Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Колоои лошади траумель в ногу подкожно. На следующий день нога отекла. От чего? Может грязь занеслась?

2

На следующий день- вряд ли; если грязь - день на 3-й бы отекла. Скорее всего, местная реакция и, скорее всего, пройдет. Я бы больше не колола. Хотелось бы знать, отек горячий или холодный, как долго остается ямка и есть ли хромота.

3

Спасибо за ответ)))
Отёк грячий. Ямок нет вроде. И сейчас в основном на сустав перешёл, а раньше был по внутренней стороне плюсны. Кололи как раз с внутнеей стороны, в месте перехода сустава в плюсну. Хромота и до этого была, на суставе какая-то шишка растёт. По виду похожа на шпат. Но нет характерного движения на рыси. Наверное не шпат, да и вообще шпат сейчас наверное редкость.

4

Ямку я имела в виду от надавливания пальцем. Я не поняла, отек поднялся или опустился? Если лучше не становится, мне кажется, надо показать врачу.

5

Срочно, срочно! Можно мне тоже здесь спросить? Поставили вечером коня нормального, не опухшего, он хорошо кушал. Утром отказался от еды. В обед осмотрели коня, у него отек был от поясницы, нога задняя отекла раза в три сильнее, от верха, коленный сустав и пости до скакательного сустава, ближе к паху на животе тоже был отек, чуть позже отек задний проход. За два-три дня до этого ставили коню спазган от колик, но утверждают что в другую ногу. Полтора суток конь простоял, потом ноги не выдержали, он упал, его подняли, зафиксировали, кололи антибиотики, глюкозу, какую-то гремучую смесь вливали внутривенно. Кое-где отек начал лопаться на ноге с внутренней стороны.
Если предположить что это занесение инфекции через прокол, чем можно еще спасать коня? Сегодня был немецкий ветеринар проездом после конференции на нашей конюшне, он говорит, что скорее всего перелом, но когда ногу двигаешь, она двигается вся, не похоже на перелом. Рентгена, конечно, не было.

Отредактировано Konga (25-10-2008 20:06:50)

6

При переломах нога тоже может двигаться. Пусть местный врач внимательно посмотрит, померяйте температуру! Может это были последствия удара? или он "завалился"...

7

Сегодня говорили что температуры у него нет. Вчера у него были судороги, возможно от того, что ему перетянули пах веревками, когда поднимали и фиксировали. Вобщем, к утру он из фиксации выбрался и весь день его поднимать пытались. После посещения нем. ветеринара, который сказал что там какие-то кластрубии распространились(извините, я в ветеринарии не сильна), вообще на нем крест поставили. Вет щупал отек, говорят вчера там как будто воздух был какой-то, сегодня что-то скрипело. Хотели разрезы сделать, но посмотрев на условия, решили что будет только хуже коню. Хотя сказали, что если попробовать то колоть нужно седатику и антибиотики, но мало шансов. Вытащили его в манеж. Там была опора получше и он полежал и встал, один раз оперся на больную ногу. Он пьет воду, ест сено, крутится вокруг своей ноги, пытается двигаться. Отек внешний с ноги спал, остался отек с внутренней части ноги и он перетек больше на задний проход и сзади на вторую ногу.

8

Роня написал(а):

Ямку я имела в виду от надавливания пальцем. Я не поняла, отек поднялся или опустился? Если лучше не становится, мне кажется, надо показать врачу.

Да да, я поняла про ямку. Она сразу пропадает, т.е ееё как бы и нет. Отёк сначала был с внутренней стороны плюсны. Теперь там почти нет отёка. Но он появился на суставе, а сначала на суставе его не было.
Но вот сегодня отёк стал меньше, надеюсь пройдёт. Это возможно и в самом деле было от траумеля.
Спасибо за консультацию

9

Да, видимо нам никто не поможет. Наши ветеринары видят такое в первый раз.
Есть ли смысл делать рентген?

10

Какой ужас!!! Похоже очень на флегмону, и если она анаэробная (кластрубии - это, наверное, клостридии) - я Вам не завидую. Перелом по-любому лучше исключить, если врач, который видел лошадь, его подозревает. Если все так, как я себе представляю, попробовала бы метронидазол в/в и все-таки разрезы, если скрипит, потому как клостридии на воздухе дохнут. Боритесь, может, все и не так страшно, как выглядит.

11

Ну да, скорее всего клостридии, просто за целый день голова не соображает.

Похоже очень на флегмону, и если она анаэробная (кластрубии - это, наверное, клостридии) - я Вам не завидую.

Это первый диагноз который нам сказали.
Вобщем сегодня коня перемещается по манежу, пытается сопротивляться капельницам. Ставят ему антибиотики, внутривенно вливают( все, под вечер ничего не помню, на р что-то, рингер-есть такое?). Отек лопнул еще чуть-чуть выше, течет по ноге, ставят компрессы, промывают марганцовкой и фурацилином. Говорят, вверху появилась ямка с пустотой и хлюпает, как будто мышца стянута. Да, и сегодня он еще ходил опираясь больной ногой на путовый сустав. Думали, что у него нерв задет, но он иногда ногу распрямляет и на копыто ставит, а потом опять поджимает.

Отредактировано Konga (26-10-2008 19:28:03)

12

Хорошо, что прорвало. Если динамика положительная - думаю, обойдется. Вскрывать созревшее, промывать все затоки, с зондиком, большим объемом антисептика, что тут еще можно сделать. Я, кстати, из тех докторов, кто колет в попу в исключительных случаях (это по поводу спазгана), только когда шея совсем заколота, потому как предпочитаю 10 абсцессов на шее одному на ж... Температура, наверное, все-таки была, когда жрать отказался. Я все-таки не люблю есть-нет температуры, а люблю температурный график (хотя бы утро-вечер); 38.3 и 37.8, в зависимости от состояния и применения анальгетиков, иногда очень большая разница.  И не поняла немного, как это ходит, опираясь на путовый сустав?

Отредактировано Роня (26-10-2008 20:48:44)

13

Роня написал(а):

И не поняла немного, как это ходит, опираясь на путовый сустав?

видимо,как при порезе малого берцового нерва.
Я тоже думаю,что это какая-то анаэробная инфекция(злокачественный отёк). Кстате все клостидийные инфекции выделяют очень сильные нейротоксины.Так что все нарушения движения,судороги и пр. нервные явления можно списать на него.
Лечение- большие дозы(максимальные и больше) антибиотиков(проверяйте на чувствительност,хотя б по инструкции!),внутривенно изотонические растворы уротропина большие дозы.Животные погибают от тяжелой формы токсемии,поэтому надо интенсивную противотоксическую терапию.В данном случае не повышение температуры говорит о том,что организм бороться перестаёт.Бывает поливалентная антитоксическая сыворотка-только не знаю где её искать.
Везде где чувствуете пузырьки газа под кожей- режте не жалея тканей и промывайте перекисью,прям берите и со шприца закачевайте.
К сожалению, прогноз неблагоприятный.
Я наблюдала случай газовой флегмоны,но там процесс поднимался снизу вверх- за 3 часа от копыпа отёк поднялся до паха.Мне тоже было страшно делать разрезы-сделала 5  штук по 10-15 см,инфекцию мы победили за 3 дня,а разрезы сами затянулись через неделю,ни один не загноился.Парализация ноги была,но после выздоровления прошла.Но у той лошади не дошла инфекция до перианальной клетчатки ,как у в вашем случае. Так что режте пока не поздно.Надо бороться,пока животное живо.

Отредактировано Мутузер (27-10-2008 08:39:11)

14

Спасибо за ответы. Коня резать не стали, потому что не уверены, что это именно газовая гангрена. Говорят, что сейчас его лучше не резать. Конь получает цифосин, гентомицин, рингер, промывается марганцовкой и ставили компрессы из фурацилина. Сейчас отек сошел с поясницы и ушел вниз в колено, там образовались две видимые полосы, между которых, похоже, собрался гной. Чуть ниже колена до скакалки уже сочится вонючая гадость, типа гноя. Конь стоит уже на этой больной ноге, теперь пытается расслабить здоровую, на которой несколько дней простоял. Кушает получше, пьет уже больше. Пах пока еще отекший.

15

Ну так помогите гною выйти, сделайте разрез, промойте, поставьте дренаж. Кстати, а столбняк у Вас сделан???

16

Екатерина написал(а):

Ну так помогите гною выйти, сделайте разрез, промойте, поставьте дренаж. Кстати, а столбняк у Вас сделан???

Прививки вроде бы все есть.
А вот что касается гноя, наши ветеринары ждут когда он сам прорвется. А для чего я не знаю, на мой вопрос почему нельзя вскрыть и промыть мне ответили, что вскроют а вдруг там нет гноя... :dontknow: Вобщем, с ветеринарией у нас сложно.
Вчера отек надулся и стал каменным, говорят, капсула назревает, скоро прорвет. Воняет все ужасно. Конь вчера упал и несколько часов пролежал, пытаясь периодически кушать и вставать. Потом все-таки встал.
И еще ему стали давать отвар семени льна, у коня начался понос, перестать давать ему отвар и чем его можно заменить? Отвар делали 1 ст.ложка семени льна на три стакана воды.

17

Konga написал(а):

что вскроют а вдруг там нет гноя...

Ничего страшного- зарастёт. Надо резать для доступа кислорода.

18

Извините, если кого обижу, но тоже советую подождать, пока само прорвется. Исключительно из спортивного интереса - наружу или в брюшную полость??? Если серьезно, то не стоит маяться дурью, а греть все твердое и при появлении хотя бы небольшого участка размягчения резать без всякой жалости. В любом случае лучше резануть слишком рано, чем слишком поздно.

19

Роня написал(а):

Если серьезно, то не стоит маяться дурью, а греть все твердое и при появлении хотя бы небольшого участка размягчения резать без всякой жалости.

Сейчас мягких мест нет, все место начиная выше колена(бедро) недоходя до скакательного сустава там твердо. Видела, что там кожа начинает прорываться в районе колена и пониже чуть-чуть. А нога опухла несильно до пута.
Я сегодня сказала про ваши советы, что нужно резать и промывать, но мне сказали что "у нас нестерильно...если нарыв не созрел, то он может опять появиться...". Но если нарыв прорвется, то все равно будет нестерильно...

20

Ах, пардон, я не поняла, что у Вас стерильные абсцессы. Примите мои соболезнования. Если кожа начала прорываться, то стерильный абсцесс, конечно же, еще не созрел. Ох, беда...

21

Р РѕРЅСЏ написал(а):

Исключительно из спортивного интереса - наружу или в брюшную полость???

Прикольно...
ЗАБУДЬТЕ ПРО СТЕРИЛЬНОСТЬ!!!!!!! Надо вскрывать!!!

22

Вобщем, последние новости. Нарыв прорвался, наружу, в р-не колена там приличная дырка, еще пониже дырка поменьше. Ему значит попробовали там заливать и промывать, но говорят, что там теперь сухо и поэтому только мазь внутрь закладывают(левомеколь, вишневского), сегодня говорят даже вместе с бинтом заложили. Кое-где остались маленькие хлюпающие точечки, их мажут ихтиолом. Конь с утра опять лежит, ножки у него не выдерживают. Еще говорят, что мышц сзади нет( гноем выелись), это мне так сказали, и что вряд ли конь будет даже рысью бегать( но не это сейчас главное, главное - чтобы он выжил). Еще у него весь пах был отекший, я сегодня узнала, что яйца ему мазали ихтиолом и с них слезла кожа. Глаза налиты кровью(что это такое?), он ничего не видит! Еще сказали( хотя это не точно), что на передних ногах начался ламинит. Знаете, коня сейчас кормят овсом, четыре раза в день, по пол гарца( гарец 2 кг). Иначе он голодный. :unsure: Ветеринар сказал кормить его геркулесом, но он его не ест. Я думаю, может ему специальные корма можно какие-нибудь?

23

Konga написал(а):

Знаете, коня сейчас кормят овсом, четыре раза в день, по пол гарца( гарец 2 кг).

Какой овес!!! На сено его... Кстати, а как он писает???
И вообще, где эта дикость происходит??? Какой у Вас регион, местоположение???
Антибиотики делают? Какая температура???

24

Ребята, а у Вас не кровепятнистая ли? Глаза не видят... Она очень редко бывает, но мне посчастливилось 2 раза видеть; зрелище жуткое, но оба раза лошадки выжили; один, правда, ослеп, но до сих пор жив и даже кроет. Присоединяюсь к вопросу о температуре и еще хочу спросить, нет ли кровоизлияний на слизистых. Самое поганое, что если это, не дай Бог, оно, а с флегмоной в анамнезе может быть запросто, то тогда спасут только кортикостероиды, а их Вашему коню с ламинитом, конечно же нельзя. Эх, показать бы опытному лошадиному врачу... Чуть не забыла! Овес убрать немедленно, лишь бы сено кушал, от голода не помрет.

Отредактировано Роня (02-11-2008 22:24:28)

25

Отвечаю всем сразу.
Про овес я уже сказала что будет лучше если его уберут, мне сказали, что тогда конь будет голодный, что же его голодным держать? Это потому что он сильно похудел. А сено он целый день ест, даже лежа. Так же его лежачего и овсом кормят, аппетит у него хороший. А с ламинитом кажется вообще овес нельзя.
Писиет он нормально, вроде бы, насколько мне известно, говорят, без натугов ходит, если честно, я редко его за этим делом заставала, пару раз всего. Если он лежит, то ходит под себя.
Все это происходит в Сибири.
Про температуру не знаю, подозреваю что ее вообще не меряют. Завтра спрошу.
На слизистых было что-то, точно не вспомню, но они были какого-то темного, кажется, цвета, потом стали нормального цвета, когда стали колоть антибиотики.
Антибиотики он получал цефосин, гентомицин; внутривенно ставили рингер и еще что-то хлористое, еще глюкозу. Недавно сделали ему небольшой перерыв, потому что уже невозможно было что-то поставить. Сейчас ставят бициллин.
Про глаза спрашивала, что думают, говорят что возможно у него так воспаление пошло, на глаза.
Для глаз ему выписали промывать чаем и мазать гидрокортизоном, но вряд ли это поможет...

26

Konga,  я Вам от всей души сочувствую. Мне кажется, раз хочет кушать, скорее всего, вытянет. Удачи коню.

27

В данном случае овес бесполезен. Если очень хочется кормить, то какие-нибудь облегченные комбикорма, или действительно геркулес. Удачи Вам.

28

Спасибо, все надеются на лучший исход. В перспективе только слепой неходячий конь с ламинитом.

Отредактировано Konga (02-11-2008 22:52:24)

29

Глаза стали видеть. Ламинита нет. Пока все так же, промывается, колется, ткани начинают отмирать, главное чтобы не отвалилось все...

30

Были бы кости, мясо нарастет...