Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Дела плохи... накрылась печень. Что еще возможно предпринять?


Дела плохи... накрылась печень. Что еще возможно предпринять?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Ну начало темы об этой лошади тут: Как определить возраст рахитной лошади
Все было хорошо. приехали с дачи...
Не предаваясь долгому рассказу: наелся борщевика и скорее всего был еще токсин в почве. Погибает печень, ожег на морде (но это менее страшно).
Результаты биохимии:
Билирубин общ           мкмоль/л   11,7
Билирубин прям          мкмоль/л   10,1
АСТ                            ед/л          359
АЛТ                            ед/л          14
Мочевина                   м моль/л    6,4
Креатинин                  мкмоль/л   52
Общий белок              г/л            56
Щел. фосфатаза         ед/л          85
а-Амилаза                  ед/л          3
Глюкоза                     ммоль/л     5,5
ПЛГ                            ед/л          502
ГГТ                             ед/л          83,7

Назначения:
1. гептенал 10,0 в\м 1р в 3 дня 5 инъекций - есть
2. орнипурал 50,0 в\в 1 р. в 3 дня 3 инъекции - есть
3. натрия тиосульфат 40,0 в\в1 р. в день 4 дня - есть
4. физ. р-р 5,0 - есть
    эмицидин 10,0 в\в 2 р. в д. 2 дня -есть
    дексаметазон 5,0 - есть
5. супрастин 5,0 в/м 2р. в день 4 дня - есть
6. Физ. р-р или ренгера лактат или изолит капельно 3,0 л. 1 раз в день (сказали предпочтительнее изолит) – вчера влила физ-раствора 500 мл больше не было
7. Метрогил, метронидазол 5 т. 3 раза в день - пока не купила
8. Сбор печеночный (с расторопшей) - есть
9. Корм без белка (приготовят под заказ) -готовят
10. Для корок: мазь ранозаживляющая фирма "Веда" смешивается с солнцезащитным кремом с высоким фактором 30-40 и наноситься на пораженные участки.-есть

Подключичную поставить не могу. Все что в/в ввожу через катетор на шее.
Возможно ли еще что-нибудь предпринять. Конь ведет себя достаточно активно. Пьет и хочет есть. Сейчас его рацион составляют отруби в небольшом количестве и сено (корм будет готов завтра. компания Биотех-Ц "Импульс+"
Врач говорит что он очень живучий, потому что мини хорс с ГГТ 86 делал 4 дыхательных движения в минуту и его еле откачали.
Говорит что лучше поместить его на стационар. Возможно ли мне реально самой справиться. капельницу теперь ставить могу в/м и подкожно тоже умею делать

2

Вообще-то, анализ практически нормальный. ГГТ действительно высок, но сам по себе этот фермент на этом уровне скорого подыхания совершенно не означает, к тому же его уровень иногда медленно падает почему-то. Не знаю, что там было с минихорсом, но вот жеребец с ГГТ 202, ЩФ под 2300 и АСТ за верхней границей определения вёл себя довольно нагло :). Сейчас вполне себе жив.  Кстати, что такое ПЛГ? Не ЛДГ? Общий биллирубин странноват, эта цифра в предела нормы, но обычно бывает побольше и отношение общий:прямой где-то 3:1. Возможно, просто ошибка лаборатории.
По-моему, если у коня нет никаких грозных симптомов, то лучше всего отменить всю эту терапию и сотавить его в покое. Общий анализ крови на всякий случай.

3

licorne Ну как сказать нормально себя чувствует?
У него дезориентация, места ожогов он обдирает обо все что попадется на его пути. т.к. он в них врезается.

4

Гм, не понятно. По анализам печень у него либо в очень приличном состояни, либо в совсем плохом (такое бывает у людей незадолго до смерти - клеток уже просто слишком мало, чтобы их гибель давала повышенные ферменты и т.д.). Но если ваши злоключения с интоксикацией только начались (кстати, когда?), то скорее первое. Может быть неврология какая-нибудь? Опишите подробнее как выглядит эта дезориентация? Он, кстати, видит нормально? Не ли атаксии? Это можно увидеть, если поводить коня и внимательно смотреть, особенно на поворотах. Если животное как бы ошибается с постановкой ног (обычно задних), может подволакивать или ставить как-то не так. Врач смотрел его в движении? Неврологический осмотр делал?

Кстати, общий анализ крови делали или нет?

5

лошадь очень тяжелая! в любой момент ей может понадобиться экстренная ветеринарная помощь. Если ветврач может доехать до вас быстро (в течение получаса), можно, конечно, попробовать рискнуть и понадеяться на собственные силы, но, откровенно говоря, я бы не стала

6

Аня написал(а):

очень тяжелая!

Поясните вашу мысль, пожалуйста

7

Имею ввиду тяжесть состояния

8

1) У лошадей очень высокий период выведения ГГТ; она может оставаться сильно повышенной, когда уже все пришло в норму. Хотелось бы динамику. 2) Лошадь, если я правильно поняла, хорошо кушает; такое состояние нельзя назвать крайне тяжелым. 3) Может, глупая мысль, но то, что она куда-то "врезается", может быть связано не только с неврологией (сиречь гепатоэнцефалопатия), а и с проблемой с глазами. Посмотрите хорошо. 4) Про ОКА двумя руками за. 5) Без обид, пожалуйста, но про подключичную рассмешило.

9

Аня спасибо за ваш честный ответ. Ветеринар до нас может доехать за 15-20 минут максимум.
licorne
Все началось во вторник.
Нас осматривали и на предмет неврологии. Сказали что из-за токсикации - дезориентация (не знаю как это правильно называется), -гепатоэнцефалопатия - вот как то так она сказала, как говорила Роня, но когда уровень токсина в крови спадет все придет в норму видит он очень хорошо. реагирует на взмахи рук, приближения к глазу ...
меня интерисует возможно ли вообще печент восстановить? или просто надо посто вывести эту гадость, а печень так и пострадала?
вливаю сейчас по 3,0 л физраствора и все по назначения, но по сравнению с ср-чт сегодня уже гораздо лучше. Корки подсыхают и начали отслаиваьбся. Сам ведет более активно. Начал реагировать на боль ( когда иголку втыкаю головой одергивает, раньше стоял в полукоматозном состоянии и ему было по фигу).

10

Роня
вы меня не совсем поняли, по скольку катетор ставить дорого( а денег сейчас уже ограничено) я купила катеторы и использую их разово, на курс таблеток и капельниц, а потом вынимаю

11

Динамика хорошая, но все же будьте, пожалуйста, внимательны. УДАЧИ!!!

12

Что же заставило бедную лошадку есть борщевик?
Эфирные масла содержашиеся в нём выводятся лёгкими и почками. В первую очередь пострадали бы слизистые ротовой полости и ЖКТ. Прежде всего постарайтесь выявить истиную причину недуга.
Мне рассказывали как в соседнем хозяйстве привезённые из башкирии коники, выходя из коневозки набрасывались на борщевик и жрали его "как репу"- никто не сдох.

13

Паллада
самое смешное в этом то что все лошади едят борщевик там и все нормально, только у него ожеги

14

Интоксикация не всегда означает поражение печени. В вашем случае все печёночные показатели, кроме ГГТ в норме, к тому же многие - на нижней границе. Если ваша лаборатория работает нормально, а не заполняет бланки "с потолка", скорее всего ничего восстанавливать не придётся. Капельницы - это почти всегда позитивно. Состояние лошадки, как вы говорите, улучшается, так что можно полагать, всё пройдёт скоро без последствий. Но ОКА было бы неплохо посмотреть и биохимию повториьь через пару недель на всякий слу.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Дела плохи... накрылась печень. Что еще возможно предпринять?