Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Последовательность применения АЦЦ-лонг и кленбутерола при ХОБЛ?


Последовательность применения АЦЦ-лонг и кленбутерола при ХОБЛ?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Пожалуйста, прокомментируйте вопрос о последовательности применения АЦЦ-лонг и кленбутерола при обострении ХОБЛ с сухим лающим кашлем. Спор возник по поводу сравнения двух схем:
Схема 1 – сначала не более 5 дней давать кленбутерол по 20 мл, а потом подключить АЦЦ по 2 таблетки в день.
Схема 2 – сначала давать АЦЦ по 9 таблеток в день, на 4-й день подключить кленбутерол и давать его 10-14 дней по флакону (100 мл) в день.
Болеет 12-летний жеребец-тяжеловоз, с 2005 года.
Сторонники каждой из этих схем убедительно поясняют, что другая схема может привести к опасным последствиям для здоровья. К сожалению, я не записала слова ветеринара, а своими словами не могу повторить эти пояснения из-за плохого владения терминологией и низкой ветеринарной эрудиции.

2

Вторая схема применения  мне кажется более приемлемой.
Цитата:
Взаимодействие АЦЦ с другими средствами:
При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

3

Согласна с  Мутузер, правильна вторая схема - АЦЦ поможет разжижить и вывести слизь, а кленбутерол облегчит потом дыхание. Совмещать их нельзя!!! Слишком велики риски.

4

Схема снятия обострения при ХОБЛ такова:
1. Муколитики  (АЦЦ, бромгексин, мукалтин и пр.)
2. Бронхолитики (Сальбутамол, Кленбутерол)
3. Отхаркивающее

Кленбутерол сочетает и бронхолитический и отхаркивающий эффект. Какие ЛС являются только отхаркивающими я пока не поняла.

Важно сперва разжижеть мокроту - т.е. минимум 5 дней АЦЦ, потом можно начинать вводить Кленбутерол параллельно с АЦЦ, а можно закончить АЦЦ и после него давать Кленбутерол. Я после Кленбутерола еще давала курс Эреспала, а после "отхаркивающий" сбор - сироп "Чистое дыхание".

9 АЦЦ ЛОНГ это очень много!!! Человек принимает 1 в сутки. Для лошади я обычно умножаю на 5 (из расчета 400 кг веса), ну на 6, если крупная...

Ни одно из перечисленных Вами средств не является кашлеостанавливающим (препараты, содержащие кодеин).

А вообще, конечно, какой схемой пользоваться определяется после прослушивания легких ветеринаром. Мокрота в легких - описанная схема, нет мокроты - сухой кашель, раздражающий горло - кашлеостанавливающее.

5

Мутузер, Екатерина, nafanya, спасибо за ответы.

6

Если помните рецепт из темы про ХОЗЛ... котрый я применяла, все лошади которых я пролечила тем рецепетом здоровы, несут нагрузки... это супер... я теперь его не променяю ни на один рецепт... кленбутерол по 100 мл, это совсем мало... если высчитать по ДВ то его на 500 кг массы нужно как минимум 200 мл в одну дачу, а таких 2 раза в день.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Последовательность применения АЦЦ-лонг и кленбутерола при ХОБЛ?