Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



проблемы с кобылой.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте!
Недавно знакомая купила кобылу (16-18 лет). В прошлом конкур, выездка. Кобылу продали т.к. работать уже не могла. Сейчас она не работает только гулят. Но мы заметили, что она начала терять вес. Когда мы её привезли она была стройная, но не худая. А сейчас торчат рёбра, обвисла шкура.
Вот рацион кормления:

Утро:   сено 6-7кг
           овёс 1кг

Вечер: сено 6-7кг
           овёс 1кг

В течении дня даётся до 1 кг моркови.

На улице лошадь ходит, но бегает редко.

Может её нужны нагрузки? Очень бы не хотелось вводить её в работу. Кобыль на пенсии

Отредактировано поник (28-02-2008 10:29:44)

2

нагрузки нужны если она всю жизнь их несла - у нее элементарно мыщцы пропадают. Кроме того, похоже, что и овса мало, т.к. опять же организм приучен к другому энергетическому балансу.

если пожилую лошадь привыкшую к нагрузкам резко снять с работы то результат будет скорее всего плачевный. Дряхлость наступит очень быстро.

резкая смена обстановки тоже вредна.

Что за лошадь? какая порода, рост, какие нагрузки несла до продажи?

Кобылы даже молодые не так много бегают - играть и носиться в леваде больше присуще жеребцам, а уж пожилая лошадь да на 2-х кг овса тем более бегать не будет.

Отредактировано classical rider (28-02-2008 13:52:04)

3

classical rider, Вы меня опередили.  :D  Поддерживаю, все что выше сказано. Поник, почему вы не кормите в обед? А кашу не даете?

4

нагрузки помогают придти в форму даже никогда не работавшей старой матке. Почитайте вот этот дневник на проконях:

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p … mp;start=0

5

Порода- Ахалтек (но не чистокровный)
Рост-176-178см
Какие нагрузки несла до этого не знаю. Знаю, что всю свою жизнь она была в спорте (конкур, выездка)
Овса дают так мало из-за артрита.

classical rider, какие ей нужны нагрузки? Можно ли гонять на корде, или надо только под верхом?

Siroko, в обед не кормят т.к. нет возможности. (лошадь стоит в частном доме, а хозяива днём на работе). Что за кашу вы имеете ввиду?

6

трудно сказать какие нагрузки ей нужны, не видя лошади..

Вы с ростом не ошиблись? Если она действительно 176 в холке, то 2 кг овса - это ничто для нее.

Влияет ли овес на состояние больных суставов - честно не знаю. Пусть наши врачи ответят. Артрит в любом случае требует медикаментозной поддержки.

поник написал(а):

(лошадь стоит в частном доме, а хозяива днём на работе).

тут вообще много вопросов "А как...?" "А зачем...?"

Я так понимаю, что нагружать ее и некому будет.

7

поник, каша- запариный овес с отрубями, еще мы иногда дабавляем пару горстей ячменя, тоже запариного. лошадь с артритом, то лучше действительно со специалистами советоваться. А насчет частного дома, как же они тогда в обед получают 1 кг моркови? И Вы не боитесь на целый день оставлять их бес присмотра?

Отредактировано Siroko (28-02-2008 15:50:02)

8

Как чк ,ахалтека  и  сильно кровленые ними помеси, не корми ,если они не работают  то похожи на бухенвальд .Есть правда разные типы ахалтеков и чк , знаю жирного  ахалтека в легкой, постоянной и равномерной  работе с прикуской и ревматоидним артритом  сидит на диете из злакового сена и 600г каши,при этом есть лини ахалтеков которые даже в работе светят ребрами(жира нет но хоть мышца есть ).Вводила в моцион(под верхом и на корде) чк кобылу 19 лет сердечницу ,так как она не приходила в охоту ,изначально была тощая ,буквально через месяц плавной и постепенной работы превратилась в лошадь  и вскоре нормально покрылась .Знала чк жеребца 4 лет которого кормили по 9кг каши и 14 сена в день ,но при этом хорошо если час в леваде гулял ,выглядел как рахит.
Резко сброшенная с работы лошадь начинает очень быстро сыпаться ,причем вылазят все старые травмы и слабые места .

При таком росте еды мало и сена и овса , учитывая кровленность ахалтеком .
Какое сено ?
если есть возможность то купите травяной муки.
Хорошо поправляются на вареном ячмене и отваре льна.
какого сустава  артрит  и какой,хромает ,есть ли скованность движений?думаю что час принудительного шага ей точно не навредит  раз она может ходить в леваде
Наверно имелось ввиду что она не может нести спортивные нагрузки.
Зачем обязательно под верхом  ,правда возможно что на корде по кругу крутить  нельзя изза суставов ,тогда придется научится гонятся по периметру манежа\левады,чем больше периметр тем лучше .
В любом случае артрит одним снятием с работы не лечится

9

На конюшне стоит трое лошадей. И одна из хозяек приезжает днем к своей лошади и раздает всем морковь.
Хозяйка работает 2*2, т.е. раз в 2 дня она может давать наерузки лошади.
Днем лошади стоят в конюшне(огороженной левады пока нет), гуляют под присмотром вечером часа 2-3, в выходные целый день.
Сено луговое.
Артрит передних ног, запястных суставов. Хромает только в период обострения (весна-осень)

10

поник, а если хозяева днем работают, то когда же кобыла гуляет?
извините, если задам глупый вопрос, но на фига тогда брать кобылу, тем более, после спорта, чтобы она стояла? на фига вообще брать лошадь для стояния в деннике? хотя, может быть, я просто чего-то не знаю и делаю поспешные выводы...

11

Masha-Ovod, согласна на 100%. Поник, лучше переставьте лошадь,пусть конюшня будет дальше, пусть вы реже к ней будете приезжать, но зато лошадь будт чувствовать себя хорошо. У меня лошадь стоит в московской области, приезжать к ней могу только по воскресеньям, иногда по субботам, летом чаще, но зато она у меня гуляет каждый день по 8 часов, летом пасется в полях, лучшей судьбы для нее не может больше быть. Сначала надо думать о лошади, и только потом о себе.

12

Странно...Чаще всего артрит встречается все-таки на заду...

13

У нас, у тяжелых(здоровые за 750 кг, из немцев) конкурных лошадей которых неразумно  работали много по большим высотам часто встречается деформирующий артрит запястного сустава.Зачастую запясный сустав раза в два больше чем обычно .

2-3 часа в леваде ,большую часть она наверняка просто стоит - это даже не моцион.

14

Masha-Ovod написал(а):

но на фига тогда брать кобылу, тем более, после спорта, чтобы она стояла?

Абсолютно согласна. Кобыла уже теряет массу, режим нарушен, Скоро она начнёт рассыпаться: на ногах, наверняка уже не артрит, а артроз в таком возрасте, мышечная дистрофия, остеохондроз, наверняка. Если она на пенсии, то пенсия должна быть достойная для бывшей спортивной лошади. Нет возможности и желания  давать нагрузки - пусть гуляет, но тогда кормление у неё должно быть 4-6-разовое по чуть-чуть. Тогда тело наберёт. Стоять с артрозом вообще нельзя. Подкормки ей суставные нужны, зачем ждать обострений? Это уже не пенсия, а тюрьма какая-то получается...

15

Всем спасибо! Сейчас ответы распечатаю и передам хозяйке.
Ещё маленькая просьба: вы не могли бы, хотя бы примерно, составить её рацион. Сколько сено, овса, подкормок? Какие подкормки?

16

поник написал(а):

вы не могли бы, хотя бы примерно, составить её рацион

Увы, не могли бы. Нужно, чтобы лошадь осмотрел врач, были результаты хотя бы скринингового биохимического анализа. Рацион для лошади (тем более пожилой) составляют с учётом её клинического состояния, перенесённых или имеющихся заболеваний, условий содержания.