Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Этология

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Почему такое происходит: http://www.youtube.com/watch?gl=RU& … re=related
каково Ваше мнение?

2

Сложно сказать точно. Аббераций поведения у жеребцов достаточно. Известны случаи, когда жеребцы, недавно захватившие косяк, убивают жеребят, рождающихся от пердыдущего косячника.

3

Как у львов наверное...Хотя может он просто слишком слабый, дикая природа жестока - выживает сильнейший...

4

licorne
а это интересная мысль, и правда у львов всегда так)
Екатерина
вот у меня тоже была мысль, что он слабый...

5

agma написал(а):

а это интересная мысль, и правда у львов всегда так

Существует вполне рабочая версия, что как раз львы творят подобное по одной заурядной причине - вновь получить для спаривания самку свободную от детеныша, вернув ее в прайд досрочно. Видимо вопрос о наследнике царя зверей волнует не всегда.

6

Вот комментарий профессионального этолога:

Ужасный ролик...

Твое объяснение самое популярное для таких ситуаций и, скорее всего, верное.
Просто как информацию добавлю еще несколько пунктов:
1) Кобыла родила жеребенка в табуне
2) позволила подойти жеребцу вплотную и только через несколько секунд начала загораживать
3) Бросила его (в момент убийства ее рядом нет)
Из этого можно сделать вывод, что жеребенок родился слабый. Или может быть коыбла неопытная, низкоранговая или нездоровая - материнский инстинкт не запустился вовремя и полностью.
4) Агрессия - неспецифическая реакция на любой новый=непонятный раздражитель
5) Можно заметить, что у жеребца агрессия постоянно перемежается со страхом и наконец первая побеждает - т.е. возможно он не уверен, что это его вид. (жеребенок лежит, нет контура тела, по которому жеребец мог бы понять, что перед ним - маленькая лошадь). Почему обнюхивание не помогло? Не знаю.
6) Лошади всегда избавляются от зашедших в табун детенышей других копытных - антилопят, телят и пр. - не знаю, почему, но факт.
7) Само убийство - настоящий, намеренный агрессивный акт. Можно заметить, что рядом в момент нападения находится другой, возможно, молодой жеребчик, который тут же начинает демонстрировать самую высшую степень подчинения - снэппинг, а затем убегает.

А жеребенка все равно очень жалко...

7

Как он обнюхивает и фыркает на жеребенка, я могу сказать, что так же они делают, когда нюхаются с соперником, а потом резкое нападение...
а потом жеребенок уже обсохший, но еще не может встать,  можно предположить, что он больной...
а еще можно предположить, что он пытался встать и перемещаясь переполз в место, где помочился другой жеребец и запах сбил табунного жеребца...
а обычно матка не отходит от малыша и отгоняет всех, особенно жеребцов... видимо она его кинула из-за того, что у нее отсутствовал материнский инстинкт или она погорячилась... потому, что даже слабых жеребят матки охраняют до последнего... тут проблема в матке...

А вообще, там тетенька, что-то бормочет на енглиш...

8

Alekx написал(а):

вполне рабочая версия, что как раз львы творят подобное по одной заурядной причине - вновь получить для спаривания самку свободную от детеныша, вернув ее в прайд досрочно.

у лошадей такого нет, у них кобылы приходят в охоту по любому на 6-10 день после выжеребки, в отличие от кошачьих, у которых самка не приходит в охоту пока кормит молоком котят..

9

Фу, кошмар какой - просто холодный пот прошиб...

Мне тоже показалась, что жеребёнок "не понравился" жеребцу из-за своего запаха. Предыдущие лошади, понюхав его, шарахнулись, как безумные - видимо, малыш пах чем-то очень страшным. И кобыла, действительно, его бросила, не защищала, хотя поначалу вроде бы вступалась. Моё предположение - может, он лёг на помёт, ранее оставленный каким-нибудь хищником (волком, к примеру?) Или - может, абсурдное предположение, но чего не сделают некоторые маньяки для получения "жареного кадра" - его намеренно обмазали чем-то, вызывающим страх и агрессию лошадей?

10

Pion-piolun написал(а):

абсурдное предположение, но чего не сделают некоторые маньяки для получения "жареного кадра" - его намеренно обмазали чем-то, вызывающим страх и агрессию лошадей?

Да нет, это точно вряд ли...

11

agma написал(а):

Да нет, это точно вряд ли...

Так ТОЧНО, или ВРЯД ли? :D

12

а у меня ситуация немного похожая...кто-нибудь прокомментирует? ;)
Последние 2мес я и моя знакомая держим своих лошадей вместе-т.е. табун: мерин(доминант, строит всех), жеребчик(4года, мерину подчиняется), кобыла, подчиняется всем, верблюд(все его гоняют, но он со всеми общается), и 2пони-кобылы. одна из них жеребая, 18февраля ожеребилась. Теперь ситуация поменялась-кобыла с жеребенком строит всех-кто сразу отходит, кто крысится, но ничего не делает. Мой мерин не может понять, что за мелкое существо тут появилось на его территории(кобыль с жеребенком выпускаем ненадолго в соседнюю левадку), стоит, не ест, смотрит, день смотрит, два...и вот неожиданно жеребенок прорвался в общую леваду, а кобыла за ним пролезть еще не успела. Мерин сразу же кинулся на мелкого с крысой и зубами, тот от него ускакал, а мерин начал отлягивать все подряд до тех пор, пока не уткнулся задом в забор...
еще добавлю-конь не любит собак, если сильно достают, бросается на них. С жеребой кобылой-пони прожил вдвоем полгода, летом на поле отгонял от нее собак. Ее строил, но несильно...
После данного случая левады хорошо укрепили снизу, дабы мелкий еще раз не пробрался, теперь надо потихоньку остальным показать, что это еще одна новая лошадь, только очень маленькая ;)

13

Это нормально. Кобыла с новорождённым жеребёнком всегда резко поднимается в иерархии (если судить о ней формально, по числу агрессивных актов), если только она не совсем уж забитая, низкоранговая и неуверенная. В первые дни она активно отгоняет от мелкого всех, вплоть до доминантного жеребца (то, что у вас доминант - мерин, это, скорее всего, абберации от конюшенной жизни). В норме другие лошади относятся к этому с пониманием. Через некоторое время ранги примерно восстанавливаются, жеребёнок при этом получит ранг матери, когда находится рядом с ней или низкий, когда отдельно. Социализация жеребёнка произойдёт  сама собой, никому специально объяснять ничего не нужно - распознание собственного вида - инстинктивный навык.

Несмотря на то, что мерин ваш ведёт себя несколько странно, их отношения с мелким в этой истории сложилисьпочти адекватно: жеребёнок без матери, следовательно сильно ниже мерина в ранге. Он, вероятно, как-то оказался в личном пространстве мерина, тот окрысился, жеребёнок убежал (мог бы продемонстрировать снэппинг, но, видно, решил, что безопаснее свалить). Мерин преследовать его не стал, что нормально, но почему-то увлёкся истеричным оборонительным поведением (нападают доминантные лошади обычно передней частью). Может быть, и правда не успел разобраться, что за зверь такой, перенервничал. Лучше некоторое время следить, чтобы мелкий выходил гулять одновременно с мамой, например, выпускать их первыми. Думаю, что через несколько дней всё устаканится.

14

Спасибо! Я тоже так думаю! Просто до этого у нас лично жеребят не было, поэтому так все проследить нельзя было, а сейчас смотришь, и удивляешься... вся живность к мелкому попривыкла, мерин старается на него внимания просто не обращать, а мама жеребенка уже просто посмотрит или скрысится, другие отходят...самое смешное, что она нам жеребенка оставляет минут на 5-10, пока ест морковь или овес, только сначала убедится, что лошадей поблизости нет, видит, что все спокойно, и отходит, может сходить все кормушки проверить, пока мы его развлекаем ;)

15

У меня был случай когда сразу после выжеребки , вперёд матери "заботливая" хозяйка обтёрла жеребёнка. Так кабыла его на следующий день сама убила, так и не покормив. Жалко конечно , кабыль была первородкой, а историю эту знаю , т.к. приучала её к следующему жеребёнку, которого караулили всей конюшней,  она тоже не признавала , кормила на развязках. Видимо и у лошадей бывают нервные срывы или возможно даже психические заболевания.

16

Когда мы стояли на конюшне, там ожеребилась кобыла, переходила почти месяц, жеребенок был очень слабенький, но совместными усилиями прожил 1месяц. Жеребенок у кобылы был первый, мамка вроде ничего относилась к нему первые две недели, а вот потом начала отгонять...но опять-таки поторяю, что он был больной(не инфекция, все проверили, патология развития), поэтому, вероятно, произошло угасание материнского инстинкта... А еще одна кобыла, увидев своего первого жеребенка, от страха размазала его по стене денника, пришлось зашивать...постепенно привыкла...

17

а вот если две кобылы и обе с жеребятами - есть возможность конфликтного столкновения? Особенно на ограниченной территории?

18

Вполне ... Особенно если они были не знакомы до того.

19

А вот в продолжение моей ситуации...
Привезли нового коня, жеребца, стоит теперь у нас, в течение 2-х дней ситуация в иерархии прояснилась - он главный, потом мой мерин и затем подружкин жеребец. Новый коник очень неравнодушен к поням(ранее крыл кобыл-пони), а у нас две кобылы.  Пони стоят отдельно от нового жеребца и гуляют тоже, а другие лошади - вместе с ним, на тренировке работают вместе кобылы с жеребцами, все нормально. Но если все лошадки собираются в соседних левадках... Пони -Одна - молодая, при общении с ним визжит, писается и всячески его привлекает, но наши кони на это ноль эмоций. Но вот когда новенький пытается заигрывать с кобылой с жеребенком, то тут же подлетает мой мерин и начинается представление пол названием "не трогай мою кобылу"? С чего такая реакция? Только лишь с того, что они вместе стояли больше полугода? Он ее летом от собак тоже защищал...а сейчас жеребенок пони спит, мамка сено кушает, а мой мерин стоит около поненка, "охраняет"...чудно, однако :rolleyes: