Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



стертые копыта :(

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ситуация такая: коня 6 лет гоняли по асфальту не кованого.  Пригнали  его на конюшню 29 июля. Сразу говорю - я лично не осматривала. Копыта стерты, болезненны. Конь не мог стоять - даже пил лежа. Одна девушка хочет его выкупить, сейчас ведет переговоры с начконом. 
Коню сразу начали колоть Диклофенак. Ноги обмазывают глиной с бишофитом. Ставили внутримышечно Гамавит.  На следующий день конь уже стоял. 
С моей стороны были рекомендованы теплые ванночки с креолином, травматин, катозал, подкормки с желатином, биотином.
Подскажите, как его лечить - с учетом минимального финансирования. Какие последствия ждать? Какой срок восстановления?

2

в вашем посте одно не связано с другим - по всей видимости болезненность в настоящее время связана с перегоном его на данную конюшню:

- каким способом перегоняли?
- по каким дорогам?
- какое расстояние?

на что жалуется кроме копыт?  (ноги, плечи, спина поясница  и т.п.)

если только "пожег копыта", то ждать пока отрастут... и потом все будет нормально. сейчас хорошо ходить по мягкому мокрому грунту (даже по грязи). Но не по песку...

что знчит гоняли 6 лет некованого по асфальту? что он часами бегал? и до этого дня ноги не болели?

3

Никаких теплых ванночек!!!!!!! Хотите ламинит заработать?  нив коем случае, это же не вскрывшийся абсцесс.... ванночки только холодные с отварами трав ромашки, крапивы.. можно, подстилка очень глубокая  не менее 20 см... никакого овса в течении недели, а потом если войдет в работу добавлять по чуть-чуть...
копыта в студию...

4

Извините за неточности в тексте сообщения - краткость мой враг.  Уточняю. Коню 6 лет. А гоняли его по асфальту наверно с неделю или две. На данный момент копыта у него не греются. Спина похоже "оторвана", но это вроде уже давняя проблема, никогда не леченая и на данный момент усугубленная. Фоток нет, но постараюсь завтра взять с собой фотик - сделаю и фотки копыт и видео движения. Меня больше всего беспокоит задняя правая нога. Он ее часто держит на весу и вообще сильно прихрамывает именно на нее.
Ванночки не делали. Колют диклофенак и витамины. Копыта обливают холодной водой.
Про отмену овеса боюсь даже заикаться - кони и так едят его только два раза в день, небольше 4 кг.  Хотя рекомендации здравая....
Девушка, которая сейчас им занимается, практически без денег. И у меня тоже финансовая нестабильность и вообще свой конь приболел. Поэтому и спрашивала про дешевые средства и методы лечения.
Про креолин хочу пояснить. Моему коню неопытный коваль порезал переда, сильно. И мы делали эти ванночки. Коню они явно нравились - снимали боль. Поэтому я про них и сказал. Еще у меня есть рецепт мази  - 400 г сала свеже вытопленного, 100г АСД-3, 100г дегтя, 100г. Тетравита, ну и еще конечно рекомендовали 100г. Алое, да где ж его взять.... Мазь мажут на основу копыта, желательно под повязку. Мы тоже это пробовали.  Дешево главное ;)

5

Алоэ хорошо на подоконнике растет как комнатное растение :flirt: А этот рецепт действително классный, пробовала, помогает на ура. А еще хророшо на греющиеся копыта капустные листья прикладывать

6

Неработающей лошади достаточно 2 кг овса на день и сено 12 кг, пасьба в доволь...

7

Осматривала коня в пятницу - продолжает хромать на правую заднюю - сильно. Заметила небольшой нарыв спереди прямо над копытом. Копыто само не греется. Это ламинит  или я чего-то не понимаю?... Отеков на ногах нет. Сделала фотки и видеозапись - постараюсь на неделе выложить. Коня еще не выкупили, так что никакого лечения на данный моент ему не оказывают. Девушка приезжает через день, выпускает его погулять и растирает спину греющими препаратами.
Еще мне не понравился путовый сустав на правой передней ноге - несколько увеличен, твердый по сравнению с левым. Наверно там разращения суставные. Я не спец, но в Инете насмотрелась на ренгены. На ногу вроде активно не жалуется.  Какие перспективы для этого коня в дальнейшем? У нас все в голос твердят - мясо...

Отредактировано kotik (19-08-2008 04:44:45)

8

Вечером звонила моя знакомая, которая сказала, что ранка над копытом вроде стала больше :( Люди!!! Чего ждать дальше? Я с таким первый раз сталкиваюсь.... Хочется хоть советом помочь.

9

Рентген нужно делать...

10

Рентген сделать нет возможности, никакой. На данный момент лошадь выкупила девушка. Я с ней особо не общалась. Конь уже не хромает. Ранка над копытом закрылась. Передние ноги даже расчистили. Зада трогать не дает. Хозяйка жалуется, что конь не дает садиться на него. На месте не стоит. Всадники конечно не опытные, может он этим пользуется, а может спина болит.... Я слегка задела пальцами ему пояницу - он аж подпрыгнул :(

11

Извините, я не ветеринар. Но садиться на лошадь, у которой с копытами непонятно что, это жестоко, да еще ко всему поясница больная.ИМХО

12

я и не спорю - конечно жестоко... но это не мой конь. А конь вроде и не хромает. У нас  вообще каждый хозяин - барин.