Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Старые лошади. Проблемы здоровья, кормления и содержания.


Старые лошади. Проблемы здоровья, кормления и содержания.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте!
ОЧень нужна комплексная информационная помощь!

Жеребец, 22-24 года, работается в лёгком режиме 3-4 дня в неделю. Весь световой день гуляет в леваде. Два раза в день есть плющенный овёс - утром и вечеом, а в обед - немного каши (освёс пополам с отрубями, иногда добавляется макуха), постоянно подкармливается морковкой (по ведру в день). Сено в волю.

Проблема в том, что лошадь худая. Не истощена, но раньше конь был значительно круглее. Да и энергии было побольше.

Уже на протяжении как минимум года проблемы с его кондицией. Год назад вет поставил диагноз гастрит, лечили, вроде, стало лучше.

Но проблемы худобы осталась. Осенью глистов гнали (после чего, кстати, начал отрастать лысеющий хвост!).

Недавно (где-то месяц назад) были колики. Причём плохое самочувствие было у коня на протяжении нескольких дней. Вызвали вета, он установил завал. Промыл желудок, прочистил кишечник, вколол обезболивающее - помогло сразу же. Осмотрев наши зубы, он сообщил, что верхние дальние зубы так отрасли, что полностью сточили нижние. Нижние зубы (дальние) с левой стороны вообще отсутствуют (даже выемки в нижней челюсти), а с правой немного есть пеньки. Вет нам обстриг верхние зубы кусачками, снял, наверное, по 2-3 см... Короче говоря, как поставил вет, проблема завала и вообще общей худобы заключалась в том, что лошадь не могла пережевывать нормально сено, поэтому кишечник и забился. Он посоветовал дробить сено.

Сейчас мы даём дробленное сено (по 3-4 см), стал проедать намного лучше. Но проблема вялости осталась. Худоба тоже никуда не делась (прошел уже месяц). Очень странный кал: сначала течёт жидкость из заднего прохода (немного), а потом падают какашки. В среднем, кал нормальный - не сильно жидкий, не сильно твёрдый (но и, кстати, нестабильно - может быть более мягкий в один день и более твёрдый в другой). Но вот эта вода! Что это такое?..

Иногда лошадь бывает бывает более оживлённой и активной, а иногда - понурая и грустная. И объективных причин этому нет (перемена корма или чего-либо другого в условиях содержания). Это сбивает с толку. Значит, там у него какие-то процессы?

Помогите, пожалуйста, советом: что с лошадью?
Я даже не знаю, как сейчас давать нагрузки. Вет говорит, работать как обычно, но я же вижу, что он себя плохо чувствует, не хочет бегать, рука не поднимается....
Может быть, взять кровь на анализ? Какие анализы можно провести, чтобы выяснить причину состояния?
Чётко вопрос сформулировать не могу даже...

2

Вам надо сдать анализ кала и анализы крови: общий и биохимический. Лошади, в таком возрасте часто снижают кондицию вследствии возраста (простите за тафтологию). У старых лошадей снижается активность кишечника и пр., отсюда возникают различные проблемы. Для старых лошадей надо очень тщательно балансировать рацион и нормировать нагрузку...

3

А ведро морковки в день это не слишком ? Это сколько же килограмм?

4

Полностью соглашусь с Екатериной. Сдавайте анализы, т.к. у возрастных коней появляется куча всевозможных проблем, иногда, как кажется, просто на ровном месте.
Уже сейчас в рационе обязательно должны быть пробиотики, особенно после колик. Ну и еде максимально подготовленной, при ваших проблемах с зубами.
С морковкой - действительно вопрос... сколько же у вас в ведре кг? Кстати с ней переусердствовать не стоит, т.к. в больших кол-вах это нагрузка на печень (каротин или нитраты, либо одно, либо другое присутствует в ней в больших кол-вах, что для "старой" печени ни есть хорошо :()

5

Ок. Значит, сдаём три анализа: кровь - общий и биохимия и кал. БУду договариваться с лабораторией.

Проблема в том, что я очень сомневаюсь, что у нас кто-то сможет составить рацион. Потому что на большинство вопросов по здоровью лошади от ветеринаров я слышала "А что ы хотите, он же у вас старый"... Можно ли расчитывать на вашу помощь в составлении рациона по результатам анализов?

Ольга Ш. написал(а):

Уже сейчас в рационе обязательно должны быть пробиотики, особенно после колик.

В каком виде существуют пробиотики для лошадей? Что нужно давать и в каком количестве?

По поводу морковки, я неудачно выразилась, у нас для морковки ведёрко небольшое пластиковое. Там где-то килограмма 3.


П. С. Сегодня обратила внимание, что в сечка в кале не очень-то и переваренная...
:(

6

artinside написал(а):

П. С. Сегодня обратила внимание, что в сечка в кале не очень-то и переваренная...

Ждем анализов...

7

Есть специальные кормовые добавки с пробиотиками специально для лошадей, у различных фирм, на них, обычно указывется, что они являююся пробиотиками (ProBio, Biobak, БтоГран и др.) в составе должны быть указаны микроорганизмы, обычно на латыни. А так же пробиотики, которые используются для других с/х и домашних животных (Ветом, Субтилис и др.)

artinside написал(а):

Проблема в том, что я очень сомневаюсь, что у нас кто-то сможет составить рацион

Откуда Вы?
Сдавайте анализы, а там посмотрим, может что посоветуем ;)

8

Сегодня получили анализы крови: общий и биохимию.

Набрала табличку:

http://loshadka.pp.net.ua/vsjakoE/tanja/analizy.JPG

П. С. Мы из Киева

9

Кал сдадим скорее всего завтра. И мочу, если получится взять...
В лаборатории нас очень напугали этими результатами.  :'(

По поводу состояния коня: всё также. Ест, но не очень охотно, неактивный... Но сегодня приветственно ржал и немного баловался при чистке. Какашки последние несколько дней без жидкости.

10

Высокий билирубин, мочевина, странная амилиза, и низкие эритроциты (с чем кровь брали, какой стабилизатор?), высокие лейкоциты, много моноцитов, нормальный гемоглобин. Я бы сказала, что у Вашей лошади нарушение функции печени, поджелудочной железы, где-то идет хроническое воспаление. Рекомендую сдать кал и мочу.

11

К результатам анализов крови совсем неблагоприятное дополнение  :'(

Ревматоидные пробы:

CRB +++

Екатерина, в кровь для биохимии добавляли "Гепарин".

Результаты анализов мочи:

Соломенно-желтая, мутная
Плотность: 10-34
Белок: 0,033
Лейкоциты: 10-15
Эритроциты: 4-6
Соли оксалаты: в незначительном количестве
Слизь: ++++

Результаты анализов кала:

Оформленный густой
Щелочная
Мышечные волокна не переваренные
Крахмальных зёрен не обнаружено
Лейкоциты: 18-25
Эритроциты: 4-8

12

Как же можно на биохимию сдавать с гепарином? Как у вас ее вообще приняли? Ведь должна быть сыворотка, специальная пробирка. А с гепарином - на общий анализ, тоже специальная гепариновая пробирка. Может быть, вы путаете, и с гепарином не на биохимию сдавали?

13

Ой, я действительно спутала, неправильно написала: с гепарином сдавали для общего анализа.  :blush:

так что скажете о наших результатах?.. всё страшно?

14

Как давно (и как часто) проверялись на лептоспироз?

Повышенный билирубин, особенно прямой, это один из прямых признаков лептоспироза или его последствий. Этому же не противоречит относительно низкиз гемоглобин, лейкоциты. Также, очевидна проблема с почками и печенью, что при запущенном лептоспирозе и после него неизбежно. У вас сильно превышен натрий и хлор, натрий очень сильно. Это очень тревожно, так как показывает, что лошадь может быть обезвожена, или регулярно недопаиваться. Поэтому ваш показатель гемоглобина, если вы брали кровь и на биохимию и на общий одновременно, может быть завышен, и реальный гемоглобин, соответственно, еще ниже.

Попробуйте анонимно сдать кровь на лептоспироз, на РМА и ПЦР, если у вас делают. И туда же - мочу, чтобы, если они будут положительные, сразу проверили на лептоспироносительство (которого, скорее всего уже нет, если заражение было давно). Если носительства нет, то не заставят лечиться (в этом возрасте это очень и очень критично). Если все чисто, то, скорее всего, имеете дело с последствиями.
В любом случае - должен быть постоянный доступ к воде, низкобелковая и низкокалорийная диета, минимум минералов и постоянное наличие соли.

Есть конечно, шанс, что кровь вы долго везли, болтали,держали на свету, поэтому все так плохо выглядит.

15

От лептоспироза, на сколько я знаю, прививали... Да и вспышек заражений никогда в окресностях не было, значительное время никуда не переезжали... Поэтому вряд ли. А может быть воспаление мочеполовой системы? Когда-то сильно переболел, могла развиться хронь...

16

О каких вспышках идет речь? Вы гарантируете, что у вас не было вспышек лептоспироза у грызунов? Я даже не знаю, кто это в принципе мог бы прогарантировать, даже теоретически. У нас в Москве, в черте города, официально признано несколько очаговых зон лептоспироза, они были, есть и будут, пока будут живы последние грызуны... Если у вас с грызунами лучше, чем у нас, тогда да.

Вы просили комплексную информационную помощь. Мне кажется, что вам поможет человеческая аналогия. Если у человека обнаруживают повышенный билирубин, его обязательно тут же проверяют на гепатиты, (даже провожают в лабораторию, чтобы он не сидел в общей очереди, и анализ делается не через 5 дней, как обычная биохимия, а срочно, в течение часа) и только потом, если все чисто, пациента отправляют к гастроэнтерологу. И это притом, что человек не травояден, и причин для повышени билирубина у него в 50 раз больше, чем у лошади.

И при том, что официальные вспышки гепатита редки, гепатитом болеют сплошь и рядом, взять того же недавно умершего хоккеиста А.Черепанова, у которого оказался гепатит, обнаруженный только по результатам анализа крови. Вы, конечно, можете потратить время и деньги, и все-таки начать с лошадиного гастроэнтеролога, сославшись на то, что не знаете ни одного случая заболевания в вашей области. Но я боюсь, что вы просто недостаточно информированы о здоровье грызунов в вашей местности.

У нас, из неофициальных разговоров, нет ни одного КСК, где бы не было этой проблемы, за исключением тех, где не исследуются и прививаются "вслепую", т.е не знают, на какие титры они прививают. Другое дело, что пролечивают и сдают повторно, и поэтому официально "вспышек" нигде тоже нет. Официально, это когда титры показывают более 15% лошадей, если я не ошибаюсь.

Помимо лептоспироза, есть и другие бактериальные инфекции, которые теоретически могли бы дать такие же анализы крови, как у вас. И вы можете сдать кровь на ПЦР анализ в поисках любого возбудителя, не только лептоспир. Другое дело, что это ваш выбор, делать это или не делать.

17

Я ж не спорю, я в этом вопросе ничего не понимаю.
А почему Вы предлагаете сделать анализы анонимно? И что это даст? Вы пишите, что

Nat_N написал(а):

Если носительства нет, то не заставят лечиться (в этом возрасте это очень и очень критично). Если все чисто, то, скорее всего, имеете дело с последствиями.

Если мы уже не болеем, а имеем дело с последствиями, то лечиться не нужно? Потому что я знаю, что лечение лептоспироза, как и прививание, очень и очень тяжело для организма и, по-моему, этого стараются вообще не делать по возможности. А в нашем возрасте это вообще может привести к печальным последствиям.

18

Сначала надо определиться, есть он у вас или нет. И если есть, то что именно, в каких количествах и на какой стадии.

По поводу анонимности: Так как вы еще с этим ни разу не сталкивались, то не представляете масштабы проблемы при положительном тесте. Во-первых, лептоспироз потенциально опасен для человека и животных. Поэтому при его неанонимном обнаружении может нагрянуть поголовная проверка вашей конюшни из районной станции по борьбе с болезнями животных со всеми вытекающими отсюда последствиями. Представьте, как вам будут все благодарны...Во-вторых, если проверяющие недостаточно опытные люди, или равнодушные люди, действующие по букве инструкции, то они поступят по инструкции, и не все это переживут. В-третьих, если ваш начкон и ветеринар еще никогда с таким не сталкивались на практике и не знают, что это не так уж страшно, и что это достаточно широко распространено, то может начаться паника, были случаи, когда больную (и еще неизвестно, больную ли) лошадь выставляли за дверь или кололи черт знает чем, по рецепту из интернета. Это только формальная часть проблем. Но так как распространено это достаточно широко, специалисты конной индустрии научились решать проблему разумно.

В третьих, если нет клинических признаков (худоба, проблемы с ЖКТ), то исследуются и исследуются, разными методами, смотрят динамику результатов (нарастают или спадают титры), так как тесты могут быть ошибочными.

Ну и, если наступает ясность, то как правило, начкон, хозяин, вет.врач садятся со специалистом-лептоспирозником и решают, что делать, в каждом конкретном случае. Должен быть именно специалист по проблеме, а не первый попавшийся вет.врач, даже если он хороший, думающий и начитанный, но никогда не имевший с этим дело на практике. Или как минимум советуются с 3-4 врачами, имеющими опыт работы с возрастными лошадьми и осознающих ответственнность применения таких антибиотиков в таких дозах в таком возрасте. Поэтому обычно садятся и решают, что делать. Это выгодно всем, т.к. смерть от лечения, по сути, равна смерти от лептоспироза, и, в общем-то, официальных неприятностей при этом не избежать.

Смотрят следующее: есть ли носительство (иначе либо карантин, либо лечиться просто обязательно, т.к. есть угроза для лошадей, собак и в некоторых случаях людей, хотя бы и теоретически), есть ли клинические признаки и угроза для жизни именно от лептоспироза (ибо тогда тоже однозначно надо лечить, и как можно быстрее), смотрят общее состояние, важно также, лечили ли уже когда-либо эту лошадь. В некоторых случаях, подтягивают печень, и только потом лечат, в некоторых случаях (как правило, если лошадь уже хотя бы один раз лечили или если в течение 2 месяцев титры (до 400 может быть у возрастных) не растут) не лечат совсем, а проводят симптоматическое лечение. Единственная подходящая практически во всех случаях именно болезни рекомендация - это длительная исключительно сенная диета, постоянное присутствие у лошади в деннике воды, очистка крови глюкозовыми капельницами и избежание попадания в организм витаминов А и Д, каротина.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Старые лошади. Проблемы здоровья, кормления и содержания.