Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вы относитесь к отрубям?

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Я своего кормлю 3 кг овса и 1 кг отрубей. Утром и вечером моченый овес, в обед каша (овес+отруби+успокоительный сбор). По моим подсчетам (с учетом сена) лошадь в день получает 64,1 г кальция и 37,4 г фосфора
Ольга Ш. это есть гуд? :rolleyes:

32

ах да! отруби мы очень любим! кричим, визжим и руки облизываем)))

33

Юлька написал(а):

Я своего кормлю 3 кг овса и 1 кг отрубей. Утром и вечером моченый овес, в обед каша (овес+отруби+успокоительный сбор). По моим подсчетам (с учетом сена) лошадь в день получает 64,1 г кальция и 37,4 г фосфораОльга Ш. это есть гуд?

Вполне :)

34

Объясните механизм возникновения отеков от избытка в рационе отрубей (фосфора ,я так понимаю)

35

Не столько из-за фосфора, сколько из-за белка - нагрузка на почки, затруднения с выводом жидкости, отсюда отёки.

36

ого..никогда бы не подумала...все время думала..шелуха как шелуха... o.O

37

Ольга Ш. написал(а):

Дополню вопрос!
Если Ваша лошадь получает отруби - в каких количествах? и какие отруби?

Отруби пшеничные,россыпь;а даю примерно по 300-500г в день(в кашу)-и то,не всем:кобылы почти все концентратов у меня по полгода не видят,на сене сидят,морковке и траве по сезону))
Я своим каши даю литра 3,не больше-так туда при желании больше отрубей не влезет;килограмм дать-так это ого-го объём будет)),да и ни к чему это)

38

Юлька написал(а):

лошадь в день получает 64,1 г кальция и 37,4 г фосфора

Вот когда говорят про расчет  - то всегда вспомиаю своего учителя по агрохомии:)"Не забывайте.В каждом регионе свои показатели":(И иногда они сильно разнятся:(Кстати в нашем - отсутствие фосфора и йода..Практически во всех кормах и фруктах..Пользуемся привозными.Но определить(хим анализом) просто нет возможности.хотя..Меня заинтересовал этот вопрос.Надо будет собрать корма и свозить в СХА ..Пусть студенты помучаются на парах:)

39

Когда-то давно слышала, что пшеничные отруби могут у лошади вызвать отравление. При каких условиях/количествах?

40

CraDy написал(а):

Когда-то давно слышала, что пшеничные отруби могут у лошади вызвать отравление. При каких условиях/количествах?

Если они испорченные, то в любом ;) даже горсть ;)))
Доброкачественными отрубями не травятся... просто при их избытке в рационе может возникнуть переизбыток белка и как следствие (при определенных условиях) белковое отравление.

41

Ольга Ш., скажите пожалуйста, а можно ли включать в рацион пшеничные отруби лошади,если у нее проблемы с ЖКТ (поносы периодически бывают,в кале наблюдают остатки корма не переваренные, лошадь худеет и т.д)?И какой рацион при таких проблемах можно посоветовать?Заранее спасибо :flirt:

42

Для начала, хорошо бы определисться чем вызваны эти проблемы. В некоторых случаях каша из отрубей используется для восстановления лошадей после жкт проблем, но сказать однозначно по Вашему описанию нельзя. Для начала - диагностика, установление проблемы и причин, а уже потом - решение проблемы в т.ч. с помощью рациона.

43

Ольга Ш. написал(а):

CraDy написал(а):

    Когда-то давно слышала, что пшеничные отруби могут у лошади вызвать отравление. При каких условиях/количествах?

Если они испорченные, то в любом ;) даже горсть ;)))
Доброкачественными отрубями не травятся... просто при их избытке в рационе может возникнуть переизбыток белка и как следствие (при определенных условиях) белковое отравление.

Из-за чего портятся отруби? Почему у них такой маленький срок хранения, что  в них содержится такого, что вызывает их порчу? При каких условиях их следует хранить? Как отличить испорченные отруби от неиспорченных?
На многих ветеринарных да и на медицинских форумах читала, что нет такого диагноза "белковое отравление", а таким термином обыватели называют не иначе как пищевую аллергию на белок. Те, кто занимается боди-билдингом рекомендуют отдельно употреблять продукты, содержащие большое количество белка и большое количество углеводов (для лошадей, как известно, продуктами, сочетающими в себе эти оба качества, являются зерновые), вот только не знаю каким это образом отразится на течении аллергической реакции.Также читала Д.Рэми, который убежден, что развитие ламинита связано именно с большим количеством углеводов в рационе при недостатке клетчатки, но никак не с переизбытком белка, как думают у нас многие конники.

44

CraDy написал(а):

Из-за чего портятся отруби? Почему у них такой маленький срок хранения, что  в них содержится такого, что вызывает их порчу? При каких условиях их следует хранить? Как отличить испорченные отруби от неиспорченных?

Писала об этом не раз и не два... поэтому повторяться не буду (устала, если честно ;) ), да и не только я... воспользуйтесь поиском или загляните в "Гиппоманию" - в одном из номеров есть статья про отруби.

CraDy написал(а):

На многих ветеринарных да и на медицинских форумах читала, что нет такого диагноза "белковое отравление", а таким термином обыватели называют не иначе как пищевую аллергию на белок.

Аллергия - это аллергия, т.е. определенного рода реакция организма на чужеродный белок,  а вот последствия переизбытка белка в простонародии и называют "белковым отравлением". Фактически же это отравление продуктами неполного распада белка... которое в т.ч. может стать и причиной ламинита ;)

CraDy написал(а):

Также читала Д.Рэми, который убежден, что развитие ламинита связано именно с большим количеством углеводов в рационе при недостатке клетчатки, но никак не с переизбытком белка, как думают у нас многие конники.

Причиной ламинита могут стать очень многие факторы... одним из основных и наиболее часто встречающихся, действительно, является избыток неструктурированых углеводов в рационе, но это вовсе не значит, что избыток белка в рационе не может стать причиной ламинита :)

45

Ольга Ш.
Добрый вечер!Подскажите подкорки для жеребой кобылы(возраст 8 лет, первая жеребость, срок 4 месяца)Кормление-сено вволю,овес-4 кг,отруби-1 кг.Нагрузок не несет.Спасибо.

46

Извиняюсь!Не в той теме пишу!

47

Келен
Ответила Вам в ЛС.

48

Мой жеребец получает раз в сутки к овсу 300 - 400 грамм пшеничных отрубей (запаренных с овсом). Я лично к пшеничным отрубям отношусь положительно. Отруби у нас всегда свежие, кашу он очень любит, и по моим наблюдениям после включения в рацион каши с пшеничными отрубями работоспособность моего любимца повысилась.

49

Подскажите пожалуйста, что это за отруби?
http://img-fotki.yandex.ru/get/9089/44716306.72/0_ae100_40f1d4f5_XL.jpg

50

Пахнут как какая-то колбаса. То ли пряностью, то ли еще чем.

51

К сожалению, по этой фотографии трудно предположить.... Попробуйте снять с более близкого растояния и/или на режиме макросъемки.

52

Вот, получилось наконец заснять нормально.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9153/44716306.72/0_ae1b1_dc0f8db8_XL.jpg

53

хм, похоже на какую-то зерносмесь... или какие-то отходы типа пивной дробины... на отруби мало похоже. А откуда это у вас? И под каким названием к вам попало? ;)

54

За отрубями поехал человек не разбирающийся в отрубях. Ему продали как пшеничные. %-)

55

Я так понимаю, кормить этим нельзя?

56

Я бы не стала кормить тем, чего не знаю, своих лошадей.

57

Нееее, это точно не пшеничные оруби... Я бы на вашем месте кормить ЭТИМ не стала :)

58

Не кормим. Меня насторожила очень эта штука, но я кроме пшеничных не видела никогда отрубей, подумала может это ячменные. Сейчас мне уточнили, что им это продали как что-то типо пшеничных отходов или молотой пшеницы. Короче будем пытаться вернуть обратно.

59

Вот, производитель назвал это "дробленой пшеницей из которой удалили крахмал и обжарили".  :dontknow:
Это кому такое дают? КРС, курам, свиньям?

60

В корм коровам и свиньям вполне подойдет, если не испорчено...  ;)