Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комплексные витами с медью и цинком

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здраствуйте. У меня вот такой вопрос
Опишу ситуацию в кратце:
Взяла у своей кобылы ( 1.7, б/п) кровь на биохимию без общего анализа крови, чтобы знать общее состояние и скоректировать кормление.
Биохимия показала  в целом по большинству показателей неплохие результаты. Но как анализ у нас принимали в областной лаборатории(отдельный разговор и тема возмущений и размышлений), всё таки есть некоторые сомнения по  поводу его достоверности. Дак вот отклонения по таким показателям:
Холестерин: 4.6 ммоль/л (норма: 1.8-3.7 ммоль/л)
Альбумин: 58.2г/л (норма: 25,3- 37, 6 г/л)
АСТ: 387.5 ед/л (норма: 115.7-287.0 ед/л)
Мочевая кислота: 42.9 (норма не указана)
Хлориды: 69.9 (норма: 97.2-110.1 ммоль/л)
Активность амилазы:0.9 (норма: 46.7-188.1 ед/л)
и по показателям кальция и фосфора:
кальций: 3.0 (норма: 2.6-3.3 ммоль/л)
фосфор:1.87 (норма: 0.7-1.7 ммоль/л)

Дак вот как в лаборатории обьяснили холестерин и почти нулевую деятельность амилазы, цитирую:

"заключение: Увеличена концентрация холестерина в крови, что возможно при избытке кормов животного !!! происхождения (и это у кобылы! у травоядного животного!!!!!!!), высокобелковых кормов в рационе животного. Незначительно увеличена концентрация фосфора в крови, что возможно при внесении в корма витаминных добавок (витамины никакие не добавляю, для этого и дедала анализ чтоб знать чего добавлять, есть она только овёс и сено). Отмечаеться сниженная концентрация хлоридов в крови. Остальные показатели в норме."

Практически бездействие амилазы они обьяснили мне, уже на словах тем, что как бы она активна если есть какие то проблемы с поджелудочной железой, т.е если по показателям она почти на нуле, то значит она не выделяеться и проблем нет.
У нас в городе (Кострома) нет хороших специалистов разбирающихся в анализах и лошадях в целом, поэтому я пошла с подругой ветеринаром в нашу сельхоз академию к преподавателям за консультацией. И вот что они сказали: ХОлестерин и амилаза могут так показывать в связи с какими то нарушениями в деятельности печени и поджелудочной железы. То есть немного нарушен обмен веществ но впринципе не критично, то есть не так всё и страшно, они посоветовали пколоть ей комплексные витамины с повышенным содержанием меди и цинка. Названия конкретно не знают, потому что давно не следили за современным рынком. И порекомендовали диету из легкоусвояемых углеводистых кормов.
Я человек в в этом деле чайник полнейший, поэтому прислушиваюсь ко всем советам, и  для меня эти показатели всё таки заставляют волноваться, а вдруг что-то сильно не так...ПОдскажите пожалуйсто что вы думает епо этому поводу? Есть мнения? Вообще насколько я знаю показатель холестерина обычно смотрят у плотоядных, но не у травоядных.

Дак вот главный вопрос ради чего я и написала подскажите пожалуйста названия преператов, витаминов комплексных с содержанием этих самых меди и цинка....ПОчему так конкретно- город маленький и вряд ли у нас вообще про такое слышали поэтому заказывать буду скорей всего ил ичерез базу или через инет. И вообще существуют такие витамины?

Отредактировано Домовая (04-03-2008 22:20:47)

2

Ну, колоть совсем необязательно, достаточно просто приобрести комплексную подкормку для молодняка. Нарушение кальций-фосфорного обмена может быть при несбалансированном рационе, но учитывайте, что у Вас молодая лошадь, она растет!!! Ей подкормки и правильный рацион необходимы. Повышенный холестерин в столь молодом возрасте все-таки связан с неправильным кормлением, нежели с какими-то проблемами. Сдайте анализ кала. Высокий альбумин обычно бывает при обезвоживании или гемоконцентрации. По поводу АСТ - если лошадь незадолго бегала, или от души попрыгала в процессе взятия, то вполне возможно увеличение АСТ. У лошадей активность амилазы достаточно низкая, не пугайтесь. Хлориды надо смотреть вместе с креатинином. А кстати как, когда и куда брали кровь? Кровь необходимо брать на голодный желудок, не менее 2 часов после нагрузки, в стерильные пробирки (лучше вакутейнеры), без консервантов.

3

Спасибо. Да анализ я собственно и делала с той целью чтобы знать какие добавки покупать и заказывать....Просто дело в том что я даже не знаю с кем посоветоваться по поводу правельного кормления, у меня опыта нет, а в конюшне где мы стоим особо грамотных людей не наблюдаеться. Анализ кала пока делали исключительно на глистов.Брали мы кровь утром до кормления, то есть получаеться на голодный желудок, вечернего сена не оставалось, стояла она спокойно так что активности вроде не должно быть. Кровь брали из шеи ближе к голове в горло втыкали иголку, как берут у коров. Пробирку дали нам в лаборатории пластиковую с крышичкой без антикагулянтов...предположу что должна быть стерильной. НО дело в том что брали мы в пятницу утром, а всвязи с тем что это была пятница, в лаборатории на нас наругались сначало, что мы неправельно взяли кровь, потом оказалось, что просто пятница..поэтому результат был готов окончательно только во вторник что было с кровью в субботу, воскресенье и понедельник даже не знаю. Возможно результаты и не достоверны.
А по поводу креатинина, его показатель 130.1 при норме 76.8-174.5 мкмоль/л.
СПасибо, Екатерина, большое, а подскажите пожалуйста какие комлексные добавки следует покупать(желательно названия) и с кем можно проконсультироваться или хотя бы что почитать, чтобы более менее грамотно составить рацион. СЕйчас она ест сено и овёс, моционить практически каждый день целый день, и раза 3 в неделю я потихоньку, минут по 5, втягиваю в работу, работаю её на корде.

4

Обратитесь к Ольге Ш. Она специалист по кормлению и поможет Вам откорректировать рацион. Из фирм которые выпускают неплохие подкормки: Гран-При, Манна-Про, Эквистро, Нутри Хорс, Еквиминз, Фаворит  и пр. У них есть подкормки для разных возростных групп.