Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Это нормально? Фото после кастрации

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

16 февраля кастрировали жеребца, стоя. Врач приезжал из Питера. Поскольку мы живем далеко, вызвать его повторно нет возможности. Посему вопрос к вам: то, что на фотографиях - это норма? Так и должно быть или нет? Кто сталкивался с кастрацией, подскажите, а то я переживаю.
Фото 1. Видно плохо, на втором четче. Сфотографировано слева. Справа из мошонки ничего не торчит. Похоже на канатик. По телефону врач сказал, что подтянется, пройдет. Но я все-равно переживаю.
http://cs1867.vkontakte.ru/u9219708/60614414/x_abe542bd.jpg
Фото 2: Значит, смотреть надо так - верхний левый угол - это верх фотографии, нижний правый - соответственно низ, лошадь сфотографирована слева.
http://cs1867.vkontakte.ru/u9219708/60614414/x_6903bdca.jpg

2

что-то фоток не видно. это только у меня так?

3

Ненормально!

Даже если это общая влагалищная оболочка торчит (в лучшем случае) это плохо, если не убрать будет гноиться и долго заживать.
Для того что бы осмотреть рану пригласите ближайшего ветеринара, не обязательно из Питера. "Коровий" доктор тоже подойдёт.
И следите за температурой.

4

Паллада написал(а):

Даже если это общая влагалищная оболочка торчит (в лучшем случае) это плохо, если не убрать будет гноиться и долго заживать.
Для того что бы осмотреть рану пригласите ближайшего ветеринара, не обязательно из Питера. "Коровий" доктор тоже подойдёт.
И следите за температурой.

Вчера позвала местного вет. фельдшера - он сказал, что это сальник. Что ничего делать не надо - само пройдет. Запрыскал чеми-спреем и все, сказал в чистоте поддерживать. Если через 2 недели не уберется - нужно будет отрезать. Подскажите, чем это чревато, что нужно делать, а чего категорически нельзя. И температуру нужно измерять ректально? Какая должна быть в норме?

5

Температуру мерить надо ректально (по другому у лошади не меряют),  физиологические нормы см. Физиологические показатели здоровья лошади

6

rgoood написал(а):

Что ничего делать не надо - само пройдет.

В принципе, действительно если фельдшер боится отрезать "Это" сейчас, и другого выхода из ситуации нет, то оно отгниёт само. Антибиотики, надеюсь Вам сделали после кастрации.

rgoood написал(а):

сказал, что это сальник.

Встречалась с "вытеканием" сальника, он правда как бы вытекает, и значительно больше, прямо до земли, обычно его лигируют и обрезают. Надеюсь это не ваш случай.

Поддерживайте чистоту в деннике, желательно отказаться от подстилки вообще, хвост забинтовать повыше и брызгайте чеми-спреем, короткая привязь, чтоб не ложился.
Если конь даёт трогать "там", я бы ещё и левомеколем всё намазала, и рану и мошонку тоже.

По Вашей фотографии трудно понять как сделан разрез, где попа, где ноги, где мошонка непонятно, шею себе свернуть можно. Но если я правильно поняла разрез как бы немножко направлен вперёд и вверх? Или нужно как то по другому смотреть?

7

Скорее это не сальник, а оболочки, такое бывает, мы отрезаем если не сильно болтаются, но может быть сильное кровотечение из сосудов, поэтому иногда не трогаем... само втягивается, нужно просто ухаживать за раной и не допускать загрязнения, больше шагать, а с 3-4 дня рысить потихоньку...
у вас я вижу нет отеков пока, значит операция прошла не так давно наверно 1 день, или 2?

8

Паллада написал(а):

В принципе, действительно если фельдшер боится отрезать "Это" сейчас, и другого выхода из ситуации нет, то оно отгниёт само. Антибиотики, надеюсь Вам сделали после кастрации.

Кололи неопен 4 дня по 16 мл.

Поддерживайте чистоту в деннике, желательно отказаться от подстилки вообще, хвост забинтовать повыше и брызгайте чеми-спреем, короткая привязь, чтоб не ложился.
Если конь даёт трогать "там", я бы ещё и левомеколем всё намазала, и рану и мошонку тоже.
По Вашей фотографии трудно понять как сделан разрез, где попа, где ноги, где мошонка непонятно, шею себе свернуть можно. Но если я правильно поняла разрез как бы немножко направлен вперёд и вверх? Или нужно как то по другому смотреть?

Думаю, что поняли правильно. Слева внизу как бы живот, справа (там видно, что забинтован) хвост. Фотографировала из-под брюха, как бы снизу вверх, старалась побыстрее, так как конь дергался, так что вышло кривовато.

Сейчас 22.02.09 "это" до сих пор "болтается". Стало немного поменьше, холодное на ощупь. Конь чувствует себя нормально, дает обрабатывать, не жалуется, хоть обезболивающее давать прекратила (по рекомендации врача). На "этом" образуются маленькие корочки, видимо налипает волос и грязь, отдирать боюсь, так как они вросли "намертво". Снимаю только то, что легко отходит. Мошонка слегка опухает уже 2 дня, но говорят, что это всегда так после кастрации. Посмотрим, что дальше будет, пока ухудшения я не вижу.

9

отек это хорошо, даже в вашем случае необходимо, вам следует провести обработку кастрационной раны, отмыть антисептическим раствором все корочки и всю грязь, даже можете применить перекись водорода, а затем смазать все что необходимо мазью левомеколь.... когда у вас будет отек, тогда это все поднимется вовнутрь и начнет заживать, пока отека нет то и ничего нет...

10

Сегодня 24.02.09. Это (сальник) съежилось и подсохло, как бы "окаменело". На ощупь твердое и холодное. Конь ни что не жалуется, дает обрабатывать рану снаружи (внутрь я не лезу). Кстати, края раны и мошонка уплотнены. Отек перешел на перепуций.
Приходил вет. фельдшер. Сказала, что надо бы отрезать, позвонили врачу, которая делала операцию. Она сказала, что резать не обязательно, через неделю-две само отвалится. Сказала, что нужно рану вскрыть и внутри промыть и левомеколем смазать, и так раз в 2-3 дня - тогда отек спадет и все подтянется. Антибиотики колоть не надо. Также сказала, что бесплатно она не приедет и ничего делать не будет. Коково ваше мнение - на сколько правомерно ее заявление, существуют ли какие-то гарантии после кастрации, ведь это вылезло сразу после операции и она не могла этого не увидеть. Как стоит поступить - попросить нашего вет. фельдшера прочистить рану, и если возникнет необходимость, отрезать лишнее. Или же настаивать на приезде вета, сделавшего операцию?

11

IMHO, тут вопрос о личных качествах ветфельдшера и ветдоктора. Посоветуйтесь с фельдшером, она ближе, попросите показать как промывать рану, которую советует вскрыть ветврач. Фельдшер говорит, что надо отрезать, т. к. по торчащему сальнику может подняться инфекция вверх к культе канатика и паховому каналу. Ветдоктор, видимо, считает, что если рану держать в чистоте, то ничего не будет страшного. Ответственность все же на том, кто принимает решение.
В любом случае, желательно действовать в интересах лошади, так что конфликт владелец-доктор вряд ли пойдет на пользу.

12

надо обязательно убирать эту ткань  ,нельзя ждать неделями ,как сказал ваш доктор (((.рана будет очень долго заживать ,если не убрать эту ткань,вам это надо?Может поднятся температура и самое главное -это осложнения со стороны моче-половой системы могут быть,по восходящему пути инфекции мочевого пузыря и почек.

13

Поддержите лучше своего фельдшера, чем ругаться с врачём. Фельдшер по всей видимости немного робеет. Если он наберётся решимости пусть отрежет, если же нет, то пройдёт само только немного дольше. Если на мошонке уже нет отёка раскрывать рану, разрывать спайки нет никакой необходимости, обрабатывайте только снаружи. Отёк на препуции это нормально, скоро значит и он пройдёт. То что торчит называется общая влагалищная оболочка, случается такое, когда не ровно сделан разрез, бывает. Сколько км ехать врачу, думаю если бы не много он обязательно Вас бы навестил, бесплатно, тут же наверняка дело в расстоянии, можно его понять.

14

Я не знаю, насколько сложно это отрезать, какие могут быть последствия, сможет ли вет.фельдшер сделать это правильно. Я просто боюсь. Да и вдруг что, врач потом просто руки умоет - мол не я отрезал, какие ко мне претензии. Вроде врач собирается приехать к нам в конце недели (не именно к нам, но в наш город). Думаю, подожду до этого времени, пусть лично на свою работу посмотрит. Расстояние в 150 км, приезжает он на своей машине.
Вообще, на сколько я поняла из разговора с врачом, что то, что торчит и отек - не имеют друг к другу прямого отношения. "Это" само по себе - не обращать внимания, а отек - это то, что сейчас нужно снимать. Прямой связи между ними нет.
У нас по лету кастрировали коня, так у него отек пошел аж под живот, ничего, своими силами сняли, тоже рану раскрывали. Но у наших местных ветов старой закалки такие методы - ихтиол, скипидар и т.п., что аж страшно становится.

15

До конца недели у Вашего коня и отёки пройдут, не переживайте. А вы его шагаете?
Ихтиолку со скипидаром не обижайте :crazy:
Воняют только, а работают хорошо. :flag:
Вообше отёки во многом зависят от конституции лошади, рыхлые лошади более склонны к отёкам, сухинькие наоборот.

16

Паллада написал(а):

До конца недели у Вашего коня и отёки пройдут, не переживайте. А вы его шагаете?
Ихтиолку со скипидаром не обижайте 
Воняют только, а работают хорошо. Вообше отёки во многом зависят от конституции лошади, рыхлые лошади более склонны к отёкам, сухинькие наоборот.

Спасибо. Шагаем и рысим. Два раза в день по 30-40 минут (из них рыси две по 10). К тому же гуляет по 3 часа в леваде (благо чисто и погода хорошая).
На счет конституции, он ближе к сухому типу. Отек не слишком большой. Но от шага-рыси не спадает, как-то сам по-себе - то больше, то меньше.
Ихтиолку со скипидаром наши веты внутрь раны прописывают (может где-то и практикуется такое, во время войны например :D  )

17

rgoood написал(а):

Ихтиолку со скипидаром наши веты внутрь раны прописывают (может где-то и практикуется такое, во время войны например :D  )

И что, если во время войны, на войне что чище было, меньше грязи или бактерии вирулентнее чем сейчас, или организмы лошадей были сильнее на военном пайке, или что? Такое практикуется у практикующих ( сори за тавтологию) врачей и очень прекрасно помогает, лучше в сто раз чем современные дорогущие и бесполезные чаще мази и лекарства...

Хороший доктор скорее назначит вам ихтиолку со скипидаром или камфорой, что бы помочь вашей лошади, а шарлатан возьмет с вас в три дорога за бесполезную мазилку, а то смотрите придется повторить и не один раз.... но за ту же цену....

  я к примеру больше доверяю книгам от 46-80 гг. они написаны кровью и опытом и ни один рецепт без проверки на практике вписан туда не был... попробовали бы они в те годы вписать какую-нибудь чушь в книгу, их бы сраз или в Сибирь или туда от куда не возвращаются... а то что пишется сейчас это все переписки со старых книг + дополнения, которые иногда не в тему...
  не обижайте старую литературу и методы ветеринарии они действуют и сейчас.... :x

18

Эллена
:cool:

19

Сегодня 10-й день после кастрации. "Это" покрылось коркой, которую я сегодня нечаянно (обрабатывала и отдирала налипшие волоски и корочки с ранки) наполовину отодрала - дальше просто никак (так и висит корочка наполовину отодранная). Под коркой немного кровит, и судя по всему, оно так коркой и покроется, усохнет и отпадет (ИМХО). На перепуции сохраняется опухоль:
Лошадь сфотографирована слева.
http://cs4160.vkontakte.ru/u9219708/60614414/x_2afe1419.jpg
Перепуций сегодня намазала ихтиоловой мазью, может отек спадет немного.
Работаем 1 час в день - шаг + две по 10 рыси, + гуляем в леваде 3 часа.
Температура в норме 38,1. Конь чувствует себя бодро, уже снова начали кусаться и играть. Кушаем 3 раза в день кашу из 300-500 гр запаренной травяной муки + две горсти овса. И по 2 кг моркови с маслом. Пока не прибавляю. Конь не худеет. Пока ждем.

По поводу старинных рецептов могу сказать одно - в них нужно обязательно соблюдать все пропорции (в современных мазюках они уже соблюдены), и отмеривать и смешивать самому не всегда получается. А если пропорции не соблюсти, можно только навредить. Нам предложили рецепт: скипидар, рыбий жир и дёготь внутрь раны заливать в определенных пропорциях. Может это и действенное средство, но думаю, что вет. медицина не стоит на месте, и сейчас уже есть более современные средства аналогичного действия. Я предпочитаю переплатить и не мучится составлением мазюки, отмеривая в граммах и милиграммах. А на войне, вероятно, пользовались подручными средствами, и животных гибло гораздо больше, чем в наши дни, хотя бы даже от той же антисанитарии и недостатка уделяемого времени.

20

rgoood написал(а):

животных гибло гораздо больше, чем в наши дни, хотя бы даже от той же антисанитарии и недостатка уделяемого времени.

Нет, тогда животных гибло меньше, так как времена были суровые, за каждую голову отвечали собственной головой, можно было запросто под растрел и на каторгу попасть...Будет время сделаю скан книги "военно-полевая хирургия" 1939г.в. Там есть сухие цифры статисткики, и способы лечения очень тяжелых (по современным меркам травм).

21

Екатерина написал(а):

Нет, тогда животных гибло меньше, так как времена были суровые, за каждую голову отвечали собственной головой, можно было запросто под растрел и на каторгу попасть...Будет время сделаю скан книги "военно-полевая хирургия" 1939г.в. Там есть сухие цифры статисткики, и способы лечения очень тяжелых (по современным меркам травм).

Спасибо, но мне это в данной ситуации вряд ли поможет. В те времена на людей-то врачей и лекарств не хватало. Вымирали целые города. Сомневаюсь, что за животными лучше уход был.

22

лошадь тогда была стратегическим ресурсом  гораздо более важным чем люди

23

rgoood написал(а):

Спасибо, но мне это в данной ситуации вряд ли поможет. В те времена на людей-то врачей и лекарств не хватало. Вымирали целые города. Сомневаюсь, что за животными лучше уход был.

ошибаетесь, очень... но это дело ваше...