Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите разобраться

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Две недели назад у коня появились признаки крапивницы - характерные волдыри по практически всей поверхности тела, но на морде некоторые волдыри шелушились и были покрыты желтоватым эксудатом. Что сделали - внутривенно глюконат кальция несколько дней, потом заменили на хлористый, тиосульфат натрия, пипольфен, сульфокамфокаин. В течени
недели никаких видимых изменений не было. Сделали одну инъекцию дексафорта. На следущий же день волдыри стали уменьшаться как в размере, так и вколичестве. Но через неделю опять всё повторилось, но с большей силой, ещё появился отек в области живота. Другой ветеринарный врач назначил - антибиотики, хлористый, фуросемид, гемобаланс и сульфокамфокаин. Волдыри понемногу стали уменьшаться. Подскажите, что можно еще сделать и какие исследования надо проводить? (брал соскоб с шелушащихся волдырей и исследовали кровь  - АЛТ - 30,2, АСТ - 285, билирубин общий 14,9)

2

Надо бы сделать общий анализ крови. Вспоминайте, что новое было: опилки, сено, овес, подкормки, глистогонные и пр...

3

возможно это реакция на определенную траву в сене.у нас был похожий случай давно.

4

Да мы все передумали, но никаких изменений в рационе не было. Единственное что было в этот период так это вакцинация против гриппа и буквально через две недели вакцинация против ринопневмонии.

5

Лима
а еще у кого нибудь есть такие признаки?рацион у всех одинаков(всмысле корма одни и те же)? и прививки всем делали?

6

Да почти все лошади получали тот же овес и сено, но ни у кого никаких проблем нет. Хотя в этой конюшне есть конь,  у которого в том году тоже были признаки крапивницы , тоже долго лечили, думали, что в этот раз тоже "зацветёт", но (тьфу, тьфу) всё обошлось

7

Странный интервал между прививками...Маловато...Большая нагрузка на иммунную систему...

8

Я тоже думаю, что интервал маловат. Но вакцинация уже проведена. Теперь проблема разобраться в данной ситуации. Почему так долго держаться все эти изменения и что можно ещё сделать. В общем конь чуствует себя нормально - весёлый, аппетит хороший.

9

Скорее всего у Вашего коня организм не справился с иммунной нагрузкой, а проявилась в виде крапивницы...Дексафорт еще больше угнетал иммуннку. У дексафорта пролангированный эффект. Похожая реакция на дексафорт была у собаки с крапивницей...Может стоить продолжить кальция хлорид или димедрол, или супрастин (но тоже бывает побочный эффект).

10

Спасибо за советы. Хотела бы уточнить - может ли крапивница протекать с эксудацией ( в частности у нас в области головы), просто такого не встречала.

11

У моей лошади был похожий случай, вот только не крапивница, а просто много шышечек высыпало на область левого плеча, тоже после вакцинации гриппом. Кололи российский. Одиннадцать лошадей нормально перенесло, а вот у моей такая реакция. Через две недели повтори вакцинацию, и снова та же картина. А потом дня через три все шишки стали уменьшаться в размере.

12

Лима написал(а):

может ли крапивница протекать с эксудацией

А почему нет?

13

Может и даже очень, иногда вся морда покрывается желтыми корочками, волдырики могут сливаться между собой и образовывать большие плямбы на животе груди... тут помогают только стероиды иногда димедрол, а вообще причину нужно искать

14

Здравствуйте! Сегодня волдырей стало ещё меньше. Держится только отек в области живота. Надеюсь скоро всё будет хорошо. Но у меня вопрос. Через 1-1,5 недели будет проводится вакцинация против сибирской язвы. Может ли она вновь спровоцировать крапивницу?

15

У вас очень интенсивный график прививок...иммунную систему коню не хотелось бы так перегружать...а нельзя по срокам сибирку хоть немного перенести?(временной интервал позволяет?) Ведь больное животное вакцинировать запрещено...

16

Может справоцировать и более серьезные проблемы!!! Нельзя прививать лошадей в таком графике!!! :mad: Лима, а Вы где распологаетесь?

17

Мы находимся в Саратове, лошадь содержится на ипподроме. Я работаю ветфельдшером, но не на ипподроме.Собственно и начинала лечение этой лошади, на назначенное лечение не давало ни каких результатов и владелец вызвал другого врача. Но вопросами вакцинации занимается врач ипподрома, надеюсь решим с ним этот вопрос.

18

Я бы подумала о введение кальция хлорида и супрастина.

19

Лима написал(а):

Другой ветеринарный врач назначил - антибиотики

Подскажите плиз неведающим - а зачем антибиотики при крапивнице?? :unsure:

20

Крапивница может осложнятся инфекцией кожи и пр., так вот для предотвращения развития инфекции...

21

princessa написал(а):

Подскажите плиз неведающим - а зачем антибиотики при крапивнице??

Вопрос недостойный студента 5 курса.  :flag:

22

Павел написал(а):

princessa написал(а):
Подскажите плиз неведающим - а зачем антибиотики при крапивнице??Вопрос недостойный студента 5 курса.

нда.. Но лучше поздно, чем никогда!! :blush: