Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Техника кастрации жеребят

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Хочу попробовать кастрировать жеребят под кобылами. Кто знает какие тут могут быть особенности. Подскажите где нарыть информацию, пусть даже на ин. языке. Догадываюсь, что закрытым способом на лигатуру.  Некоторые даже предлагают попробовать разрез делать не по коже мошонки, а над паховым кольцом, как при пахово-мошоночной грыже у поросят делают.

2

Паллада написал(а):

Догадываюсь, что закрытым способом на лигатуру.  Некоторые даже предлагают попробовать разрез делать не по коже мошонки, а над паховым кольцом, как при пахово-мошоночной грыже у поросят делают.

В Америке кастрируют жеребят с 6 мес и до года, если вышли семенники...
Если у вас продуктивное коневодство, т.е. мясное, то думаю что ничего плохого им не будет, на лигатуру не желательно, только если кетгут, сейчас отказались от шелка у лошадей и собак, так как он выгнивает всю жизнь...

3

кстати, и кетгут бывает выгнивает всю жизнь....

4

алла написал(а):

кстати, и кетгут бывает выгнивает всю жизнь....

Кетгут не может, он рассасывается максимум через 3 месяца, смотря какой номер, а так через 10 дней он уже во всем организме, а если что-то и выгнивает, то это что-то другое...

5

Как я себе это представляю. У жеребят по всей видимости паховые кольца относительно размеров тела достаточно широкие. Так как в практике часто встречается увеличение размеров мошонки, это считают грыжей, которая при достижении отъёмного возраста проходит, собственно и яички тоже подтягиваются. Мне кажется существует риск выпадения сальника, если кастрацию производить открытым способом, как у взрослых лошадей. Конечно не хочется оставлять в ране любой шовный материал, рассасывается он или нет. В наших источниках не могу найти как безопасно провести операцию, может кто ссылочку даст на иностранные источники.

6

В каждом отдельном случае безопасность индивидуальна... может у вашего жеребенка семенники вообще не вышли... тогда вам придется делать операцию, если вам это так срочно нужно... А вообще у молодых животных - самцов, паховые кольца маленькие, а с возрастом увеличиваются... опять же все индивидуально...

7

Я не про конкретного жеребёнка говорю, а в общем. Вы уверены по поводу паховых колец?
Откуда такая информация. Рождаются жеребчики с семенниками в мошонке, потом как правило на них никто не обращает внимания до 2х лет, интересуются, не отпустились ли?

8

Паллада написал(а):

Я не про конкретного жеребёнка говорю, а в общем.

А я вам конкретно написала:

Эллена написал(а):

В каждом отдельном случае безопасность индивидуальна.

Паллада написал(а):

Вы уверены по поводу паховых колец?
Откуда такая информация.

я же не коновал (коновал - древнее название людей занимающихся кастрацией без обучения) что-то на уроках же слушаю, и записываю, а еще книги читаю - представляете...

если вы хотите заниматься кастрацией жеребят, то тогда и проверите, все равно придется их валять, а там уж ваши пальчики все расскажут, каким способом, в данном случае...есть ли там у них семенники, все или он нутрец двусторонний.... скажу на 100% жеребят-нутрецов до 6 месяцев у вас будет больше 60%

Паллада написал(а):

Рождаются жеребчики с семенниками в мошонке, потом как правило на них никто не обращает внимания до 2х лет, интересуются, не отпустились ли?

мы на конзаводе, всех жеребят в 1,5 года ощупывали, не у всех выходили оба семенника, а к заездке в 2,5 -3 они выходили у всех ранее нутрецов, у тех что не вышли к 4, уже не выходили, хотя у меня был жеребец крипторх, так у него 2 вышло в 10 лет, я такого не встречала...

9

Эллена , не кипятитесь. Спасибо, что тему поднимаете, может действительно кто прочитает, кто кастрировал жеребят.