Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каким я вижу идеального врача (коневладельца)...

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Темка навеяна "цеховоц солидарностью", "нерадивыми хозяивами"...В этой темке хотелось бы понять, какими хотят видеть врачи коневладельцев и соответственно каким хотят видеть коневладельцы врачей? Может это поможет нам друг друга лучше понять и недоразумений станет меньше?

2

Хорошая тема.
Во-первых :владельцы не должны скрывать историю болезни,утаивание встречаются сплошь и рядом- не понимаю зачем им это нужно?
Во-вторых:должны  соблюдать рекомендации.
В-третьих: должны иметь интерес к собственному животному.

Как-то кастрировала коня,так владелец на полном серьёзе принёс пачку стерильных простыней,чтоб на подстилку постелить, а в другом случае владелец не хотел после кастрации даже выводить лошадь из денника .
При ревматическом воспалении копыт(тяжёлый случай-белковое отравление)хозяйка продолжала всё кормить лошадь зерном(чтоб не голодала?) из-за чего было 3 рецидива подряд!Лошадь осталась инвалидом, но хозяйка себя не винит.
Часто при травмах  дистальных частей конечностей(когда необходим покой) выясняется,что будущий старт самый-самый важный,обязательно надо тренироваться...

3

Мне бы хотелось видеть больше квалифицированный специалистов! А то один вет говорит одно, другой совершенно другое, и кому верить, спрашивается! Поэтому приходиться искать проверенных ветеринаров по знакомым. да и потом есть такие ушлые врачи, что просто кошмар, готовы столько болячек у лошади найти , лишь бы их услугами в дальнейшем пользовались! (впрочем всё как и у людей)

4

Хотелось бы, что бы владельцы:
   - вовремя обращались  к доктору при первом же подозрении на заболевание, а не тянули до тех пор, пока уже сделать ничего нельзя...
   - если ничего не смыслят в ветеринарии или даже что-то смыслят поверхностно, все же не занимались самолечением и не поправляли доктора во время постановки диагноза и назначения лечения...
   - выполняли все рекомендации от начала и до конца болезни.... а то полегчало, все антибиотики не колем... а потом хоть золотом лечи, а антибиотики не действуют (опять неграмотность владельца в вопросах медицины)
   - не закармливали лошадей до потери сознания... это же относится и к витаминам...
   - относились серьезнее к  копытам лошади и к тому кто ими занимается...
   - не утаивали ничего из болезни лошади.... 
   - не жалели денег на качественое и хорошее лекарство... не экономили на здоровье лошади....
Требований много, только вот недоверие владельцев к  докторам все же будет сохранятся, даже если врач что-то из себя представляет, это натура владельца... пока всех не перепробует...
ИНогда получается так, пропишешь лекарства, давать так и так по столько и столько... хозяин где-то что-то не выполнит, лечение на смарку... все доктор плохой, плохое лечение назначил, плохое лекарство прописал, да ещё и дорогое... а правды от владельца можно и не добится в лечении, все ли он исполнял добросовестно... это к стати чаще происходит...

5

Siroko написал(а):

Мне бы хотелось видеть больше квалифицированных специалистов! А то один вет говорит одно, другой совершенно другое, и кому верить, спрашивается! Поэтому приходиться искать проверенных ветеринаров по знакомым. да и потом есть такие ушлые врачи, что просто кошмар, готовы столько болячек у лошади найти , лишь бы их услугами в дальнейшем пользовались! (впрочем всё как и у людей)

ППКС!!!

безумных владельцев тоже конечно хватает - на каждой конюшне такие есть. Но это уже вопрос о регулировании содержания домашних животных. Есть же где-то в европе такой закон - пока потенциальный владелец не сдаст экзамен, лошадь ему приобрести не разрешат.

Мы бы и рады доверять вам полностью, но увы...

.. врачей, дающих странные рекомендации и назначения не меньше. Лично из своего опыта - уже было пара случаев, в которых назначения врача отправили бы лошадь на мясо или сделали инвалидом.

Отредактировано classical rider (09-04-2008 08:57:59)

6

У меня собственно претензий к вет. врачам особенно нет.
Может оттого, что я изначально стараюсь обращаться к лучшим.
Причем к разным лучшим.
Если проблемы с двиг. аппаратом, - обращаюсь в Отраду.
Если колики, или что-то экстренное - к Вике Алекперовой.
Если зубки..или что по мелочи.. к разным, ну или дочь справляется.
Если что-то непонятное внутри, могу к гомеопатам (Иноземцева).

Но, у меня огромное недоумение по поводу нашей системы в ветеринарии.
Мне кажется её просто нет, по крайней мере на уровне здравого смысла.

7

Образ моего идеального владельца:
Не экономит на здоровье и содержании лошади
Проводит профилактические мероприятия минимум 2 раза в год (анализы, зубки)
Не прыгает по врачам
Соблюдает рекомендации и выдерживат назначенные курсы лечения
Честен с врачом (говорит что делал до приезда врача, ктбыл и пр.)
Умный, грамотный, понятливый, не лениться перезвонить и переспросить
Не занимается самолечением и не делает то, что делают другие без совета специалиста (тренера, берейтора, вача, коваля) - все куют и мне надо, все колят и мне надо...

8

Помни Хэрриота: "Настоящего ветеринара от дурака отделяет один шаг!" Это про нас.  Несмотря на наше такое обилие, нет у нас системы и специализации как на западе. Там, например, для того, чтобы быть лошадиным стоматологом высшего образования не требуется! Это техническая работа, не надо на неё 5 лет в ВУЗе учится. А у нас все делают всё. Вот коневладельцы и путаются! Ну, например, зачем мне ехать щупать ноги, если нужен рентген. Будьте добры - сначала на рентген, потом уже ко мне. Кровь взять фельдшер может - не проблема, а вот результаты исследования должен читать врач, конечно. А у нас же, за отсутствием системы и культуры, ветврач - кто угодно и стоматолог, и хирург, и терапевт, и спеть, и сплясать! Непорядок. Поэтому недоверие коневладельцев понятно

9

Насчёт "идеального" коневладельца. Коневладелец должен быть разумным. Этого достаточно, для меня по крайней мере. Я не хочу, чтобы мне звонили в 7 утра и радовали сообщением, что "у нас понос!", я не хочу чтобы меня дёргали по пустякам - "а можно ей яблочков дать?"- после 22-х часов и в выходные. Напрягают также вопросы в три часа ночи: "А что ей(ему) можно уколоть, чтобы ей(ему) стало хорошо?". Ну, есть же рамки приличия! Если вы звоните в 3 ночи - будьте готовы к ночному тарифу, мы приедем, на месте всё сделаем, с оплатой, так и быть подождём, в некоторых случаях. Для владельцев, готовых платить за всякую модную, но бесполезную, ерунду, существуют специальные врачи - они тоже любят всё модное, но бесполезное. Поэтому я за разумных коневладельцев.

10

Ольга написал(а):

Я не хочу, чтобы мне звонили в 7 утра и радовали сообщением, что "у нас понос!", я не хочу чтобы меня дёргали по пустякам - "а можно ей яблочков дать?"- после 22-х часов и в выходные. Напрягают также вопросы в три часа ночи: "А что ей(ему) можно уколоть, чтобы ей(ему) стало хорошо?". Ну, есть же рамки приличия!

Кошмар, неужели такое бывает! o.O

11

Идеальный врач
-не только делает назначения, но и объясняет почему назначено это лек ср-во, а не другое и предупреждает о возможных побочных воздейстиях лекарств.

-изучает рынок лекарственных средств и не назначает дорогущие аналоги обычного анальгина.

-не называет ерундой и бредом способы лечения которые ему неизвестны и в которых он не разбирается. Изучает альтернативные научные исследования.

-не гнушается перезвонить владельцу и узнать о состоянии животного, тем более, если оно было серъезным.

-думает о последствиях, а не о сиюминутном результате.

12

На данный момент я - бывший коневладелец (надеюсь, что и будущий тоже).
Нормальный хозяин лошади должен быть вменяем, не требовать от своей лошади больше, чем она может дать на данный момент. Такой человек не должен быть скупым, ибо лошадь - довольно затратное удовольствие. Нормальный коневладелец должен прислушиваться к тому, какие рекомендации дает ветеринарный врач и выполнять их, если что-то не понятно - спрашивать. И не торопиться, и относиться к своей лошади внимательно. И не экономить на качестве кормов и качестве амуниции.

13

А мне бы очень хотелось точных диагонозов. Что это? Почему это? Как это лечить? Какие последствия? Какие ограничения?

Не раз сталкивалась с варинатом: "Не знаю", "Ну может быть то-то и то-то" "Ну продавайте это, там посмотрим"...

Я хочу знать, что с моей лошадью и почему!!!

Хотя все эти специалисты очень хорошие и квалифицированные. Нет, я понимаю, что лошади не умеют говорить, что тяжело ставить диагнозы...

14

classical rider написал(а):

-не гнушается перезвонить владельцу и узнать о состоянии животного, тем более, если оно было серъезным.

Вы наверное не учитываете того, что лошадей у нас десятки, а помимо лошадей - дети, мужья, и пр., мы не можем все держать в голове, элементарно, к нас не хватает времени...Может стоит все таки самим позвонить врачу и сообщить о состоянии  :) ...

15

А вот так и делала - всегда отзванивала врачу и сообщала о результатах. Т.к. часто всякие манипуляции с конем проводила сама (капельницы, уколы). Зато врач всегда был в курсе что у нас и как происходит. Ведь ему тоже надо ориентироваться - стало ли нам хуже = надо к нам срочно ехать, или можно спокойно лечь спать.
Мне, наверное, всегда  с врачами везло. Со всеми находила общий язык. Даже если сомневалась в диагнозе или правильности лечения, то после консультации с другими врачами всегда сообщала своему вету о результатам консульации. Мой доктор никогда не стеснялась вызвать других врачей для консультации.
На мой взгляд, для врача важно всегда оставаться спокойным, даже если владелец бьется в истерике и кажется все пропало. Пишу и вспоминаю наши страшные диагнозы, когда мне казалось все пропало. И всегда наш врач была рядом и делала все, что могла. За что огромное ей спасибо.

16

А мне бы очень хотелось точных диагонозов. Что это? Почему это? Как это лечить? Какие последствия? Какие ограничения?
Я хочу знать, что с моей лошадью и почему!!!

ДУмаю, что не сокро сбудется ваше пожелание... т.к. у нас в гуманной медицине не всегда точно и не всегда ставят диагнозы... это при умеющем говорить организме и показывать где болит и ноет...
При этом занимается с человеком не один врач "мастер на все руки" а толпа: например человек жалуется на перепады артериального давления: его принимает: терапевн, невролог, окулист, хирург, кордиолог, ЛОР, делают отдельно УЗИ, ЭКГ и т.п.... и все равно в итоге причины и следствия не выяснены... а причина в фигне какой-нибудь... например погоде...
один человек смирится, другой будет злостно убивать докторов, что они не могут сказать ему о причине недуга, потому что причина "от погоды" его не устраивает...
Примеров можно приводить много и  с вырезанным апендицитом, который уже давно вырезали ....
А на Западе, если доктор при назанчении лечения, не посмотрел в справочник при выписывании рецептов... на него можно легко подать в суд.. и это не считается некомпетентностью врача... все  в голове не удержишь  и не нужно давить на ветдоктора, что бы он немедленно доложил диагноз, доктор посмотрит в справочник, на снимки или ЭКГ, анализы, посоветуется с коллегами, и в трезвом и расставившим все по полкам уме... скажет диагноз... но не всегда это реально...

А в ветеринарии с нашими устроями и всем остальным, нам далеко, хотя с нашими умениями другой раз точно ставить диагнозы... нужно гордится, но все же идти вперед, никто не отрицает...

не гнушается перезвонить владельцу и узнать о состоянии животного, тем более, если оно было серъезным.

Не думаю, кому это в первую очередь нужно...
Если это колики или случай требующий неотложной помощи, то не думаю, что доктор уедет не дождавшишь, что с лошадью все будет хорошо...

17

Эллена на счет диагнозов, согласна с вами, но ведь очень хочется :)

Да и ещё вспомнила, всегда точно приезжать к назначенному времени, или перезванивать и говорить, что опаздаешь, не динамить...

Мне правда в этом деле везло тьфу на три

18

Нам много чего хочется, вот мне как врачу хочется диагностического оборудования к себе в кабинет, потом хочется послушных владельцев, которые будут следовать рекомендациям ... когда говоришь, у вашей лошади легкая степень ламинита, снижайте горячие корма, до минимума, ого, он же кушать хочет, похудеет... анчинаешь объяснять, что это есть причина... все равно не соглашаются, а через день видишь владельца с новым доктором, который тоже говорит... и так до тех пор пока не найдется доктор каторый за н..ную сумму, готов вылечить лошадь и даже если его будут кормить как на сало...

Нам выбирать, но очень хочется... хорошего, всем и желательно с благоприятным прогнозом...