Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с лёгкими

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Прошу совета как помочь лошадке. Ситуация такая.
Осенью купили кобылу из деревни. Возраст 10-12 лет (по зубам). На момент покупки с дыхалкой вроде всё было в порядке (вобщем и время такое, когда хронь если и есть, то тихонько дремлет). Втягивали в работу постепенно, да и вообще у неё работа час-два в день, шаг-рысь и немного галопа. То есть о перенапряжении речи нет, правила отшагивания-поения-кормления соблюдались.
Живёт кобыла в небольшой утеплённой неотапливаемой пристройке к основной конюшне, т.е. выход сразу на улицу. Примерно также она и в деревне жила, разве что щелей в сарае было побольше, но зимой она тогда не работала, никто её не чистил, кормили скудновато. Сейчас и кормление достаточное, и денник в чистоте, и сама лошадка.
Половина зимы была аномально тёплая, окно держали открытым (иначе душно), кобыла не кашляла. Похоже, ей даже было жарко - начала интенсивно линять (с осени обросла, как и положено). Для чистки кобылу никуда не выводили (это наш большой промах). Во второй половине зимы пришли, наконец, морозы. Окошко стали закрывать, тем более, что лошадь продолжала "раздеваться". Понемногу стал появляться кашель. В начале марта кашель резко усилился - вместо разового появились серии, иногда вылетали зеленоватые сопли. Работу сократили до шагания, позвали вета. Вет назвала наш кашель "обструктивным бронхитом со вторичной микрофлорой". Назначила гентамицин на неделю, а также дексафорт (4 раза через 5 дней), гамавит, солодку, ингаляции, а главное - менять условия содержания (чистый воздух).
Окно открыли, лекарственный курс выполнили. Кашель сильно уменьшился, но совсем не исчез. В апреле ветеринар сказала, что лёгкие лучше, но некоторая отёчность есть (как это я поняла). Диагноз не изменился - обструктивный процесс на конюшенную атмосферу, рекомендовала много свежего воздуха и умеренную работу. Сказала, что пройдёт весенняя мокреть и станет лучше.
Но вот погода вроде установилась, тепло и сухо, а нам стало резко хуже. Сейчас дыхание даже в покое усилено (выдох отрабатывает животом). В покое неглубокий кашель в покое и на шагу и резкий глубокий кашель при попытках рыси. Появилась одышка (чего не было в первом эпизоде, в марте) - на легчайшей рыси и даже на шагу если немного в горку.
Очень хочется разобраться с диагнозом, с лечением и с переспективами. Знакомая вет (кошачье-собачий), посмотрев на кобылку, сказала что ХОБЛ тут ни при чём, а это хроническая пневмония. И лошадке не то что работать, жить осталось недолго. Как понять, что же есть на самом деле? Может ли лошадка своими силами выздороветь? Как правильно лечить?

2

Хроническая обструкция(ХОБЛ) может привести к эмфеземе. В развитие ХОБЛ лежит механизм аллергии!!! А аллергия может развиться на грибки сена, на аммиак плохо убранного денника, материал из которого сделана конюшня и денники, краска, пыль опилок и пр.  Деревенские лошади обладают определенным "иммунитетом" к плохим условиям, и бывает так, что при переводе таких лошадей в "цивилизацию" возникают проблемы. А как обстоят дела с температурой тела???? Вам было назначено абсолютно адекватное лечение (антибиотики, отхаркивающее, витамины), но я бы Вам посоветовала еще поднимать лошади иммунитет, давать ей грудные сборы, побольше свежего воздуха, смачивайте сено и пыльные опилки. Сделайте ЭКГ, сдайте анализ крови.

3

Вчера измерили электронным градусником и получили 38.8, но я не очень верю таким градусникам (ИМХО несколько занижают).
Ну и в чём мои сомнения - если это ХОБЛ, то где улучшение, связанное с улучшением условий? Она стала больше гулять, в деннике окно (около 50*70 см) открыто, сделали в двери дыру, достаточную чтобы тяпку высунуть и дышать-глазеть. Нет холодной сырости, которая была в период интенсивного таяния снега. Я так понимаю, что при ХОБЛ нужно не столько лечение, сколько дыхание и равномерная работа. А при пневмонии надо срочно лечить, может снова антибиотики и т.п. Опять же не хочется садиться на гормоны.

4

Стрелка, сколько часов лошадь проводит на выгуле? У мерина моей знакомой были аналогичные симптомы, вплоть до острых приступов кашля с отхождением слизи, которые медикаментозно снимал вет. Лошади становилось все хуже и хуже. Было принято решение менять конюшню. На новом месте мерин уже 5 месяцев гуляет с раннего утра до ночи и не работает. Сейчас он чувствует себя хорошо, не кашляет, с удовольствием бегает.

5

Посмотрела нас другая ветеринар, долго и внимательно выслушивала. Обнаружила махровый бронхит. Пневмонии, эмфиземы нет. На её взгляд бронхит на аллергический не похож, нужны антибиотики. Но она назначила достаточно старые препараты, а мне хотелось бы что-нибудь современное и радикальное. Что является препаратом выбора для застарелого бронхита? Ведь гентамицин тоже из старых препаратов, он временно помог, но проблему не решил. Сделать бакпосев с определением чувствительности затруднительно.
Сегодня ещё результаты анализа крови узнаем.
PS А вообще эта ветеринар определила возраст лошадки как 15 лет не меньше, сказала что лошадка по-видимому сурово работала, так что наличие болячек неудивительно. Правда ли что "гречки" у серой лошади признак возраста, а не особенность масти?

6

Отрывок из статьи про эмфизему:
"Часто ветеринары ставят кашляющей лошади ошибочный диагноз – бронхит или воспаление легких. Но простудить лошадь не так просто – в 95% случаев кашель у лошадей связан именно с ОЗДП.
Понять без ветеринара, что является причиной кашля – ОЗДП или инфекционное заболевание респираторного тракта – очень просто: нужно измерить температуру. Как правило, при бронхите кашель сопровождается резким повышением температуры, тогда как в случае ОЗДП температура не поднимается. Если температура повышена, немедленно вызывайте ветеринара."
Прочитайте статью целиком http://www.haute-ecole.ru/ru/lidia_nevz … &id=88
Что делать, решать только вам.

7

Между  прочим  старые  препараты  не  означает,  что  они  не  помогают.  Сейчас  множество  импортных  и  дорогих  средств,  а  почитаешь  состав-  тот  же  пенициллин,  амоксоциллин  и  т.д.  Кстати,  при  лёгочных  заболеваниях  из  отечественных  очень  хорошо  помогает  тилозин.  Гентамицин  вещь  хорошая,  но  уж  очень  легко  посадить  почки.  Желательно  делать  ингаляции  и  прогревания.  Любые  заболевания  могут  осложняться  вторичной  инфекцией.  Попробуйте  к  остальному  лечению  добавить  фоспренил  или  другой  иммуностимулятор.

8

Lana, статью Лидии Невзоровой уже на десять раз перечитала. Вот непохоже у нас на просто аллергию. Как-то стремительно и упорно. Да и в крови повышены лимфоциты, а эозинофилы вроде в норме.
Вопрос - насколько вероятно грибковое происхождение бронхита? Как лечатся смешанные бактериально-грибковые бронхиты?
Про старые препараты почему сомнение - высокая вероятность резистентности микроорганизмов, да и больше побочных эффектов, чем у новых средств.

9

Про температуру: она может повышатся у лошади ПРИ ЛЮБОМ ЗАБОЛЕВАНИИ ЛЮБОЙ ПРИРОДЫ!!! Любое , даже однократное повышение температуры, требует консультации врача, также впрочем как и кашель любой этиологии...
Помните: все новое хорошо забытое старое, а новые препараты часто содержат консерванты (они позволяют хранить антибиотики при комнатной температуре, пролонгируют эффект и т.д.).
Бронхит грибковой этиологии встречается достаточно часто, для подтврждения надо либо сделать эндоскопию, либо сдать смывы из носа (выделения берут как можно глубже в специальные пробирки, которые можно приобрести в лаборатории).

10

vetsovet, понятно. Все упирается в доступность специализированной ветеринарной помощи и современных методов диагностики. Я свою лошадь с удовольствием бы продиагностировала, если б были специалисты и аппаратура.

11

Смывы проблематично. Боюсь, что из глубины не добудем, а снаружи вырастет фигня, не имеющая отношения к процессу в бронхах.
Вопрос: какую конкретную комбинацию антибиотика и противогрибкового средства применить, чтобы наверняка снести и то и другое. Меня уже мало волнуют побочные эффекты - зачем нам печень, если дышать не сможем...

12

Есть хорошая вещь "Микостоп", при несложных грибковых инфекциях помогает. А вообще для того чтобы убрать грибы из легких нужен инголятор и амфоторицин В, вещь ядренная и без конкретных показаний лучше не давать!!! Инъекционные формы грибы не достают

13

А  ещё  помогает  "Монклавит".  Одна  лошадь  у  нас  страдала  кашлем.  Стали  в  воду  подливать  его  по  100  мл  два  раза  в  день-  неделю.  Очень  помог.  Конечно  в  комплексной  терапии.

14

Сейчас колем кобактан. Ещё эуфиллин, глюкозу, аскорбинку, эрес. Кашляет меньше. Но вот удастся ли нам именно вылечить, а не просто снять обострение...

15

Ещё у меня такой вопрос. При ХОБЛ могут быть эозинофилы в норме?

16

При ХОБЛ могут быть эозиофилы в норме, изменения могут быть в количестве лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов. Также может измениться гемоглобин, СОЭ.

17

Может ли нас спасти вентипульмин?

18

Вентипульмин конечно вещь хорошая, но после него уже трудно подобрать что-либо.  Вам придется использовать его с завидной регулярностью... Также имейте ввиду, что он противопоказан кобылам на последних сроках жеребости и лошадям с сердечно-сосудистой недостаточностью

19

То есть вентипульмин не вылечивает? А то пишут, будто бы единственный препарат, который способен вообще излечить...
Да, а что означает "завидная регулярность"?

20

Нет, если честно еще не разу не встречался случай полного выздоровления...И вентипульмин тут совсем не причем, он просто снимает СИМПТОМ, но не убирает причину!!! Вылечить полностью очень тяжело, так как трудно установить причину и довести до легких нужный препарат! ХОБ - это аналог человеческой астмы. Эти заболевания связаны с аллергией.

21

vetsovet, да статья чуть-чуть не адаптирована, но очень интересна - спасибо!
А можно узнать откуда она? Литература или сайт?

22

Эта статья взята из зарубежного ветеринарного журнала "Equine Veterinary Journal", автор Roberts.

23

А какие есть ещё варианты поддерживающего лечения, кроме вентипульмина?

24

Ну во первых - это ПРОФИЛАКТИКА:Свежий воздух, смоченное сено, регулярная правильная работа, не чистить лошадь в деннике, качественная уборка денников, проветривание, недопущение сквозников, витаминнотерапия, иммунокоррекция!!! Хороший эффект дает сироп Эквивент, грудные сборы, "Чистое дыхание".

25

А можно поподробнее о правильной работе?

26

Иногда таким лошадям рекомендуется после непродолжительного шага делать галоп (для того чтобы открыть дыхание), затем рысь до восстановления, ну а далее собственно работа. Некоторым требуется длительный шаг и много свободной рыси, все зависит от состояния лошади, Ваш врач поможет правильно выстроить работу.

27

Проблема в том, что сейчас лошадка совсем не держит нагрузку. То есть минута рыси и начинает задыхаться плюс кашель. Ещё пару дней назад, на фоне лечения, она сама в леваде носилась галопом без последствий. Не могу понять, неужели у неё такая тяжёлая аллергия? На что? Особенно сейчас, когда полно свежего воздуха? Почему дыхалка у лошадки так быстро испортилась (всего два-три месяца), я так представляла, что аллергия - это долго и нудно, с качанием то в лучше, то в хуже...
Сейчас очевидно, что антибиотик не помог, могут ли быть причиной грибы или глисты?

28

Аллергия развивается достаточно быстро. Очень много аллергенов содержит сено и овес. Для исключения глистов-сдайте анализ кала на яйца\глист, а вот выявление грибов более сложная проблема, желательно сделать эндоскопию. Можно сдать на анализ корма, и вполне возможно они высеются там, тогда просто надо перед скармливанием корма обрабатывать.
А шагать и рысить надо, может даже не обращая внимания на кашель, но посоветуйтесь с врачом. Просто во время движения легкие начинают активнее работать, и кашель это в принципе просто ответная реакция, а если при этом еще и что-то отходит, то вообще хорошо.

29

Тут не только кашель, но именно одышка.
Про аллергию - сено она всю жизнь ела, там овса скорее не было, как могла аллергия на сено (а у нас оно вроде хорошее) возникнуть вдруг, на втором десятке лет? Может ли быть аллергия собственно на овёс?

30

Речь идет не о продуктах лошадиного питания, а о грибках которые содержаться в сене, овсе. опилках. Если корма на каком-то этапе неправильно производились, хранились, транспортировались возможно заражение грибками, а вот они (грибы)в свою очередь и вызывают аллергию! Давно подмечено, что лошади которые едят сено, которое было заготовлено деревенскими жителями на свою животину, намного качественнее, чем то которое специально заготавливают на продажу!!!