Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Успокоительное для слона

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Тема актуальная в связи с очередными праздниками.
Если Вы когда-нибудь общались с цирковыми, то значит знаете какой это интересный и своеобразный народ. Их звери (и лошади кстати тоже) не менее своеобразны. С цирком связано не мало всяких баек и анекдотов, причем некоторые из них оказываются чистейшей правдой. Нередко случалось слышать всякие байки о перепившихся спиртным животных вплоть до слонов. И вот как то при погрузке в вагон очередной цирковой группы я заметил среди всякого реквизита обширный баул с подозрительно позвякивающим содержимым и сострил - "Никак для слонов напитками запаслись на путь следования" (это был большой цирковой номер с разными зверями, включая слонов).
Мне на полном серьезе отвечают конечно, все доктор по инструкции, запаслись на всю дорогу, чтобы в пути не бегать - и показывают не стесняясь полную сумку водки. Ветврач цирка, к которому я обратился с вопросом - "ты куда смотришь, у тебя проводники в дороге перепьются, зверей погубим", показал мне официальное номерное письмо, которое я до сих пор храню в своем архиве и предлагаю почитать Вам. Конечно, применение водки в ветеринарии встречается достаточно часто, и не только среди народных методов, но это что-то особенное. Живо представляешь перебравших свою норму слонов и последствия этой передозировки особенно при авиаперевозке.
http://i049.radikal.ru/0902/85/c33c3876b1a0t.jpg
А вот и сам текст сего документа:
О спиртных напитках для слонов
На возникающие запросы цирковых организаций по поводу выдачи спиртных напитков слонам зооветотдел разъясняет следующее.
Спиртные напитки (вино «Кагор» или другое красное, водка) применяются для выпаивания слонам, а водка, кроме того, для растираний и компрессов согласно предписаниям ветврачей цирковых организаций.
При этом Показаниями к применению спиртных напитков могут быть определенные отклонения в деятельности желудочно-кишечного тракта (атония, снижение перистальтики и т.п.), простудные заболевания слонов, перевозка слонов при низких температурах окружающего воздуха, авиаперевозка слонов, резкие перепады температуры, сквозняки в помещениях, где содержатся слоны.               
Количество спиртного напитка и его конкретное наименование назначается ветврачом в каждом конкретном случае, но как правило в день может быть израсходовано до 2-х литров водки или до 3-х литров красного вина.
Минимально допустимой температурой воздуха в помещении, где содержатся слоны, считается 12° С при относительной влажности воздуха не более 70-80%. Повышение влажности повышает риск простудных заболеваний.
При возникновении спорной ситуации необходимо заключение ветеринарного консилиума, который определит клиническое состояние животных и даст заключение о целесообразности применения спиртных напитков.
Начальник зооветотдела, заслуженный зоотехник России А.Г. Митин.

2

супер! :D

3

Прикольно! ;)

Alekx написал(а):

в день может быть израсходовано до 2-х литров водки или до 3-х литров красного вина.

Не малова то ли? ;)))