Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вы относитесь к отрубям?

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Как вы считаете можно ли давать лошади отруби и нужно ли?

2

у нас кашу с овсом и отрубями делают. Лошади очень любят. Кашу дают 1 раз в день, в обед. Поедают даже лучше, чем чистый овес. Едят кашку даже психопадашные скаковые лошади....

3

У нас тоже на обед каша из запаренного овса и отрубей, но отрубей добавляют немного.

4

в принципе к отрубям отношусь положительно, но считаю, что рацион должен составляться с учетом особенностей конкретного животного. Своему отруби давала около года, потом сняла, т.к. конь довольно рыхлый и от отрубей излишне массу набирал. Знаю несколько лошадей,  у которых от отрубей (даже незначительного количества, предположим гр. 500) отекают ноги.
Поэтому в идеале, я б отруби давала, но если лошадь реагирует не очень хорошо, то можно и без отрубей прожить, главное не забывать подкормки давать :cool:

5

Дополню вопрос!
Если Ваша лошадь получает отруби - в каких количествах? и какие отруби?
Поясню про "какие" - отруби могут быть пшеничные, ржаные, "овсяные", а в некоторых случаях "отрубями" называют любые перемолотые зерносмеси.

6

у нас кормят пшеничными в гранулах. запаривают за час до кормежки в перемешку с овсом. К окрмежке кашка как раз остывает и в меру разбухнет. Выглядит и пахнет - неплохо :)

7

Начкон всех рысаков кормит отрубями, я своей 4-хлетке запретила давать.

Ольга Ш., встречный вопрос - можно ли кормить отрубями?  :rolleyes:

8

Lana ОДНИМИ отрубями? :O
В принципе сталкивалась и с кормлением зерноотходами (в свое время они вообще как пыль выглядели, как сейчас - не знаю, слава богу не сталкиваюсь давно). Никто не умер конечно, но ничего хорошо в таком кормлении нет, имхо.

9

Кормить - нельзя, а включать в рацион можно :)
Поясню - отруби не должны быть единственным или основным видом концентрированого корма в рационе лошади, а вот в разумных (обоснованных) пределах они подчас бывают необходимы лошади в качестве источника фосфора, белка, а так же в случаях когда необходимо к минимуму свести содержание крахмала в рационе.
У отрубей (пшеничных) есть и свои плюсы и минусы, все зависит от того как они используются ;)

10

От длительного кормления полиротходами и только отрубями целая масса проблем, которые переходят в хроническую форму, и практически не лечатся (мочекаменная болезнь и пр.)

11

Извините, некорректно выразилась. Исключительно отрубями не кормят. Отруби рысакам даются в составе каши овес+отруби.

Рут Бишоп написал(а):

В основном, отруби используются для приготовления каши и увеличения объема рациона и являются популярным кормом для лошадей, потому что содержат много клетчатки и мало крахмала, безопасны для здоровья лошадей и стоят недорого. Однако, они отличаются высоким уровня фосфора, который нужно балансировать добавлением кальция (известняка) или пищевыми добавками ширового спектра действия. К сожалению, отруби содержат низкокачественный белок, мало витаминов и других минеральных веществ

Низкокачественный белок большей частью состоит из заменимых аминокислот, т.е. из тех, которые лошадь и сама может синтезировать, а вот незаменимых аминокислот, которые должны поступать с пищей, мало. Т.е. клеткам обновляться не на чем. 
Витаминов и минеральных веществ мало.
Фосфора в 3 раза больше, чем кальция. По Бишоп соотношение в идеале 2 Ca: 1P.
--------
Получается, что отруби для лошадей не очень хороший  и к тому же небезопасный корм. Единственный его плюс дешевизна.

Кстати, в каких случаях возникает дефицит фосфора?

12

Lana написал(а):

Низкокачественный белок большей частью состоит из заменимых аминокислот

Отчасти это так, если сравнивать его (белок отрубей) с протеином бобовых, однако аминокислотный состав пшеничных отрубей не уступает, а часто превосходит таковой у других злаковых (овес, кукуруза и т.д.)

Lana написал(а):

Фосфора в 3 раза больше, чем кальция. По Бишоп соотношение в идеале 2 Ca: 1P.

Соотношение 2Са и 1Р  должно быть в рационе в целом, а если учесть, что в сене кальция больше чем фосфора иногда более чем в 4-5 раз (в зависимости от вида и качества сена), то высокое содержание фосфора в концентратах может быть более чем обосновано.

Lana написал(а):

Кстати, в каких случаях возникает дефицит фосфора?

Недостаток фосфора может наблюдаться в рационах с высоким содержанием грубых кормов (сено, солома, травяная мука) и низким содержанием или полным отсутствием концентратов (овес, ячмень, кукуруза, жмыхи и т.д.).

13

недавно где-то прочитала, что отруби практически блокируют усвоение магния...

14

classical rider написал(а):

отруби практически блокируют усвоение магния

Видимо имеется ввиду способность фитатного фосфора отрубей связывать магний (да и не только магний) и  образовывать нерастворимые соли. Но такой способностью обладают не только пшеничные отруби, но и другие зерновые с высоким содержанием фосфора и активной фитазой.  Дело в том, что многие витамины, макро- и микроэлементы являются антогонистами по отношению друг к другу. Например Фосфор, Кальций и Магний - в случае, если в организме возникает избыток одного из этих элементов, то оставшиеся два начинают усиленно "покидать" этот организм (именно поэтому мы следим за соотношением Са и Р), а т.к. избыточного элемента много, то он способен связать и вывести существенное кол-во оставшихся двух (вот и снижение усваиваемости). Если же эти макроэлементы поступают в необходимом количестве и пропорции, то это не значит, что все, что попало в организм - усвоится...точно так же часть этих элементов свяжуться м/у собой, образуют нерастворимые соли и покинут тело, но лишь небольшая часть.

Главное не наличие отрубей в рационе, а их количество!

15

Ольга Ш. написал(а):

Главное не наличие отрубей в рационе, а их количество!

и какое количество Вы считаете оптимальным?

16

Оптимальное количество будет зависеть от рациона лошади и ее индивидуальных особенностей (возраст, масса, работа и т.д.).

17

Ольга Ш. написал(а):

Оптимальное количество будет зависеть от рациона лошади и ее индивидуальных особенностей (возраст, масса, работа и т.д.).

нет, это ясно. Просто прблизительно?
Ну вот среднестатистическая лошадь: вес около 500 кг, несущая среднюю нагрузку (прокат 2-3 часа), либо чв любительским конкурчиком по 80 см скочет. Возраст 5-10 лет, Рационе - сено и овес.
Сколько по Вашему данная условная лошадь должна получать отрубей? :rolleyes:

Отредактировано ovk (03-04-2007 14:11:26)

18

ovk написал(а):

Ну вот среднестатистическая лошадь: вес около 500 кг, несущая среднюю нагрузку (прокат 2-3 часа), либо чв любительским конкурчиком по 80 см скочет. Возраст 5-10 лет, Рационе - сено и овес.

10 сена + 6 овса - для такой лошади вполне достаточно, отрубей можно добавить 0,5кг (больше не стоит).

19

Ольга Ш., спасибо :)

20

6 кг овса???Не многова-то ли....Сено надо больше,если хорошее.а так можно и подкормку с кальцием давать.Иначе не сбалансирвоано будет,поскольку в овсе больше фосфора.
можно травяную муку попробовать

21

Радуга написал(а):

Не многова-то ли....Сено надо больше,если хорошее.а так можно и подкормку с кальцием давать.Иначе не сбалансирвоано будет,поскольку в овсе больше фосфора.

Для начала подсчитайте сколько получит эта лошадь фосфора с подобным рационом и кальция... если вы в этом действительно разбираетесь...и Вам станет понятно, что при таком рационе, даже при не самом хорошем качестве сена (имеется ввиду содержание в нем кальция) баланс кальция и фосфора будет в пределах нормы.
Кол-во овса определяется, по-мимо всего прочего, степенью работы, а если учесть, что содержание в нем энергии, так же во многом зависит от качества, то и этого кол-ва может оказаться недостаточно, чтобы восполнить потребности лошади.

22

Граммов 300 пшеничных отрубей в обед, когда даем отвар льняного семени (3 раза в неделю). Так лошади лучше его едят.

23

На счет отрубей: давайте лошади один стандартный ковш на 4- 6 ковшей каши! Мы так делали!
На счет овса: лошадь, которая почти не работает должна получать 6 кг овса минимум в день; лошадь, которая работает долго, должна получать 12 кг в день!
Вся инфа с инета!

Скажите, отдельно отруби давать можн или нет?! Какие последствия могут наблюдаться?!

24

Rora1993 написал(а):

стандартный ковш на 4- 6 ковшей каши

Ковши бывают разные ;)

Rora1993 написал(а):

лошадь, которая почти не работает должна получать 6 кг овса минимум в день; лошадь, которая работает долго, должна получать 12 кг в день!

Бред! Может еще и ссылочку дадите, откуда это? ;)

Отруби нельзя рассматривать как единственный концентрированый корм. Однако, если у Вас неработающая лошадь, которая преимущественно питается травой и сеном, то вполне допустимо, если единственным конц.кормам для нее будут отруби, в пределах 0,5-1кг (например для тогго, чтобы сбалансировать соотношение Са и Р и разнообразить аминокислотный состав белка).
Если кормить отрубями "не включая голову", то проблем может быть масса - от "отравления белком" до серьезных нарушений минерального обмена.

25

Набирите в Яндексе норму овса для лошадей, там несколько страниц высвятится, вот на одной из них! Ссылку отправить не могу, потому что инет тормозной((( я пока искать буду пройдет очень много времени(
На счет отрубей спросила, потому что одна девушка у нас смудрила кормить коня двумя ковшами отрубей разбавленными водой.. (овса сейчас нет, только через неделю привезу..)

26

Rora1993
отруби разбавленые водой называються болтанкой  и в случае отсуствия овса в рационе по разный причинам   являються вполне приемлимой заменой в кол до 1кг в день
туда так же удобно добавлять подкормки и тд

хотела бы я посмотреть как будут потом чинить  конюшню если не работающим лошадям давать по 6кг овса
в лучшем случае  это ожирение и разбирание денника
в худшем случае  -колики ,ламинит отказ печени
а 12кг овса лошадь просто не усвоит или же прийдеться ее кормить овсом 6 раз в день

Ольга Ш.
считаю отруби нормальной составной частью рациона , в некоторых случаях лучше их не использовать ,но для другой лошади они могут быть весьма полезными

27

Я специально под сообщение про овес внизу написал, что прочитала в инете! Не из головы же взяла)))

Вы меня запутали... так кормить отрубями или нет?!

28

Rora1993 написал(а):

Вы меня запутали... так кормить отрубями или нет?!

Ответ:

Вика.Р написал(а):

считаю отруби нормальной составной частью рациона , в некоторых случаях лучше их не использовать ,но для другой лошади они могут быть весьма полезными

:)

29

Вот так по интернету и учатся, чем кормить, как расчищать, как ухаживать, как лечить... Теперь самый главный "учебник" - интернет.

30

poni_nsk
дело тут не в интернете ,подобные  дикие нормы я встречала в проф  литературе ,там же иногда встречаються  и совсем бредовые идеи ....(знаете как меня теперь веселит фраза из учебника по клин диагностике что стоять сзади коровы  безопасно ..год назад по  мне двухлетний бычек при заборе крови с хвоста  влупил с двух  задних ,спас меня только станок ,отделалась разбитым носом- деталь станка срикошетила  и синяком на ноге)
ведь  почти все что  есть в сети переписано из книг
тут скорее вопрос правильной интерпритации написаного ,нельзя принимать за 100% правду все что написано в книгах и перепечатано в интернет