Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вакцинация при ХОБ=астме

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Уважаемые участники форум а, скажите, показана ли вацинация от ринопневмонии при ХОБ=астме? где можно найти иммунолога-ипполога и проверить иммунный статус лошади.... монклавит в воду? какой номер монклавита? -1,....??? спасибо все, кто сможет ответить.С уважением, И.Е.

2

Отечественная вакцина пр.ринопневмонии безвредна, как источник заражения, но могут быть трудности как у аллергена.

3

Обратитесь к Екатерине, она сейчас занимается изучением иммунного статуса при легочной патологии. Она наверное все расскажет и подскажет как и где сдать кровь.

4

Иммунный статус лошади Вы можете проверить сдав кровь в любую иммунологическую лабораторию. Кровь надо доставить не позднее 3 часов после взятия. Вам понадобится сыворотка и стабилизированная ГЕПАРИНОМ кровь. Пробирки с ЭДТА не подойдут (сильные погрешности и ряд реакций не идет). К сожалению иммуноглобулины А,G, М, Е Вы сделать навряд ли сможете, так как нет антисывороток для лошадей, а с антисыворотками других животных реакция не идет!!! Насчет вакцинации: таких лошадей надо вакцинировать с осторожностью против гриппа и ринопневмонии. Это надо делать в период стойкой ремиссии, при полном отсутствии клинических признаков, после вакцинации - контроль состояния.