Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поздняя жеребость

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Кобыле 17 лет, в охоту она не приходит. С чем это может быть связано? И насколько велики шансы, если конечно возможно привести ее в охоту, получить от нее жеребенка?

2

Что делала кобыла раньше (спорт, плем использ. и т.д.)? А раньше жеребята были? Врач смотрем? Ректалили?

3

Была в спорте, не жеребилась. Нет не ректалили, хочется узнать шансы, а потом уже думать о том начинать ли лечение.

4

Ничего невозможного нет, быть может кобыла просто не ярко проявляет охоту и вы её не замечали. Хотя если в охоту она действительно не приходила, скорее всего патология такая с которой очень трудно справиться. Для начала купите подкормку с витамином,Е, бета- каротином, специальные есть для кобыл. Или банально подавайте пророщенное зерно, полноценное кормление, моцион, побольше солнца, желательно поставить её рядом с жеребцом, через стенку. И наблюдайте каждый день за изменением в поведении. Бывали случаи, что и в 17 первый раз кобыла зажеребела, хотя и редко.

5

Если к этому возрасту жеребостей не было, то трудности возможны...
Соглашусь с Паллада можно попробовать предложенные приемы... Но, если есть желание получить жеребенка, а не потнрять время и деньги в пустую, то лучше обратиться к вету (лучше специализируещегося на воспроизводстве), проверить все ли у кобылы в порядке с воспроизводительной системой (может она моносомик какой-нибудь, с недоразвитыми яичниками или "слепым" влагалищем ... не дай бог, конечно - тогда точно никакие ухищрения не помогут), с гормонами (у активно использовавшихся в спорте возможны проблемы в этой сфере) ...
В целом же, жеребость возможна :)

6

А представляете если у кобылы в 17 лет первый раз роды? Я бы не рискнула.

7

Всем спасибо за ответы. Если решимся, то, конечно вызовим вета и будем ректалить и т.д. Дело в том, что ранее она возможно и приходила в охоту, а потом перестала. А по поводу первой выжеребки я не особо беспокоюсь, т.к. знаю кобыл, которые жеребились впервые и в старшем возрасте, но у них с желанием проблем не было :love:

8

В зимний период у кобыл часто охота проходит тихо и незаметно ;)

9

У нас была похожая на вашу кобыла, не приходила в охоту, было ей лет 15, ее прокололи чем-то, потом покрыли, она не зажеребела, но у нее была ложная жеребость.

10

Вообще -то не рекомендуется пускать в случку кобыл ни разу не рожавших после 16 лет, это чревато для нее проблемами скорее не с вынашиванием, а с родами.....
Племенные матки могут рожать даже в 22 (есть случаи) они так устроены, потому что у них все готово и оттренировано  :P ...

11

Ну да, некоторые кобылы и в 26 ещё ого-го, а некоторые в 17 уже выглядят старушками.  Всё зависит от лошади, от породы, тоже, арабские кобылы, например могут после 20 принести ещё 4-5 нормальных жеребят.

По поводу тратить деньги на ректальную диагностику  думаю вряд ли Вам удастся найти специалиста, который бы мануально поставил диагноз, скорее всего скажут, что всё в норме, а если и назовут диагноз, то это просто обвешивание лапшой. Если только это не действительно врождённая аномалия.

Создайте ей весну, а жеребец, или даже недавно кастрированный конь с которым бы она могла каждый день нюхаться поставит диагноз лучше любого ветеринара.

12

Паллада я с Вами не согласна. Кисты яичников и некоторые другие патологии достаточно хорошо диагностируются ректально и грамотный врач вполне с этим справиться. А сейчас еще делают УЗИ...

13

Вот совсем недавно читала хорошую книжку, удивилась, что для лошадей например не свойственна фолликулярная киста. Соглашусь, что это может быть киста жёлтого тела, но мануально и на узи её неувидеть. А всякие аномалии и опухоли, когда размер яичника таков, что не помещается в руку не лечатся, но всегда есть шанс у кобылы иметь второй здоровый яичник и нормально при этом зажеребеть.
Где бы найти грамотного врача, ректалящего, чтоб пообщаться? Про УЗИ не могу ничего сказать.

14

фолликулярная киста отличается от желтой, по консистенции... очень хорошо отличить желтая упругая, а фолликулярная как с жидкостью и на УЗИ это тоже видно... это тоже можно попробовать лечить, раздавливать, выдавливать, в конезаводах еще так делают кобылы рожают, если второй яичник в норме, то очень даже...
Но дело в данном случае даже не в кисте или... а в возрасте НИ РАЗУ НЕ РОЖАВШЕЙ лошади... у нее уже может быть и атрофия матки...

15

Ушли от темы в ... как бы помягче сказать - ректальную диагностику. Запугали владельца кистами всякими.

Подождите тратиться на ветеринара, вот что я хотела сказать. Шансов у кобылы действительно мало если есть патология, а ежели всё в норме окажется и кобыла загуляет - попробуйте покрыть, уж если очень захочется (кобыле или владельцу)

16

Паллада написал(а):

Подождите тратиться на ветеринара

странный ответ для опытного лошадника :huh: ...только врач после осмотра сможет дать ответ на поставленные вопросы.

17

Давайте подождём и узнаем, что скажет ветеринар.

Как раз опыт мне и подсказывает, репродуктивная система кобылы очень сложная и не изученная до конца штука, это не нога и не хвост. Найти действительно хорошего врача - очень сложно, да и дорого. Всё остальное, извините, разводиловка.