Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Верблюд не лошадь, но все же...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте всем! Простите, что тема не про лошадей,а про верблюдов, но может, кто поможет? :|
У моей знакомой живет верблюд. Вместе с лошадьми. Кормится, соответственно, также как они и работается под верхом. Живности почти 3года, в июле 2008г его кастрировали, т.к. начал становиться не очень адекватным. Сейчас спокойный как удав, но есть два НО-в этом году проблемы с линькой, и совсем пропали горбы.
В этом году верблюд линял очень долго, плохо(летом был похож на битый молью коврик), хотя прошлым летом был совсем лысый, шерсть была короче, чем у лошади. Сейчас обрастает потихоньку, но опять-таки не так, как прошлой зимой(нету шикарных волос на шее, голове, ноги не обрастают)
По поводу горбов- начали пропадать в прошлом году, сначала свалились на бок, потом уменьшились в размерах
В зоопарке, где верблюд был куплен в возрасте 6месяцев, ничего толком по содержанию верблюдов не сказали, ни норм кормления, ничего не знают сами :huh: ...у знакомой зверушка получает примерно 15кг сена в день, немного ячменя, соль,воды вволю, шагает верхом или гуляет в левадке. На праздники катает детей на площади. Из обработок делается вакциниция против сибирской язвы и регулярно дегельминтизация.
С чем может быть связана такая плохая линька и уменьшение горбов? И может, кто подскажет, где можно найти информацию о содержании,кормлении, физиологических нормах, показателях крови данного экзотического зверя?

2

Сдайте кровь на ОАК, может ему больше грубого сена нужно, ведь у верблюдов не как у лошадей и ни как у коров, у них 2 камерный желудок и кто его знает что за камеры там и для чего, одно понятно что сычуг там точно есть... может ему нужно сделать встряску, ну не поить напрмер дня 3-4, кормить только сеном... начнет запасать горбы, потом все равно прихороших условиях он их повесит, зачем запасать если все есть... может у него такая логика вещей?

3

Может быть Вам этот форум пригодится: http://camelus.info/forum/index.php

4

Спасибо Стрелке за адрес сайта, интересно и познавательно, но биологии и физиологии там нет :'(
У них 2преджелудка и сычуг,нет толи книжки, то ли сетки, но это нам действительно мало поможет...кровь сдать не проблема, а вот где взять нормативы??? Нигде не видела по справочникам...
Не поить пробовали, толку никакого... сено вообще ест выборочно, кони проедают все, а он листочки, травинки выберет, а палочки и все, что пожестче, оставит :dontknow:
Я вот думаю-в связи с кастрацией гормональный фон ведь меняется, может это и повлияло на то, что грива и подгривок не растут, может, данная густая растительность присуща только верблюдам-жеребцам? Или же не хватает каких-нибудь добавок(а их скорее всего не хватает, т.к. животина питается только сеном, ячменем и дают повар.соль). Тогда другой вопрос- какую подкормку давать-для лошади или для КРС?...
Горбы начали пропадать с прошлой зимы потихоньку, сначала упали, потом просто стали уменьшаться...животина чувствует себя хорошо, но не похожа на верблюда-горбов-то нет :rolleyes:

5

а с зубами у него все нормально?

вот немного нашла
Таблица 2. Результаты исследования верблюдов крови до и после дегельминтизации ивермеком (средние данные)

Эритроциты, 1012/л
до после
4,2 5,7

Лейкоциты, 109/л
до после
11,5 8,8

Гемоглобин, г/л
до после
133 147,9

Активность АлАТ, мккат/л
до после
24 4,4

Активность АсАТ, мккат/л
до после
28 3,9

Креатинин, мкмоль/л
до после
163,4 139,6

Отредактировано Вика.Р (20-12-2008 15:58:32)

6

С зубами - вроде да. Стачиваются нормально, прикус правильный, коренные дальние не смотрела, сам не дается, фиксировать хозяйка не захотела...когда голодный, он доедает все палки, а когда кормят регулярно, то начинает выбирать 8-) .
Спасибо за показатели, хоть что-то :yep:

7

bad_lynx написал(а):

С чем может быть связана такая плохая линька и уменьшение горбов? И может, кто подскажет, где можно найти информацию о содержании,кормлении, физиологических нормах, показателях крови данного экзотического зверя?

Добрый вечер.
Я уже год курирую верблюда(кастрированного) 6 лет, масса около 800 кг. Горбы у него не ложаться в принципе.
Содержиться на улице круглый год. В этом году сделали для него навес. Сырость все-таки переносит плоховато, спать ему желательно на сухом.
По кормлению: сено 16- 20 кг в день, сухари от посетителей (неизбежное зло) как повезет, витамины -Чиктоник(комплексный препарат витаминов + набор аминокислот) каждые 3-4 месяца курс 7 дней. Соль без ограничений.
В этом году стали сухари заменять на морковь и яблоки. Пролинял за 2 недели (в мае). Сейчас ходит обросший, шерсть около 3-4 см. Может длиннее, мы не мерили.
Вместо сухарей лучше давать 1 раз в день кашу(как лошадям), но состав зерна лучше разнообразить: овес, ячмень, пшеница, подсолнух. Можно плющить.
Летом, понятно дело, травка зеленая в любых количествах.
Также желательно давать ветки и кусты 1-2 раза в неделю.
Из овощей можно добавить капусту(не много) 1-2 качана  2-3 раза в неделю, свеклу 3-4 кг 1-2 раза в неделю.
И проведите курс пробиотиков.

8

zmeya, Спасибо огромное!!! А какие ветки и кусты? Или все подбирать опытным путем? Чиктоник у нас заказать можно...какие пробиотики посоветуете?
Еще вопрос по концентратам- если давать овес, эта живность становится очень активной, бесится+ очень плохо переваривается(как давали цельной, так и выходит). При даче ячменя такого явления не наблюдается. С вашим верблюдом ничего подобного не отмечалось?

9

Верблюд, наверное, ближе к корове нежели к лошади ;)

10

наверное...только ведет себя как лошадь, а они его все гоняют...или боятся... он даже через препятствия на пренировке прыгает, сама видела :nope:

11

надо же:) ведёт себя как лошадь, по биохимии почти лошадь (только антитела у него странные - без лёгких цепей). Только вот выглядит не как лошадь. В одном из подмосковных клубов был верблюд. Мне пердлагали поехать на нём  в поля, но я испугался: он лежал в деннике, подобный куче шерсти, с торчащей птичей головой и пах рыбой....

12

bad_lynx написал(а):

Еще вопрос по концентратам- если давать овес, эта живность становится очень активной, бесится+ очень плохо переваривается(как давали цельной, так и выходит). При даче ячменя такого явления не наблюдается. С вашим верблюдом ничего подобного не отмечалось?

Добрый вечер.
По поводу зерна - мы даем ПЛЮЩЕННОЕ. Опять же, ЛУЧШЕ ДАВАТЬ СМЕСЬ ЗЕРНОВЫХ(смотри пост). И в КАШЕ...
Если есть возможность, договоритесь с пекарней на некондицию хлеба.  Режете, подсушиваете - и в корм. По 3-4 батона за день точно можно, лучше белый.
По поводу к кому ближе - это в личку, не будем засорять эфир.

Еще думаю, вашему верблюду очень помогут желчегонный сбор от Биотеха или аллохол

licorne

и пах рыбой....
Наш верблюд кастрирован, и запаха нет. Лично неоднократно ездила верхом.

13

Спасибо всем огромное за помощь!!! Думаю, что тему можно закрыть, все-таки она не очень соответствует тематике форума :)  Если вдруг кто-то сможет еще поделиться информацией о данном звере, пишите мне лично ;)