Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Порезали копыта

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Доброго времени суток. Начну сразу. В прошлые выходные приезжал новый коваль, зарезал нам 3 копыты около белой линии. Причем кусал немного(я смотрела), других 2х лошадей расчистил хорошо. Мне обещал, что кобыла хромать не будет. Сейчас позвонила хозяйка конюшни, сказала, что лошадь уже со вторника стоит в деннике - копыта горячие. Что делать? На глину поставлю, посоветовали уколоть фенилбутазон внутревенно или диклофенак внутремышечно, что лучше, по сколько колоть и как долго.Заранее спасибо за ответы.

2

глина-оч жорошо,охлаждать надо обязательно,снизить концентраты (овес,отруби )- а лучше на неделю совсем их исключить-оставить сено в волю и воду. ФЕНИЛБУТАЗОН-ХОРОШО БЫ 10 мл вв в теч 3-5 дней,контроль температуры ,если будет повышаться,то нужно антибиотики подключать. и хорошо зарекомендовали себя гомеопатические препараты-траумель 5-10 мл  вм или вв.

3

нет это совсем уже сложное лечение таких вещей, саме главное тут охлаждать копыта и охлаждать 1-2-3 дня пока они не перестанут греться. И не просто намазать глиной и уйти, а вытянуть лошадь к какому-нибудь водоему или выкопать в леваде или где-то ямку и залить водой и охлаждать, если такой возможности совсем нет, то глину в носок и поливать, поливать, чтобы все время была мокрая, обеспечить очень глубокой подстилкой, убрать концентраты... через 4-7 дней все будет нормально, копытный рог подошвы к этому времени уже отрастет достаточно... Шагать по мягкому грунту (не по камням нигде).

Фенилбутазон это совсем при таких случаях, тем более 10 мл 5 дней... не советую
здоровья!

4

Всем спасибо за советы, с пятницы поставила на глину, у нас есть денник, который весной сильно затопило, в скором временем его хотят засыпать песком, но пока он весь в красной глине, глина как раз влажная, вообщем все три дня она стояла там, в деннике мягкая подушка из опилок.
Лекарство не стала колоть, не понравились побочные эффекты, да и чувствовала она себя хорошо, температура нормальная, греть копыта перестали, только подошва чуть-чуть теплая и при хотьбе немного щупает. А вчера вывела ее попастись, так она срулила от меня карьером, хвост пистолетом, пришлось бежать за ней! :D