Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы с задними ногами

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

скажите, пожалуста,  у жеребой кобылы ( 8 мес. жер ) проблемы с задними ногами - она еле их переставляет. Корм : сено 10 кг, плющенный овес 2,5 кг , каша ( овес 1 кг +ячмень 1 кг+ 500 кг трвяной муки ), и морковь 3 кг. Может ли это быть следствием недостатка моциона или другая причина. Если недостаток моциона , то можно ли еще все исправить ? Спасибо за ответ

2

Что значит - еле переставляет?

3

еле переставляет - значит хромает на обе задние ноги, с трудом передвигает их. Понятно, что ей тяжело, жеребая на последних месяцах, но не до такой же степени, что шагать почти не может. Прошу дать дельный совет - что можно сделать для нее.

4

Хотя бы фото дайте...а то вообще вслепую, а еще лучше вызвать врача для осмотра, раз уж так переживаете...

5

lbyf написал(а):

хромает на обе задние ноги

как хромает? с неохотой двигает или переносит ногу нормально, а при оперании препадает? а что с подошвой, её смотрели?

6

извините, фото нет. Но приходил врач и сказал, что так и должно быть, дескать, а что бы Вы ожидали, если она носит еще килограмм тридцать.... Я, конечно, ничуть не сомневаюсь в его компетентности, но что-то закрались сомнения... Неужели природа не предусмотрела для кобыл дополнительную тяжесть в подобных случаях. Но все равно спасибо за Ваши быстрые ответы.

7

Сколько лет мамаше? какой раз жеребая, точно она на 8 месяце?
До этого были проблемы с ногами? сколько часов в сутки двигается?
Если ничего совсем не делает, то 4,5 кг зерновых как-то моговато, 2,5 думаю норм+ морковь 4-5 кг, с 10 месяца никакого овса...
А если она толстая, то и сейчас можно для вида подсыпать, упор на витамины минералы... прогулки...

8

на задах отеков нет?
врач у вас интересный,лошадь когда всадника  возит иной раз и 100кг тащит и ничего
с жеребенком там не 30 получается ,а под 50

просто сколько жеребых видела все нормально передвигались, а одна мадам меня на 10 месяце еще и понесла,намотали 3км галопищем

ИМХО но  помойму  у кобылы не все хорошо с ногами