Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Собираемся купить возрастного мерина, на что следует обратить внимание


Собираемся купить возрастного мерина, на что следует обратить внимание

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Мерин 15 лет, помесь карачаевца с б/п, последние года 4-5 ходит в прокат. Подскажите, какие анализы необходимо взять, и если не сложно, ориентировочно их стоимость. На что следует обратить внимание при осмотре? просто раньше как будущий частный владелец я на него не смотрела, т.к. хозяйка продавать не собиралась... И стоит ли брать такую лошадь, при условии, что имеются финансовые затруднения? Что можете посоветовать? Мы пока колеблемся...просто не хочется, чтобы лошадка в прокат ходила в таком возрасте, да и прикипела я к нему сильно...

2

agma написал(а):

И стоит ли брать такую лошадь, при условии, что имеются финансовые затруднения?

никакую лошадь не стОит брать, ни здоровую, ни больную, если есть финансовые затруднения. нет, я понимаю,бывают казусы в жизни, Все мы когда-нибудь испытываем фин проблемы., но подумайте хорошенько, сможите ли Вы обеспечить должный вет уход, если случиться что-то посерьезней маленькой ранки на ноге??? тем более лошадь из проката, кто знает сколько болячек потом вылезет! 

а так насчет покупки, лучше что бы с Вами поехал вет, ну  и + анализы сдать.

P. S.  хотя  когда у меня появилась возможность купить свою горячолюбимую кобылу, я никакие анализы не сдавала!!!!!!!!!!!!! :)

3

Siroko
Ну просто финансы - это такая вещь непредсказуемая...сегодня они есть, завтра нет... никто не может дать гарантию, что если они сейчас имеются, через какое-то время их может не стать...так что доля риска всегда присутствует...

4

А для чего он вам будет нужен? Ведь в зависимости от того, для чего он будет использоваться, можно на какие-то недостатки закрыть глаза или с ними смириться(выкупают же люди лошадей с ламинитом, эмфиземой, хромающих, с сорванной спиной и т.д. чисто для себя, для удовольствия, и живность еще живет у них 10-20лет, не зная горя)
Если даже очень любишь лошадь, но понимаешь, что ее содержание в данный момент не вытянешь, не стоит ее покупать в надежде, что со временем финансовое положение улучшится...стыдно ей в глаза будет смотреть
А при осмотре стоит обращать внимание на все. Лучше перестраховаться, чем потом кусать локти. Насколько я понимаю, у вас была возмржность наблюдать за данной лошадью в течение какого-то времени? Значит, и какие-то явные болячки за это время можно было выявить?

5

Я тоже думаю, что если есть даже намеки на затруднения, не стоит брать возрастную лошадь. Если оставить ее там, где она есть и ничего не менять, т.е. она будет ваша "на бумаге" - то это для нее не спасение. А если делать все по полной программе, то в зависимости от проблем, это может обходиться в полтора раза дороже содержания здоровой молодой лошади. При этом, начиная с какого-то момента, периоды, когды вы даже под седло ее брать не сможете, будут только возрастать (весна, осень, оттепель и т.д.). Не говоря уже о том, что с возрастом все хуже и хуже будут переноситься плановые вакцинации. И это если вы еще уверены, что лошади 15-ть (т.е. если ее прошлое на 100% ясно). Возраст - это, в общем-то, первое, что должен ваш ветеринар проверить. Да и менять в таком возрасте режим работы для нее тоже будет катастрофа. Если, предположим, лошадь работает ежедневно в прокате по 2 часа в день, то вам надо найти ей такого берейтора, который будет ее так работать в течение какого-то времени и постепенно снижать нагрузки, чтобы что-то не выстрелило. Это тоже недешево.

6

Не надо покупать лошадь если Вы не уверены в своих силах!!! Лошади - дорогое удовольствие. Предпродажный осмотр с анализами в среднем 5-6 тыс. (кровь + рентген, врач)

7

Всем большое спасибо за рекомендации.
Nat_N, он работал по 2 часа, но в выходные в лучшем случае... ленивый такой, не уработанный коняка...думаю, что лучше все-таки пока не пороть горяку, еще раз большое спасибо.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Собираемся купить возрастного мерина, на что следует обратить внимание