мг на 1 мл.  Есть еще кленбутерол с содержанием 0,05 мгна мл, может у вас вот такой?

Стрелка написал(а):

Вообще странно как-то, что у Эллены сразу несколько лошадей заболело, да ещё так тяжело. То есть дело в какой-то (невыясненной) инфекции?

Я писала что сено хорошее стали возить только не навписала, что это хозяйство на торфянниках находится, и сено как потом выяснилось с мельчайшей торфяной пылью, до этого с этим хозяйством мы не работали ни разу, только сразу мы на след.  год от его услуг отказались, так и лошади на пороавку пошли и новых случаев тфу.. тфу на конюшне не было...

Стрелка написал(а):

То есть дело в какой-то (невыясненной) инфекции? От этого все беды?

Думаете мы руки сложили и неичего не проверяли? да у меня 10 лет жизниу ушло, сколько нервов , от этих проверок и анализов, слез из-за криков директора, что мы ничего не делаем, хотя мы чуть не ночевали с этими конями, он же не понимает, что мы все испытали и все проверили и все дело в сене было, а когда сказали что его давать нельзя, он сказал пусть едят, мы другого не купим, что я деньги на ветер пущу, столько купил...... 5 раз дело до увольнения добровольного притом доходило...
Только лошадей жалко, кто сними будет няньчиться, у нас ветов по коням в Гомеле нет!!!! толко 4... я и, моя напарница со стажем 14 лет, старый доктор Васильев (70лет) у нас работает, и доктор женщина раньше работала с конями, ушла на престижнейшую работу... и все ....

Екатерина написал(а):

А эмфизема видна невооруженным взглядом. И не обязательна все кашли и одышки приводят к эмфиземе.

Да видна и очень отличается от обструкции, эмфизема никогда не проходит и не вылечивается, а ХОЗЛ вылечивается и у нее есть стадии затишья... хотя и ХОЗЛ может привести к эмфиземе и простой кашель... для лошади это минутное дело...

Стрелка написал(а):

Ещё вопросы
- летом у кобылы одышка была даже на шаг. Сейчас таки ожила - кашля мало, на рыси практически нет одышки. Но значит ли, что у неё от всех кашлей и одышек уже есть эмфизема?

Представьте у лошади в легких до 7 л вязкой жижкости, которая  не выходит и еще притом постоянно образуется.... как ей дышать позвольте? вы слышали как она хлюпает когда лошадь простов деннике стоит, а тут шагать.... Это ХОЗЛ...

Стрелка написал(а):

- может ли кобыла зимовать с открытым окном без отопления?

Нет, потому что это сквозняк полюбому, а вот если бы это было на улице (конечно не при -25 градусов) то можно, в США лошади так ижмвут, у них тоже температуры не ласковые, лошади обростают как мишки, У них для ХОЗЛ лошадей стоят конюшню прям на улице и зимой и летом они там живут....  Не пугайтесь все живы здоровы, хотя звучит страшно...

67

У нас пока отдельные "апартаменты" - пристройка к основной конюшне, три стороны глухие, четвёртая с окном и дверью. Лето вообще с полуоткрытой дверью прожили - просто на сенной верёвочке (вот такая кобыль послушная!) Сейчас не знаю, как нам лучше - пытаться пробиться в основную конюшню (там ниже нуля не будет, кони нагревают, но более пыльно. Или продолжать жить как жили. Тогда либо холодно, но много воздуха (открытое окно). Либо как прошлой зимой в морозы - закрывались наглухо. Честно говоря, закрываться я боюсь больше всего - тогда получается заметно теплее, но воздух влажный и насыщенный.

68

Самая высокая температура у вас зимой?
лошади до -25 живут, можно попону одевать при -25 и не одну если боитесь, дожидаетесь пока лошадь обрастет как медведь (просто не одевайте ее до -10 гр.). можно и на улице остаться, ну если сильно холодно ночью, то сделайте вот так:  чистое сено много свяжите тюковыми веревками, ну типа шторок  длинных на всю дверь и ниже и по бокам добавьте, довольно плотно и по толщине потолще - 30-40 см. Это будет шторка на дверь что бы мороз сильный зимой не достал, при этом вентиляция хорошая не сыро, подстилку побольше, опилки снизу и на верх солому не пыльную если есть, нет то толко опилки слоем 40-50 см, побольше грубых кормов и лошадка будет чувствовать себя нормально....

если боитесь что заболеет,  в США не заболевают хотя и живут вообще в леваде, с небольшим навесом от дождя и снега и зимой и летом, обрастают как мишки даже ахалтеки..... А в США сами знаете какие морозы, в Канаде например, не меньше чем у нас , а то и больше... Можно на день на улицу в леваду пускать а наночь в конюшню, кормить можно и в леваде на улице ....

http://upload2.postimage.org/313897_4a1a2fbcb941e47aa0d4923ea12bfdce/twofordesktop.jpg
http://upload2.postimage.org/313910_4a1a2fbcb941e47aa0d4923ea12bfdce/IMG_0013_edited_1.jpg

видео
http://smg.photobucket.com/albums/v651/ … nowfun.flv

Отредактировано Эллена (15-09-2007 19:53:21)

69

Ну скажем так: к сожалению наши лошади настолько ослаблены генетикой, содержанием, вакцинациями и пр., что могут заболеть от малейшего ветерка. Согласна, там где кони с детства живут в поле, им не страшен ни мороз, ни жара. Кстати в США, Канаде и пр. - другая влажность...А это немаловажно...

70

Там тоже вакцинации и все такое + у них экология не лучше нашей, а еще круче, такой смог бывает, что ухх... а влажность если ближе к морю больше....
Будем заколять, наши лошади крепкие, и это все прекрасно понимаем. это мы их изнеживаем.. а они покрепче американцев будут... (ну не берем ахалтеков, хотя и они то выведены в суровых условиях, только к жаре, но здорово адаптируются)

Что у нас делают : грипп, лептоспироз, столбняк, сибирку,    у них еще и энцефаломиелит прививают , вир. артериит. У нас тфу тфу етого нету....
У нас еще лошади не питаются генетическими кормами, а уних только в путь, согласитесь.... Приезжайте к нам у нас есть конезавод там такие условия для лошадей... никто не позавидует... а такие крепкие... выносливые простуды от них не дождешся.... можно помыть зимой и поставить без попоны и как будто ничего не было....

Если бы лошадка не страдала такой болячкой, то ладно пусть стоит в конюшне... но здесь для нее лучше будет на улице, ну придумать можно сто способов согреть, но ноздри пускай останутся на воздухе... лучше не придумаешь....

71

Живём мы в Сибири. Посему -30 зимой запростяк, а пара недель и под 40-50 может случиться.
С обрастанием под "медведя" вижу следующую проблему. При малейшей нагрузке будет потеть, а это резко повышает риск простудиться. Понятно, что после работы в попону, но ведь одного раза достаточно протормозить. В более тёплой конюшне этот риск меньше.
В деревне кобыль жила "медведем", но зимой она практически не работала.

72

а если она работать не сможет из-за легких?
а вконюшне есть лампы для сушки лошади? или может у тебя где есть достать лампу красную большую? и после работы сушить ею лошадь.... а знаете как у нас на конезаводе зимой лошадей "медведей" сушат ..... приучают их в глубоком снегу валятся, а потом отряхиваться.... тоже вариант с опилками....

а работаете в манеже или на улице? лучше на улице для нее...
а есть возможнось денник держать в конюшне для того чтоб ночью при 30-40 туда заваодить?
ну здесь нужно выбрать... или работать больную лошадь или ... не работать здоровую....

смотря что вы подразумеваете под работой, это большой приз, конкур троеборье, или работа в телеге (просо перевозка грузов и т.д.....) прокат? Если первое, то я не знаю как с ХОЗЛ это возможно, а если второе, то ...... ну не знаю, дело врача сказть хозяину, что лошадь с ХОЗЛ не может нести серьезные нагрузки... ее можно работать отлько на открытом воздухе, желательно содержать на улице... давать такие-то лекарства... или неработать вообще, это уже по состоянию лошади...  а дело владельца обеспечить лошадь тем что доктор прописал.....

Максимально свежий воздух, непыльное сено, а желательно мытое, овес не пыльный...и минимально комфорт, а что для лошади комфорт -- это то состояние, когда она себя чувствует максимально хорошо, не смотря на окружающую среду....

73

Лампы для сушки нет. У нас вообще жизнь незамысловатая.
Работа на улице.
Запасных денников нет.
Работа у нас просто моцион. Две хозяйки и прокат (на неё в основном новичковый, поскольку она очень спокойная, честная и "удобная"). Либо на плацу, либо леса-поля. Нагрузки небольшие, час-два в день. Я вообще от неё ничего не требую, только предлагаю - если бежится, то бежит. Хочет отдохнуть - отдыхает.

74

Предлогаю, дождаться зимы, смотреть на самочувствие, а до зимы пройти курс лечения... если вс ебудет удачно, то можно будет и в конюшне ночевать всю зиму, но днем , улица, хоть и под 2мя попонами.....

Сначало подлечитесь.... а потом будет видно.... только если курс начнете, тонужно непропускать ни дня....

75

Нам сейчас курс, который Вы описали, будет не в тему. От кортикостероидов кобыле нужно отдохнуть, кленбутерол положительного эффекта не дал и больше я его применять не буду (возможно, что летние проблемы были как раз рикошетом от кленбутерола). Сейчас кашля почти нет, на рыси одышки тоже (шумновато отдышивается потом на шагу, но недолго). Типа ремиссия.

76

Кстати, народ попробовал и очень хвалит сиропы серии "Алтйские травы". Попробуйте, недорого и хроники хорошо дышат.

77

ну отдыхайте от лекарств пока... пол года и все выйдет, катозал поколите... он приведт в порядок обмен веществ...

78

Попробуйте профилактичекие сиропы и сборы. Они дают свой эффект, хорошо поддерживают после лечения.

79

Здравствуйте, подскажите, нигде не найду ссылок... если у лошади обстр бронхит поставили 2 месяца назад... это уже ХОБом считается?  нужно ли сейчас  делать вакцину от  ринопневмонии?  можно ли использовать человеческую вакцину ПНЕВМО 23 от 23 наиболее распространенных в северномполушарии  видов пневмококков? допустимо ли такое испльзование....как сочетается  с иммунной системой лошадей... я врач, совсем ничего не понимаю в ветеринарии, а лошадку никак не выведем... Спасибо заранее.

80

Смотрим сюда:
вакцинация при ХОБ=астме
Темы зря не плодим!!!