Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Добрый вечер всем.
Прошу немного вашего внимания и мнения со стороны. У нас с конем беда, случился перелом копытной кости на передней левой конечности. Перелом отрывной. Произошел в том месте, где крепиться общий разгибатель. То есть все крайне плохо. Откололся маленький осколок именно тот, что называется бугром разгибателя. Разгибатель этот основной и главный.

История: 
О лошади: мерин, 10 лет.

10.11.07 – перелом.
Сделаны рентгены, конечно же: 09.12.2007, 22.01.2008, 11.07.2008, 24.11.2008.

Дополню сразу: у нас огромная жабка на той же ноге, на суставе венечной и путовой кости. Куплен был уже с нею, 6 лет с ней бегает. Хромал, видимо из-за нее, так как она именно там, где проходят сухожилие разгибателя.

После перелома нам сказали дать покоя лошади месяца 2-3. Там видно будет. И что никакие лекарства и средства сейчас кардинально ситуацию не изменят в лучшую сторону. То есть не трогать. И гипсование тоже не вариант. Операция по прикреплению осколка – не наш вариант. Это русская рулетка на космические суммы в долларах. Это сравнимо с операцией на мозг, причем без каких-либо гарантий.

Мнения врачей разные:
- это уже не лошадь, а мясо. Можно «выкинуть».
- сможет сам ходить, но будет страдать от жутких осложнений, что само по себе будет мучительно как для коня, так и для меня.
- будет ходить и даже возможно вовлечение в работу. Но потребуется ортопедическая ковка.

Время, конечно же покажет, но все же.
Конники, может, кто, что слышал реальные истории именно такихпереломов? Знаком с хозяевами таких лошадок или врачами. Расскажите, пожалуйста. Как вы думаете, что нас ждет  :? ?
Прошло уже не мало времени, но мнение со стороны все же интересны до сих пор. Не стоит спрашивать, как лошадь ходит сейчас, представьте, что это случилось неделю назад..как-то так..

Заранее спасибо.

Снимок: 09.12.2007
http://www.photoshare.ru/data/21/21116/1/3kffjm-ies.jpg

Снимок: 22.01.2008
http://www.photoshare.ru/data/21/21116/1/3korzq-h3u.jpg

Снимок: 11.07.2008
http://www.photoshare.ru/data/21/21116/1/3kosej-783.jpg

Снимок: 24.11.2008
http://www.photoshare.ru/data/21/21116/1/3uvnai-fsq.jpg

Схематичный рисунок.

http://www.photoshare.ru/data/21/21116/1/3embdg-rna.jpg

http://www.photoshare.ru/data/21/21116/1/3eq1ps-ao8.jpg

2

Прогноз - от осторожного до неблагоприятного.
Самое лучшее, что может быть для этой лошади - полный анкилоз копытного сустава и путово-венечного, когда произойдет анкилоз лошадь не сможет сгибать конечность в низу пальца, хромота останется функциональная, в дальнейшем возможны другие переломы со стороны сгибателей (оступится, споткнется в его случае это часто и часто)
Этот перелом произошел по той же причине, а все жабка, лошадь не смогла согнуть палец вовремя и споткунулась, возможно на быстром аллюре...

Самое большое, что она сможет делать после полного анкилоза - гулять в леваде шагом, другие аллюры чреваты другими переломами...
Удачи...

3

Согласна с Эллена, добавить нечего...За границей еще кладут специальную манжету, но это имеет низкую эффективность...

4

Спасибо всем за комментарии.

Летом 2008 все было так хорошо, что мы думали, что в 2009 году будем вовлекаться в легкую-легкую работу в руках. Мы активно шагали в лесу, гуляли подолгу, столько, сколько он захочет, паслись. Он буквально таскал меня на корде в руках, что приходилось его брать на уздечке. Был неутомим на шагу и даже случался инцидент, когда он сбежал с другой лошадью и они минут 20 носились по лесу галопом и рысью. С больной ногой после этого ничего не случилось, только другие 3 опухли.."офигели" от неожиданной нагрузки. Воспаления сняли. Потом снова гуляли в лесах.

А к зиме все стало ухудшаться.
Видно, как после скачка или некоторой активности конь начинает хромать, причем сразу, в тот же час или даже минуту.. Это говорит о том, что срощение не идет.. оно есть, но очень мало, небольшая нагрузка и оно снова будто надрывается.
Сейчас конь иногда не ставит ногу полностью на землю, старается избегать нагрузок на эту ногу. Частенько просто ставит ногу на зацеп. Хромота сильная.
Мы решили предпринять новые действия.

Думаем об ортопедической ковке.
Смысл ее таков: (надеюсь ничего не перепутаю) подковать на круглую подкову, под нее силикон. Чтобы он давил на подошву. Это должно способствовать большему покою осколку. Поднять пятку, чтобы ослабить натяжение разгибателя.  Поставить коня на 2-3 мес, без выхода из денника.
А после расковки долгий и аккуратный период разработки сухожилия.

5

Gurken написал(а):

Поднять пятку, чтобы ослабить натяжение разгибателя.

?????? а не наоборот это получится, вы же его натягиваете таким образом???????

6

Gurken написал(а):

Поставить коня на 2-3 мес, без выхода из денника.

Сомневаюсь что получиться, он будет прыгать и сам себя калечить...

7

Можно спросить, может немного не по теме - насчет 2-3мес стояния.На конференции в Москве в феврале, то в той секции, где были хромоты, тоже большой упор делался на полный покой, стояние в деннике(даже более 4-х мес). Как они  за рубежом с этим справляются? Ну корма уменьшают, зерновые убирают, и постепенно лошадка привыкает к тому, что стоит. а вот где-то  там же я слышала, что на первое время дают седативные препараты, чтобы полностью снизить риск травмы и самоколечения(что именно, не помню :( _... такое реально?

8

Мне кажется тут нужна не ортопедическая ковка, а гипс, чтобы добиться полного анкилоза, или другая иммобилизация... ортопедическая ничего не даст, он только будет бесится в деннике, люминал не знаю может где и найдете, сейчас наверно его не выпускают... а чем будете успокаивать не знаю....

9

Он уже стоял в деннике 3 мес, очень спокойно. А сейчас, когда после кастрации прошло много времени, он вообще спокойный как слон, то его не видно и не слышно. С самого момента травмы (11.2007) конь получает только сено и воду. Ну, плюс всякие морковки, соль и тд.

Эллена написал(а):

а не наоборот это получится, вы же его натягиваете таким образом

да, у меня тоже есть в этом моменте сомнения, но почему тогда лошадь в попытках ослабить боль, ставит копыто на зацеп и избегает опускания копыта на пятку на шагу? Плюс четко видно, как он старается хранить покой ноги в районе ниже путового сустава, избегает сгибаний.

10

Gurken написал(а):

но почему тогда лошадь в попытках ослабить боль, ставит копыто на зацеп и избегает опускания копыта на пятку на шагу?

потому что это перелом, он вообще боится ее ставить, плюс сгибатели здоровые и тянут сильнее чем больной разгибатель, который вообще не может разгибать в его случае ничего, + идет разрост костной ткани, разгибать и так больно... если он будет ставить ее на пятку или подошву, осколок будет скользить вверх и причинять боль... проэксперементируйте на себе...

Я думаю вам нужен гипс, и полная неподвижность конечности... у вас полно вариантов исхода и все не очень перспективны...

11

Все правильно, конь приподнимает пятку, тк таким образом меньше боли. Поэтому если поднять искусственно пятку, ему не придется стараться держать ее все время на зацепе. Он сможет расслабиться немного. Плюс покой.

Повторюсь, прошлым летом конь очень хорошо себя чувствовал! Он настаивал на рыси и требовал галоп. А сейчас все не так радужно.
Думаю еще УЗИ сделать. Как вы думаете, УЗИ позволит глянуть на состояние связок в области жабки? вот тут: http://content.foto.mail.ru/inbox/cu-cu/Agu/i-26.jpg

Ведь до перелома конь тоже хромал (не сильно, скорее это был недовынос ноги), из-за трения того же разгибателя о разращение жабки.

12

Эллена написал(а):

плюс сгибатели здоровые и тянут сильнее чем больной разгибатель

да, я вас поняла..когда прочитала 4 раза подряд вашу фразу. У меня очень много мыслей и абс неизвестно, где искать то самое верное решение. Но блин, когда страдает твое любимейшее животное...в голове черт ногу сломит ...и все куда сложнее.
Плюс все врачи, что его видели или знают историю болезни опускают руки, они уверены, что коня скоро придется усыпить, тк он будет со временем все больше страдать.

13

Ваша лошадь - инвалид, а вы сами знаете, что для лошади ноги... Первое, что вы должны сделать это анкилоз полный всех суставов, а для этого нужна полная неподвижность конечности, ковка в этом не помощник, только усугубит,... но даже если все зарастет и будет полный анкилоз, ваши проблемы не исчезнут...

Эллена написал(а):

когда произойдет анкилоз лошадь не сможет сгибать конечность в низу пальца, хромота останется функциональная, в дальнейшем возможны другие переломы со стороны сгибателей (оступится, споткнется в его случае это часто и часто)

повторяю...

УЗИ неплохо бы, может там оторван разгибатель и поэтому палец не разгибается, а не потому что лошадь так себя бережет...

Я очень рада, что вы хотите помочь лошади, все мы хотим им помогать, для чего тогда мы учились... и живем... бывает "хочешь как лучше, а получается как всегда", поэто 100 раз продумайте ваши шаги, соберите консиллиум если это так важно для вас,.. может если вам позволят финансы, завезите вашу лошадь в Отраду, для операции... или для консилиума хотя бы...

14

А Вы уверены, что нынешное состояние лошади связано с переломом? Вполне возможно, что полетело что-то другое. Видела это миллион раз - болит одно, бережет, летит другое. Это - нормально, это - компенсация... Я бы не зацикливалась на старой травме; я бы происследовала повнимательнее.

15

здесь очевидное на лицо...

16

Можно немного странный вопрос?
"Собрать консилиум" - А как это делается? Это что-то из общеизвестной практики? Или надо вызвать сразу всех лучших врачей в одном месте и устроить семинар? Это ж во скольо мне обойдется такое? Да и как их разом собрать? Одного-то дождаться проблема. Или просто вызывать по одному и законспектировать его мнения и советы?
Уже три из основных наших "светил" махнули рукой на мою лошадь.

17

Стоит это недешево...Да и навряд ли удастя быстро всех собрать...А вот собирать по одному - Вы уже мнения троих слышали, а это уже можно назвать консилиумом.
А Вы что хотите услышать - еще раз о безнадежности? Самое простое - это поставить лошадь в клинику Отрады и дождаться их доктора Новака, может он чего придумает...

18

Екатерина написал(а):

еще раз о безнадежности?

вот и я о том же..  "Консилиум" не я предложила.. Хотя было бы интересно...но за чужой счет.

19

Что вы хотите от лошади в дальнейшей ее жизни?
Просто друга на чембуре?    Можете устроить... не знамо только, как скоро...
Лошадь для покататься? Про это забудьте... все...

Как для лошади, так и для человека значимо качество жизни, а не ее количество...

20

Прошло более года и наслушалась я такого не представляете сколько... избавьте меня от этого плиз. Не за моралью я сюда пришла.
Если у вас не было реального опыта лечения именно таких переломов копытной кости, с отрывом отростка, и поделиться нечем, то зачем писать пустые фразы.
Друга на чомбуре я и хочу получить.. хотя он у меня и так есть. Или помощь этой лошади будет разной в зависимости от того, чего хочет хозяйка?

Например:
Прогулки в руках - ну...эээ.. помажьте* вот этим.
Стояние в леваде - а, ну, тогда просто забейте на него.
(*гипотетически!)
п.с.: усыпить не предлагать, уже было..

Я просто хочу, чтобы жуткая хромота не настигала коня всякий раз, когда он немного пробежится... и по максимому избавить его от постоянной боли. Дело в том, что если сделать анастезию, то хромота исчезает.
Значит еще есть с чем бороться и за что!

21

Gurken написал(а):

Хотя было бы интересно...но за чужой счет.

Халява это у нас в генах сидит......

Gurken написал(а):

Дело в том, что если сделать анастезию, то хромота исчезает.
Значит еще есть с чем бороться и за что!

А любая анестезия это больше вред, чем польза, да и стоит недешево.
Можно до одури жрать анальгин при зубной боли, но все равно рано или поздно зуб придется вырвать.

22

Павел написал(а):

А любая анестезия это больше вред, чем польза, да и стоит недешево.
Можно до одури жрать анальгин ...

А это мне зачем???? Анастезия была лишь для того, чтобы понять, где сосредоточена боль на данный момент. Она была проведена последовательно, начиная с копыта и до пясти. Так как я еще грешу и на хромоту от жабки, которая была все годы, что я знаю эту лошадь (2002 покупка -2007 перелом и 2009 конечно же сейчас).
Это было сделано НЕ для борьбы с переломом...это просто смешно подумать, что вы решили, что мы таким образом "лечим" лошадь.

П.С.: Не понимаю дороговизны Лидокаина (14 р пачка), которым была проведена временная анастезия в целях диагностики.

23

Павел написал(а):

Халява это у нас в генах сидит......

Дело не в халяве, что конечно все равно приятно ) А в том, что этот дорогой консилиум мне ничего не даст, все дружно покачают головами и все...

24

Gurken написал(а):

Она была проведена последовательно, начиная с копыта и до пясти.

В один день???

25

Gurken написал(а):

Она была проведена последовательно, начиная с копыта и до пясти.

И каков был в итоге результат диагностических блокад? И, кстати, когда это было сделано?

26

Да, это было сделано в 1 день, первый же укол в область копыта дал результат, через 15-20 минут лошадь перестала хромать. Далее продолжать блокады не стали.
Это было сделано осенью 2008. Точную дату скажу вечером, гляну в дневник.
Ну, и конечно же в тот период, когда случилась травма, 2007 год так же была сделана блокада.
Итого 2 раза.

27

Gurken написал(а):

Да, это было сделано в 1 день, первый же укол в область копыта дал результат, через 15-20 минут лошадь перестала хромать. Далее продолжать блокады не стали.

вы заговариваетесь, сначала написали делали блокады от и до... а теперь отрицаете...
я и не сомневаюсь, что у вашей лошади болит, посмотрев на рентген, еще и блокаду делать....

Вы хотели советов-мнений, я высказала их в самом начале... : "никакая ортопедическая ковка в вашем случае не поможет, нужна иммобилизация, полная неподвижность концов кости, и полный анкилоз..." тогда у вас будет лошадь для погулять, только нет гарантии на какое время месяц, год может два, потому, что мы работаем не в автомастерской, гарантии давать не можем...

Советую для убедительности узнать у медиков ка лечат переломы концов берцовых костей, что в области лодыжки, эти концы-отломки никогда не прирастают, и медики ставят гипс на 3 и более месяцев, чтобы добиться разращения остеоткани и полного анкилоза между отломками, и чем больше остеоткани тем лучше...
а у вас лошадь и большая, а отломок маленький + сухожилие разгибатель сильный, отлопки все время в движении никак не может сформироваться нормальный костный мозоль и формирование анкилоза...
поинтересуйтесь у медиков по этому поводу...
Я высказала, свое мнение и что я бы делала если бы ко мне обратился такой клиент, с такой проблемой, объяснила бы последствия, прогнозы и поставила в гипс...
Удачи вам и вашей лошади... хотелось бы знать, каким способом будете лечить в дальнейшем и каков будет результат, только будет жаль если время упустите, оно золото, и вы его уже много потеряли...
Держите в курсе...

28

Эллена написал(а):

сначала написали делали блокады от и до... а теперь отрицаете...

я так сказала, чтобы дать понять сразу, что блокада была сделана правильно, начиная сниза..И первый же тест дал более чем исчерпывающий результат. Я дополнила свою фразу этим, чтобы избежать вопросов: "а с чего вы начили блокадить? не с ушей ли?".

29

Эллена написал(а):

если бы ко мне обратился такой клиент

как говориться, "где же вы были??.." В хорошем смысле слова. Нам все врачи как заводные твердили, что этой лошади ничего абсолютно не поможет. Ничего.. То есть ничего не делать..нет смысла.. Были идеи про гипс, но это всем казалось пустым делом, так как он бы не смог обеспечить ту неподвижность, что требовалась. Вот как-то так.
Дайте ей только покой. Дали на 3 мес, были улучшения. Затем Ягупов сказал шагать, причем несколько метров в день по твердому грунту. Шагали. Затем гуляли. Он вообще из под палки нам давал консультации, буто мы просили его оживить труп..
А теперь вот все куда-то все покатилось вниз..

30

Эллена написал(а):

едики ставят гипс на 3 и более месяцев, чтобы добиться разращения остеоткани и полного анкилоза между отломками,

Меня смущает то, что контуры шипов за полгода не изменились, т.е. процесса анкилоза по-видимому нет, если только он не спровоцирован вновь возникшими подвижками недавно, после последнего снимка. Так что гипс, боюсь, тоже не поможет.

Вопрос к опытным хирургам : нет ли возможности пересечь ОПР ниже фиксации к венечной кости, чтобы исключить подвижность отломка, не нарушая то, что ещё работает?