Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конь много писает, что делать?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Проблема: мерин, 4 года. Когда к нам пришел, уже много писал. Бывшие хозяева говорят, что у них конь стоял абсолютно здоровым.
Сдавала анализы.
Биохимия. Всё в норме кроме:
Натрий 117,3 (норма 130-150)
Липаза МЕ/л 118,3 (норма 10-90)
Креатинкиназа СК, МЕ/л 229,2 (норма 20-220)
альбумины,% 31,4 (норма 38-48 )

Моча
Цвет: светло-желтая
Прозрачность: прозрачная
Реакция рН 6,5
Относительная плотность 1,010
По химическим свойствам всё отрицательно.
Осадок:
Лейкоциты 01-2 в п/з
Клетки эпителия почек 0-2
Заключение: кристалиурия

Так же сдавали кровь на гормон кортизол - норма.

У нас стоят автопоилки, но мы замеряли количество воды в день. Получилось, что пьет в норму (3-4 ведра по 15 литров).
Веты однозначно сходятся в том, что писает он много и это ненормально (свежезастиленная подстилка к вечеру превращается в болото, плюс писает только в деннике), но поставить диагноз не могут. На выбор предлагается либо "психическая зависимость от воды" либо "хроническая почечная недостаточность".
В принципе, конь веселый, ни на что не жалуется.

Кто-нибудь с таким сталкивался? У нас все разводят руками.

2

AirKiss

А у Вас это где? Какие кристаллы в моче? Выложите пожалуйста всю биохимию: креатинин, хлориды, общий белок, мочевина и пр. Как часто писает (3 раза по многу или 5-8 раз по чуть-чуть)?

3

У нас - Санкт-Петербург, КСК Спартак. Коня смотрели Гуляева и Крицына.
Биохимия.
Обший белок, г/л   62,3 (норма 62-78)
Альбумин, г/л   22,9 (25-45)
Глобулины, г/л   39,4 (33-42)
Альбумины, %   36,8 (38-48)
Глобулины, %   63,2 (52-52)
Мочевина, ммоль/л   6,51 (3,3-6,7)
Азот мочевины, ммоль,л   3,0 (1,5-3,1)
Креатинин, мкмоль/л   120,6 (62-167)
Билирубин, мкмоль/л   19,5 (5,6-39)
АЛТ, МЕ/л   12,8 (3-15)
АСТ, МЕ/л   441,0  (50-420)
Щелочная фосфатаза, МЕ/л  сначала было 275,4  пересдавали через полтора месяца - 186,3 (норма 80-200)
Амилаза, МЕ/л   142 (10-100)
Глюкоза, ммоль/л   6,4 (4,2-6,4)
Холестерин, ммоль/л   сначала 1,64  при пересдаче 2,47 (2,3-4,4)
Кальций, ммоль/л   2,60 (2,5-3,4)
Фосфор, ммоль/л   1,16 (0,7-1,4)
Калий, ммоль/л   3,51 (2,8-4,5)
Натрий, ммоль/л   117,3 (130-150)
Липаза, МЕ/л   118,3 (10-90)
ГГТ, МЕ/л  15,1 (1-20)
Креатинкиназа СК, МЕ/л   229,2 (20-220)
альбумины, %   31,4 (38-48)
а-глобулины, %   22,8 (15-21)
в-глобулины, %   25,0 (15-20)
v-глобулины, %   20,8 (19-25)

Вот это всё, что по биохимии.
Да, плюс еще кортизол, нмоль/л 150,04 (норма 35-180)

Про кристаллы - никак не могу разобрать в анализе, очень неразборчиво, попрошу вета мне это прочитать и позже выложу.

Как писает: сразу после работы или прогулки, только стоит завести в денник - помногу. Вообще, по наблюдениям, раза 3 в день писает много, плюс еще несколько раз по немножко.

Что еще нужно рассказать, что может иметь значение?

4

Кстати, соль у него есть? Много лижет? Какие корма ест? Какие подкормки и сборы в рационе? Какие препараты применяли до и после обследования?
Поллакиурия - учащенное мочеиспускание до 6-7 раз и более в сутки.
Причины :
прием большого количества жидкости;
воспаление мочевыводящих путей;
аденома предстательной железы;
эмоциональный стресс;
переохлаждение;
прием мочегонных препаратов.

Полиурия - увеличение суточного количества мочи. Как правило, полиурия сочетается с повышенной жаждой и употреблением большого количества жидкости.

Причины:
усиленный питьевой режим;
эмоциональный стресс;
хронические заболевания почек;
схождение отеков, особенно на фоне мочегонной терапии;
хроническая почечная недостаточность.

5

Вот это я очень плохо представляю как можно сделать. Но в сутки в среднем вывозят 3-4 тачки мокрых опилок.

Меня интересует вопрос: насколько это может быть серьезно и что делать?

6

Это может быть достаточно серьезно, и с этим надо разбираться.

7

Я понимаю. Поэтому и хочу узнать - как? Какие еще анализы могут что показать? И какие могут быть меры профилактики?

8

Есть ряд тестов, но как-то на практике их применять не приходилось...Один из них заключается в том, что замеряют объем выпитой и выведенной жидкости. Но тут есть нюансы: учитывается потение, слюноотделение и пр.
Какие подкормки, какой рацион, какие медикаменты применялись?

9

В январе давали курс фуродонина (10 дней).
Кормим овсом (3 кг в день) плюс сено.
Сейчас завариваем брусничный лист.
Из подкормок пока ничего не даем, хотя думаем купить НутриХорз стандарт.

10

С брусничного листа всегда хорошо писается! :D

11

То есть получается что мы сейчас завариваем ему брусничный лист и тем самым провоцируем его больше пить и писать? Нам он был прописан с целью вывести инфекцию, если она есть и как слабое мочегонное, намного слабее урологических сборов. И что от брусничного листа хуже не будет. Или это не так?

12

К сожалению не видя животное, очень трудно обсуждать назначения врача. Но фурадонин является антибактериальным препаратом, имеющим показания при различных почечных заболеваниях.

13

Да, поэтому нам фурадонин и прописали. Конь у меня недавно (с середины декабря): сразу начали сдавать анализы, чтобы проверить что и как. После первого анализа мочи нам прописали фурадонин, после сдали еще раз мочу - анализ практически такой же. Разница только в том, что в первом анализе нам кроме кристалиурии написали еще "изостенурия" и "дисфункция печени".

14

У лошадей в моче всегда есть небольшое  количество определенных кристаллов, а если она не правильно хранилась или долго, то изменения могут быть значительны. Имейте ввиду, что самый надежный результат будет, если от момента взятия до исследования прошло не более 6 часов, и если моча храниться в холодильнике. Так Вас беспокоит, что конь много писает при использовании брусничного листа?
Это абсолютно нормально.

15

Мочу сдаем сразу после того как взяли. Где-то час уходит на дорогу. Так же как и кровь - стараюсь привезти как можно быстрее.

Я наверное неправильно где-то выразилась. Меня беспокоит что конь в принципе много писает. С того самого момента как пришел к нам. И что непонятно от чего. Как я понимаю, ненормальным в анализе мочи является низкая плотность. И что так не должно быть.
Брусничный лист завариваем только второй день - как лечение.

16

У Вас помимо низкой плотности, низкая рН мочи - 6, 5, а должно быть 7,1-8,7. В Вашей ситуации низкая плотность может быть может быть норма, так как конь много пьет. Низкая рН может быть при проблемах с кишечником, легкими, нехватка калия и пр. А он толстенький? Может имеет смысл сделать ЭКГ. Порасспрашивайте бывшх хозяев, может был застужен, может было отравление. Но все описанное Вами очень похоже на предположительный диагноз поставленный ранее Вашим врачом - хроническая почечная недостаточность. Хотя встречается это не так уж и часто.

17

Наоборот, конь очень худой. К нам пришел вообще без мышц. У бывших хозяев ему прищемили дверью ногу - продолжительное время он просто стоял, соответственно, его не кормили. Сейчас постепенно откармливаем и приводим в нормальное состояние. Откармливается быстро: ребра уже не так проглядывают, начал линять, блестит.
Бывшим хозяевам я звонила - клянутся и божатся, что у них конь был абсолютно здоров. Либо просто не обращали внимания, либо что-то скрывают. Больше узнать нет никакой возможности =(

Можно еще вопрос? А чем грозит хроническая почечная недостаточность? К чему нужно быть готовыми?

18

В принципе при должном уходе, правильном рационе (!!!!!), если не будет переолаждаться и регулярно обследоваться, то будет жить долго и счастливо.

19

Так я понимаю, что это не лечится? Можно только поддерживать организм?
Про уход и рацион: а какие отличия от содержания здоровой лошади? Что можно и что нельзя? Расскажите, пожалуйста.
Да, и еще: может, есть какие-то специальные подкормки или витамины? И что противопоказано при почечной недостаточности?
Я, к сожалению, в медицине совсем не сильна =( очень хочется разобраться.

Отредактировано AirKiss (14-03-2007 19:14:29)

20

Да, к сожалению ХПН не лечиться. Вы все делаете правильно. В первую очередь нужно убрать первопричину (отравление, гломерулонефрит, пиелонефрит и пр.). Таким животным рекомендованы диеты с низким содержанием соли (ограничьте доступ к соли), с большим количеством овощей и фруктов (яблои, морковь, арбузы), лошадь не должна переохлаждаться и перенапрягаться (малые и средние физические нагрузки). Обязательно раз в 3 месяца сдавайте кровь и мочу, чтобы ничего не пропустить. Проверьте сердце, сделайте ЭКГ. Будем надеяться, что диагноз не подтвердиться!!!

21

Спасибо большое за советы.
Нагрузки у нас и так средние - лошадь частная, в большой спорт мы не лезем, так, напрыгиваем немного. Работаем по полтора-два часа в день, прыжки, естественно, не ежедневно. Стараемся каждый день выпускать гулять в леваду. Морковку покупаем мешками, даем по килограмму-полтора в день.
Соль он и так не лижет - я вот всё думаю: может, снять?

22

перестаньте давать лошади мочегонные! а кристаллы в моче - это норма, как и некоторое количество белка.кстати один из вопросов "на засыпку" молодым ветврачам так и звучит "...почему у лошадей моча мутная и пенится?" именно из-за кристаллов солей и белка!

23

Кристаллы меня не беспокоят. И моча не мутная и не пенистая. Меня беспокоит, что конь много писает и насколько это вредно.