Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Диагноз - остеохондроз. Перспектива племенного использования?


Диагноз - остеохондроз. Перспектива племенного использования?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос к лошадиным ортопедам и генетикам одновременно.

Моей кобыле по результатам рентгенологического исследования поставили диагноз - остеохондроз. Поскольку я собиралась получить от неё жеребёнка, то меня очень огорчил "приговор" врачей - "её нельзя использовать в качестве матки, так как её потомство унаследует предрасположенность к остеохондрозу с вероятностью в 99,9 %".

Вопрос - действительно ли это так, и где можно найти сведения, это подтверждающие (статьи, ссылки, короче всю информацию по остеохондрозу и его наследуемости).
Спасибо всем.

2

Насчет 99,9% - это черезчур ;)
Да, действительно остеохондроз является заболеванием, имеющим наследственную предрасположенность, но наследуется эта проблема не по простому менделевскому рецессивному или доминантному типу, а является полигенной, т.е. проявление данного заболевания зависит от определенного сочетания нескольких различных генов (которое может произойти, а может и не произойти при оплодотворении яйцеклетки спермием. Естественно, вероятность проявления болячки возрастает если оба родителя имеют данную проблему.). Однако и обнадеживать не стану, т.к. наследуемость данной патологии, в среднем 0,1-0,3,  (т.е. от 10 до30% вероятности ее проявления)а в некоторых популяциях до 52%, заставляет задуматься о дальнейшем ее распространении в породе, популяции и т.д. и проявлении у данного конкретного жеребенка. Наибольшее распространение данная патология имеет у чистокровной верховой пор. (до 11% лошадей поражено), а так же у американского рысака (особенно у скандинавской популяции).
Так же немаловажное значение в развитии данной патологии играют условия содержания и кормления (это один из факторов "запускающих" процесс развития болезни).
Насчет литературы - она подчти вся "не на русс.яз" ;) На сайте PubMed наберите в поиске "horse osteochondrosis" наверняка найдется что-нить интересное :)

3

У нас есть лошадь с остеохондрозом скакательного сустава.  Два года назад от неё был получен жеребенок. И похоже хозяевам не повезло. Насколько я помню уже в год у кобылки были несколько раз проблемы со скакательным суставом, что выражалось в виде "мягкого шпата" и хромоты.  После применения ультразвука и НПВС проблема проходила. Однако никто не знает, что будет дальше...У её мамы тоже до 6 лет была проходящая хромота, к семи годам хромота появилась и уже почти год не проходит.  Лечили её так же как и жеребёнка. Раньше помагало, теперь нет. Больше никто ничего не пробует, т.к хозяйка не хочет тратить на эту лошадь ни копейки. 
Так что использование такой лошади в разведении, мне кажется, чистая лотерея, это уж как повезет. Возможно и здоровое потомство получить, так же может и не повезти и жеребёнок унаследует  проблему родителя.

4

Кобыла арабская. Эти же врачи говорили, что у арабов это крайне редко встречающаяся патология. Отец кобылы - производитель Терского к-з, вряд ли его стали бы там использовать, если бы он нёс в себе наследственные патологии. Про мать ничего не знаю, к сожалению. Жеребец, которым собираюсь крыть, свободен от этой проблемы.
Вот рентгены моей кобылы:

Правый скакательный:

http://s42.radikal.ru/i098/0810/60/3f8f8282974f.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/0810/4c/1f8d7879baf4.jpg

Левый скакательный:

http://s48.radikal.ru/i119/0810/78/1bdfc0ffe975.jpg

http://s54.radikal.ru/i144/0810/1a/1f899d52e6f3.jpg

Сам диагноз-то хоть верен?
Кобыла не хромает. Суставы с небольшими наливами - рентген я просто на всякий случай сделала, к другому коню рентгенолога вызывала, так заодно решила... А там вот так...

5

А у Вашей кобылы не было травм скакательных суставов? В каком возрасте выявлена патология?
Кто отец-мать (если не секрет ;) можно в личку)?

6

Кобыла куплена этим летом, следов травм нет, врачи-рентгенологи предположения про травмы не высказали, вряд ли она скакала. До покупки 5 лет паслась в табуне, 1-2 раза в неделю катая хозяйскую попу под седлом. Я её взяла уже с наливами, видимо, они были давно, никто внимания не обращал - пасётся она и пасётся. Кроме того, кобыла достаточно крупная и массивная для арабки, перестроенная, плюс был очень большой избыточный вес - я её на диете стараюсь держать, насколько возможно, и нагрузки даю очень небольшие, но ежедневные. Вначале у неё задние ноги к утру отекали, сейчас этого почти нет, и наливы стали поменьше. Повторяюсь - на зад не жаловалась и не жалуется, рентгены сделала ей только потому, что смущали наливы и отёки - хотела пролечить, узнать что именно лечить.Сейчас ей 9 лет.
Про происхождение скажем так: отец - от Гвизда и дочери Асуана, мать - от Эсплендора и Мазурки.

7

Уточните пожалуйста, почему рентгенолог считает, что у кобылы остеохондроз, каки именно места на снимках ему (ей) не нравятся?

8

Ну, если б я умела читать рентгеновские снимки, я бы точно знала, исходя из каких данных снимков поставлен диагноз. И не стала бы задавать вопрос на форуме.

Мне объяснили, что просматривается поражение скакательных суставов - вроде как отломок кости на левом и трещинка на правом. Я, к сожалению, не знаю, как "ткнуть пальцем" в то место на снимке, на которое мне указывали врачи. Если я правильно сопоставила рентгены с топографическим атласом, то эти места - дорсальная поверхность таранных костей (ближе к большеберцовой кости).

9

А еще есть характерное сужение щелей в костях сустава.

10

Екатерина, спасибо большое за комментарий!

11

Екатерина написал(а):

характерное сужение щелей в костях сустава

Ну я опэтому и спросил. Если бы рентгенолог ткнул пальцем именно в это,  то я спросил бы почему тогда не артроз. Что до этого сужения, то его легко спутать с немного косой проекцией. Например, на верхнем снимке щели "хуже" чем на втором, хотя это один сустав.  На снимках левого сустава они ещё более слепые и мутные, так что если снимавший врач уверен,  что это правда, то, мне кажется, всё это похоже на обычный артроз.

Вопрос, однако, в происхождении тех повреждений таранных костей.

Pion-piolun написал(а):

как "ткнуть пальцем" в то место на снимке

Это можно сделать с помощью любой программы обработки изображение, например, фотошопа. Там можно пометить место стрелочкой или обвести его "карандашом".  У меня не было до сего дня возможности  это сделать, поэтому я не отвечал.  Однако, у меня почему-то не получается присоединять изображания к постингам. Я открываю диалог, нахожу файл, но он не присоединяетя. Надо полагать, работает только вариант с размещением картинки на другом сервере?

12

Про сужение щелей мне либо не озвучили (ну или скрыли за мудрой фразой "и ещё кое-какие изменения, указывающие на остеохондроз") , либо я как-то прохлопала, хотя вряд ли, я их слушала внимательно, хотя это было порой сложно - они пытались говорить сразу вдвоём. Трудно, когда врачи заранее подразумевают, что хозяин пациента не настолько образован-подкован, что ему надо объяснять всю подноготную. Всю информацию приходится вытягивать буквально клещами, да ещё даётся она в сильно упрощённом и усечённом "под обывателя" виде. Я, конечно, не позиционирую себя, как всезнайку-самоучку. Но моё ветфельдшерское и зоотехническое образование даёт мне возможность понять, хотя бы в общих чертах, о чём идёт речь. Да, у меня не было практики с лошадиными "ножными" болячками, с рентген-диагностикой, это большой пробел в моём образовании, но понять до конца суть происходящего в ногах МОЕЙ лошади я имею полное право, ИМХО.
Не так уж трудно, по-моему, было составить ПОДРОБНОЕ описание ВСЕХ патологий, видимых на рентгене, в письменном виде, как это делают "людские" врачи. Чтобы потом, на досуге, спокойно его изучить и, если непонятны какие-то термины-выводы, перезвонить им или поискать в других источниках. Но мне, к сожалению, в этом отказали, сославшись но дикую загруженность ("у нас сегодня ещё пять конюшен, и т.п."). Так что, возможно, я что-то упустила, забыла, прослушала, ибо на меня вывалили сразу ворох сведений.  В основном напирали на эти трещинки-отломки, и на то, что они появились в молодом возрасте, скорее всего, как следствие несоответствия общего роста минерализации костей (ну, что-то в этом роде, оно повторялось многократно в различных сочетаниях, и я не могу дословно воспроизвести).

licorne, я, к сожалению, не владею фотошопом, и у меня вообще трудности с выгрузкой изображений в Инет из-за низкой производительности старенького компьютера и медленного модема. Мне известен только один вид выкладывания изображений в форумах - это с размещением их на Радикале.

13

И ещё - я знаю, что артроз и остеохондроз бывает различных степеней. В чём их отличие и какую степень присвоили бы моей бедолаге? (Мне про степень поражения не было сказано ни слова :()

Отредактировано Pion-piolun (13-10-2008 15:00:05)

14

Pion-piolun написал(а):

они появились в молодом возрасте

Я понимаю, что она дама, но всё-таки сколько ей лет :)

Извините, я должен бежать по делам, поэтому все прочие мысли позже

15

По поводу степени и прогнозов: надо провести дополнительную мануальную диагностику (тесты на сгибание), внимательно последить за поведением наливов на скакательном суставе, попробывать различные программы тренинга, ну и посмотреть как отреагирует на начатое лечение. Кстати, а Вы кровь на биохимию и гормоны не сдавали (интересуют щелочная фосфатаза, кальций, фосфор, гормоны щитовидной и паращитовидной железы)? Вы где находитесь, какой город? Просто, например, у 70 процентов южных привозных лошадей в Питере есть те или иные проблемы со скакалками (связано с тем, что регион очень беден йодом, а соответственно нарушаются многие обменные процессы, и если вовремя скорректировать рацион, то все вполне поправимо).

16

Про "наследственный" остеохондроз пишут, что он чаще всего не сказывается на двигательной активности лошади и при хороших условиях содержания, кормления и треннинга может никак о себе "не заявлять" (именно поэтому он так широко распространен, просто диагносцировать его, чаще всего, можно только с помощью рентгена).

17

licorne написал(а):

Я понимаю, что она дама, но всё-таки сколько ей лет

Я уже писала чуть выше - ей 9 лет.

Екатерина написал(а):

По поводу степени и прогнозов: надо провести дополнительную мануальную диагностику (тесты на сгибание), внимательно последить за поведением наливов на скакательном суставе, попробывать различные программы тренинга, ну и посмотреть как отреагирует на начатое лечение. Кстати, а Вы кровь на биохимию и гормоны не сдавали (интересуют щелочная фосфатаза, кальций, фосфор, гормоны щитовидной и паращитовидной железы)? Вы где находитесь, какой город? Просто, например, у 70 процентов южных привозных лошадей в Питере есть те или иные проблемы со скакалками (связано с тем, что регион очень беден йодом, а соответственно нарушаются многие обменные процессы, и если вовремя скорректировать рацион, то все вполне поправимо).

Тесты на сгибание проводили. Правая задняя нога - чисто, левая - положительно, хромнула пару раз.
Наливы - при покупке были достаточно приличные. Сейчас поменьше. После работы уменьшаются, с утра заметнее.
Различные программы тренинга - ну какой тренинг возрастной прогулочной лошади, которая в тренинге никогда (по скудным сведениям о прошлой жизни) не была? Напишу так - наилучшее состояние ног у неё в таком режиме: в первой половине дня прогулка под седлом 1-1,5 часа с двумя рысями по 10 минут и 1-2 мин. галопа или без оного, либо лёгкая работа 40 мин на корде без галопа. Вторая половина дня - выгул в леваде (левада у меня маленькая :(, в основном это дышание свежим воздухом, а не прогулка). Если увеличить работу или провести работу по тяжёлому грунту, или вовсе не работать, если не выпустить вечером в леваду, то состояние ухудшается (наливы заметнее, с утра на следующий день ноги могут слегка отечь). Вот лёгкая работа в первой + небольшой моцион во второй половине дня = самое то :). Пробовала выпускать её несколько раз на участок в 6 соток, но она там так переживает и мечется, что боюсь - вообще себе все ноги поотрывает. Компании для неё нет - вторая лошадь жеребец, вот был бы у неё жеребёнок - гуляла бы спокойнее, я думаю.
Лечение пока - можно сказать не лечение, а поддержка: обязательно льняное семя или льняное масло (чередую), суставной сбор (Биотеховский), желатин. Пока не хромает, препаратами решила не ширять. Собираюсь со следующего заезда в магазин прикупить подкормку для суставов (какую - пока не выбрала, опыта в применении нет, скорее всего - ту, которая будет в ближайшем посещаемом магазине).
Кровь на биохимию и гормоны пока не сдавали. Не подскажете список показателей, на которые надо сдать или это стандартные схемы?
Находимся мы в Подмосковье. Родилась кобыла уже здесь или была привезена под матерью с югов - этого я не знаю. Но росла, скорее всего, в Подмосковье.

Ольга Ш. написал(а):

Про "наследственный" остеохондроз пишут, что он чаще всего не сказывается на двигательной активности лошади и при хороших условиях содержания, кормления и треннинга может никак о себе "не заявлять" (именно поэтому он так широко распространен, просто диагносцировать его, чаще всего, можно только с помощью рентгена).

Ох, печально, если это как раз наш случай :(... А что-нибудь дало Вам клички предков кобылы? Ничего Вам о них и об их потомстве не известно? Вот бы узнать, в каких линиях-семействах именно в арабской породе проявляется этот порок.

18

Кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, все возможные гормоны ТТГ, Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), паратгормон.

19

Pion-piolun написал(а):

А что-нибудь дало Вам клички предков кобылы? Ничего Вам о них и об их потомстве не известно? Вот бы узнать, в каких линиях-семействах именно в арабской породе проявляется этот порок.

посмотрю, может что всплывет.
Про предков - от кого-то из "арабоводов" слышала нелестные отзывы о детях Эсплендора... но по какому поводу сейчас точно не скажу - пороюсь в своих материалах, может что-нить найду полезного :)

20

Получила ответ на свой запрос о матери моей кобылы. У неё никаких проблем с суставами нет. Нет их и у её жеребят 2007 и 2008 г.р. Нет их и у её полусестры по отцу (Эсплендору), находящейся в том же хозяйстве, у её детей и внуков. Хотя вообще про Эсплендора сказали, что у части его потомства были проблемы с ногами, но какого рода проблемы - неизвестно. А мать моей кобылы они забирали из очень плохих условий, в тех же условиях, скорее всего, росла и моя лошадь.

21

Остеохондроз - наследственная болячка (полигенная) для проявления которой необходимо определенное сочетание генов, а так же определенные условия "запускающие" ее проявление... Возможно, в вашем случае, таким толчком были неудовлетворительные условия содержания

Pion-piolun написал(а):

У неё никаких проблем с суставами нет. Нет их и у её жеребят 2007 и 2008 г.р. Нет их и у её полусестры по отцу (Эсплендору), находящейся в том же хозяйстве, у её детей и внуков.

Наличие или отсутствие именно остеохондроза можно установить только проведя рентгеновское исследование данных лошадей, т.к. как я уже писала выше:

Ольга Ш. написал(а):

он чаще всего не сказывается на двигательной активности лошади и при хороших условиях содержания, кормления и треннинга может никак о себе "не заявлять" (именно поэтому он так широко распространен, просто диагносцировать его, чаще всего, можно только с помощью рентгена)

Вообще у арабов встречается достаточно много наследственных болячек, но относительно распространенности именно остеохондроза пока ничего не нашла... ищу дальше ;)

22

Ольга Ш. написал(а):

Вообще у арабов встречается достаточно много наследственных болячек, но относительно распространенности именно остеохондроза пока ничего не нашла... ищу дальше ;)

А какие именно наследственые "болячки" чаще всего встречаются, и именно у арабов?

23

Pion-piolun написал(а):

Тесты на сгибание проводили. Правая задняя нога - чисто, левая - положительно, хромнула пару раз.

Первые 3 раза по тестам не считаются...

Ну да ладно, по снимкам видно, хотя проекция только в 2 случаях нормальная, что у лошади прямые ноги, с таким пороком конечностей остеохондроз обеспечен, даже если он не наследственный... если можно фото всей лошади, чтоб я не ошиблась?.... Остеохондроз точно не скажешь, но артроз, вполне...
Смотрите:

http://s42.radikal.ru/i096/0811/63/509c40c7ce8ct.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/0811/4b/d9a1589828a4t.jpg

Либо это проекция, либо снимок жуткие, но суставные щели, это что-то... артроз я бы сказала, прямые ноги...
Я бы такую кобыль не крыла, меня настораживают прямые ноги... передадутся жеребятам...

24

Pion-piolun написал(а):

А какие именно наследственые "болячки" чаще всего встречаются, и именно у арабов?

Уууу.. их там пруд пруди - это и синдром лавандовых (белорожденных) жеребят, синдром комбинированного иммунодефицита арабских жеребят, дегенеративная миелоэнцефалопатия (чувствительность к низкому уровню витамина Е), так же достаточно часто встречаются нарушения в системе половых хромосом.
О, кстати, нашла инфо по остеохондрозам у арабов - было описано несколько случаев остеохондроза у молодых лошадей (до 2х лет) арабской породы, но остеохондрозы коленного сустава...предположительно наследственный дефект, но тип наследования не установлен.

25

Эллена написал(а):

если можно фото всей лошади, чтоб я не ошиблась?....

Это её фото из объявления о продаже (зима-весна 2008, кажется)

http://s39.radikal.ru/i084/0811/7a/2f05c5f61121.jpg

А такую мы её купили (июль 2008) (и так сфотографировали :(, но более удачных фото нет):

http://s52.radikal.ru/i136/0808/88/d246c17f521d.jpg

Несмотря на все недостатки экстерьера, кобыла обладает главным - бесподобными движениями и ДУШОЙ, великолепным импульсом и желанием двигаться. При этом - превосходный характер и полное подчинение человеку. Вот и хочу от неё жеребёнка для себя. Так что крыть попробую всё же.

Эллена написал(а):

артроз я бы сказала

А всё-таки, из чего предполагая ставится диагноз "артроз", из чего - "остеохондроз"? Я вызывала ещё одного врача, она тоже поругала качество снимков, но диагноз "остеохондроз" подтвердила, хотя очень страшного чего-то не усмотрела. Снова сделали тесты на сгибания - обе ноги отрицательно, не хромала.

Ольга Ш. написал(а):

нашла инфо по остеохондрозам у арабов

А ссылки случайно нет?

На следующей неделе повезу кровь на биохимию, результаты выложу.

Отредактировано Pion-piolun (21-11-2008 22:54:38)

26

Артроз и остеохондроз, да какая  тут разница, артроз - это хроническое медленно развивающееся заболевание суставов. остеохондроз, это тоже хроническое заболевание, выражается еще в отложении, как говорят "соелей",  разница в них не большая, жеребенка родить вы себе сможете, но он похоже будет такимже прямоногим, а в следствие и у него появятся такие же проблемы с суставами к годикам 10....

Жеребенок это дело личное и для вас, но как матка для племенного разведения она не годится, только хобби класс жеребенок, в будущем с проблемами... но может и повезти, если вы найдете первоклассного ЖП и покроете и может 50/50 у вас родится нормальный здоровый жеребенок.

Удачи, и контролируйте кальций - фосфор....

27

Эллена написал(а):

да какая  тут разница

Для меня разница принципиальная!
Артроз - хроническое заболевание суставов, возникающее в процессе жизни в основном как осложнение от других заболеваний (артрит, синовит, травмы и т.д.). Оно (как я поняла) НЕ имеет генетической предрасположенности и чаще проявляется именно у возрастных лошадей. Остеохондроз - это заболевание обмена веществ, нарушение ФОРМИРОВАНИЯ хрящей и костей (как тут, так и в других источниках, где я консультировалась, неоднократно утверждалось) - большей частью полигенно наследуемое. Оно возникает в молодом возрасте, независимо от наличия иных поражений суставов.

Кобылу с артрозом на убитых, например, в скачках, ногах я покрыла бы не задумываясь, и ни о чём не беспокоясь. Тема заводилась, чтобы исключить возможную путаницу в диагнозе (увы, исключилась пока не в мою пользу) и узнать, каков риск рождения больного жеребёнка. Узнала. К счастью, всё же не 50/50, как Вы пишите. По всей видимости, всё же рискну. Чтобы меня не обвиняли в том, что "пложу уродов" и "засоряю породу", сразу предупреждаю: документы на жеребёнка (племсв-во ВНИИК) исходя из полученной информации планирую делать только по результатам рентгена в 2-3 года. Жеребчика, как ни жалко, обреку на кастрацию. И вообще, дай Бог его ещё получить - кобыла 5 лет считалась бесплодной, а в этом году скинула.

Кстати, если бы разведенцы отбирали в разведение только идеальных лошадей (ну-ка, навскидку - каков их процент от всего поголовья заводских маток и производителей?) - не было бы у нас ни Анилина, ни Пиона, если уж про арабов - ни Муската. Забраковали бы Анилина - за плохие скакательные суставы, Пиона - за плохие переда и копытный рог (передавал, кстати, стойко!), отца Муската Салона - за козинцы. Это я тоже навскидку :).

Спасибо всем отписавшимся! Жду ещё любых мнений по поводу ножек моей калеки!


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Диагноз - остеохондроз. Перспектива племенного использования?