Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как определить возраст рахитной лошади

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

У меня рахитный жеребенок. Предположительно тяжик. Изначально когда брали у него был зацеп, который загнулся. Коваль который восстанавливал ноги сказала что в мае-июне( не помню точно) по копытам было не меньше 6-7 месяцев. хвост у него годовалого, т.е. вполне развитый не жеребячий. Но есть одно НО по зубам мы сравнивали его зубы и кобыки (май 2007) у него зубы больше. при этом клыков нет и зубы тоже не развитые. Ветврач сказала что по тому состоянию в котором зубы определить возраст даже примерно становиться тоже затруднительным. Может кто знает как еще можно попробывать определить возраст?
Самое большее что меня беспокоит.
с августа месяца я начала заниматься им вплотную. Сделала курс тривита. ребенок постоянно гулял. был в движении, но очень флегматичным. В декабре после очередной дегельминтизации, я ему сделала курс чиктоника, потом прокалола катозал. И конь действительно ожил. Бегает носиться остановить практически невозможно, т.е. его просто начало переть.... Но вот с того времени у нас нет никаких изменений по росту, 100 см и стоим наместе. Как мне объясняли, в этом вопросе торопиться нельзя, т.к. ему сначала вес надо набрать, а потом его попрет. Так ли это? Или это следствие рахита и ничего с этим сделать уже нельзя?
1 августа 2008
зацеп был практически снят, в этот день делали последнюю расчитку(переда)
http://s39.radikal.ru/i085/0807/43/6d2be79f7650.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/0807/b2/f0b69d8a7608.jpg
1 сентября 2008
http://s50.radikal.ru/i129/0810/eb/0d52745a7057.jpg
13 октября он зарос и стал похож на якутскуя лошадку. Фото неудачное, строго не судите. он почему-то растянулся
http://s54.radikal.ru/i144/0810/bf/f871a7fd5c9f.jpg
Биохимия от 20 ноября показала острую нехватку железа. Был инъектирован Фераннималом, и конечно же признаки острого недокорма.
Сейчас конь стал более активным, большой прилив энергии. По мимо рациона (сено, овес, отруби) даю рыбий жир (правда все человеческое, понимаю, что разная длинна кишечника и усвояемость) 3 капсулы в день с едой, АкваДетрим (Д3), 10 капель (5000 МЕ),  Витамин А 8 капель (не помню сколько в единиц, но доза тоже человеческая, профилактическая), в/м В12 2 мл и Аскорбиновая кислота 1мл. Сейчас начала давать с овсом вечером одно яйцо.

2

Посмотрите передние зубы лошади, если 2 передних верхних зацепа еще не выпали (молочные маленькие как все, а если сменились то большие отличаются как у кролика), то ему нет еще 2,5 лет... А вообще трудно судить по написанному, предоставьте фото зубов, просто поднимите губы сфотайте, а потом с низу и сверху жевательные поверхности обеих челюстей только зацепов... Но ему определенно не больше 1,5 лет... сколько зубов на верхней челюсти?

3

Да, хорошо бы фото зубов.
Относительно роста - зимой многие жеребята "затормаживаются" в росте - ничего страшного. В вашем случае, действительно, лучше "медленно, но верно" расти, чем быстро догонять, то что упущено ... В полном объеме все равно не догоните, а дополнительных неприятностей можно заработать.
Следите за поступлением энергии, минералки (кол-во и соотношение Са и Р, йод) и витаминов. И гулять, гулять, гулять! Летом - пастбище, по возможности, травы побольше.

Отредактировано Ольга Ш. (14-01-2009 17:38:27)

4

Ольга Ш. написал(а):

Следите за поступлением энергии

Если честно не совсем поняла, это как?
Летом увезем на дачу и целыми днями на солнышке и в поле
Фото зубов привезу в сб. если поможете советом буду очень признательна

5

demonsmir написал(а):

Если честно не совсем поняла, это как?

Это поступление обменной энергии с кормами - не перекармливайте концентратами (в надежде быстро наверстать упущенное), ну и недокармливать тоже не стоит ;)