Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Показали-таки нас по телеку.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вчера я посмотрел-таки по ТВ5 этот сюжет.  Разочарование было изрядным. Я готов им простить то, что из 50 минутной передачи на фаги пришлось минут 10-15, а не 40 как обещали. Я даже готов понять, что они сосредоточились на терапии и, как следствие из всех съёмок с моим участием в эфире оказалось секунд 30-60 (искусство, знаете ли, требует жертв). Но вот чего меня удивило, так это какая-то антироссийская направленность этого академического сюжета. Начали с того, что в осаждённом Ленинграде с помощью фагов спасли людей, далее речь пошла о д'Эрелле (первооткрывателе фагов) и институте, организованным им в СССР в Тбилисси. Рассказали про грузинские достижения в фаготерапии (и правильно - они очень серьёзно работают). Всё это под теоретические комментарии Лорана Дебарбье - фагиста из Пастера, который вспомнил, что фаготерапия пошла из этого учреждения 90 лет назад.   Он произнёс фразу, что Грузия - единственная страна, использующая фаготерапию на рутинной основе. Этот пассаж остался без комментариев, несмотря на то, что между разговором со мной и посещением конюшни корр Р. Чепель взял 2 часовое интервью у сотрудницы ГИСК, занятой сертификацией фаговых препаратов российского производства, которые продаются в аптеках, и из которого в программу не попало ни секунды. После чего в кадре возник биолог Летаров (ваш покорный слуга) в интерьере конюшни, каковой без особых предисловий поднимает лошади хвост и путём нехитрой ректальной манипуляции достаёт материал. После чего этот же персонаж уже в лабораторной обстановке произносит некую фразу, популярно описывающую феномен общей трансдукции, на чём сюжет заканчивается. Никаких объяснений связи лошадиного навоза с темой передачи не последовало.

Общий мессидж для широкой публики: Грузины впереди планеты всей, французы на них равняются, а российская наука в жопе, как в прямом, так, вероятно, и в переносном смысле. Не подвергая сомнению хороший уровень грузинской прикладной науки о фагах, смею заметить, что всё не так грустно на самом деле. И можно было бы ожидать от РОССИЙСКОГо федерального канала более взвешенной позиции. В частности, хотя бы, за теоретическими рассуждениями можно было бы обратиться не к уважаемому коллеге Дебарбье, а к любому из наших фагистов (иначе зачем к нам вообще из питера ездить было, своих лошадей там что ли нету)

2

И я, и я этот сюжет видела!  :flag:  Узнала в лицо знакомого человека и быстро, быстро пошла проверять в "профили" не обозалась ли ;) Не обозналась! :)

3

про нас тоже показывали. Сюжет не разочаровал. Рассказали о наших услугах, показали лошадок... только вот контактные данные не назвали :dontknow:  анонс передачи здесь http://www.podkova63.ru/news/syuzhet-o- … ashe-utro-