Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жеребёнок взрослеет

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В каком возрасте созревает сперма жеребца? Что происходит, если 7 -ми месячный жеребенок покрывает кобылу в охоте?

2

Ничего не происходит... покрыть он может только в 1,5 лет...

3

Спасибо, успокоили. А когда их кастрируют?

4

Кастрировать желательно не раньше 2 лет, но кастрируют и в 6 мес, и в год, и в полтора...

5

Эллена написал(а):

Ничего не происходит... покрыть он может только в 1,5 лет...

Хм, на любом ипподроме вам расскажут истории о глубокожеребых полуторницах не разлученных вовремя с ровесниками :blush:

не зря же всю жизнь жеребчиков и кобылок максимум с 6-7 мес разделяли на отдельные табунчики. От порды конечно много зависит. Тяжики вообще в этом плане рано созревают.

Отредактировано classical rider (23-04-2008 10:12:13)

6

Годовалый жеоребчик может покрыть годовалую кобылку, но покрыть взрослую кобылу он не может. Так как количества спермы недостаточно и длины полового члена тоже.
Примером может стать моя конюшня. У меня в следствии нехватки денников, стоят кобылы с жеребятами. Жеребятам уже по 2- 2.5 годика, у одной  малому годик. Во время охоты они на кобыл прыгают но не кроют. И еще не разу небыло замечено что  жеребенок возрастом до  2 лет покрыл взрослую кобылу.

7

еще как может ,главное что бы роста хватало допрыгнуть и сделать садку,а количество спермы для взрослой кобылы и полуторки одинаково и длина полового члена не столь принципиальна. другое дело что качество спермы еще не очень-слабая ,и не все кобылы залетают ,нужны плодородные кобылы.
своих матерей ,если держать все время вместе ,они  кроют очень редко - какой то механизм защиты от инбридинга. но вот если их расселить на месяц и свести потом обратно то начнут крыть по полной
есть у нас один такой кадр ,пришлось яйца резать в 1год и 6мес так как с 1.2  уже был невыносим, срывался и крыл все что двигалось причем вполне успешно один раз, и это при росте на тот момент от силы 140.
так что если он уже делает полноценные садки а не мимо мажет, то я бы отсадила от греха подальше ,превые10 раз кобыла может и не залетит ,а на11 залетит и прогноз у такой беременности не очень хороший ,чаще всего рождаются слабые жеребята

8

Да бог с ними, со взрослыми...
Эллена, скажите пожалуйста, а 1,5 года - это официально-теоретический возраст полового созревания?
И еще вопрос, а годовалая кобыла может выносить жеребёнка?

Вот интересно, знал ли кто-нибудь лично случаи столь раннего отцовства и материнства.
Не по слухам, а на конкретном примере!

Отредактировано Мурочка (23-04-2008 12:11:39)

9

Мурочка, см мой пост выше.   Периодически на ипподромы приходят глубокожеребые полутрницы. Следовательно - во сколько она зажеребилась?
Правильно - в  первую-вторую охоту ( мес в 10)

10

свою кобылу я купила трехлеткой. в 1.2года она покрылась- девочки отвязали жеребца,решили лошадковый секс посмотреть  :mad: , через положенное время она родила. Жаребенка отняли в 4 месяца,тк мама ходила в перокат(вообще она там с 8 месяцев была). Сейчас жеребчик ростом 140см в\х, кобыла 146,при нормальных родителях.

И тоже выкрутас- ее дочка 1,5 года покрылась братиком погодком

11

В 8 месяцев в прокат? :huh:
Не могу представить.
Даже не знаю кого больше жалеть.
Жеребёнка, или прокат на нём?

Очень вы меня расстроили этой информацией.
Но, всё же в 1,5 года, как и писала Эллена.

А ДО года могут ли жеребцы заиметь потомство?
Хотелось бы узнать что об этом думает официальная наука о физиологии лошади.

12

1.5 это официальный усредненный возраст полового созревания, а там все индивидуально .
вон у людей тоже есть офиц усредн возраст полового созревания ,но у одних девочек первые месячные в 12 а у других и в 9.

13

Ну что ж , тогда интересно узнать погрешность. :question:

У девочек конечно может и в 9 лет бывает, но ведь точно известно, что не в 5.  :flirt:

14

я думаю что у лошадей разброс будет +-6мес,чем лучше условия жизни тем быстрее созреет

15

у моей последней жеребухи первая течка была в 8 месяцев(ходила под мерина подставлялась), кобылка не крупная впринципе. Кормились пастбище круглосуточно+ каша вечером с премиксами.

думаю,все зависит от условий содержания,кормления и родителей ( у скороспелых пород половые циклы проявляются раньше)

16

Кобылки зреют раньше, не секрет, как и у людей, сначало в начальных классах растут девочки (девочки переростки), а после 15 их догоняют тмальчики... У нас в соседнем конезаводе кобылки с жеребчиками 2 года, пасутся вместе... т.е. от отьема- лето и на второй год, а на зиму все... случаи были, только залетали кобылки не от своих сверстников, а от жеребцов пробегавших мимо табуна, ну лет так от 6 до 15...

А на ипподромах - ошибка пьяного конюха, не исключается... или заблудшего жеребца...
Не було случаев от 1,5 летних... а кобылки в 1,5 года были...

Биологические особенности кобыл. Органы размножения у кобыл начинают функционировать уже в возрасте 12 - 18 мес, то есть с этого времени в яичниках происходит процесс образования и созревани яйцеклеток (оогенез).
Жеребцы более позднеспелы, в зависимости от скороспелости, породы, содержания...
Это из книг по разведению, осеменению... не сголовы, да и из опыта... Палка раз в год стреляет, но в 1,5 года это 1% из 100...
Не забывайте, что зоотехнические мерки: с января возраст считают, а физиологические с месяца рождения... может ему по зоотехнии 1,5, а по физиологии 1 год...

Ваш 7 месячный просто тренируется, развивает рефлексы.... на 100 % папой он не станет, не переживайте...

Отредактировано Эллена (23-04-2008 23:42:05)

17

"Ваш 7 месячный просто тренируется, развивает рефлексы.... на 100 % папой он не станет, не переживайте..."- это очень радует.Но, поскольку, пацан у нас скороспелый и в 7 мес. почти догнал мамку по росту и кобыл кроет (до буденновской только не достает), расскажите, пожалуйста, как его отлучать от мамки и не пускать в табун?

18

Если у вас есть еще несколько таких жеребят - отъемышей, то отъем нужно производить сразу, т.е. всех жеребят 6-7 месяцев загоняют в отдельную конюшню и расставляют по двое в денник, одного пола и упитанности, а кобыл выгоняете в табун, так чтобы жеребята не слышали своих мам... дня 3-4 они еще будут ржать, но потом все забудут...
Если у вас конюшня не маточник и таких жеребят 3-4, то их оставляют в деннике, а кобылу уводят в другую конюшню, что бы они ее не слышали.... если их 2е, то можно в один просторный денник поставить... только кормушки по углам....

И хотябы с месяц не выпускать в табун, или в отдельную леваду или еще как-то... хотя были случаи, жеребенок уже мамку забыл (2 мес прошло) а когда выпустили в табун он ее нашел и опять раздоил... пришлось отделить и заниматся им как подростком: приучать, оповаживать... и в отдельную леваду... со сверстниками...

19

Могу поделиться личным опытом. У меня в табуне всего один жеребчик. Начал в 8-9  месяцев ну очень активно крыть всех кобыл, кроме мамы. На дворе был апрель-май.  Очень професионально делал садки, одной малюхонькой кобылке делал точно всё как надо и куда надо, т.к доставал уже. Сначала очень распереживалась, однако почитав литературу успокоилась. И вот прошёл уже год, к счастью, ни одна кобыла не родила, все в охоте уже. Жеребчика так и не отсоединили, т.к с июня-июля прошлого года крыть практически перестал и до сих пор с кобылами в охоте лишь заигрывает, ну иногда в холку вцепиться, даже запрыгнуть пытается, но полноценные садки не делает, да и интерес к этому делу после 5 минут ухаживания пропадает, и бежит наш малыш с женитьбы быстрее подкрепиться мамкиным молочком, а ведь ему уже 1 год и 8мес.

20

Даааа... малыш.... Это просто очередная "наука природы", можно так сказать, тренировка навков, а вдруг пригодится...