Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как "работать" хромого легочника?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

У коня ХОБЛ и навикулит. Сейчас и хромает и кашляет. Пока ищем возможность переставить в летник мучаюсь вопросом: сейчас гоняю его на корде 10 шаг, 10 рысь (скорость выбирает сам), шаг, рысь, шаг.Он хромает, жалко коня, но боюсь, что без движения станет хуже с легкими, пока кашляет только на первой рыси, вроде прокашливается. Правильно ли я обращаюсь с конем или не стоит его двигать, пусть только гуляет (но всего час в день и он сам стоит а не бегает или ходит)???

2

Если он не будет активно двигаться он не сможет нормально откашиваться и дышать. Но есть альтернатива: на все лето в поля!!!Он сам разберется...Но надо разбираться и с хромотой - лечить хромоту. Для лошади ноги, движение - главное!

3

А разве навикулит лечится? Сказали колоть Тилдрен (который стоит 20.000 между прочим), чтобы разрушение не прогрессировало....О выздоровлении речь не идет, как я поняла. Может я чего-то не знаю, подскажите.  Мы ищем вариант "в поля" Ну а пока, значит, будем двигать.....

4

При навикулярном синдроме ортопедическая ковка и работа по мягкому грунту, если я не ошибаюсь, помогают поддерживать лошадь в рабочем состоянии ;)

5

Все верно, куемся и работаем....Почему то зимой не хромал и по более жесткому грунту, а сейчас на песке "шкандыбает". Перековывали месяц назад, может на этот раз плохо подковали?...

6

Интересно, а не лучше ли в такой ситуации не гонять на корде шаг-рысь по минутам, а просто гонять в закрытом пространстве? Тогда лошадь будет двигаться свободнее, выбирать и траекторию движения, и аллюры. Если ноги позволят, то и погалопит, а ведь для продыхивания-прокашливания это очень нужно...