Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы со здоровьем у коня

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Коня зовут Aamtan – 5 лет.
Размер денника 3-4м . В конюшне конь стоит один.  Выгул 6-8 часов в день. Выкупила почти полтора года назад.
Прошлая жизнь у коня была очень тяжелая, что и сказалось на состоянии его здоровья.
У нас проблемы с путовыми суставами передних ног. Одну переднюю ногу конь повредил почти год назад (об этом подробно я написала ниже). Два месяца назад, я начала замечать ели заметную хромоту на вторую ногу. С каждым месяцем хромота становилась более заметна. На данный момент сустав припухший, при пальпациях болевых ощущений не выявляется. Единственное, что сам сустав «расхлябанный» (при поднимании ноги сустав ходит вправо - влево). При движении сустав то же гуляет в разные стороны (влево, вправо). Вызвала ветеринара (у нас в городе нет ветеринаров специализирующихся по лошадям (поэтому особо они сказать ни чего не могут), т.к лошадей не очень много (вообщем, нет спроса - нет предложения), но эту ветврача я нашла полгода назад и из всех она считается лучшей) она поставила диагноз артроз (прописала хондатрон и лиасин). И проанализировав нашу биохимию крови и общее состояние (дело в том, что конь получает достаточное кол-во кормов, но при этом не набирает вес + часто зевает) – гастрит. Еще ко всему прочему у нас вылез чирь в паху (это уже 3, они у нас появляются с периодичностью в 7 месяцев, информация об остальных чирях в рассказе о нашей жизни).
Мои вопросы:
Подскажите, пожалуйста:
- в каких дозах вводить хондатрон и лиасин (наша веет не знает точные дозы для лошадей).
- какую диету подобрать коню при гастрите (и может ли это быть гастрит). Стоит учитывать, что в нашем городе (и крае) нет спец.кормов для лошадей, шроты, жомы, жмыхи тоже не достать (доставка габаритных и тяжелых грузов очень дорого стоит (около 2500р – и это только доставка!)- все подкормки я заказываю через интернет (доставка почтой)).
Что вы можете сказать про нашу биохимию?
Что можете сказать про чири в паху?
Вот наша биохимия и клинический анализ:
Наши показатели 
Билирубин общий 14,7
Билирубин прямой 2,7
АСТ 82
АЛТ 18
Мочевина 2
Креатинин 28
Общий белок 40
Щел.фосфатаза 113
а-амилаза 2
Глюкоза 2,72
КФК 67
Кальций 1,91
Фосфор 1,61
Железо 15,1
Гемоглобин 184
Эритроциты 5,1
Цвет.показатель 0,9
СОЭ 5
Лейкоциты 4,2
Эозинофилы 1
Моноциты 1
Лимфоциты 27
Нейтрофилы палочкоядерные 3
Нейтрофилы сегментоядерные 68
Про гельминтов:
Анализ на гельминтов последний раз сдавала 9.02.2009 в нашу "уродскую" вет.лабороторию. Там мне выдали очень содержательную справку "яйца и личинки гельминтов не обнаружены». К сожалению другой лаборотории нет. Есть человеческая, но я не знаю есть ли смысл нести туда.
С ноября глистогоню по системе Лидии Невзоровой. Последний раз давала Панакур. Особых признаков гельминтов (кроме худобы) у нас не наблюдаются. Aamtan с другими конями не общается вообще.
На лептоспироз у нас брали анализ крови (планово местные врачи), и делали вакцинацию на лептоспироз. В прошлом году то же вакцину делали (она обязательна, поэтому местные врачи ездят планово, еще на бруцелез проверяли).
Про нашу жизнь:
В конюшню в которую я ходила его привезли в 9 месяцев, поэтому точно рассказать могу, только с 9 месяцев. Но кое-что я знаю и до 9 месяцев (интересовалась).
0 – 1 год.
Это то, что мне рассказывали о нем в той конюшне откуда его привезли:
Родился он очень слабеньким. Примерно в 3 месяца у него на крупе вылез огромный гнойник. Конь температурил. Кололи какими-то антибиотиками. В последствии заживал как открытая рана. Этиология гнойника не была выяснена.
1-2 лет.
В 1,2 начали гонять на корде. В 1,5 начали садиться верхом (это был январь). В январе закончилось сено и кормить коней было не чем, поэтому их отправляли пастись (температура у нас зимой у нас как минимум 25 градусов, как максимум 40 + ветер, сугробы то же огромные), кони были ОЧЕНЬ худые. Голод был до апреля.
2-3 лет.
В 2,2 кастрировали. Все это делалось варварскими способами, без анестезии. На следующий день коня отправили пастись. Опухоль в паху держалась примерно неделю. Раны обрабатывались кубатолом. Через неделю у коней стала подниматься температура, они перестали есть, закатывали глаза, частично парализовывало шею и задние ноги. Ставили какие-то антибиотики (я не знаю какие), капельницу с хлористым (после того как температура спала). На сколько я помню им вливали «лошадиную дозу» хлористого. После этого у коня вздулась «бляха» на шее (ожог хлористым). От кастрации конь «отходил» почти до конца сентября.
3-4 лет.
В возрасте 3,9 конь пережил пожар (с 5-6 января). Кони выскакивали из конюшни в огне, валялись и убегали (сама я этого не видела, мы приехали через 2 часа после пожара). Вообшем с 2 ночи до 6 утра кони находились на улице (в ту ночь было -35 градусов). В 6 утра мы привели их на конюшню. Состояние было тяжелое: жуткий кашель, трудности с дыханием, ожоги, глаза не открывались в течении 3 дней.
В первый день укололи противошоковое (я не знаю какое) + капельницы (физраствор+глюкоза). На следующий день поднялась температура (2 дня подряд кололи «тройчатку» - анальгин, димедрол, папаверин). В течении 7 дней кололи Гентамицин, витамины: элеовит, тривит. Делали еще какие-то уколы, но я не помню (просто все мы находились в некотором шоке, да и еще хроническое недосыпание и усталость (я вообще очень смутно помню ту неделю), а записей, к сожалению не осталось).
16 января я выкупила коня. 19 января – заметила опухоль в паху. В течении трех дней образовался гнойник. Числа 22 гнойник прорвался. Лечили после вскрытия как открытую рану (промывала марганцовкой и мазали линкомицином), прокололи Гентамицин.
В мае  конь получил травму передней ноги (подвернул ногу). На следующий день нога опухла , через пару дней поползли открытые раны (как позже выяснилось трофические язвы). Вызвала врача: (диагноз вывих путового сустава), лечение: накладывать повязку эластичным бинтом на время прогулки (на ночь снимать), проколоть бицилин 3(1 раз в 3 дня 3 миллиона на 10 кубов физраствора ), ногу мазать ихтиоловой мазью, выгуливать.
Через неделю после травмы поднялась температура 41о(рана сильно стала гноится, температура держалась 3 дня (от 40о до 41о ), конь отказывался от еды и воды, часто ложился, жаловался на боли в животе, лечение: 3 капельницы (500мл физраствора и 200мл 40% глюкозы), внутримышечно тилозин 10 кубов в течении 5 дней, подкожно кофеин 10 кубов в течении 3 дней, на второй день ставила «тротчатку» (анальгин, димедрол, папаверин). На четвертый день температура резко упала с 39,8о до 38о, общее состояния коня улучшилось, но рана все равно гноилась. С июня по август ничем не колола. В августе стали появляться новые раны и, еще появилась опухоль в паху (такая же как и тогда, после пожара, и закончилась он – таким же чирем), температуры не было, обшего ухудшения состояния то же не было. Вызывали очередного ветеринара (он лошадь в первый раз вживую так близко увидел – это я узнала позже): Дексофорт 1 раз в неделю 10 кубов в течении 3 недель, Дорин 5 кубов в течении 5 дней, Мастим 8 кубов раз в 2 дня – 5 инъекций – все внутримышечно. Толку от лечения не было. В октябре вызвала другого ветеринара (на ней я и остановилась, она собачница, но имела практику лечения лошадей + она стремится к знаниями, узнаванию чего-то нового, в городе она – лучший вет) . Она поставила диагноз: иннервация, и, первая, сказала, что открытые раны – трофические язвы. Прописала: Неопен (20 кубов в течении 5 дней), фенил-бутазон (выписывала через интернет Про-динам, давала по схеме: первые 3 дня по 2 пакетика, 10 дней по 1 пакетику), еще хондопротекторы (я выписывая NutriHorseHondro). Неопен был последним, что я колола. После использования хондопротектров опухоль спала. Ногу мы так и не вылечили, я, думаю, что в наших условиях – это не возможно (элементарно, ренген – сделать не возможно).
Теперь отдельно про кормление:
В «прошлой жизни» в основном кормили поилом из отрубе (если вообще кормили, а то иногда просто забывали, или не чем было) на ведро воды 1 кг отрубей – 2 раза в день (утром и вечером), все остальное время пастьба в табуне (это летом не плохо, а зимой…), если оставляли в конюшне, то давали пару охапок сена. Подкормок не использовали.
В «новой» жизни (с 16 января):
Январь, февраль, март (стоял в конюшне знакомой, у которой своя лошадь, ушла из этой конюшне из-за несовпадении взглядов на воспитание, содержание и прочее, прочее, прочее ) – 800 гр овса в день (в 4 кормления), сено в свободном доступе
Март, апрель, май – до середины мая постепенно суточная норма овса дошла до 200гр (в два кормления: утром в 7 и вечером в 8 ), плюс добавилось дневное кормление (в 3 часа дня) - морковь 0.5 кг в день смешивала с маслом семени льна.
С середины мая, июнь, июль, август, и почти до середины сентября – только сено (на ночь) и тава.
С середины сентября, октябрь, ноябрь – 200 гр овса в день в два кормления + витамины MasterHorse LiquidPro, сено примерно 20 кг (в месяц 2 рулона по 300-350кг).
Декабрь - 200 гр овса + 100 гр пшеницы+40гр NutriHorseHondro в день (2 кормления утром и вечером по 150гр). Сено примерно 20-25 кг (3 рулона по 300-350кг).
Январь 2009 года – 400гр овса, 60гр ламинарии, 20гр гранулированного чеснока, 40 гр NutriHorseHondro в день (2 кормления, утром и вечером).
Февраль - 500гр овса, 30 гр Кальцефит-3, 150 мл подсолнечного нерафинированного масла в день (3 кормления,7:00, 16:00, 20:00).
С конца февраля и на нынешний момент:
7:00 - 200гр овса + 30 гр Кальцефит -3(ГранПри)+граннулированная облепиха 70гр
15:00 - 200гр овса + 30 гр Кальцефит -3(ГранПри)+15гр чеснока+граннулированная облепиха 70гр
20:30 - 200гр овса + 30 гр Кальцефит -3(ГранПри)+граннулированная облепиха 70гр.
Про сено:
Конь в месяц съедает 3-4 рулона по 300кг сена. Дума этого достаточно.Аппетоит у него хороший. Сено у него есть всегда. Единственное, что наша болотистая местность не отличается особым разнотравием и питательностью.
Если нужна еще какая-нибудь информация – пишите….Если нужны фото – выложу…
Помогите, пожалуйста….

2

Даа, лошадка навидалась...
у меня вопросы:
почему так мало овса даете? Конь маленький?
почему не делаете кашу с отрубями?
Даже если лошадь летом пасется, ей все равно нужны концентраты. По биохимии я бы сказала, что лошадке еды мало.
можете ли вставить фото чирья?
Для всего жкт и желудка в частности хорошо давать отвар льняного семени (дешево и сердито).

3

Елена написал(а):

3(ГранПри)

Что такое - это 3Гран-При?

4

Аня
это кормление по системе Невзоровых

если сустав гуляет то больше похоже на вывих ,при артрозе наблюдается снижение подвижности при пассивных и активных сгибаниях сустава

у  лошади иммунитет видимо совсем убитый

фотки всей лошади и конкретных мест с проблемами очень приветствуются

5

почему так мало овса даете? Конь маленький?

Так как овес дает энергию (вследствии быстрого усваивания овсяного крахмала). А она нам ой как не нужна. Конь от 600гр носится.

почему не делаете кашу с отрубями?

Отруби имееют соотношение кальция к фосфору 1/12. И меня очень пугают эти цифры+если учитывать, то что уровень кальция у нас итак на низкрй границе.

если сустав гуляет то больше похоже на вывих ,при артрозе наблюдается снижение подвижности при пассивных и активных сгибаниях сустава

Думаю, если это был бы вывих, то после не посредственного повреждения конь бы начал хромать. А у нас собственно не было конкретного механического повреждения. Просто я стала замечать на шагу ели заметную аритмию. С каждой неделей аритмия становилась сильнее (я если честно не сразу поняла, что дело в именно в путовом суставе). Аритмия заключалась в том, что при опускании ноги наблюдалась вибрация в области сустава. На данный момент в области сустава есть небольшая опухоль и сильная аритмия на шагу и рыси.
Да и если честно активности у него хоть отбавляй....

у  лошади иммунитет видимо совсем убитый

Какими препаратами можно подныть иммунитет?

Что такое - это 3Гран-При?

Кальцефит-3, только я перепутала он не от Гран-При, а от биотехцентр.

можете ли вставить фото чирья?

Вот это такой он у нас сейчас
http://i005.radikal.ru/0904/46/e75ca36163dd.jpg
А это прошлый чирь (он у нас был в августе).
19 августа
http://i070.radikal.ru/0904/50/4a0cfd633299.jpg
23 августа
http://i070.radikal.ru/0904/50/4a0cfd633299.jpg
29 августа (через 3 дня вскрылся). На фото чирь намазан ихтиоловой мазью.
http://s61.radikal.ru/i171/0904/2d/20ddf9569e39.jpg
После вскрытия я прмоывала раствором маргонцовки и накладывала линкомициновую мазь.
Обшие фото коня и наши ноги выложу позднее

И еще какая доза хондатрона? Какой интервал?

6

А и еще...Коньс того момента не работал, не работает, и работать больше никогда не будет. Он только просто гуляет и пасется. Хотя думаю это и так понятно...

7

А и еще...Конь с того момента как я его выкупила: не работал, не работает, и работать больше никогда не будет. Он только просто гуляет и пасется. Хотя думаю это и так понятно...

8

Елена написал(а):

примерно 20-25 кг (3 рулона по 300-350кг).

Елена написал(а):

Единственное, что наша болотистая местность не отличается особым разнотравием и питательностью.

Сена слишком много, учитывая его не самое лучшее качество... Такое кол-во сена перегружает ЖКТ, а клетчатка снижает переваримость и усваиваемость питательных в-в рациона, которых итак поступает не слишком много! Сено вволю - это хорошо... но не надо впадать в крайности.
У коня оч.низкий белок (если я правильно догадываюсь о ед.измерения) - недопустимо низкий!
Очень низкий кальций - но при таком рационе это не удивительно...

Елена написал(а):

Отруби имееют соотношение кальция к фосфору 1/12. И меня очень пугают эти цифры+если учитывать, то что уровень кальция у нас итак на низкрй границе.

Он у вас там из-за несбалансированного содержания этих элементов в рационе, а нормально усваиваться кальций будет только в присутствии опред. кол-ва фосфора. А у вас, судя по рациону оч.много кальция и ничтожно мало фосфора...

Елена написал(а):

Так как овес дает энергию (вследствии быстрого усваивания овсяного крахмала). А она нам ой как не нужна. Конь от 600гр носится.

Замените на что-то с менее "активной энергией" - дробл.ячмень + отруби, непример... если ничего другого не купить

Кстати, болтушка из отрубей или добавление ее в конц.корма - при гастрите может помоч исправить ситуацию. Отвар семени льна (вместе со слизью) из расчета 100г сухого в день - так же, дневную порцию разделить на все кормления - давать в течение не менее 10дн. Пажитник - если будет возможность - по 50г в день, вместе или вместо семени льна ... можно в сухом, но лучше в запаренном виде (давать не меньше месяца).

Елена написал(а):

Какими препаратами можно подныть иммунитет?

Для начала - полноценным кормлением... т.к. любые препараты, без соответствующей поддержки, эффект будут иметь весьма непродолжительный или не будут иметь вообще.

Отредактировано Ольга Ш. (12-04-2009 11:22:26)

9

Елена написал(а):

Просто я стала замечать на шагу ели заметную аритмию. С каждой неделей аритмия становилась сильнее (я если честно не сразу поняла, что дело в именно в путовом суставе). Аритмия заключалась в том, что при опускании ноги наблюдалась вибрация в области сустава. На данный момент в области сустава есть небольшая опухоль и сильная аритмия на шагу и рыси.

так начинаются не суставные, а сухожильные проблемы. Полагаю, что у него там не артроз, и не вывих (капсула сустава ооочень чувствительна! при вывихе боль дикая, на ногу не то что встать, пошевелить невозможно), а тенденит и/или тендовагинит. Фото бы прояснило ситуацию.
Такие точно чирьи в паху видела у коня с забрюшинным абсцессом, кастрировали его хоть и в Германии, но без такого вот "косяка" не обошлось. Для уточнения вам нужен ветврач-конник, способный сделать ректальное исследование, но раз оного нет, то делайте все по-старому.
Абсолютно согласна с Ольга Ш.! Кормление необходимо корректировать.
Почему не хотите работать коня? Работа - не обязательно жесткий спортивный режим! Для пятилетней лошади тренинг необходим, как для вас зарядка или утренняя пробежка (это же не делает из вас спринтера!).

10

Ольга Ш.

Замените на что-то с менее "активной энергией" - дробл.ячмень + отруби, непример... если ничего другого не купить

Про ячмень я действительно думала... Дробленного у нас нет. Рут Бишоп пишет, что ячмень варят. До какого состояния его нужно варить?
Какое количество в день вы советуете давать ячменя, отрубей, овса? Во сколько кормлений. Мне советовали  перевести его на 6 разовое кормление (часто, но помалу). Что вы думаете по этому поводу?

Кстати, болтушка из отрубей или добавление ее в конц.корма - при гастрите может помоч исправить ситуацию. Отвар семени льна (вместе со слизью) из расчета 100г сухого в день - так же, дневную порцию разделить на все кормления - давать в течение не менее 10дн. Пажитник - если будет возможность - по 50г в день, вместе или вместо семени льна ... можно в сухом, но лучше в запаренном виде (давать не меньше месяца).

Что вы имеете ввиду под болтушкой из отрубей?
Про отвар семени льна я слышала, что он может вызвать колики. Так ли это?
Пажитник я уже заказала ( он будет через месяц с нашей пересылкой почтой).
Аня

так начинаются не суставные, а сухожильные проблемы. Полагаю, что у него там не артроз, и не вывих (капсула сустава ооочень чувствительна! при вывихе боль дикая, на ногу не то что встать, пошевелить невозможно), а тенденит и/или тендовагинит.

Я посмотрела информацию в интернете про эти заболевания, но толком ничего не поняла. Не могли бы Вы исходя из опыта объяснить мне -  почему вы сделали такой вывод? Как лечится подобные заболевания?

Фото бы прояснило ситуацию.

Завтра выложу фото ноги. Но думаю видео движения были бы лучше. Стоит ли выкладывать видео? И как это можно сделать?

Такие точно чирьи в паху видела у коня с забрюшинным абсцессом, кастрировали его хоть и в Германии, но без такого вот "косяка" не обошлось. Для уточнения вам нужен ветврач-конник, способный сделать ректальное исследование, но раз оного нет, то делайте все постарому.

Забрюшинный абсцесс????:(
Про него я тоже почитала.
Но у меня есть другое предположение (это лично мое мнение).
Расскажу как можно подробнее про наши чирьи, а то диагноз меня уж очень испугал... Неужели у нас действительно забрюшинный абсцесс...
     Первый чирь у коня появился после пожара (через дней 10), после того как коней дважды таскали по холоду (предположение врача - пах обморозили)из одной конюшни в другую (в 40 градусный мороз, идти часа 3-4).  Я его купила 16 января. 17 января вывела гулять, заметила, что конь очент странно идет задними ногами (в раскоряк)... В паху с левой стороны была сильная опухоль (сам половой орган, внутрянняя часть задней ноги (в области паха)). Через 4 дня чирь вскрылся.
     Второй чирь был примерно через 7 месяцев после первого. Началось все с небольшой припухлости (не болезненной), постепенно припухлость уплотнилась (появилась болезненность), далее появилась общая опухоль в области полового органа (но не такая сильная как при первом чире). Потом образовался сам чирь (фото за 29 августа). Чирь вскрылся. Вытекал гной. Опухоль спала. Все зажило.
     Третий чирь. Заметила небольшую припухлость в области паха. Через 5 дней припухлость уплотнилась и стала болезненной. На данный момент опухоль чуть-чуть увеличелась (обшей опухоли нет). Конь спокойно дает омывать и трогать половой орган и паховую область (кроме той гди уплотненная припухлость).С момента обнаружения припухлости и до настоящего дня прошло 9 дней. По моим наблюдением чирь пока не соберается нарывать. Промежуток между вторым и третьим чирем опять приблизительно 7 месяцев.
Во время чирей повышение температуры не наблюдается. Проблем с мочеиспусканием то же.
Не может ли быть, что после первого чиря осталась какая-то инфекция, которая по истечении некоторого времени дает опять чирь.
И еще совсем в жеребячьем возрасте унего был гнойник на крупе с этой же стороны. Я лично его не видела, но порассказам очевидцев гнойник был большой и гноя от туда было много. На этом месте у нас остался шрам. Может ли это оказать какое-то влияние?
А что если это действительно забрюшинный абсцесс, что с ним делать? На сколько это страшно? Какие последствия? Какая вероятность, что это забрюшинный абсцесс?

Почему не хотите работать коня? Работа - не обязательно жесткий спортивный режим! Для пятилетней лошади тренинг необходим, как для вас зарядка или утренняя пробежка (это же не делает из вас спринтера!).

Я последовательница школы Невзорова.
Из-за моих пробелов в знаниях (по анатомии, физиологии и т.д) и из-за проблем со здоровьем у коня (у нас больные обе передние ноги, при том, что на одну (поврежденную еще летом)) приходится накладывать лангет (на время прогулки), так как он её переодически подворачивает (ренген сделать не возможно), сл-но точно определить, что именно с ногой то же не возможно) занятия я считаю не целесообразными.
Да мы ходим с конем по прямой на свободе, останавливаемся, поднимаем ноги. Зимой когда все было нормально со второй ногой - играли в мяч. Конь сам по себе достаточно подвижный. У нас недалеко поле (хотя поле более или менее ровное, я понимаю, что с нашими ногами рано или поздно такие прогулки могут иметь достаточно печальный конец, летом будет готова идеально ровная левада), по нему мы гуляем и проходим приличные расстояния. Я уделяю коню по 6 часов в день (это время я конкретно нахожусь возле него) и уж поверьте это время он проводит достаточно активно (на сколько это могут позволить наши ноги).

11

Хондартрон колется 10-20 мл, лиарсин примерно также...У Вас в крови очень низкие лейкоциты, надо с иммунной системой разбираться, низкая СОЭ.

12

Екатерина
Я сегодня уколола 5мл. Мало? В инструкции написано 1 мл на 1 кг у лошадей. Какой интервал должен быть между уколоами?

13

И еще меня интересуют пивные дрожжи, стоит ли их заказывать?
И травянные сборы (для желудочно-кишечного тракта и опрно-двигательного аппарата) от Гран-При?

14

Отвар семени льна при его правильном приготовлении и применении не принесет вреда, кроме пользы :).

Елена написал(а):

А что если это действительно забрюшинный абсцесс, что с ним делать? На сколько это страшно? Какие последствия? Какая вероятность, что это забрюшинный абсцесс?

пока точного диагноза нет, не пугайтесь. Все это требует подтверждения (или опровержения) и рассматривается как вариант. В вашем случае действуйте как раньше, если так можно справиться с проблемой.
Про ноги: нередко видела, что лошадка начинает прихрамывать в начале работы (но явной припухлости на ноге нет, ничего не "греется"), потом вроде расходится, тренинг продолжают. Через несколько недель животное уже "обрывается" на ногу, т. е. хромает сильно. По-прежнему отеков и явного воспаления нет. При пальпации устанавливается болезненность сухожилий (чаще это поверхностный или глубокий сгибатель), лошадь снимают с работы на 1,5 месяца и лечат конечность. Тендовагиниты (воспаления сухожильных влагалищ) бывают часто и выглядят как припухлости вдоль сухожилий над путовыми суставами.
Ждем фото и видео, может все не так страшно!

Отредактировано Аня (12-04-2009 21:04:15)

15

Елена написал(а):

В инструкции написано 1 мл на 1 кг у лошадей

Тогда на лошадь 500 кг, надо 500мл Хондартрона...

16

Один вопрос, он я думаю и решит вопрос с абсцессами в паху:
Как кастрировали лошадку, и чем перевязывали семенные канатики?
А можно догадаюсь - шелковыми нитями...

Так вот если это так, то пока они не выйдут то будут у вас такие абсцессы периодически и показатели крови соответствуют длительному гнойному процессу в организме... и это может продолжаться всю жизнь лошади, и она при этом особо не растолстеет...

Если это шелк, то убирайте его и лошадка станет поправляться

Фото ног лошади выложите

Отредактировано Эллена (12-04-2009 21:55:21)

17

Аня

пока точного диагноза нет, не пугайтесь. Все это требует подтверждения (или опровержения) и рассматривается как вариант. В вашем случае действуйте как раньше, если так можно справиться с проблемой.

Какие могут быть последствия забрюшинного абсцесса? Может ли быть заражение брюшинной области?

Про ноги: нередко видела, что лошадка начинает прихрамывать в начале работы (но явной припухлости на ноге нет, ничего не "греется"), потом вроде расходится, тренинг продолжают. Через несколько недель животное уже "обрывается" на ногу, т. е. хромает сильно. По-прежнему отеков и явного воспаления нет. При пальпации устанавливается болезненность сухожилий (чаще это поверхностный или глубокий сгибатель), лошадь снимают с работы на 1,5 месяца и лечат конечность. Тендовагиниты (воспаления сухожильных влагалищ) бывают часто и выглядят как припухлости вдоль сухожилий над путовыми суставами.
Ждем фото и видео, может все не так страшно!

При пальпации у нас нет болезненных ощущений нет вообще...конь дает всяко разно трогать ногу и гнуть в суставе. Припухлости вдооль сухажилий нет...Вечером выложу фото и видео...
Екатерина

Тогда на лошадь 500 кг, надо 500мл Хондартрона...

Простите я недописала - на 100 кг - 1мл (нарма для лошадей)
Эллена

Как кастрировали лошадку, и чем перевязывали семенные канатики?
А можно догадаюсь - шелковыми нитями...

Дело в том, что я не знаю, как именно это делалось. Конь на тот момент не принадлежал мне, а хозяева не горели желанием рассказывать что-либо...

Если это шелк, то убирайте его и лошадка станет поправляться

Каким образом? Оперативным путем? Я сама это не сделаю, да и наши врачи скорее всего не возмутся? Почему проблемы начались спустя 2 года? Чем грозят подобные абсцессы? Может ли быть заражение брюшной полости?

18

Эллена написал(а):

Если это шелк, то убирайте его и лошадка станет поправляться

если он там есть, его, я думаю, фиг оттуда достанешь: глубоко сидит. :(
Давайте сначала разберемся с рационами и с ногами :)

19

Отправляю фотографии. Фото ноги получились не очень, вроде на фотоаппароате нормально смотрелись, а на экране какие-то расплывчатые. Отправляю те, которые более-менее.

20

Правая нога такая "примятая" так как из-за трвмы на неё вовремя прогулки приходится одевать лангет (резиновая гнущаяся шина). Её мы повредили прошлой весной (я про это писала).Очень долго с ней мучались,но так и не вылечили. Без лангета конь подворачивает ногу, так что иногда точкой опоры на землю становится путовый сустав или сустав уходит вперед (см. фото, правда это летнее фото, тут еще копыта ужасные (на той конюшне от куда я выкупила коня за 3 года не разу толком не чистили копыта, зато успели 2 раза подковать!), мы их сейчас более менее в божеский вид привели (натуральная расчистка - копыта расчищаю сама)).
Левая нога у нас стала болеть недавно. Как я и говорила отек только в области путового сустава (и то не большой).

21

Рано отправила сообщение, добавляю:
Причем ногу он так выворачивает не всегда, какими периодами, нормально, нормально идет ...раз сустав ушел (что бы такого не случалось мы лангет и одеваем). Кстати последнее время стала замечать, что и левую ногу (которая у нас не давно болит) он иногда так ставит (правда сустав не так сильно уходит).

22

Я не знаю как вставить видео. Вы не можете мне подсказать? Через прикрепить изображение не получается....

23

Елена написал(а):

Про ячмень я действительно думала... Дробленного у нас нет. Рут Бишоп пишет, что ячмень варят. До какого состояния его нужно варить?Какое количество в день вы советуете давать ячменя, отрубей, овса? Во сколько кормлений. Мне советовали  перевести его на 6 разовое кормление (часто, но помалу). Что вы думаете по этому поводу?

Ячмень можно запаривать, если нет возможности дробить. Можно и варить, но при этом качество и усваиваемость белка ухудшается (а его у вас и так немного)... Вареный ячмень хорош для быстрого набора массы, а в вашем состоянии массу тела надо контролировать (дополнительные килограмы - лишняя нагрузка на ноги).
Сколько и чего надо сейчас не скажу... нужны хотябы приблизительные данные по его живой массе... хотя бы промеры (высота в холке, обхв.груди).
Посмотрела на фото - картина очень напоминает ту, что описывалась в теме "Контрактура сухожилий" Контрактура сухожилий
Прогнозы нерадостные :( У меня на глазах три коня с подобной проблемой на разных ее стадиях...

24

судя по описанию там еще и привычный подвывих - они не болят ,знаю по себе

может ему травяной муки заказать

с такими ногами вес набирать не стоит

сделайте пожалуйста фото копыт на ровном месте они у вас тоже не очень

нитки могут начать выходить и через 5 лет

25

Ольга Ш.

Ячмень можно запаривать, если нет возможности дробить. Можно и варить, но при этом качество и усваиваемость белка ухудшается (а его у вас и так немного)... Вареный ячмень хорош для быстрого набора массы, а в вашем состоянии массу тела надо контролировать (дополнительные килограмы - лишняя нагрузка на ноги).
Сколько и чего надо сейчас не скажу... нужны хотябы приблизительные данные по его живой массе... хотя бы промеры (высота в холке, обхв.груди).

В холке 156 см.

Посмотрела на фото - картина очень напоминает ту, что описывалась в теме "Контрактура сухожилий" Контрактура сухожилий
Прогнозы нерадостные  У меня на глазах три коня с подобной проблемой на разных ее стадиях...

Я почитала в интернете про контрактуру сухжилий... На сколько я поняля - это некоторое соращение сухожили, которое появляется по ряду определеннных причин. В том числе и приобретенное. И сопровождается сильной хроматой, молоподвижностью сустава (в последствии вообще его не подвижности), в области сгибателя при пальпациях обнаруживабтся уплотнения...
В нашем случае: сильной хромоты нет (есть сильная аритмия в движении на разных аллюрах, которая выражается в "гулянии" сустава из стороны в сторону в момент опускания ноги), сусатв у нас наоборот сильно подвижен ("расхлябан"), уплотнений не в области сгибателей, ни в области суставов нет.
Конь выгибает так ногу (как на фото) переодически, в остальны случаях он ставит её нормально (то есть примерно из 20 шагов, подобным образом сустава может уйти только 1 раз, а может вообще нормально все шаги сделать, а может в деннике шагнуть - и сустав ушел подобным образом).
Может я что не так поняла в описании болезни, но мне кажется, что по симптомам на контрактуру это не очень похоже...может я ошибаюсь...я не врач.
Вика.Р

с такими ногами вес набирать не стоит

Что делать с низким белком?

сделайте пожалуйста фото копыт на ровном месте они у вас тоже не очень

Фото пока такие. Батарейка на фотике села и я не смогла скинуть фотки с последней расчистки. Это те, что успели скопироваться. Сама понима, что они не какие. Фото подошвы вас тоже интересуют? Фото копыт задних ног нужны?
Когда я выкупила коня у него были оооочень отросшие копыта (коня толком не расчищали, зато успели 2 раза подковать на передние ноги). Я сама расчищаю копыта (натуральная расчистка).
Правое передние торцовое (ведется исправление),  из-за того что конь ковался и не расчишался все 4 копыта сжаты в пятки (правда задние не так сильно как передние), наблюдается растяжение белой линии.

26

давно у него кольца на копытах?была ли ревматика?
мне по копытам напоминает хронический
воспалительный процесс в организме
нужны фото всей лошади слева и справа на ровной поверхности  в ровной стоике,  4 ног на ровной поверхности в ровной стойке сбоку ,спереди и сзади
фото подошвы тоже

вот тут тема про привычные подвывихи с фото http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p … mp;t=65728

Отредактировано Вика.Р (14-04-2009 18:44:51)

27

Как может речь идти о наборе веса, если не устранена главная причина его ненабора? Организм все свои силы и энергию тратит на удаление из организма патологического очага, а именно видимо шелка, потому, что больше в этом месте не может периодически выгнивать... У нас стоит жеребец у которого по молодости была паховая грыжа, но как жеребца Про его нельзя было полностью кастрировать, удалили одно, завязали на шелк, через год шелк стал выходить и вот уже 6 лет у наго свищ в обл мошонки, периодически закрывается...

С ногой у лошадки видимо - разрыв связок путового сустава, деформация суставных площадок или чипы в суставе... Нужно делать снимки и УЗИ

28

Вика.Р

давно у него кольца на копытах?была ли ревматика?

После повреждения правой ноги  у коня вылезли трофические язвы по путовому суставу. Потом они перешли на венчик (см фото). Прокололи Неопен (5 дней по 20 кубиков). Язвы перестали появляться, те, что были зажили. На данный момент копыто почти отросло (отрастает ровно).

мне по копытам напоминает хронический воспалительный процесс в организме

Может я чего-то не понимаю, но что именно вам напоминает хронический воспалительный процесс.
У копыт подошва чистая, гниений стрелки не наблюдалось, неприятного запаха с области подошвы нет, наминов нет... Да есть некоторые деформации копытной стенки, но думаю это из-за запущенности копыт, на данный момент они исправляются (делаю перекаты и скупы)

вот тут тема про привычные подвывихи с фото

Я так понимаю первичный вывих у нас на правой ноге, а что с левой?
Эллена

Как может речь идти о наборе веса, если не устранена главная причина его ненабора?

Каким образом устранить причину ненабора веса. Хотя, думаю, речь здесь должна идти не о наборе веса, а о поднимании уровня белка (он у нас очень низкий). Хирургическим путем у нас никто достать никто не сможет....На сколько вероятно, что со временем нитка выйдет сама?

С ногой у лошадки видимо - разрыв связок путового сустава, деформация суставных площадок или чипы в суставе... Нужно делать снимки и УЗИ

Про какую ногу пишите? Про левую (на которую он стал хромать недавно) или правую (которая была повреждена почти год назад)?
На сколько я понимаю, что при разрывах связок - нога не возвращается в нормальное положение, она находится постоянно в неправильном положении.
Что вы имеете ввиду под деформацией суставных площадок? В следствии чего это могло произойти у нас?
Снимки сделать невозможно. Вет. ренгена в городе нет. Собакам и кошкам делают в человеческом трам.пункте. Лошадь туда не заведешь.

29

Итак вот фото. Это те, что у меня были.

нужны фото всей лошади слева и справа на ровной поверхности  в ровной стоике,  4 ног на ровной поверхности в ровной стойке сбоку ,спереди и сзади

Не получилось сделать такие фото. Конь отказывался ровно стоять. Надо чтобы я с ним рядом стояла, а кто-то фотал (сегодня фотать не кому было). Иначе он ко мне идет и фотографии не получаются.
Еще некоторые комментарии по поводу копыт.
Переднее правое - торцовое, растяжение белой линии, зажатая пятка, дистрофированная стрелка. Угол 47 градусов, высота пятки 4 см.
Левое переднее - высокая и зажатая пятка, дистрофированная стрелка, расстяжение белой линии наблюдается, но не сильное. Угол 48 градусов, высота пятки 4 см.
Правое заднее - была сильная дефформация с внутренней стороны, до сих пор от неё не избавились, но исправляем, растяжение белой линии. Угол 55. Высота пятки 3 см.
Левое заднее - растяжение белой линии. Угол 55 градусов. Высота пятки 3 см.
На всех копытах наблюдается нарушение медио-латерального баланса.
Все исп
равляем постепенно. н копыта натурально уже 8 месяцев. Из-за не именяя специалиста, расчищаю сама.

30

Соглашусь с Эллена - пока есть воспалительный процесс все питательные в-ва, поступающие в организм, будут переориентированы на борьбу с ним...
Для поддержания организма в относительной норме советую: кол-во сена ограничить 15-18кг, организовать 3 - 4кормления концентратами - в день: овес - 300-400г (если есть возможность - плющенный, или запаривать), ячмень - 300-400г (запаренный или вареный); отруби пшен. - 300г. Все это можно разделить на равные дозы и давать в три-четыре приема. В каждое кормление добавлять слизистый отвар семени льна (из расчета 100г в день - в теч. 10дн) + Пажитник (50г в день, его можно добавлять в сваренное семя льна сразу после окончания варки, чтобы он там разбухал). Можно ввести Пивные дрожжи в качестве дополнительного источника белка, они же сыграют роль пребиотика. Желательно введение пробиотиков (лучше содержащих Bac.Subtilis - например: "Ветом", "Субтилис", "БиоГран" и т.д.). Кальцефит - здесь не очень уместен... Лучше что-нить простое витаминное.