Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странные шишечки!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Не подумайте , что у меня параноя,  :rofl: но каждый раз, когда я вижу свою кобылу, постоянно нахожу у нее что-нибудь! Вот и сегодня, когда мыла ее интимную часть тела, обнаружила странные шишечки в области ануса  :blush: , одна поменьше, другая побольше, кобылу они не беспокоят (спокойно стояла, когда я их осматривала), спросила девушку на конюшне (она учиться на вета на 4 курсе ), так вот по ее мнению, это могут быть лечинки овода, в чем я сомневаюсь, неужели в таком труднодоступном месте овод может отложить лечинку? Хотелось бы услышать ваше мнение!

2

личинок обычно откладывают на волосы ног и головы,но они легко передвигаются туда,куда им нужно.В вашем диагнозе я тоже как-то сомневаюсь.Покажите хотя бы фото.

3

Мутузер, фото, к сожаление нет, когда в следующий раз поеду, сделаю!  Они выглядят как будто под кожу поместили маленький шарик, большая шишечка диаметром в 1 см, вторая поменьше, на ощупь плотные и круглые, изменения цвета кожи нет, ни шелушений, ни раздражений! :(  На всякий случай осматрела вымя, там все в порядке!

4

Может быть папилломатоз?

5

А кобыла какой масти? Какой ее возраст?

6

Екатерина, светлосерая, 19 лет!

7

Меланома наиболее вероятный диагноз. Это проблема 90% старых серых лошадей. Операция не дает положительного эффекта. Если нетрогать и нет проблем в прямой кишке лошадь будет жить долго и счастливо. Не надо мазать, растирать и пр.

8

Екатерина, спасибо!

9

Ронколейкин поможет затормозить дальнейшее распространение.