Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что за зверь такой?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вот кого мне удалось сфотографировать сегодня, обитает в кишечнике.

http://i032.radikal.ru/0902/a4/8f34ffba3c29x.jpg

2

Инфузория какая-то. Это нормально, у лошадей в кишечнике должны жить простейшие.

вот эти тоже там
http://s41.radikal.ru/i092/0902/00/304d707f1f49.jpg

:)

Отредактировано licorne (10-02-2009 16:45:36)

3

Дело в том, что раньше я там я их не встречала. Или не обращала внимания, так как их не так много было. А здесь в поле зрения штук 10-15. Быть может это связано с тем , что жеребёнок употреблял силос. А у других я их и не встречала. Тоже про инфузорию подумала.
Больно уж жеребёночек гипотрофичный, 6 месяцев, а ростом с новорожденного. Вот я и подумала не может ли этот жилец усугублять ситуацию.

4

А не яйцо глиста ли случаем???

5

А не похожи они вот на таких, как здесь http://filly.msk.ru/articles/health/parasity1.htm ?

6

licorne написал(а):

вот эти тоже там

Ваши фотографии сделаны элекронным микроскопом? Или их тоже можно увидеть через обычный?
Очень инересно узнать всё же, жду ваших коментариев.

Екатерина написал(а):

А не яйцо глиста ли случаем???

Если только это "неизвестный науке зверь"

Кстати на сегодняшний день их количество значительно снизилось. Интересно отчего? От лечения или всё же смены рациона?

7

Конечно электронным :) Обратите внимение - там шкала 100нм. (нанометров)

А какого размера ваш зверь? Хотя бы приблизительно? На каком увеличении сделан снимок?

8

Незнаю как правильно определить увеличение. На объективе стоит 10\0.25 ниже 160\0.17 на трубке 10х

Размером с параскаридозное яицо, чуть меньше или как стрнгилоидозное.

9

Объектив нашего производства? С виду кажется не толстым (скорее всего самый маленький на вашем микроскопе)? тогда 10х, увеличение 100, если микроскоп стандартный (не старинный с раздвигающимся тубусом).

А эти объекты двигаются?

10

licorne написал(а):

Объектив нашего производства? С виду кажется не толстым (скорее всего самый маленький на вашем микроскопе)? тогда 10х, увеличение 100, если микроскоп стандартный

Есть ещё меньше, и два имерсионных.

licorne написал(а):

А эти объекты двигаются?

Если и двигались, то погибли в гипертоническом растворе(флотационный метод). Наверное они и всплыли вместе с яицами. А в физрастворе, боюсь их не найду.

11

Посмотрите вот эту страничку, там есть похожие объекты
Это интересно

Ещё я видел фото в сканирующем микроскопе простейшего точно как ваше, но эта была просто картинка из рекламы препарата для дефаунизации лошадей. Названия там не было.

12

licorne написал(а):

препарата для дефаунизации

Что это такое?

Не похоже, что на ссылке. На гельминта не похоже. Давненько уже, но занималась изучением гельминтозов жеребят, ничего подобного не встречала. Мучные клещи попадались, тоже интересные штучки.
Не показывали своей знакомой, специалисту по инфузориям?

Жеребёночку лучше, даже может уже несколько метров проскакать галопом.
Глистогонные пока не давала - уж очень слаб.

13

Вот оно

Это интересно

Это обычный обитатель кишечника, есть однако, теории, что они  поедая бактерий мешают переваривать пищу, на этой страничке они ещё протозойный энцефеломиелит приплели.

Отредактировано licorne (14-02-2009 11:44:04)

14

Вот Бундина Людмила Алексеевна ответила"это эндобионтная инфузория из отряда
Entodiniomorphida.  В этом отряде очень много семейств и родов. Все эти инфузории живут в кишечнике непарнокопытных и в рубце
жвачных. Они принимают участие в переваривании клетчатки и крахмальных зерен. Их даже нельзя назвать свободноживущими организмами, они
симбионты, живут и размножаются только в желудочно-кишечном тракте животных. Их видовой состав зависит от вида кормов. Их наличие
является нормальным состоянием животного. На  эту тему имеется докторская диссертация Корниловой О.А. из Санкт-Петербургского
педагогического университета."
Если кто встретит такую штуку не пугайтесь.
У нас ,кстати сказать, она пропала, а я уж размечталась, думаю-стою на пороге великого открытия.... :O

15

Паллада написал(а):

На  эту тему имеется докторская диссертация Корниловой О.А. из Санкт-Петербургского
педагогического университета."

Однако, какая шутка юмора...

16

Я думаю это просто описка, даже любопытно где могла проходить защита по такой специфической теме? У Вас там в Питере какие есть ещё университеты?

17

Аграрный университет может? Хотя там вет.защиты не проходят...биологи защищаются еще в универе...

18

Может имеется ввиду Областной педагогический, который в Пушкине? А вообще, если диссера защищена, то она должна во всех базах в инете "светиться", где их продают... Моя, по крайней мере, судя по поисковику в яндексе, разве что в японии не продается ;)