Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



травма

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте!Конь попал копытом под фанерный борт.Щепа от фанеры прошла через венчик в копыто,см на 1,5!Прошло уже 2 недели.Пока шагаем в руках.По проходу.Не хромает.Травма-левый перед,внешняя сторона.Сейчас на венчике рубец.Если на него нажать-открывается щель в копыто шириной см 5.Зрелище жуткое.Коню не больно.Как теперь будет расти копытный рог?Насколько уродливым он будет?Как по максимуму избежать этой уродливости?Коню 4,5года.Работали выездку.Можно ли сейчас садиться в седло?Или теперь шагать в руках год?А можно ли пробовать рыси чуток?

2

а врач ваш что говорит?
и фото выложите - так трудно понять (особенно про щель)

раны венчика вообще очень болезненные и заживают подолгу. Делали ли рентген?

3

не могу понять  зачем шагать по проходу ,то есть на улицу он вообще не выходит?Почему нельзя шагать на улице?

4

Фото пока не могу выложить-нету.Рентгена нет.Шагаем по проходу,чтоб по максимуму сократить всякие подпрыгивания-док сказал,что так лучше рана будет затягиваться.Может были у кого такие варианты?Как копыто будет дальше расти?

5

vertu? вы очень странный вопрос нам задаете - если вы ноготь ушибли сможете сразу сказать как он расти у вас будет? криво или косо?

тем более что вы даже не можете показать как выглядит рана

6

Ноготь то можно и поберечь,не опираться на него всем весом после травмы.Я всё поняла.Сделаю фотографии сегодня.НЕ ругайтесь.Эт ж моя беда-и нервничать должна я.Всё сделаю.

7

от того будете пользоваться ногтем или нет,  то как он вырастет после травмы мало зависит, проверяла на себе,то как будет расти копыто зависит от травмы ,все равно исключить опирание на него нельзя

то что шагаете в проходе не очень хорошо,особенно если шагать придется несколько месяцев - рискуете получить еще и с легкими проблемы

ну и вообще ,я бы не рискнула крутится в проходе с жеребцом ,мало того что резкие повороты ,так еще и соседи ,особенно жеребы которые обычно в таких ситуациях спокойно в денниках не стоят ,хотя может у вас по другому

лошадь если захочет прыгать, то и в проходе найдет повод

8

Можно порекомендовать повязки с разбавленным дегтем или ихтиолкой, повязку не снимать долго дня 4, затем заменить и до тех пор пака не начнет расти новый рог.

9

Пришлите уже, пожалуйста, фото; вполне возможно, что наши представления сильно отличаются от того, что есть на самом деле.

10

вот фото

11

я так поняла линия роста рога  находится над  травмой?

далее мое ИМХО
лошадь ваша или клубная?
нужно подавать  подкормки типа биотина

лошадь надо шагать причем больше чем 1 час в день  иначе   в копыте не будет достаточного кровообращения и отрастать оно будет медленно ,по этой же причине желательно  расковать

шагать надо по грунту который не будет насыпаться в рану- цемент \трава

рану можно  залепливать  антисептиком ,вот не могу вспомнить как эта штука называется  - нею раны заливают  ,через пол часика оно твердеет

что бы конь особо не дергался можно  давать ему успокоительные ,снять овес  до минимума ,пусть даже похудеет  -ему как раз лишний вес не к чему
если продолжать кормить его как работающего,то он может окончательно доломать свое копыто беснуясь в деннике   или получить ламинит

шагать верхом - если вес у вас не большой до50кг то можно и верхом   если снизу справится с ним сложнее ,просто мне снизу проще 

рысить пока не стоит нужно посмотреть как оно начнет отрастать

вести оно себя будет скорее всего как расседина

12

Я думаю тут ничего страшного, никак оно себя вести не будет, там ничего серьезного, можно и рысить...обрабатывайте зеленкой недельку  и все...

13

Спасибо!А белая линия по венчику-это линия роста рога?Коня расчистили-расковали.В манеже не хромает,а в проходе на бетоне(на развязках)не опирается теперь на эту ножку-она как бы подёргивается как при козинце!!Почему?Это страшно?

14

белая линия по венчику это кайма - линия роста рога...

vertu написал(а):

не опирается теперь на эту ножку-она как бы подёргивается как при козинце!!Почему?Это страшно?

Может у нее было это давно, просто вы не замечали... а может потому что у вас высокая пятка или торцовое копыто?

15

нет-нет!не могла не заметить,и с пятками всё в порядке!и торцовости нет!может такое быть,если коваль многовато снял на этот раз?Да ещё и без подков оставили!?