Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

что делать если лошадь заболела инфекционной анемией

2

наташа
Читайте тему Подскажите, как быть ? (ИНАН предписание на убой)

3

лошадь у меня найденая сама пришла зимой почти год живет с нами теперь она беременая лаболотория у нас одна а брать на повторные анализы отказываются

4

Сдавайте анализы в виэв. У нас в городе теперь все туда пересдают, у всех приходят отрицательные результаты.

5

а это где?

6

Это в Москве. В поисковике наберите ВИЭВ, получите адрес с телефоном, созвонитесь, потом кровь возьмете, можно отправить быстрой доставкой, чтобы на следующий день она уже на месте была.

7

от сыктывкара до москвы долеко я наверное не смогу

8

От нас до Москвы тоже не близко. Ваша лошадь, вам решать. Здесь самое важное знать болеет лошадь или нет, потому что лечения от этой инфекции нет.

9

у жеребых часто  неадекватные результаты
пересдавайте

10

Вот вы говорите пересдавайте, а кто из официальных ветврачей подпишет акт о взятии крови ? Примут ли потом результат к рассмотрению ?

11

привозите в лабораторию кровь и сопроводительную, где описана лошадь. Результат, выданный лабораторией официален, на нем печать и подписи. Актов о взятии не надо, надо сопроводительную написать хорошо

12

Аня написал(а):

Актов о взятии не надо, надо сопроводительную написать хорошо

"Хорошо написанная" сопроводительная подразумевает под собой документ заверенный представителями госветслужбы  с  соответствующими печатями. По идее, ни один врач в здравом уме не подпишется под действием противоречащим законодательству... И даже если придут отрицательные результаты, их на полном основании можно считать не действительными. 
План действий выработанный ветслужбой г. Новосибирска, действует только на их территории, во всех других регионах  повторное исследование не предусмотрено ...   
Хотя на территории нашей необъятной Родины возможно все .... :sceptic:

13

vecz написал(а):

План действий выработанный ветслужбой г. Новосибирска, действует только на их территории, во всех других регионах  повторное исследование не предусмотрено ...

А для чего была предусмотрена независимая лаборатория виэв?
И, с другой стороны, если лошадь находится в частном х-ве, а при этой болячке лошадь не принадлежит принудительному отчуждению, то как могут заставить лошадь сдать на убой?

14

Особенности отчуждения только в том, что владельцу государство должно компенсировать ущерб. 

ПРАВИЛА
ОТЧУЖДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ И ИЗЪЯТИЯ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА
ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ ОСОБО ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ

9. Граждане и юридические лица имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате отчуждения животных или изъятия продуктов животноводства, в размере стоимости отчужденных животных или изъятых продуктов животноводства в соответствии с порядком расходования средств бюджета субъекта Российской Федерации, предусмотренных на эти цели.

А в случае с ИНАНом государство  компенсировать не будет,  только страховая компания если животное застраховано на этот случай...

Отредактировано vecz (22-08-2009 12:17:59)

15

Nah написал(а):

как могут заставить лошадь сдать на убой

Есть предписание на убой, выданное представителями государственного органа. Не выполнение данного предписания влечет ряд соответсвующих мер. Вплоть до суда. А если есть судебное решение, то контроль за его  выполнением это задача службы судебных приставов.

16

vecz написал(а):

Особенности отчуждения только в том, что владельцу государство должно компенсировать ущерб.

Я думала, что разница в том, насколько опасно заболевание, если  заболевшее животное опасно для людей то оно непременно подлежит отчуждению, поэтому владельцу компенсируют стоимость животного.

vecz написал(а):

А в случае с ИНАНом государство  компенсировать не будет,  только страховая компания если животное застраховано на этот случай...

В таком случае владельцу выгоднее самому съесть свою лошадь, а не поставлять бесплатное мясо на благо государства. Так из года в год будут находить несуществующие болезни, потому что это выгодно.

17

Аня написал(а):

привозите в лабораторию кровь и сопроводительную, где описана лошадь. Результат, выданный лабораторией официален, на нем печать и подписи. Актов о взятии не надо, надо сопроводительную написать хорошо

Причем можно взять кровь от другой - заведомо здоровой лошади. Еще лучше взять кровь от местного Тузика или соседской буренки. А в хорошо написанной сопроводительной описать вашу лошадку с самой распрекрасной стороны. Проба тогда точно будет отрицательной. "Актов о взятии не надо". Зачем они, раз результат и так заранее Вам известен. А результат выданный лабораторией официален - с подписью и печатью. Надеюсь абсурдность ситуации понятна? Как и необходимость акта отбора проб и участия представителя ветслужбы.

Nah написал(а):

для чего была предусмотрена независимая лаборатория виэв?

ВИЭВ - Институт Экспериментальной ветеринарии вообще то придуман был не для этого. Да и сейчас его основная задача далеко не проведение независимых экспертиз по лабораторным исследованиям на ИНАН. Нам всем просто повезло, что в свое время сходная спорная ситуация в столице нашей Родины привела к рождению документа, который позволяет рассматривать ВИЭВ как референтный центр. Причем создатели Приказа основной упор делали не на частные конфликты с местечковыми ветслужбами и лабораториями, а на вопросы касающиеся выполнения веттребований при экспортно-импортных перевозках лошадей и диагностики редких и не регистрируемых в России болезней. Надо сказать спасибо Департаменту ветеринарии МСХ не открестившемуся от этого Приказа. признавшему его действующим и в этом случае.

Nah написал(а):

В таком случае владельцу выгоднее самому съесть свою лошадь, а не поставлять бесплатное мясо на благо государства.

Если это выгоднее владельцу, этого права у него никто не отнимает. Об этом уже писали на форуме. Просто лошадь в этом случае рассматривается как УБОЙНОЕ животное и владелец вправе сам решать, что будет делать с продуктами убоя с учетом действующих норм законодательства, касающихся продукции и сырья, полученного от донного конкретного животного.
Отчуждение обычно не рассматривает зверя как Убойное животное. Оно подлежит уничтожению. Государство же ни в том, ни в другом случае, нажиться не сможет. При вынужденном убое стоимость продукции определяется ее качеством и ценой заготовителя или собственника мясокомбината (бойни)- надеюсь не надо доказывать, что у нас все мясокомбинаты, убойные пункты и цеха переработки частные, либо не выражается никак, если не реализуется и останется в собственности владельца. Продуктом же Отчуждения становиться утиль, который обычно сам требует затрат на его утилизацию или уничтожение. Государство через субъектовые бюджеты в этом случае только теряет свои средства на этот процесс плюс затраты на компенсацию владельцу. Так что никакой наживы государству не светит. Тем более от бесплатного мяса.
Ну и наконец главный вопрос темы:

наташа написал(а):

что делать если лошадь заболела инфекционной анемией

С позиции гражданина правового государства выполнять требования ветеринарного законодательства, если вы конечно гражданин и признаете свое государство во первых как свое, во вторых как правовое.
Ну и затем все как в теме про ИНАН - Ведение неблагополучия на конюшню (причем оформленное законным порядком), предписание госинспектора (являющегося таковым по Российскому законодательству) - обращение в вышестоящий веторган для решения вопроса о возможности переисследования - выполнение решения этого органа по вашему конкретному случаю. Впрочем это уже сказка про белого бычка. Лаборатория ваша в этом случае не является органом окончательного решения. Точнее она вообще не выносит никаких решений, она ведь лаборатория. Вы обсуждали это вопрос в вашим гл.госинспектором района, обращались в орган управления ветеринарией Вашего субъекта? Какой официальный ответ получили?
Действуйте судьба лошадки в том числе и в Ваших руках.

18

А есть ли какие-нибудь клинические признаки? За рубежом, например, ограничивают перемещение больных лошадей, т.к. лошадь на всю жизнь остаётся заразной, но может спокойно жить в частном хозяйстве. Если есть опасность заражения других лошадей, то её усыпляют. Лучше сдать повторно кровь. И ещё желательно поинтересоваться, много ли в области зараженных лошадей.

19

Если есть опасность заражения других лошадей, то её усыпляют.

Вот, кстати, интересно, у нас в городе усыпляют лошадей или, как Alekx писал, полуживую после тока подвешивают за задние ноги, потом режут шею и поворачивая нож перерезают артерию?

20

про убийство не в тему...
Нигде ИНАН не лечат и не оставляют лошадей... ИНАН передается кровососущими насекомыми, и можно представить, сколько лошадей заразятся летом...  от одной лошади, а то что насекомые летают и иногда с ветром далеко... то можно рассчитать масштабы...
Если лошадь дважды реагирует + или дважды сомнительно это болезнь... она может и ничем не проявлятся в хронической форме...

21

Эллена написал(а):

Если лошадь дважды реагирует + или дважды сомнительно это болезнь...

Эллена, разрешите полюбопытсвовать,  это требования  для республики Беларусь??? Просто в РФ по инструкции , еще со времен СССР, положительно реагирующих животных повторно не переисследуют ...

22

Не, еще сдают ОАК, там есть характерные признаки, и контролируют температуру...

23

Екатерина написал(а):

Не, еще сдают ОАК, там есть характерные признаки, и контролируют температуру...

В инструкции, по которой действуют ветврачи, для определения диагноза это не указано. Только кровь на антитела.

24

лошадь у меня найденая живёт уже  с зимы так что растоватся мне сней не очень хочетя тем более она беременная
просто мне кажется что всё это подстроено тем более мне анализы передали заказным путем и помоему никакх пучатей там нет

25

Эллена написал(а):

ИНАН передается кровососущими насекомыми, и можно представить, сколько лошадей заразятся летом...  от одной лошади, а то что насекомые летают и иногда с ветром далеко... то можно рассчитать масштабы...

Нисколько. У нас лошадь якобы заболевшая спокойно паслась с остальными и никого не заразила. Несмотря на то, что все кишило слепнями. Так что фигня это все.
Радиус лета насекомых 5-10 км, за час вирус на носу слепня погибает.

26

При остром и подостром течении болезни значительно снижаются количества эритроцитов и гемоглобина. Число эритроцитов может падать до 600 тыс. в 1 мм3 крови (норма 4-5 млн). Эритропемия непостоянная и устанавливается во всех стадиях болезни. В начале болезни число эритроцитов находится в пределах нормы или несколько повышено, и только при дальнейших приступах лихорадки количество их снижается. При хроническом течении болезни содержание эритроцитов изменяется незначительно. В крови больных лошадей обнаруживают ретикулоэндотелиальные клетки, содержащие гемосидерин - гемосидероциты. К неспецифическим показателям болезни относится скорость оседания эритроцитов (СОЭ). При оседании эритроцитов за 1 ч на 75-80 делений и более в случае исключения у больных лошадей других болезней возникают серьезные основания для подозрения на инфекционную анемию.
В связи с вышеизложенным клиника крови учитывается и диагноз ставиться КОМПЛЕКСНО (эпизоотологических, клинических данных, гематологических и патоморфологических исследований)!!!

27

2.2. С целью предупреждения распространения болезни однокопытные животные подлежат исследованию на инфекционную анемию методом реакции диффузионной преципитации (РДП).