Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ренгены. Нужно ваше мнение.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Здравствуйте.
Наша проблема в том, что наши специалисты разделились на 2 лагеря. Одни говорят. что с этим не живут-другие же наоборот утверждают, что всё очень хорошо и не стоит переживать. Конь здоров. Единственное, на что следует обратить внимание-это то, что конь, на момент снимка был не расчищен.
Хотим услышать ваше мнение по поводу данных снимков. Спасибо.
http://i014.radikal.ru/0804/a4/a833bc55b810t.jpg http://i034.radikal.ru/0804/5e/2f3e59c6500ct.jpg http://i021.radikal.ru/0804/96/47f6d020440at.jpg http://i025.radikal.ru/0804/b5/29d4f9c0444ct.jpg

http://i007.radikal.ru/0804/d5/10609dd5b521t.jpg http://i008.radikal.ru/0804/96/1a1a83a069c2t.jpg

Отредактировано КЕТ (15-04-2008 00:49:32)

2

А что это за тени вокруг костей? Конь в гипсе? На одном снимке как-будто осколочный перелом ветви копытной кости.А почему такие "криво-косые " плоскости? Болит?

3

А это снимки одной конечности или обеих передних? Снимали прямо с пола или на подставке? Странная позиция. Мне кажется, необходимо переснять более ровно и на дощечке 5 см высотой.

4

Снимки обеих передних конечностей. Гипса нет. Осколков нет. ракурс мне тоже не очень понятен, но это дело врача-ренгенолога. Думаю, он знает, какой ракурс лучше. Здесь я не компетентна.
Вы видите какие-либо отклонения?

5

КЕТ написал(а):

Гипса нет.

Тогда скорее всего это роговые вашмаки, но так неудобно смотреть с такого ракурса- тень от него падает на путовую кость,но осколки видны достаточно чётко,или это на копыте что-то прилипло?.А какой диагноз поставили рентгенологи,которые это делали?

6

Лизис и киста.

7

Рентген не совсем понятен ввиду выбранного ракурса, но видны отломки. По какому поводу обратились, что беспокоило?

8

У лошадки есть размет или косолапость?  нее видимо нарушен баланс копыт в связи с косолапостью или разметом? (одна половина копыта шире другой)
В путовых сутавах заметно что есть неравномерность.
На  снимке видны либо чипы либо осколки на ветви копытной кости... если в области красного круга - это лизис? то не думаю, думаю плохой снимок...

А можно фото просто копыт... жалобы лошади?

9

http://i027.radikal.ru/0804/16/f19b8a09406ct.jpg

10

копыта греются и схж. реагируют на любое изменение грунта. Из=за лизиса порекомендовали встать на спец. подковы с фильцами и гелем. Я считаю, что это лишнее и что ничего страшного с ногами нет. Ваше мнение?

11

мне по последней фотографии показалось, что передние ноги торцеваты. А сбоку есть фотография? и подошвы?

а сколько лет лошади?

Отредактировано classical rider (18-04-2008 20:53:18)

12

Косолапость у лошадки есть... видно... ЛОшадь может реагировать на грунт еще и потому, что имеются чипы или отломки на вешинах копытовидной кости, это естесвенно...
Поэтому, да лучше гелевые... для этой лошади нужен мягкий грунт и тогда ее можно не ковать и лучше не ковать вообще, а если есть ситуация, что грунт жесткий, то лучше на гель...
Желательно еще фото сбоку, изнутри  сзади, и поближе...

13

Вот все фото, которые есть.
Кстати, у нас конь бегает по мягкому ровному грунту в манеже. Это к вопросу о ковке на силикон-гель. Действительно это необходимость или лучше вообще расковаться или бегать на обычных подковах с перекатом?
Лошади около 15 лет. Жалуется на ноги с завидной частотой. Периодически хромает то на одну, то на другую. Копыта на всех 4-х ногах греются. Никакой закономерности то в тёплых, то в холодных копытах нет. Не понятно от чего. Часто бывает, что если коня вывести из денника-схж. и копыта горячие, а после работы становятся холодными. Год назад у лошади был брок, который долгое время лечился. Сейчас вроде бы не беспокоит.
У меня вызывает сомнение необходимость ковки на силикон и диагноз лизис.

http://i020.radikal.ru/0804/34/8e066d17d587t.jpg http://i028.radikal.ru/0804/67/fc77302b9ef0t.jpg-задняя. http://i047.radikal.ru/0804/c6/a3ee08c6c4a8t.jpg http://i009.radikal.ru/0804/e8/dbf99bb8f512t.jpg

Отредактировано КЕТ (23-04-2008 02:02:24)

14

А что за потемнение на копыте? (обведено черным) Оно мягкое, болезненное, пахнет или нет?
http://i014.radikal.ru/0804/cd/d7b4aebdacddt.jpg

15

Добрый день.
Большое спасибо за внимание к проблеме и высказанные мнения.
Позволю себе сделать некоторые пояснения по рентгенам.
Последние два снимка не имеют непосредственного отношения собственно к вопросу. Они делались в связи с другой проблемой. КЕТ выствила их просто для дополнительной информации.

По поводу ракурса снимков. Делались снимки челночного блока, чтобы определиться с ковкой. Тогда врач и увидел кисту. Лошадь на момент рентгена была не расчищена.
Поэтому киста стояла под вопросом.

Екатерина написал(а):

Рентген не совсем понятен ввиду выбранного ракурса, но видны отломки. По какому поводу обратились, что беспокоило?

Врач сказал, что это артефакты, так как копыта не расчищены. Зачем делали рентген, написала выше.

Эллена написал(а):

У лошадки есть размет или косолапость?  нее видимо нарушен баланс копыт в связи с косолапостью или разметом?

Мутузер написал(а):

А почему такие "криво-косые " плоскости? Болит?

Лошадь практически никогда не стоит ровно. Плюс нервничал, когда рентген делали. Поэтому и косые снимки. К тому же в то время у него было очередное воспаление сухожилия и левая нога болела.
Конь весь кривой, в смысле копыт. Коваль каждый раз сильно ругается.

Ladora написал(а):

Снимали прямо с пола или на подставке?

Снимали с подставки наклонной. В той конюшне, для сведения, был очень неровный пол.

classical rider написал(а):

мне по последней фотографии показалось, что передние ноги торцеваты.

Торцовости нет, по крайней мере ни коваль, ни врачи этого не говорили. В связи с сильно проблемными сухожилиями коваль сильно срезает зацеп, чтобы уменьшить нагрузку на сухожилия. После того как стали так расчищать и ковать с перекатами, сухожилиям стало сильно лучше.

Екатерина написал(а):

А что за потемнение на копыте? (обведено черным) Оно мягкое, болезненное, пахнет или нет?

Копыта вообще изначально очень плохие были. И ломались, и слоились. Когда без подков ходили - вообще кошмар был. Одна из причин, почему я не хочу его расковывать. Керабол пили, мазали. Сейчас рог лучше стал.
Что именно на этой фотографии - не скажу, уже не помню. Возможно, очередной залом. Не мягкое, не болезненное, не пахнет. Коваль наоборот говорит, что рог суховат скорее.
Пахли копыта один раз - когда он 3 месяца из-за брока стоял и соответственно не расчищался.
Копыта греются, все четрые. Приличная пульсация.

Надеюсь, эта информация несколько прояснит ситуацию.

Гель нам рекомендовал один врач, так как считает, что у лошади чувствительная подошва. Второй врач рекомендовал гель - из-за лизиса. Стоим в конюшне с манежем.
Что все-таки с ковкой делать по вашему мнению? Я лично склоняюсь к гелю.

Отредактировано Anhen (23-04-2008 12:06:31)

16

по поводу чувствительной подошвы - чувствительность может сформироваться если при расчистке коваль сильно вырезает подошву, стремясь сформировать чашечку (есть у некоторых ковалей такое стремление), тем самым истончая ее.

Врач на основании чего так считает? лошадь щупает? обрывается на каждой кочке? Лошадь кованая, так у него вообще подошва довольно далеко от земли, чтобы на все реагировать

У моей кобылы подошва тоже была достаточно чувствительная - дала отрасти как следует и приучала постепенно к разному грунту.

17

Нет, это явно не залом, это либо место прокола и воспаления, либо очень сильная запущенная наминка (коричневое пятно рядом со стрелкой). А на счет артефактов: терзают меня смутные сомнения...Странные артефакты, прямо скажем...
Кстати, хромота может быть и не связана с копытами, может там проблема в другом. Какой характер хромоты? Как ведет себя на вольту? Как на мягком грунте, как на жестком, как на переходе мягкого в твердый и наоборот...

18

Артефакты, прям так на всех снимках... нет если они на всех снимках, то это факты... из-за этого лошадь может хромать, это тоже что в ботинок положить пару маленьких зернышек или камушков, приятного мало, а тем более если совершать движения, даже по мягкому грунту... у человека образуются мозоли, а у лошади воспаление...
А лизис - скорее всего это артефакт... тени...

А что такие тяжелые подковы  на третьем снимке? никак зимние? Большой стресс для больных копыт...
На первом круглая - у лошади диагносцировали навикулит? Размер подковы №1, маленькое копыто... а сколько лошадь ростом и весом?
Некованое копыто выглядит хорошо, только чуть меньше нужно выбирать подошвы, оставлять больше... это может быть иногда причиной, что копыта греются, первые 4-5 дней после расчистки...

В кованном копыте стрелка конечно не касается земли, копыто не гоняет кровь - не работает... плохо...
Если бы это было у меня на конюшне, я бы расковала лошадь, сняла с работы (только рысь, шаговка сожно под седлом), а остальное время в леваде и желательно после дождя, в грязь, и как можно дольше, не расчисчала бы лошадь месяца 3 до заломов, это не страно, просто портит вид копыт и не больше (трещины намного опаснее, трежины не заломы, не путать), а потом бы слегка расчистила...СЛЕГКА... старое и рашпильнуть...

В это время провела бы курс иньекций в заворотные углы (новокаин+дексаметазон+антибиотик), 1 раз в 4 дня...

Витамин А, проконтролировала бы.... глину на ночь, ежедневно...

А вообще конечно, если там осколки или чипы, то прогноз осторожный: если они создатут анкилоз с копытной костью и будут неподвижны, тогда надежды есть, а если они останутся подвижными, то не избежать сильного воспаления вплоть до абсцессов, которы е полезут и полезут, пока осколки не выйдут...
Советую сделать еще снимки, с вниманием на копытную кость...
Удачи

19

Всем большое спасибо за внимание к нашей проблеме.

Эллена написал(а):

Артефакты, прям так на всех снимках... нет если они на всех снимках, то это факты...

Я, конечно, не специалист по рентгену, но думаю, если этот артефакт вызван нерасчищенным рогом, то он на всех снимках будет - на другом снимке-то он никуда не денется. Я не правильно понимаю? Поясните, пожалуйста.
Но мы в любом случае летом повторный рентген будем делать, расчистимся предварительно, тогда и точно видно будет.
Лизиса и какого-либо разрушения вы значит не видите? Ой, как хочется верить...

Эллена написал(а):

А что такие тяжелые подковы  на третьем снимке? никак зимние? Большой стресс для больных копыт...

Кроме больных копыт у него сильно больные сухожилия. На тот момент были настолько плохи, что копыта вообще в расчет не брались. С этими подковами состояние сухожилий сильно улучшилось.
Без подков он не может, помимо того, что плохо сухожилиям, так еще и заломы постоянные.
Часть осени и зимы он еще и на шипах ходил, очень скользко было, грунта не было вообще, сплошной лед. Аккуратно шагали в руках. На той конюшне манежа не было.

Эллена написал(а):

Размер подковы №1, маленькое копыто... а сколько лошадь ростом и весом?

Если не ошибаюсь, у него размер подковы № 3. Я сама подковы ни разу не покупала, коваль привозит. Рост и вес не скажу - не знаю точно. Но лошадь невысокая, около 160, не больше. С весом еще сложнее. Он сильно растолстел, пока не работался. Сейчас на диете, похудел сильно, но живот большой остался. Ну это уже никуда не деться - практически на сене сидит, а работа не большая пока.

Эллена написал(а):

Если бы это было у меня на конюшне, я бы расковала лошадь, сняла с работы (только рысь, шаговка сожно под седлом), а остальное время в леваде и желательно после дождя, в грязь, и как можно дольше

Лошадь с едва залеченным броком, с периодически воспаляющимися сухожилиями только в леваду, да еще и в грязь... Лошадь не в работе. Позапрошлым летом порвал сухожилие на левом переду. Долго стоял, потом пытался вводиться в работу. Периодически сухожилие воспалялось. Грелось сильно. Только сейчас стали делать 4 репризы рыси по 5 минут. А на момент фотографий он только шагал и иногда пытались рысить. В леваду выпускаем редко и только в маленькую под нашим наблюдением. Лошадь полтора года не в работе. Не хочется, чтобы все лечение насмарку пошло. А бесеж в леваде оторвет ему ноги до конца. Вот втянется в работу - будет гулять регулярно.
В глине стоит по нескольку часов в день. Толку по-моему нет. Бывает, что если делаем перерыв от глины, то копыта холоднее, чем после глины. Глина не сохнет, постоянно мочим.

Эллена написал(а):

В это время провела бы курс иньекций в заворотные углы (новокаин+дексаметазон+антибиотик), 1 раз в 4 дня...

А вот это поясните, пожалуйста. Что дает курс этих инъекций? И зачем там антибиотик? Новокаин обезболивает, видимо... А остальное? Очень хочется понять.

Екатерина написал(а):

Нет, это явно не залом, это либо место прокола и воспаления, либо очень сильная запущенная наминка (коричневое пятно рядом со стрелкой)

Утверждать ничего не буду, уже не помню точно, но прокол и наминку бы запомнила, и коваль бы сказал обязательно. Коваль очень хороший. Все же залом по-моему, у него бывает такое, как бы кусочек рога выпадает. Может это как-то по-другому называется, конечно. Спасибо, обращу внимание теперь, если еще раз похожее увижу, то сильно коваля подостаю на тему этого.

Екатерина написал(а):

Какой характер хромоты? Как ведет себя на вольту? Как на мягком грунте, как на жестком, как на переходе мягкого в твердый и наоборот...

Хромота бывает разная. Бывает из-за сухожилия (Как стали в манеж - не бывает, к счастью). Левый перед в этом плане проблемный. Одно время спотыкался на правый перед, именно спотыкался. Врач говорит, что возможно это компенсаторное, так как берегли левую ногу долгое время и старались работать направо. Похоже на правду, так как он старается вес направо перенести, видимо бережет по привычке. Иногда появляется хромота на какую-то ногу, но она может быть один день, а на следующий все хорошо. Проявляется на рыси. На вольту только начинаем работать. Долгое время нельзя было из-за травмы. Вроде нормально, не хуже чем по прямой. А вот на грунт он реагирует очень сильно. Пока стояли на конюшне без манежа - вообще никак не могли работать, только лошадь начинает держать 2 репризы по 5 минут - развозит грунт. Моментально начинают греться сухожилия, отекать. Сейчас стоим в конюшне с манежем. Рысим 4 репризы по 5 минут. Сухожилия, тьфу-тьфу-тьфу, не греются вообще, отека нет. Наверное, будем потихоньку увеличивать нагрузку. Только вот из-за копыт боимся. Это в манеже.
Тут вышли после работы в поле пошагать. Грунт там жесткий и очень неровный. Выбрали ровную тропинку, пошагали. После этого дня 3 ноги были отекшие и грелись... Больше в поле не ходим.

Отредактировано Anhen (24-04-2008 11:35:59)

20

А свежих фотографий нет? Дайте, пожалуйста, свежие фотографии:спереди, с подошвы, сбоку. Можно сделать диагностические блокады и посмотреть на реакцию.

21

vetsovet написал(а):

А свежих фотографий нет? Дайте, пожалуйста, свежие фотографии:спереди, с подошвы, сбоку.

Свежие фотографии копыт сделаю и выложу в субботу

22

На подкове написано №1...

Я, конечно, не специалист по рентгену, но думаю, если этот артефакт вызван нерасчищенным рогом, то он на всех снимках будет - на другом снимке-то он никуда не денется. Я не правильно понимаю? Поясните, пожалуйста.

Если это было бы на копыте, то оно бы меняло свое место расположение - рас, потом что эе это такое на копыте -камешки?, или косточки... не уверена, копытнный рог одним цветом везеде...

Без подков он не может, помимо того, что плохо сухожилиям, так еще и заломы постоянные.

всегда считала, что ковка на сухожилия ничего не дает кроме сильного стресса, ну толко если ортопедическая с поднятием пятки там, укорочением зацепа... а на фото я даже фильца не вижу... заломы проходят и конечно не через 2 месяца, нужно время, страшно конечно заломы выглядят, но не смертельно и хромоту не вызывают (не путать с трещинами)...

Лошадь с едва залеченным броком, с периодически воспаляющимися сухожилиями только в леваду, да еще и в грязь...

Всегда считала что лошадь сама в леваде ничего себе не сделает, больную ногу будет беречь если что... у меня гуляют, если болит на трех ногах скачут, а скакать то хочется, я не запрещаю, ониж не дурные, на больную ногу ступать (если только она не обезболена)....

А вот это поясните, пожалуйста. Что дает курс этих инъекций? И зачем там антибиотик? Новокаин обезболивает, видимо... А остальное? Очень хочется понять.

При воспалениях в копыте делаю такое (кроме ламинита), оно блокирует, обезбаливает, стероид снимает воспаление, антибиотик профилактирует инфекцию... делаю на ночь...

23

Эллена написал(а):

всегда считала, что ковка на сухожилия ничего не дает кроме сильного стресса, ну толко если ортопедическая с поднятием пятки там, укорочением зацепа...

Ну не знаю, когда нас подковали на подковы с перекатом на зацепе - эффект был очень сильный. Сухожилия перестали греться и отекать. Собственно нынешняя ковка нас бы полностью устраивала, если бы не подозрение на лизис. Просто, если лизиса нет, то и фильцы с силиконом ставить не будем. Если есть, то нужно, видимо?

Эллена написал(а):

Всегда считала что лошадь сама в леваде ничего себе не сделает, больную ногу будет беречь если что...

Лошадь, которая полтора года не в работе, будет спокойно гулять в ледваде? Ну, какая-то может и будет. А этот - нет. Мальчик очень активный и уж козлы точно обеспечены и далеко на 2-3. Он сейчас и под верхом активно предлагает быстро бегать. А нога у него не болит. И не бережется он вообще. И копыта, похоже, боли не причиняют. Греются, пульсируют, с рентгенами вот непонятно что, не не болят.

24

КЕТ написал(а):

Лошади около 15 лет. Жалуется на ноги с завидной частотой. Периодически хромает то на одну, то на другую. Копыта на всех 4-х ногах греются.

Anhen написал(а):

Он сейчас и под верхом активно предлагает быстро бегать. А нога у него не болит. И не бережется он вообще. И копыта, похоже, боли не причиняют

Не очень понимаю, проблема-то есть или нет?

Конечно, как не специалист не могу прокомментировать рентгены.
Но, могу поделиться опытом.

У меня было две лошади с похожими проблемами.
Правда диагноз был достаточно ясным.

У 7-летней кобылы был сильный навикулит.
Лечили всем!
И уколами в суставы (геалр. кисл.), и ковкой, и противовоспалительными.
Хватало месяца на 4.
Т.е. проколешь, месяц шагаешь, рысишь. Начинаешь вводить в работу.
Потихоньку прыгать. Доходишь до 130, - и всё. Лошадь рассыпается.
Приняли решение отправить её в матки.
Расковали, выпуситли в табун. Первые три месяца жалко было смотреть на кобылу. Хромала (подков-то нет)
А потом, звонит мне приятельница (хозяйка табуна), гоорит - представляешь, кобыла НЕ хромает!
Вообщем, резюме такое.
В полях, без спортивной нагрузки всё пройдет.
Но, думаю, если сейчас начать её нагружать, конечно проблема вернётся.
Поэтому кобыла в данный момент приносит нам жеребёнков, занимается любимым делом и радуется жизни.

Еще был 13-летний мерин.
Отличный спортивный конь. Для больших высот.
Пол-года после покупки он эти высоты и удачно преодолевал.
Потом начались проблемы.
Начал всё время отрывать подковы. Просто , ни с чего.
Рентгены показали и навикулит и оссификацию.
Что из этого дало хромоту не понятно.
Но лошадь рассыпался на глазах.
Хромал на все.
Конечно лечили.
Ничего не помогло.
Гуляние в полях немного сняло проблемы , но при первой же нагружке всё посыпалось снова.
Был возвёрнут продавцу. Гуляет на пенсии.

Я это собственно к чему.
Наверное просто совет от не врача.
Не знаю какая у Вашего коника специализация. Но если сильные спортивные нагрузки не предвидятся.
Раскуйте, отправьте в леваду.
Всё заживет через какое-то время.
А дальше просто используйте его в лёгкой работе.

Отредактировано Мурочка (25-04-2008 13:45:17)

25

А кстати, что такое лизис? :question:

26

Если коротко и ясно - лизис — разрушение клеток под влиянием различных агентов, например, ферментов, бактериолизинов, бактериофагов, антибиотиков. Примерно так. Но вот есть ли лизис у данной лошадки не понятно...

27

Спасибо за совет Мурочка. Я абсолютно поддерживаю вашу идею с отдыхом и без нагрузок. Я его покупала чисто для отдыха. Ну там, шага, рыси и непродолжительного галопа в полях. из-за ног стоим в конюшне с манежем. Результат на лицо-схж. себя очень хорошо чувствуют.

С меня просили просто фото ног. Вот отсняла вчера. Выставляю для внимания врачей.          !!!Лошадь ещё не расчищена!!!

http://i008.radikal.ru/0804/05/be4eef0988d3t.jpg http://i035.radikal.ru/0804/cc/ae0ca53b8089t.jpg http://i007.radikal.ru/0804/e8/98f698df2974t.jpg http://i035.radikal.ru/0804/7e/13927944a6a5t.jpg http://i028.radikal.ru/0804/c7/7d279457cecft.jpg

28

А у него в прошлом ламинита не было??? Ножки жуткие прямо скажем (не обижайтесь)...И тут дело не только в расчистке...

29

Да он ещё не расчищен. Вот на днях коваль приедет...
Не знаю про ламинит. Мы-первые люди, которые занялись его здоровьем за его 15 лет активной спортивной деятельности.

30

Добрый день.

Эллена написал(а):

На первом круглая - у лошади диагносцировали навикулит?

Эллена, извините, сразу не увидела вопроса. Не знаю про навикулит. Лошадь уже была на круглых подковах. Старые хозяева ничего толком не объяснили. Вроде он захромал у них, его перековали на круглые. Хромота прошла. Так они и стали ковать.
Нынешние подковы видны на последних фотографиях.

Екатерина написал(а):

А у него в прошлом ламинита не было??? Ножки жуткие прямо скажем (не обижайтесь)...И тут дело не только в расчистке...

Какие уж тут обиды... Это горькая правда. А в чем, на Ваш взгляд, эта жуткость проявляется, что плохого с виду? Хочется просто побольше мнений услышать.

Про ламинит - точно не знаем, вроде не было, но похоже у него что-то вроде вялотекущего ламинита уже давно. Знаем коня 1,5 года - все это время копыта греются. Правда, наше тесное знакомство началось, когда он стоял из-за брока. Я вот думаю - а не могло ли вот это длительное стояние и спровоцировать воспаление? Он еще и кушал пока стоял, на мой взгляд, слишком много.

Сейчас после работы копыта часто становятся холоднее - возможно то, что они греются и спровоцировано вынужденным простоем и малой работой сейчас?
Вот еще фотки подошвы. Лошадь не расчищена.

Левый перед:
http://photofile.ru/photo/anhen2/135048 … 903690.jpg

Левый зад:
http://photofile.ru/photo/anhen2/135048 … 903695.jpg

Возвращаясь к рентгенам. Вот, что написал в заключении врач, который делал рентгены:

Правый перед - колбовидные и разветвленные каналы по дистальному краю челночной кости, окруженные участком остеосклероза (3) (я так понимаю - это степень остеосклероза). Подозрение на начальную стадию кисты.
Левый перед - неглубокие каналы по дистальному краю челночной кости (2).

Ну и рекомендации ковать на силикон или мягкую фильцу, плюс суставные подкормки и т.п.

Как я поняла из обсуждения, никто лизиса не увидел?