Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покрытие плаца и манежа

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте уважаемые форумчане! По счастливому стечению обстаятельств у меня появилась возможность нормально перекрыть тренировочные площади для лошадей. В инете накопала кое что... но хотелось бы услышать мнение знающих людей, как правильно укладывать грунты, в какой последовательности и т.д.
Я планирую использовать грунт под выездку и конкур, тоесть нужно что нибудь среднее. Заранее спасибо всем, кто ответит!

2

Тут, действительно, можно обратиться к специальным источникам. Однако, в первую очередь, т.е. до того как вы будете грунт "перекрывать", нужно решить два вопроса. Первый: обеспечение хорошего дренажа имеющихся площадок. И второе: воздействие атмосферных осадков (крытый, открытый). Только потом можно рассматривать последовательность укладки покрытия

3

Есть плац , открытый (40 на 60), и небольшой крытый манеж (20 на 20).  Очень интересует механизм прокладки между дренажем и верхним слоем.

4

Смотря какой дренаж кладется...

5

Так я и хочу узнать, какой лучше делать. Подскажите пожалуйста, посоветуйте - у нас специалистов такого рода нет.

6

Мальборо написал(а):

Очень интересует механизм прокладки между дренажем и верхним слоем.

Прокладки между дренажом и верхним слоем не бывает, прокладки они другие... Дренаж - это система отведения воды с поверхности. Т.е. функцию дренажа могут выполнять канавы, дренажные трубы, дренажные отверстия и т.п. А вот нижний слой грунта может называться дренажным, но уже при существующей системе дренажа. Я ясно изложила свою мысль?

7

Вполне! Вот насчет отвода воды с почвы - не встречала нигде. Сразу пишут про дренажный слой. Большое спасибо. Относительно моих высказываний (проладки) - так я не знаю, как это правильно называть,  но почему  то ложить тырсу с песком сразу на слой гравия боязно...  Если можно дайте источник, где описана технология, или расскажите...

8

Ну про отведение воды с поверхностей хорошо написано и нарисовано в неспециализированных (в смысле неадаптированных к конным комплексам) книжках. У меня, например, книжка "Дренажные системы и очистные сооружения",Стройинформ-2006. Описываются системы канав, с учётом "поведения" грунтов, принцип укладки дренажных труб ( в строительных магазинах продаются, они типовые) и т.д. А вот сам дренажный слой укладывается по... не могу слово подобрать... дисперсности, что ли материала. И я точно послойность укладки в каком-то журнале недавно видела...

9

Мальборо написал(а):

почему  то ложить тырсу с песком сразу на слой гравия боязно

Кстати, очень разумно, потому что песок по-видому уйдёт вниз, тырса забьется в гравий, и сам гравий будет выбиваться на поверхность. Тут имеет значение то, на чём изначально гравий лежит (на земле, на песке утрамбованном), фракция гравия и песка. Причём, и гравий, песок используются для грунта разных фракций. Это важно очень, и фракция будет влиять на послойность покрытия:классически крупный и тяжёлый вниз, средний и лёгкий в середину, вверх.

10

А если гравий выйдет на поверхность, вероятность наминок не увеличиться? Ольга! Если Вас не затруднит. не могли бы вы найти тот журнал, про который писали? ОЧЕНЬ БОЮСЬ КАМЕШКОВ И т.д. Очень не хочеться наделать глупостей...

11

На проконях встречала тему где обсуждали какой материал уложить между грунтом и дренажом чтобы не перемешивался,они нашли даже что то относительно недорогое.
Попробую нарыть ссылку
вот неплохая тема http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=41427&hilit=дренаж

Отредактировано Вика.Р (01-03-2008 17:17:15)

12

Вика.Р написал(а):

На проконях встречала тему

Спасибо большое за ссылочку!