Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правомерно ли требование администрации конюшни?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Хозяева конюшни на кот.недавно поставили лошадь хотят,чтобы им предоставили копии документов подтверждающих факт владения лошадью.Причем эти копии должны храниться у них,просто показать док.недостаточно.Подскажите,у кого на конющнях это практикуется и зачем нужно? Меня аргументы хозяев показались странными.

2

Их логика понятна - вдруг придёт дядя и скажет, что эта лошадь у него украдена и они её незаконно содержат. Или ветслужба будет иметь какие-то претензии к этому животному. Не вижу причин, почему бы не отксерить хозяевам акт приёмопередачи и паспорт лошади. В ответ стоило бы пороисть подписать с вами договор на оказание услуг постоя.

3

Вполне правомерно, именно по тем причинам, что указал licorne.
У себя я так же требую копии док-ов (в договоре это оговорено).

4

Спасибо,значит сделают им копию.Но в ситуации с "дядей" как помогут копии,подумайте?Все равно нужны будут оригиналы,а так же "оригинал" владельца.По поводу ветстанции-в какой,например,ситуации им будут нужны такие копии?  А,вот,пусть чисто теоретически,они могут воспользоваться вашими документами и,например продать какую-нибудь др.лощадь(при возможностях современных компъютеров,сканеров,принтеров)?

5

Если к вам на конюшню приезжает дяденька с милиционером, у которого на руках документы якобы на ту лошадь, которая стоит у вас на конюшне. При наличии хоть каких-то копий документов утверждающих обратное с вами хотя-бы будут разговаривать и подождут приезда хозяев, которые поставили лошадь к вам на конюшню. При отсутствии хоть каких-то бумажек - лошадь выведет, погрузят и досвидания... И это не чисто гипотетическое предположение - так было...

Матроскин написал(а):

А,вот,пусть чисто теоретически,они могут воспользоваться вашими документами и,например продать какую-нибудь др.лощадь(при возможностях современных компъютеров,сканеров,принтеров)?

Гораздо проще наклепать документ в ручную, имея под рукой абсолютно любой "паспорт лошади" (например, из наставлений по ведению зоотехнич.учета в хоз-ве), т.к. и во ВНИИКе все бланки сделаны в обычном ворде или экселе и распечатаны на обычной бумаге разных цветов. Набранный документ заполняете абсолютно любыми данными и подделываете печать (ксерокопия ч-б вряд ли для этого подойдет ;)). Проще, чем выправлять отксереную копию :)

Матроскин написал(а):

По поводу ветстанции-в какой,например,ситуации им будут нужны такие копии?

В спорных случаях документами можно воспользоваться для идентификации животных (во ВНИИКовских паспортах есть абрис с отмеченными на нем приметами лошади).

6

Вобщем,убедили.Один раз мне пришлось ездить опознавать угнаную лошадь,кот. я года три назад "пришивала" язык.Документы были подделаны примерно так как я описывала.Но,согласна-это сложнее 8-)

7

паспорт лошади как документ удостоверяющий ее принадежность кому-либо никакой силы не имеет. Единственный документ дающий право владения лошадью - договор (купли, дарения и пр.) с актом приема-передачи лошади. Кто не верит см. Гражданский Кодекс

8

Собственно копию договора они и хотели.

9

ну и сделайте копию для них. Пункты касающиеся стоимости, паспортные данные и пр. интимную информацию можно и замазать.
Когда мы на ипподроме столяи с меня тоже попросили копии документов на лошадей. Наверное если бы у меня была своя конюшня, я бы сделала так же по вышеописанным причинам.

10

и не такое бывает )) у нас есть конюшня цыганская в городе. там коники на постое стоят. ну и такая история была, что папа купил дочери коня, а во время соревнований тренер попросил документы для чего-то.в общем потом они разругались с тренером и в один прекрасный ночь  :crazy:  коня увели на соседнюю конюшню. милиция приехала, а документы на тренера оформлены...конь ее...в общем там история долгая была, и когда тренер собрался уйти с этой конюшни - ей коня не отдали. сказали или плати или нам заплатят настоящие хозяева эту сумму и коня своего заберут, не заберут так катать будет в городе...санта барабара ))))))

11

Вообще лошадь не сможет никакой дядя милиционер забрать с конюшни не имея при себе бумаг (не помню как правильно называют их) с судебным разрешением на данное действие!!!