Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про прививки и прогулки.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После повторной привики от трихофитии, конь заболел лорингитом. Ветеринар назначил иммунофан, по 4мл через день. 5 инъекций. Так как ветеринар приезжала днем, меня в конюшне не было, не смогла задать некоторые вопросы. (ветеринар был не наш лечащий)
     Моя лошадь гуляет до 8 часов вечера каждый день. Администрация конюшни утверждает, что это все новые веянья, что лошадь не может по чаче и в любую погоду. Всю зиму гуляли в попоне в морозы, и в снег и в метель. Конь был здоровый, ни соплей, ни кашля.
     Перед повторной прививкой администрация клуба не пустила его гулять вечером, в день прививки и после привики. После прививки ему перекосило шею, не мог голову опускать к сену (грешили на качество препарата, хотя покупали в том же магазине, той-же фирмы). Три дня он не гулял вечером, на четвертый обещали так тщетно не бояться за здоровье моей лошади. Все-таки я частный владелец. У коня повился кашель.  Не могу понять из-за чего появился ларингит. Все-таки администрация клуба была права? Ему нужно было стоять неделю? И гулять только днем пару часиков по хорошей погоде? 

По наставлению нашего лечащего ветеринара гулять по любой погоде максимум я все-таки борюсь за его прогулки. Сейчас в смятении, так-ли по любой погоде?

2

Наш вет про такие гуляния говорит, что это новые веяния, и гулять, даже без прививок, в дождь категорически не разрешает. Косвенно его мнение подтверждает то, что недавно попадались на глаза американские правила содержания лошадей в каком-то достаточно северном штате, и там обязательным условием было наличие в левадах и на пастбищах укрытий от ветра и дождя-снега. Причем это было именно обязательным условием. В качество таких укрытий допускались деревья с густой кроной. С другой стороны, в Англии летом много раз наблюдала гуляющих под дождем в попонах лошадей. Но надо учитывать, что там все-таки температурный режим сильно отличается от нашего и из-за островного климата, очень много солнечных интервалов, к тому же остров окружен морской водой.

3

C прогулками по ненастной погоде всё индивидуально. Даже табунные закалённые лошади стараются укрываться от дождя и сильного ветра под навесами, деревьями и т.п.. В дождь (после прививки или до неё, неважно) хороший хозяин, как известно, собаку на улицу не выпустит! Но и делать из коня неженку тоже нельзя - чревато последствиями. Ситуации разные бывают: например, гуляет лошадь, и вдруг пошёл сильный ливень или град. Ну, конечно, надо завести домой. Если дождь накрапывает и обещает быть мелким, но затяжным, а на улице тепло, лошадь имеет возможность двигаться, то пусть гуляет , почему бы и нет! Действовать всегда надо по обстоятельствам, не по писанному, а по продуманному.

4

Ольга, это ведь вы наш лечащий врач.  :flag: ..да...., мне стыдно, вы дейтвительно сказали если будет плохая погода, нужно заводить домой. Под дождик Большой Каприз после прививки не попадал. И дома стоял три вечера, когда на улице была хорошая погода.
    Зимой-то гулял по два часа и в снег и в метель по вечерам и хоть бы хны. Да, знал бы где упал, соломки бы подстелил.  У меня голова болит уже от этих вечерних прогулок((( Ругаюсь чтобы больше гулял,если попрошу выпускть толко в хорошую погоду, он в деннике и будет гулять.  Лорингит это ж не страшно? Сегодня гоняла на свободе две рыси с подъемами в галоп, ни кашля, ни бело-зеленых соплей.  Текут прозрачные сопельки.
    Я вас хотела  пригласить, но конюшня вызвала Крицину, поросила Киру и моего посмотреть. Если будут ухудшения Вы к нам приедете?  :shine: